Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу "Девочка ищет отца" - фильм черно-белый или цветной?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.11.2007, 13:10
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1,195
"Девочка ищет отца" - фильм черно-белый или цветной?

Извинияюсь, если не в этом разделе создал тему.
Сегодня случайно по каналу ДТВ застал концовку старого детского фильма "Девочка ищет отца". Меня удивило, то что фильм был цветной. Хотел проверить фильм в архиве, но там нет этого фильма.
Может я и ошибаюсь, но мне, что то кажеться, что в 60 годы, в кинотеатрах он шёл в чёрно-белом варианте. Ну не помню я цветной вариант этого фильма. Подскажите пожалуйста кто владеет информацией. Этот фильм был снят цветным или чёрно-белым.
Порылся в "гугле". Упоминаеться фильм часто, но не нашёл ни одного кадра из него.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.11.2007, 13:23
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Вроде бы черно-белые воспоминания. Но очень смутно...

Вот можно качнуть и посмотреть - вряд ли раскрашивали черно-белую ленту .

А, впрочем, могли показывать черно-белую копию. Я вот аж до выхода Покаяния искрене считала, что Древо желания - черно-белый фильм. Два раза смотрела...

Тему отправлю в болтательный раздел.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 09.11.2007, 13:57
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Вроде бы черно-белые воспоминания. Но очень смутно...

Вот можно качнуть и посмотреть - вряд ли раскрашивали черно-белую ленту .

А, впрочем, могли показывать черно-белую копию. Я вот аж до выхода Покаяния искрене считала, что Древо желания - черно-белый фильм. Два раза смотрела...
Что то мне тоже кажеться, что копии были чёрно-белые. Но могу точно сказать, что я не видел этот фильм в цвете. Здесь его раздают тоже в цветном варианте. Но это недавний SATRip. А качать с осла муторно.
И кстати masok. Как Вы считали, что Древо желания - черно-белый фильм. То я тоже скажем, совсем недавно, считал, что фильм "Карьера Димы Горина" тоже чёрно- белый.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 09.11.2007, 14:00
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
А, впрочем, могли показывать черно-белую копию. Я вот аж до выхода Покаяния искрене считала, что Древо желания - черно-белый фильм. Два раза смотрела...
Именно так. То же самое было с фильмом "Дети ДонКихота". По СССР ходили две версии фильма - цветная и черно-белая. Видимо, сделали копию с оригинала черно-белую и запустили в прокат.

По поводу исходного вопроса по фильму "Девочка ищет отца". Спросил у специалистов. Фильм был цветной. Даже не так. Редактор Детской редакции ЦТ СССР (была такая должность в то время) даже не видела черно-белого варианта.

Последний раз редактировалось Dimon_, 09.11.2007 в 14:03.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.11.2007, 14:13
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
Именно так. То же самое было с фильмом "Дети ДонКихота". По СССР ходили две версии фильма - цветная и черно-белая. Видимо, сделали копию с оригинала черно-белую и запустили в прокат.

По поводу исходного вопроса по фильму "Девочка ищет отца". Спросил у специалистов. Фильм был цветной. Даже не так. Редактор Детской редакции ЦТ СССР (была такая должность в то время) даже не видела черно-белого варианта.
Может в детстве в кино всё же смотрел ( и не раз) чёрно-белую копию. Когда этот фильм показывали по ТВ у меня ещё наверно был не цветной телевизор, а когда появился цветной, то уже не видел фильм по ТВ
Всем спасибо, что помогли найти ответ.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.11.2007, 17:25
Аватар для ukkond
Senior Member
 
Регистрация: 07.05.2007
Russian Federation
Сообщений: 779
Всё начиналось с "Броненосец Потёмкин",где впервые в мире в ручную,на каждой копии фильма,флаг раскрашивали в красный цвет.И поэтому ходило две версии фильма,с красным и черным флагами.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.11.2007, 22:24
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ну так в Броненосце этим решалась художественная задача, при этом она решалась непосредственно автором произведения. А в остальных случаях какая была задача?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 15.01.2012, 11:50
Member
 
Регистрация: 15.01.2012
Ukraine
Сообщений: 46
Конкретно "Девочка ищет отца" я в детстве видел цветным. Но в СССР была такая практика печати черно-белых копий цветных фильмов и цель тут была только одна-экономия не достающей на то время цветной пленки.Обычно черно-белые копии попадали на сельские киноустановки и всякие ведомственные ,типа военных фильмобаз.Часто также для таких киноустановок широкоэкранные фильмы переводили в обычный формат. В городских ,а также крупных районных кинотеатрах государственной киносети они шли всегда цветными.Наиболее часто переводу в черно-белый вид подвергались зарубежные фильмы,купленные для советского проката,а некоторые цветные зарубежные фильмы печатались вообще только черно-белыми.Копии таких фильмов шли даже в городских кинотеатрах. Я это хорошо знаю,поскольку всю жизнь проработал в этой системе.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 15.01.2012, 13:35
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от ukkond Посмотреть сообщение
Всё начиналось с "Броненосец Потёмкин",где впервые в мире в ручную,на каждой копии фильма,флаг раскрашивали в красный цвет.И поэтому ходило две версии фильма,с красным и черным флагами.
Ничего подобного. Впервые фильмы вручную стал раскрашивать ещё Жорж Мельес (недавно об этом даже рассказали в фильме "Хранитель времени"). И Эйзенштейн об этом знал, когда решил свой флаг раскрасить красным лаком для ногтей.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.01.2012, 09:32
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Я в свое время вот так же с "Миллион лет до нашей эры" накололся... Смотрел ее в школьные годы в "Фитиле" неоднократно, как черно-белую. А потом вдруг лет через 10, в том же кинотеатре, попал на цветной вариант... Причем в той-же советской озвучке.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.01.2012, 10:16
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Цитата:
Сообщение от alexsan Посмотреть сообщение
Я в свое время вот так же с "Миллион лет до нашей эры" накололся...
Та же история, только с "Золотым путешествием Синдбада" - несмотря на ч/б версию, масса впечатлений в детстве, а потом, спустя много лет, увидел в цвете по ТВ. Состояние ошарашенности, близкое к шоку
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.01.2012, 11:18
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
А я "Древо желания" впервые посмотрела черно-белым, а через несколько лет увидела в цвете, впечатление тоже было очень сильным.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.01.2012, 23:32
Member
 
Регистрация: 15.01.2012
Ukraine
Сообщений: 46
"Миллион лет до нашей эры","Золотое путешествие Синдбада","Карьера Димы Горина","Древо желания" мне никогда черно-белыми не попадались,всегда были цветными. А я всю жизнь в кинотеатре проработал.
А вот "Большая прогулка","Три мушкетера" (Французский фильм реж.Бернара Бордери очень популярный в советском прокате),"След Сокола","Белые волки" и некоторые индийские фильмы 70-х годов вначале у нас шли черно-белыми,а потом попадались и цветные копии.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.01.2012, 09:15
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Vlad kino, На 16 мм много было в ч\б вместо цвета. Уж и не упомню. Я киномехаником 2 года в середине 70-х проработал (1 и 2 курс Военно-морского училища. Кино 3 раза в неделю. В выходные 2 сеанса.) ... Как это тогда называлось "кинопередвижка". Правда тут была армейская специфика. Иностранных фильмов по нулям. В основном про войну или классика...

Последний раз редактировалось alexsan, 17.01.2012 в 09:18.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.01.2012, 19:54
Member
 
Регистрация: 15.01.2012
Ukraine
Сообщений: 46
alexsan
Абсолютно верно. Основная масса 16 мм фильмов печаталась ч-б. А что касается военных фильмобаз ,то там много было и 35 мм фильмов черно-белых ,которые в кинотеатрах шли цветными. Я в армии тоже работал киномехаником и неоднократно приходилось работать на военной фильмобазе в Риге.То я там находил половину таких фильмов.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot