Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок
Перезагрузить страницу Ищу советский или российский документальный фильм, в котором ласка ловит крысу
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.05.2012, 22:57
Junior Member
 
Регистрация: 08.12.2010
Russian Federation
Сообщений: 14
Документалистика: ищется Ищу советский или российский документальный фильм, в котором ласка ловит крысу

Видел только отрывок, так что общую тематику фильма назвать не могу.
В упомянутом эпизоде рассказывается о пользе ласок и демонстрируется съёмка в каком-то сарае, запечатлевшая как ласка пробирается внутрь, застаёт крысу и начинает гоняться за ней по всему помещению. В конце она ловит крысу.

Антон
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.05.2012, 19:45
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
Выдра по имени Лутра?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.05.2012, 19:52
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Ant_222, фильм документальный или художественный? Судя по Вашему описанию первый вариант. Если так, то это может также быть советский документальный телефильм "Императорская мантия и ее носитель" из цикла "В объективе животные" про жизнь горностая. Только там он не заходит в сарай, а бросается в стог сена и ловит не крыс, а мышей. Скачать можно здесь: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2008097
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.05.2012, 13:37
Junior Member
 
Регистрация: 08.12.2010
Russian Federation
Сообщений: 14
Nevrastenik,
Это точно был документальный фильм, был диктор, который рассказывал, кажется о пользе этих зверей. Насколько я помню, съёмки проводились неподвижной широкоугольной камерой. Большая часть помещения была беспорядочно заставлена мешкими и банками, и крыса пытылась скрыться от ласки в этой куче, но после непродолжительного преследования была поймана.

P.S.: Что-то мне не приходят уведомления об ответах в этой теме...
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 10.05.2012, 14:21
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Ant_222, точно ласка, а не хорек? Потому что припоминаю еще какой-то отрывок из документального фильма, который комментировал Дроздов в старой передаче "В мире животных". Там хорек ловил и крысу и мышь.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.05.2012, 19:54
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
И вообще, фильм советский или нет? Потому что если он производства BBC или "National Geographic", то тут помочь очень сложно - таких сюжетов не счесть. В каком году примерно Вы это видели?
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.05.2012, 11:51
Junior Member
 
Регистрация: 08.12.2010
Russian Federation
Сообщений: 14
Цитата:
Сообщение от Nevrastenik Посмотреть сообщение
И вообще, фильм советский или нет? Потому что если он производства BBC или "National Geographic", то тут помочь очень сложно - таких сюжетов не счесть. В каком году примерно Вы это видели?
Фильм советский абсолютно точно. Наши фильмы с BBC-шными ни за что не перепутаешь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.05.2012, 13:09
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Ant_222, а мой второй вопрос?
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.05.2012, 14:47
Junior Member
 
Регистрация: 08.12.2010
Russian Federation
Сообщений: 14
Nevrastenik,

Видел где-то в году 2005-2008, по телевизору. Думаю, что сам фильм восьмидесятых или второй половины семидесятых годов — точне сказать не могу.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.05.2012, 18:20
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Единственная надежда узнать название этого фильма - вспомнить, по какому каналу его показывали, это ведь было относительно недавно. Иначе шансы очень малы. Не знаю, много ли у нас на форуме знатоков отечественной природной документалистики, раз никто не отвечает и даже ничего не предполагает - значит, не очень много. Отечественные документальные фильмы из передачи "В мире животных" - радостные воспоминания о безвозвратно ушедших временах, когда было полно операторов - профессионалов-энтузиастов, готовых ради редких кадров терпеть самые настоящие мучения в дождь, на морозе и под палящим солнцем пустыни. Но такие труды не могли не окупаться, было много шедевров, созданных разными режиссерами. Василий Песков упомниал тех, чьи фильмы показывали в его и дроздовской передаче: Александр Згуриди, Юрий Климов, Пятрас Абукявичюс, Юрий Ледин, Рейн Маран, Вячеслав Белянин, Владимир Ахметов, Сергей Урусов. Все они творили в основном в 70-80 гг прошлого века, хотя Згуриди был величиной общесоюзного масштаба и начал деятельность гораздо раньше. Больше всего на данный момент в сети фильмов первых трех режиссеров, но по Абукявичюсу совсем нигде нет фильмографии. То же самое относится к Ледину - кинематографисту с более чем 30-летним стажем, доступна единственная картина - "Белый медведь", точно также как и "Жабы" - единственная попавшая в интернет лента эстонского режиссера Марана, по остальным трем - либо вообще ничего, либо минимальная информация, но это далеко не полный список отечественных режиссеров документалистики.
Это все сказано к тому, что фильм определить за давностью лет очень сложно, я лично такого не припоминаю, хотя в школьном возрасте не пропускал ни одного выпуска "В мире животных". Но почему-то кажется, что про ласку мог снять фильм кто-то из прибалтов - либо Маран, либо Абукявичюс, хотя не факт. Ведь даже иногда в альманахе "Хочу все знать" показывали сюжеты-минишедевры про животных, прекрасно помню такой про летучих собак. Так что вся надежда только на название канала
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 15.05.2012, 11:26
Junior Member
 
Регистрация: 08.12.2010
Russian Federation
Сообщений: 14
Спасибо за интересное сообщение, Nevrastenik!

EDIT: Смутно припоминаю, что фильм шёл по «Культуре», но как это поможет? Нужно просканировать программу за несколько лет?

Последний раз редактировалось Ant_222, 15.05.2012 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.05.2012, 12:13
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Получается именно так, если есть какие-то архивы телепередач. Отечественная документалка - редкость, как я уже сказал, это раньше могли показать тот или другой фильм по первому каналу, чтобы заполнить эфирное время, отлично помню как такие вот пустые места "затыкали" сюжетами из серии "В объективе животные". Поэтому гипотеза с "Культурой" кажется логичной, именно на нем и ему подобном канале могли показать такое. И опять же очень мало данных про фильм. Попробуйте сделать вот как: скачайте фильмы трех режиссеров - Климова (например, "Осьминог"), Абукявичюса ("Белая сова") и единственный доступный фильм Рейна Марана "Жабы". Послушайте звучащие за кадром голоса режиссеров, возможно, определите авторство искомого фильма. На всякий случай линки на скачивание, если не знаете где взять:

"В объективе животные": http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2008097 (в заголовке указан только Абукявичюс, но это неправильно, там несколько авторов, в т.ч. Юрий Климов)
"Жабы": http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1964190
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.05.2012, 19:09
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от Nevrastenik
это раньше могли показать тот или другой фильм по первому каналу, чтобы заполнить эфирное время
Тогда это называлось "кинозарисовками"
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.05.2012, 19:37
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Ну, кинозарисовка - это что-то совсем уж короткое и как правило без слов. А эти фильмы все-таки научно-познавательные, длятся порядка 20 минут и почти всегда в них есть "голос за кадром".
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.05.2012, 20:21
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Нда... А вот кинозарисовки, поди, действительно нигде не сохранились. А жаль, ведь попадались весьма интересные операторские работы...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 15.05.2012, 21:08
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Некоторые кинозарисовки сохранились. Вот одна, к примеру:

Кинозарисовка о лошадках. ЦТ СССР 1990г.mp4
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 16.05.2012, 08:32
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
На видеокассетах у меня сохранились старые советские фильмы о животных. Я сам очень долго отслеживал фильм про волков, который видел в детстве, а потом эпизод из него обсуждали в журнале "Наука и жизнь". Там две семьи волков поместили в одну большую вольеру и одна семья загрызла другую. В фильме сделали вывод: какие волки жестокие звери. А учёные-биологи в журнале "Наука и жизнь" пояснили, что вольера хоть была и большая - она меньше привычной территории охоты для одной семьи волков, поэтому кровавый конец был неизбежен.
В итоге этот фильм повторили и я его записал в 90-е годы. Я поищу, возможно и про ласку фильм есть.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 16.05.2012, 10:57
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
AlexeyTuzh, Вы, как обычно, сумели заинтриговать. Раз уж зашел такой разговор, то не могли бы Вы немного подробнее рассказать об этих своих фильмах? Например, привести список названий? Сейчас в сети, кроме приведенных выше 27 фильмов, доступны еще "Серая ворона" Дубовского, "Соколиная охота" Климова, "Какого цвета соболь?" Бучина, три чисто документальных фильма Згуриди - "Во льдах океана", "Лесная быль" и "Лесная симфония", также "Язык животных" и "Думают ли животные?" Феликса Соболева. Mожно скачать, но в плохом качестве и в формате WMV, например, такие:

"Богомол играет в прятки" (Климов)
"Зачарованный лес" (Белялов)
"Дом под голубым небосводом" (Абукявичюс)

Может быть, выберете время и сравните свой "кассетный" список с приведенным? Интересуют именно документальные фильмы о животных где-то до 1995 года, тогда еще выдерживался стиль советских времен.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 16.05.2012, 21:03
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Nevrastenik,
Договорились! Начну в воскресенье.
Там же, кстати, были ещё намешаны старые фильмы Дэвида Эттенборо, именно не сериалы, а отдельные его фильмы. Помню меня очень впечатлили два фильма из них: о каракатицах и о колибри. Я посмотрю...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 16.05.2012, 21:13
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Ну Эттенборо, конечно, мастер, но его фильмов в сети тьма-тьмущая на разных языках. А вот отечественных не так много, и то добрая половина из них - WEB-рипы с разных платных сайтов для онлайн-просмотра. Заранее Вам спасибо, ждем тогда результатов инспекции.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 20:19.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot