Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #841  
Старый 29.08.2011, 09:58
Забанен
 
Регистрация: 19.06.2010
Russian Federation
Сообщений: 146
Андрюшка,

Ой, ну вы придираетесь!
В фильме "Мастер и Маргарита" Петровича, где композитором Морриконе, звучит музыка уральского композитора Родыгина, в том числе его знаменитая песня "Ой, рябина кудрявая" написанная много позже излагаемых событий. И тоже никаких упоминаний. Фольклор, понимаете ли...

А Корнелюк тему Христа из сериала тоже свистнул и тоже как так и було.

Кстати, по поводу "Место встречи изменить нельзя".
Даже не знаю, ляп это или нет. Как-то мы смотрели фильм на пару со знакомым юристом. Помните, там серии в третьей, когда засаду в Марьиной роще Фокс перебил? Высоцкий в кожаном пальто отбирает у Петюни оружие и документы. Так вот юрист сказал, что этого быть не могло даже в военное время. Оружие и документы у граждан могла изымать только прокуратура, после служебного расследования. Так что Жеглов там вершит грубейший самосуд.
Ответить с цитированием
  #842  
Старый 29.08.2011, 10:47
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Я совсем не юрист, и "наверняка" этого не знал, но почему-то всегда понимал, что это так. Думаю, это особенность сюжета и намеренный акцент.
Это же не единственное нарушение Жегловым "де-юро" в угоду общей идее борьбы с классовым врагом. Шарапов, придерживающийся строго букве закона, в одиночку не поймал бы ни Копчёного, ни Ручечника, ни, уж тем более, Кирипича.

Последний раз редактировалось Dimon_, 29.08.2011 в 10:49.
Ответить с цитированием
  #843  
Старый 31.08.2011, 19:10
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Кондолиза Рас:
«Ой, ну вы придираетесь!»

Конечно, придираюсь! Определенно! И с особым цинизмом.

Нато и Андрюшка, чтоб киношник не дремал! Ато, все фильмы станут снимать, как в рассказе Ардова: «Царь Иван Васильевич выпил полный кафтан пенистого каравая, который ему привез один посол, который хотел получить товар, который царь продавал всегда сам во дворце, который стоял в Кремле, который уже тогда помещался там, на месте, на котором он стоит теперь…»

Как говорила моя бабушка: «Дай им вволю, так они возьмут - вдвое!»
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #844  
Старый 21.09.2011, 17:44
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
tykon, мы тут про отечественные ляпы...
Ну на крайний случай Б.СССР...
Ответить с цитированием
  #845  
Старый 24.09.2011, 16:17
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Брежнев»
Сериал. 2007 г. 1 серия.

Не думаю, что вы, наняв отделочников, согласились бы им заплатить, если они не смогли б даже состыковать узор обоев в углах стен.



А ведь здесь-то, не простой обыватель, а Генеральный Секретарь! И вы поверите, что у него были вкривь и вкось, кое-как приклеены обои?

Вот, мне, скажем, смешно глядеть на такое попустительство. А тов. Брежнев, я уверен, подобных недоделок и не наблюдал вовсе, поскольку их (в его резиденциях уж точно) не было и быть не могло.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #846  
Старый 25.09.2011, 08:45
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Может у Брежнева в последние годы жизни были какие-нибудь нарушения зрения? И обои специально клеили с несовпадающим рисунком, чтобы он, смотря на стену, "видел" своим зрением, что всё поклеено идеально?
Когда ребёнок рождается, у него мир "перевёрнут", родители знают это и стараются подходить к нему с "традиционной" стороны, чтобы ребёнок "привык" к нормальному миру всемирного тяготения! Врачи Брежнева тоже о нём позаботились, как о маленьком ребёнке!

Это не ляп! Это забота о Брежневе такая...
Ответить с цитированием
  #847  
Старый 27.09.2011, 12:06
Аватар для Heffalump
Member
 
Регистрация: 14.03.2010
Адрес: Russian Federation г. Тюмень
Пол: Male
Сообщений: 52
Некоторые комментарии к статье Андрюшки «Средневековые замки в кинематографии».

Когда говорят «средневековый замок», то воображение обязательно рисует величественное каменное сооружение с башнями, рвами и подъемными мостами. Между тем добрая половина Средневековья падает на первое тысячелетие нашей эры. В то время «рыцарский замок» представлял собой деревянный частокол с королевской халупой посредине и землянками граждан попроще вокруг. Каменные строения сохранялись лишь на территории бывшей Римской Империи (я имею в виду романизированные части, где римляне поселялись «всерьез и надолго», а не обозначали лишь свое присутствие).

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
от какого оружия нужны были стены, толщиной по шесть метров?
Такой толщиной может похвастаться только Великая Китайская Стена. Остальные укрепления были скромнее – метр-полтора. Толщина стен (и вообще опор) определяется прежде всего прочностью несущих конструкций, высотой сооружения и технологиями строительства, а способность противостоять ударам – уже вторична.

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
От античных стенобитных? Так они - деревянные, и при всём желании, шестиметровую толщу стены не пробьют.
Не следует думать, будто «крепостная стена» - это нечто монолитное и несокрушимое. Любая кладка со временем приходит в упадок – трескается, выветривается и т.д. Нужно ремонтировать, а денег нет – они ушли на турниры, пиры, наложниц и прочие предметы первой необходимости. Летописи битком набиты сообщениями о том, что стены спешно начинали ремонтировать уже во время осады. Иными словами, обойдя осажденный город по периметру, толковый инженер всегда найдет уязвимое место.
Таранами (с металлическими наконечниками – прошу обратить внимание) чаще атаковали не стены, а ворота (они деревянные). Кроме этого, место удара можно предварительно подготовить: делаем деревянный сарайчик (на колесах или переносной), накрывшись им от обстрела, подбираемся к стене и кирками курочим кладку. Ворота можно просто поджечь. После этого уже можно долбить тараном или камнями из катапульты. Если позволяет грунт, можно сделать подкоп и обрушить стены снизу.
Одним словом, сама по себе толщина стен саперу не помеха.
Кроме этого практиковались осадные башни, подъемные краны с десантом и т.п. (К. Носов «Осадная техника античности и средневековья», Ф. Контамин «Война в Средневековье», В. Яковлев «История крепостей»).
Разумеется, крепость можно было взять и иначе: внезапный захват, подкуп, измор и т.п.

Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Когда ничего не смогло сдерживать артиллерийский огонь, пришлось возводить стены шестиметровой толщины.
С развитием артиллерии выяснилось, что никакая толщина стен не может противостоять сосредоточенному огню. Поэтому уже в XVI веке стали употреблять земляные насыпи. Ну и, разумеется, контрбатарейный огонь.
Ответить с цитированием
  #848  
Старый 27.09.2011, 23:49
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Когда ребёнок рождается, у него мир "перевёрнут",
Абсолютно не так. И когда ребёнок рождается, и когда он взрослеет, и когда он стареет, он видит одинаково. Мир никуда не вертится.
Устройство глаз у нас, в отличие от молочных зубов, не меняется.
И понятие "вверх ногами" для клеток глазного дна вообще абстрактно.

Глаза всегда всё видят одинаково. А вот мозг всё переворачивает так, чтобы "низ" был "снизу", а "верх" - "сверху".

Наденьте линзы, которые всё переворачивают вверх ногами, и походите недельку не снимая. В один прекрасный момент увидите, что всё встало на свои места. И это не глаза поменялись, и не "мир перевернулся", это мозг разобрался и всё стал интерпретировать так, как видят глаза.
А потом снимете линзы - и снова будете всё видеть "вверх ногами" несколько дней.

Поэтому пусть уж родители подходят к ребёнку как положено, а его мозг очень быстро сам разберётся, как следить за этим миром.
Ответить с цитированием
  #849  
Старый 28.09.2011, 08:47
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Так и я о том же! Конечно же мозг всё "переворачивает" на свои места. А в фильме "Брежнев" именно об этом мозге и позаботились!
Ответить с цитированием
  #850  
Старый 28.09.2011, 15:19
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от Heffalump Посмотреть сообщение
Некоторые комментарии к статье Андрюшки «Средневековые замки в кинематографии».
Сразу видно: человек подошел к вопросу с горячим сердцем, чистыми руками и трезвой головой! Браво, Heffalump!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #851  
Старый 29.09.2011, 21:22
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Верные друзья». 1954 г.

Над входом в стройуправление г. Осокино висит транспарант с цитатой: «В мире нет таких сил, которые могли бы остановить поступательное движение советского общества по пути к коммунизму.»


Цитату, конечно, урезали (полотна не хватило), но запятую перед словом: «которые», поставить не мешало бы, да и слово «поступательное» следовало бы изобразить с мягким знаком.

Уже 1954 г., как-никак. Борьба с неграмотностью давным-давно закончена.. Или нет?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 29.09.2011 в 21:25. Причина: Редакторская правка.
Ответить с цитированием
  #852  
Старый 29.09.2011, 22:05
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Верные друзья». 1954 г.
(продолжение)

Да и архитектура здания стройуправления вызывает множество вопросов: на первый взгляд это - одноэтажная избушка (что видно на предыдущем снимке), но внутри оказывается лестница на второй этаж, (а второй этаж - аж со внутренним балкончиком)


и огромный кабинет с панорамным окном, направо от входа. Однако этого окна, как и кабинета, почему-то, не заметно с парадного входа.

Как в сказке - «изнутри он больше, чем снаружи».
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 30.09.2011 в 07:08. Причина: Заранее проигранная битва с очепятками.
Ответить с цитированием
  #853  
Старый 30.09.2011, 01:45
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Стакан воды». 1979 г.

Ворону, доставшуюся лорду Болингброку от герцогини Мальборо (при всей нелюбви лорда к герцогине) нельзя держать в столь узкой клетке. Даже курице, время от времени, требуется распахнуть крылья, а уж вороне - тем более, и клетка должна быть на это рассчитана.

А вы думаете, что герцогиня Мальборо или лорд Болингброк этого не знали? Они-то знали, а вот наши, доморощенные киношники, даже не задумались о размахе крыльев.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #854  
Старый 30.09.2011, 02:01
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Спасибо, Андрюшка, за очередную порцию замечательных ляпов.
Доставляют удовольствие.

Кстати, на первой картинке с панорамным окном есть ещё одна неувязочка, точнее, дополнение к Вашей реплике. Вид-то такой, как будто герои этаже на пятом-шестом, крыши двухэтажек видны. Вот тебе и "одноэтажная избушка". А там ещё, как Вы и отметили, лестница на следующий этаж есть.
Ответить с цитированием
  #855  
Старый 30.09.2011, 02:17
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
Вид-то такой, как будто герои этаже на пятом-шестом, крыши двухэтажек видны.
Я-то заметил, но это не так очевидно.. Побоялся, что не поймут.

Ну, если уж вы такие внимательные, то объясните мне, зачем три друга взяли с собой ружьё? Ведь именно оно находится в чехле, за плечом "животновода". Но ни в одном эпизоде оно не участвует? К чему эта избыточность? Ляп, не ляп? не знаю.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #856  
Старый 30.09.2011, 02:42
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Если в начале первой серии на плече животновода висит ружьё...
Ответить с цитированием
  #857  
Старый 30.09.2011, 02:58
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Не принимайте, Dimon_, на свой счёт. Большинство ошибок, и ляпов просто пропускаются мимо глаз и ушей. Просто хихикнул, показал пальцем и забыл. Лишь немногие из них запоминаются, и добежав до компьютера - вспоминаются (а зачем я вообще сюда прибежал?)

Ну, вот, обратил я внимание, на то, что в том же фильме «Верные друзья», пароход с Натальей Сергеевной, услышавшей знакомую песню, трижды проплыл мимо плота. А то, что она, уже отъехав на значительное расстояние, не смотря на шум колёс, услышала знакомый голос - вообще нереально.. Или дырявые на коленке штаны академика на барже..Ну обратил внимание. И смотрел дальше, а в «ляпы» посчитал не вносить.

А иногда, мелкая ерунда задевает и хочется её «заляпать!»
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #858  
Старый 01.10.2011, 16:11
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
«Верные друзья». 1954 г.

Над входом в стройуправление г. Осокино висит транспарант с цитатой: «В мире нет таких сил, которые могли бы остановить поступательное движение советского общества по пути к коммунизму.»


Цитату, конечно, урезали (полотна не хватило), но запятую перед словом: «которые», поставить не мешало бы, да и слово «поступательное» следовало бы изобразить с мягким знаком.

Уже 1954 г., как-никак. Борьба с неграмотностью давным-давно закончена.. Или нет?
Борьба закончена, неграмотность ликвидирована. Появилась безграмотность.
-----
Может, это и не ляп вовсе. А просто создатели фильма специально такой плакат повесили, чтобы показать безграмотность местных властей.
Ответить с цитированием
  #859  
Старый 01.10.2011, 18:35
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Товарищу Неходе посвящена добрая четверть фильма. Исходя из этого, полотно, однозначно закрывающее логично вытекающую из обозначенной на стене трещины дырку, принадлежит его перу лично, а роспись справа от него, на красном свидетельстве банального дефицита даже обычной ткани,— очевидно, тому его прихвостню. У обоих 2 класса ЦПШ, по сюжету, на лбах написаны.
Ответить с цитированием
  #860  
Старый 02.10.2011, 13:21
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Цитата:
Сообщение от Баба Маня Посмотреть сообщение
... Может, это и не ляп вовсе. А просто создатели фильма специально такой плакат повесили, чтобы показать безграмотность местных властей.
Кстати, внутри строительной конторы на стенах висят "плакатики" на разные темы (известная любовь советских начальников к наглядной агитации). Вот один из них – "кончил дело УХОДИ!". Тоже вряд ли это ляп.

Последний раз редактировалось Баба Маня, 03.10.2011 в 09:12. Причина: Исправление ошибки.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:16.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot