Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок
Перезагрузить страницу Советский глиняный мультфильм про дракона и трёх драконоборцев: сильного,умного и талантливого
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.11.2013, 22:24
Senior Member
 
Регистрация: 07.03.2010
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 217
Советский глиняный мультфильм про дракона и трёх драконоборцев: сильного,умного и талантливого

Когда я был маленьким мальчиком, то в передаче "В гостях у сказки", смотрел мультфильм про дракона и трёх драконоборцев, причём мультфильм был снят в какой-то республике Средней Азии и атмосфера в нём была восточная и средневековая, также примечательным было в нём использование глинянной анимации, т.е. техника испольнения была близка к мультфильму "Пластилиновая ворона", но вместо пластилина использовалась глина.
Сюжет мультфильма таков: в какой-то восточной стране завёлся дракон, который терроризировал население, но не смотря на это рождались и умирали люди, но тут родился сильны богатырь, который отправился сражаться с драконом, но дракон ,магией, лишил богатыря сил и окончательно заколдовал, вновь стали рождаться и умирать люди, пока не родился умный богатырь, который отправился сражаться с драконом, но дракон,магией лишил богатыря разума и заколдовал, подобно предшественнику, вновь стали рождаться и умирать люди, пока не родился талантливый богатырь, который отлично играл на дудке и он , прежде чем отправиться сражаться с драконом, своей музыкой расколдовал своих предшественников, вернув одному силу,а другому ум.
Дракон обиделся и заколдовал третьего богатыря, лишив его таланта, но два предыдущих богатыря, объединив силы, победили дракона и когда его повергли, то пали злые чары и третий богатырь расколдовался сам и таланты к нему вернулись.
Во время самого мультфильма, регулярно ,голос за кадром повторял фразу:"И снова рождались и умирали люди".
Теперь хочу найти этот мультфильм,но даже не помню его названия!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.11.2013, 00:14
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
инженер исследователь, раз смотрели его "В гостях у сказки", то, получается, он был длинный - больше 20 минут? Короткие мультфильмы там обычно не показывали. Увы, не припомню такое, хотя передачу смотрел регулярно - видимо, Вы гораздо раньше меня были маленьким мальчиком
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.11.2013, 01:04
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от Nevrastenik
гораздо раньше меня были маленьким мальчиком
Ну, в 80-е годы - это, наверное, не раньше
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.11.2013, 14:45
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Вот что нашел: 5 марта 1989 г. с 12:30-13:20 по первой программе показывали художественный короткометражный фильм "Сказка о человеке, колесе и чинаре" (1974, Киргизфильм, режиссер - Альгимантас Видугирис) и мультфильм "Пещера дракона" (1983, Киргизфильм). Возможно, это было в рамках передачи "В гостях у сказки".

«ПЕЩЕРА ДРАКОНА» 2 части, цвет, обч/э
Авторы сценария — Б. Сарыгулов, В. Белов
Режиссёр- постановщик — В. Белов
Операторы- постановщики — А. Литвинов — 1-я часть, Т. Маматюсупов, — 2-я часть
Художник-постановщик — Т. Мусакеев
Художники - мультипликаторы — Ш. Ажиев, А. Алаев, Б. Жумалиев, Г. Сабирова, Г. Солтобаева
Художник-декоратор — Л. Белова
Композитор — Э. Олах
Звукооператор — О. Абдибаитов
Редактор — М. Гапаров
Директор — И. Абдыкулов
Фильм-сказка для детей среднего, старшего возраста, - о противоборстве добра и зла, о неотделимости человека от земли-матери, от народа. Герои фильма - три брата-батыра. Фильм олицетворение физической силы, ума, смекалки. Совместно с народом батыры побеждают дракона и дарят людям волшебное сияние.

Вот кадр из этого мультфильма:



http://kirgizfilm.ru/katalog/animal78.html

И телепрограмма:

Нажмите здесь, чтобы увидеть весь текст
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.11.2013, 21:38
Senior Member
 
Регистрация: 07.03.2010
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 217
Похоже это тот мультфильм , помню тогда в передаче "В гостях у сказки" , сначала показали этот мультфильм,а затем , после небольшой речи ведущей , начали показывать полнометражный фильм-сказку , который я не запомнил.
На сколько я понял в представленном кадре, показана сцена расколдовывания одного из драконоборцев, игрой на дудке.
Тот выпуск мне и запомнился тем,что были показаны две ленты,а не одна,как обычно это было.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 06.05.2020, 23:22
Аватар для Nils
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2008
Russian Federation
Сообщений: 438
Киностудия КЫРГЫЗФИЛЬМ, видимо покопалась в запасниках и начала выкладывать потерянное - https://www.youtube.com/watch?v=g8A7EIdZyjU
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:23.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot