Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Сказка странствий
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.12.2006, 05:03
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 19
Отправить сообщение для sir_michael с помощью ICQ
Сказка странствий

Фильм, который я люблю. Потому что в разряд "детских сказок" этот фильм записан лишь по недоумию чиновников. А на самом деле это никакая и не сказка, а аллегорические размышления о том, как жить стОит, а как нет. И какова на самом деле цена золота. И в чем он, в конце концов, состоит, этот самый "смысл жизни"…
Сюжет прост - живут на свете нищие брат и сестра. Да только нищие они по доброй воле - у брата есть скрытый талант чувствовать золото, но сестра запрещает ему этим талантом пользоваться. Просто потому, что золото мальчик Май чувствует болью. А Марта не хочет, чтобы брат мучался. Мальчика крадет злой разбойник, сестра пускается на поиски, и в пути встречает поэта и философа, изобретателя и врача, бродягу и мыслителя Орландо. Они вместе бродят по свету в поисках Мая, пока Орландо не погибает от чумы, а Марта в конце концов находит своего брата. Но лишь затем, чтобы потерять навсегда - Май почувствовал тягу к золоту, развил свой талант, и стал, как все. Даже еще хуже… До тех пор, пока в нем не возрождается погибший Орландо, и тогда все на свете снова приобретает смысл.

Фильм наполнен прекрасными аллегориями. Совершенно великолепен образ Дон Кихота, который нашел райское местечко, располнел так, что доспехи не налазят, Дульсинея родила ему троих детей… А на драконов Дон Кихот больше не охотится, поскольку райская деревня, в которой он теперь живет, на спине спящего дракона и расположена. Охотиться себе дороже. От дракона тепло, работать не надо, народ предается бесконечным "игрищам и забавам", параллельно не забывая бурить тело дракона в поисках огня. Заканчивается эта идиллия закономерно - дракон от боли просыпается, и всему "халявному раю" приходит кирдык.

И это не единственное проявление жизненного реализма в этой сказке. Александр Митта (это который "Экипаж", "Гори, гори, моя звезда"…) совершенно не подчиняется законам сказочного жанра, по которому напугав зрителя, надо непременно его сразу же развеселить или успокоить. Здесь со зрителем не миндальничают. Мальчик, находящийся в руках разбойников, мучается по-настоящему. Орландо погибает от чумы, и пришедшие стражники сжигают его тело. А Май находится тогда, когда решает развлечься с друзьями и для этого насмерть затравить собаками проходящую по полю нищенку. Да и Марта, обретя долгожданного брата, говорит ему в лицо: "Лучше бы я тебя не находила. Если бы ты знал, какой человек погиб из-за тебя…" Недетская формулировка, правда?
И все равно: при кажущейся жесткости это - очень добрый фильм. Наверное, один из самых добрых на свете. "Не стоит сердиться на плохих людей, - говорит Орландо, - Знаешь, для чего их создал Бог? Для того, чтобы мы смотрели на них и старались быть совсем другими".
В фильме блестящий актерский ансамбль - Андрей Миронов, Татьяна Аксюта, Лев Дуров, Владимир Басов, Вениамин Смехов… И невероятная музыка Альфреда Шнитке. Я ее уже давал в своем дневнике, но сегодня повторю. Там, в самом низу поста, под роликами, если хорошо покопаться, можно будет найти плейер с четырьмя разными вариациями темы "Полет". Но сначала ролики посмотрите - кто знает, может, вам захочется скачать и весь фильм. Он есть на arjlover.net.
Вот и все, собственно. Я выполнил обещание, данное Сама Знает Кому, и рассказал о фильме "Сказка Странствий" Александра Митты. Очень бы хотелось, чтобы вы его посмотрели. Как знать - может, и у вас в душе тогда возникнет "рукотворный нетопырь, поднимающий человека" и будет все время тянуть вас вверх? Со мной, во всяком случае, это когда-то произошло.

ДА! Чуть не забыл. В этом фильме звучит совершенно потрясающая музыка Альфреда Шнитке. Которую Я не знаю, как дать сюда, поэтому даю лишь ссылку на то место в интернете, где ее можно послушать и скачать. Это ЗДЕСЬ. Там же, кстати, и ролики есть с отрывками. И картинки... Но это уже "произвольная программа". А вот фильм посмотреть - обязательная!

Последний раз редактировалось sir_michael, 15.07.2008 в 13:35.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.04.2008, 00:03
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Сказка странствий

Цитата:
Сообщение от sir_michael
Я неоднократно об этом фильме писал
А вы не могли бы написать на него рецензию в нашем разделе О Кино ?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 17.04.2008, 02:27
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 19
Отправить сообщение для sir_michael с помощью ICQ
С удовольствием!
Давайте так поступим - я ее напишу, размещу в своем блоге (он незаметный и малопосещаемый), вы помотрите, скажете, что вас не устраивает, а что - добавить, и тогда сразу опубликуем! Тогда я буду знать, что вам годится написанное.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 17.04.2008, 03:22
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
ОК Дайте знать, когда будет готово.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.04.2008, 12:50
Аватар для Elsie
Супермодератор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Norway Norway
Пол: Female
Сообщений: 743
Просто чтоб внести ясность: рип "Сказки странствий", выложенный в архив, сделан не мной, я только нашла его в сети и заменила прежнюю копию. Но всё равно спасибо, sir_michael
P.S. Ассоциации с известной интернетовской шуткой про "объяву" можно не приводить
P.P.S. А фильм замечательный!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.06.2008, 08:42
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 19
Отправить сообщение для sir_michael с помощью ICQ
Посмотрите, пожалуйста!

Уважаемые господа администраторы!

Я возвращаюсь к нашему разговору о сообщении по поводу фильма "Сказка Странствий".

То, что я написал, "рецензией" назвать, разумеется, невозможно, но... что выросло - то выросло.

Взгляните, пожалуйста, на это сообщение - может, оно сгодится, как основа для той публикации, о которой вы мне говорили? -

http://sir-michael.ru/2008/04/23/ruk...veka-navsegda/
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.06.2008, 13:05
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Большое спасибо, sir_michael, чудесная рецензия, обязательно пойдет в нашу базу, когда мы ее доделаем.

Если вы не против - было бы хорошо опубликовать текст здесь, чтобы можно было поговорить о фильме и у нас на форуме.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.06.2008, 20:27
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 19
Отправить сообщение для sir_michael с помощью ICQ
Что значит "здесь"? Прямо в этом топике? Пожалуйста, уточните, где именно следует разместить текст, и я сразу же это сделаю.

Кстати - я иногда (без системы) пишу дилетантский бред о кино. Только для своего блога, разумеется, без претензий. Если нужно, я могу присылать ссылки. Не сочтите за навязчивость!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.06.2008, 22:17
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Да-да, прямо в этой теме .

Будем рады и другим вашим разговорам о кино, просто открывайте в этом разделе тему с названием фильма - и пишите. Как мы и предлагали сделать всем, способным держать перо http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=3828
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.06.2008, 03:54
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 19
Отправить сообщение для sir_michael с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Да-да, прямо в этой теме .

Будем рады и другим вашим разговорам о кино, просто открывайте в этом разделе тему с названием фильма - и пишите. Как мы и предлагали сделать всем, способным держать перо http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=3828
Тогда еще один вопрос позвольте. А как быть с музыкой и роликами? Их можно?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.06.2008, 12:15
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Музыку и ролики - некуда . Толко ссылки...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 15.07.2008, 08:32
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 19
Отправить сообщение для sir_michael с помощью ICQ
ОЙ! Спасибо, что ответили. А то я замотался совсем, забыл об обещаном... Сейчас все сделаем.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.07.2008, 13:35
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811


Мы в надежде
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 15.07.2008, 13:37
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 19
Отправить сообщение для sir_michael с помощью ICQ
Все, готово. Правда сделал я это немного горбато - вместо старого текста, и без картинок (Не получилось корректно разместить в тексте), но, во всяком случае, обещаное выполнил. А то прямо неудобно было!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 15.07.2008, 13:53
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
sir_michael, и где же рецензия? Нету...
А чтобы вставить картинку, надо нажать кнопку "вставить рисунок" и указать ссылку на нужную картинку в интернете. Например, на вашу картинку ссылка вот: http://sir-michael.ru/uploads/images...mage_thumb.png

Картинка у нас будет выглядеть так:
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 02.09.2008, 04:40
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 19
Отправить сообщение для sir_michael с помощью ICQ
Не получаиццо...
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 02.09.2008, 04:42
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 19
Отправить сообщение для sir_michael с помощью ICQ
Цитата:
Сообщение от masok
sir_michael, и где же рецензия? Нету...
Как это нету?! Обижаете, барин... А наверху что? Давно уже сделал!
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 02.09.2008, 16:47
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
sir_michael, в этой теме есть ссылка на рецензию, а я просила опубликовать здесь ее текст.

Виновата, в голову не пришло, что вы просто отредактировали старое сообщение, вместо того, чтобы опубликовать новое . Ладно, пусть остается как есть, желающие прочитать рецензию должны просмотреть ваше первое сообщение в этой теме.

За рецензию большое спасибо, только больше никогда свои сообщения, на которые кто-то ответил, не редактируйте - это запрещено правилами.

Последний раз редактировалось masok, 02.09.2008 в 16:52.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 03.09.2008, 20:06
Junior Member
 
Регистрация: 29.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Male
Сообщений: 19
Отправить сообщение для sir_michael с помощью ICQ
Так я ж не редактировал! Я не понял, где именно надо публиковать. Спросил: "ПРЯМО ЗДЕСЬ?", мне ответили - "ПРЯМО ЗДЕСЬ!". Я офигел, конечно, но как велели, так и сделал...
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 03.09.2008, 20:19
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ну, мы не поняли друг друга . Я полагала - "прямо здесь" - это в этой теме, но отдельным сообщением.

Неважно, главное - рецензия имеет место, и ее прочитают
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:30.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot