Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Приёмная ArjLover-a Послания и пожелания по работе Архива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 02.01.2007, 04:49
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Мнe кажется, поскольку разрешение технических вопросов близко к финишной точке, самое время поговорить о контенте.
Очень важно сейчас решить - будет ли это база любых ослоссылок, или база материалов, близких по тематике к архивным. Я за второй вариант, позволяющий сохранить уникальное "лицо" нашего архива в сети. И сделать ослобазу продолжением и расширением архива.
Пожалуй, стоило бы расширить временные рамки - брать в базу и современное постсоветское кино/мультики/сказки. Я бы еще с удовольствием завела фрагмент базы, посвященный неигровому кино и еще - легкому жанру мировой киноклассики, на котором все мы выросли, как и на родном кино - комедиям, приключениям...
И оставила бы за ведущими право отбирать материалы для помещения их в базу.
Ибо в ином случае мы рискуем очень быстро скатиться до уровня очередного осло-склада-всего-на-свете. А сформированное почти за пять лет реноме очень хотелось бы сохранить, оно само по себе есть некая культурная ценность.

По поводу координаторов - я за то, чтобы появились технические координаторы ослопроекта. Занимать ведущих еще и вопросами раздачи материалов негуманно . А вот контентом лучше бы заниматься по-прежнему им, чтобы обеспечить единую политику в архиве и в ослобазе.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 02.01.2007, 05:48
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Я всегда за пoрядок, постоянство, и здоровый консерватизм, в т.ч. за неспешность в принятии глобальных решений — естественно, приоритеты архива всем известны, и нет никаких объективных причин в том, чтобы в этом что-то менять.

Поэтому надо лишь определить, насколько разветвятся темы, и какие для этого потребуются ресурсы. Тут уже можно начать перечислять:

1. Все фильмы, соответствующие нынешней тематике архива
2. Дублированное в СССР обрусевшее зарубежное кино
3. Телетеатр

Индексировать что-то зарубежное, вообще-то, чревато, поэтому тут надо хорошенько подумать, какого уровня может быть его поддержка — например, скриншоты и фрагменты однозначно придётся исключить, как подтверждающие факт даже мимолётного владения ослофайлом.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 02.01.2007, 06:20
Senior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 114
Я - тоже за базу "по тематике архива", в минимальными расширениями, не разрушающими его image.
Из новых разделов: как насчет советской кинодокументалистики?

При отборе материала для базы ссылок я бы не руководствовался только соображениями худ. ценности - советский кич тоже по-своему интересен.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 02.01.2007, 12:18
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Со списком уважаемого Тyртле согласна с некоторыми правками:

1. Все фильмы, соответствующие нынешней тематике архива + некоторые более современные фильмы
2. Дублированное в СССР обрусевшее зарубежное кино - очень желательно, но, в самом крайнем случае, этим можно пожертвовать. И пердлагаю начать с кино бывших соцстран.
3. Телетеатр - очень выборочно. Как и раньше - только самое-самое, если расширять - то очень ненамного. На всех кинофорумах есть специализированные разделы, его достаточно в сети.


И предлагаемое pgo тоже интересно!
На советскую кинодокументалистику облизываюсь давно, но все время нет места. Из личной коллекции позаливала бы с удовольствием. В общем, она отлично бы вписалась в подраздел неигрового кино...
По поводу кича - в гомеопатических мерах, как и раньше. Чтобы оттеняло остальное... Кстати, совсем недавно я фильмом "Клятва" Михаила Чиаурели начала его режиссерскую коллекцию. В своем роде это абсолютный шедевр пропагандистского кино той эпохи. Вообще в сторону кича можно очень интересно подумать, но понемногу, понемногу...

И еще - обязательнo продолжать два наших уникальных темы - коллекцию советской фантастики и фильмов про корабли и самолетики

Последний раз редактировалось masok, 02.01.2007 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 02.01.2007, 13:15
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
Спасибо, Turtle, отличный трактат! Я сам все никак не мог для себя сформулировать идеологию. Действительно будет достойно сделать такой html-индекс. Только вот это потребует серьезной переработки механизмов. А я совсем-совсем стал белой обезьяной. Руки уже плохо слушаются в перлописании. Нужен помошник. Эх, где ж Алексей Петров...
Я не против выкладывать скриншоты и для зарубежного, не думаю что это станет значимым фактором.
И еще надо будет сделать достаточно сложную процедуру выкладки. Сначала к нам в заначку, потом ведущий выкладывает куда надо, потом индексируем и подсовываем ослу, потом еще наверно надо как-то в форуме линк публиковать... или.. тогда получается что форум не нужен? появится еще один индекс?
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 03.01.2007, 11:50
Аватар для melville
Junior Member
 
Регистрация: 27.12.2006
Сообщений: 23
Вы так много понаписали, что у меня в голове ничего не отложилось, но тем не менее, могу предложить: поставить осла на отдельный сервер, поскольку arjlover располагает такой возможностью и mldonkey для раздачи. Хранить на серверах нужно тот контент, который есть и который уже сложился из правил, а хешировать сервер может любые файлы и это нормально. Получается, что сервера будут менее нагружены и канал не так сильно забит. Что и нужно было сделать.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 03.01.2007, 17:50
Junior Member
 
Регистрация: 03.01.2007
Сообщений: 2
замечательный архив /много слов в том-же направлении + с новым годом/
нашел то, что на 80% фильмы есть у меня, остальное в районной сети а вот с мультиками вы в точку попали.
в данный момент занимаюсь тем, что раздаю в нет всякую экзотику типа телемертвецы, город потерянных детей и иже с ними, может взяли-б на себя эту часть кинематографа, поскольку
1. за старые фильмы ну 99% никто ничего не предъявит
2. будете иметь свою устойчивую и боль-менее интелектуальную аудиторию + весь рунет будет знать куда идти, если вдруг чего-то не нашлось.
3. скорее всего не потеряете в имидже.
4. грузить каналы это сильно не будет
5. вот уже точно нет никакого резона выкладывать фильм типа остров и джеймс бонда.. оно появится в миллионах вариантах везде после первого же релиза

ну и удачи, камрады.. отметилсо, прастите что с места и в ваш огород, но пока мне у вас не интересно...

Ps: на выходе вопрос хочу задать.. если не лепить сервак, а просто купить сетевой диск.. стоечку такую, которая по фтп умеет работать, может это окажется удобнее и бюджетнее, думаю сейчас над этим вопросом.. очень уж сильно скрипя пара терабайт в комп влезает..
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 03.01.2007, 19:09
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Sharer, мне в разделе на советскую довоенную классику места может не хватить, а вы про телемертвецов

С аудиотроией у нас проблем никаких - и устойчивая, и интеллектуальная, и постоянно новые пользователи приходят.

А стоечка нас не спасет, у нас железо хорошее, потому и работаем более-менее устойчиво

И - с Новым годом вас!
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 03.01.2007, 20:14
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Цитата:
Сообщение от ArjLover Посмотреть сообщение
еще наверно надо как-то в форуме линк публиковать... или.. тогда получается что форум не нужен? появится еще один индекс?
Фoрум нужен, в первую очередь для человеческого общения, иначе роботы полностью возьмут власть в свои руки. Да и вообще, помню многостраничное обсуждение на тему "можно ли такой-то фильм посчитать детским"...
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 04.01.2007, 01:18
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2007
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 2
Доброго времени суток. Я дико извиняюсь что встреваю, но между программами работающими с торрентами и просто осликом лично я почувствовал по скорости серьёзную разницу. Возможно это субъективно, но скачивать по торренту намного удобнее, и к тому же из опыта использования ряда торрентовых сайтов могу сказать, что система рейтинга по соотношению скачанного отданного клиентом может находится на самом сервере. Что позволяет дисциплинировать пользователей поступающих по принципу скачал и ушёл с раздачи.
Спасибо Вам за Ваш труд.
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 04.01.2007, 11:33
Аватар для valja
Member
 
Регистрация: 17.12.2006
Estonia
Пол: Male
Сообщений: 66
Цитата:
Сообщение от segun Посмотреть сообщение
Доброго времени суток. Я дико извиняюсь что встреваю, но между программами работающими с торрентами и просто осликом лично я почувствовал по скорости серьёзную разницу. Возможно это субъективно, но скачивать по торренту намного удобнее, и к тому же из опыта использования ряда торрентовых сайтов могу сказать, что система рейтинга по соотношению скачанного отданного клиентом может находится на самом сервере. Что позволяет дисциплинировать пользователей поступающих по принципу скачал и ушёл с раздачи.
Спасибо Вам за Ваш труд.
Торрент и ослик имеют каждый свои преимущестава и недостатики.

Да, у торрента скорость выше, но релизы живут гораздо более короткое время. Большая скорость торрента достигается (в основном) за счет того, что, как правило, одновременно качается немного торрентов. Много просто не получится - при слабом канале отдачи либо рейтинг на данном сервере катастрофически покатится вниз либо скорость скачивания будет маленькой. Другими словами, качающие используют весь канал на буквально пару файалов. И если бы пользователей осла заставить качать одновременно один-два файла (причем тех-же самых!), то скорости были бы, пожалуй, примерно такими же.

У осла же десятки файлов в одновременной закачке обычное дело, качают даже сотнями фалов одновременно. Естественно, что когда ресурс отдачи распределен между большим числом файлов, то скорость (на файл) будет меньше.

Другой недостаток торрента - для скачивания частей какого то файла друг у друга, оба клиента должны быть присоединены к одному и тому же серверу. Клиетов другого сервера они "не видят" (даже если там раздается точно такой же файл). По этой причине нет и системы глобального поиска файлов и источников (все делается на сервере). В осле же нет централизованных серверов, управляющих ресурсами - это просто индексные сайты, к тому же общающиеся друг с другом (а для Кадемлии сервера вообще не нужны). Поэтому можно проводить прямо с клиента глобальный поиск файлов во всей ослосети.

Ослиный релизы могут жить долго, годами. Тут достаточно, если хоть один клиент держит полный файл в расшарке. При отсутствии желающих такой файл не потребляет ослиных ресурсов - только место на диске. В торренте же раздаваемый файл должен управляться сервером, что требует ресурсов сервера. Если на файл нет желающих, то в скором времени данный торрент будет удален с сервера - а клиент без сервера раздавать не может. Поэтому время жизни релиза сравнительно короткое.

Резюмируя вышесказанное: Торрент очень хорош при быстрой раздаче (особенно больших файлов), но на короткое время. Осел хорош при сравнительно неспешной раздаче в течении очень длительного времени.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 05.01.2007, 04:28
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2007
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 2
Лично я по возможности вообще не вытираю файлы , а только добавляю жесткие диски. т.е. ссылки у меня хранятся долго. Не знаю как в осле,(там я этого не почувствовал), а в торенте я есть прибавка в скорости от количества раздающих сидов, а по поводу канала возможно лучше организовать систему заявок (хочешь скачать быстро - пиши в личку, и на этот файл включают торрент) ну и потихоньку скидываться на толстый канал. Живут ведь как то торрентовые сайты раздающие всякую всячину. От себя, согласен не удалять файлы скачанные с Вашего сайта и поддерживать раздачи.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 05.01.2007, 12:45
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 8
Добрый день.
Спасибо всем, кто поддерживает этот ресурс. Нашел случайно, но когда посмотрел вокруг, глаза разбежались... Смотрю на эти сокровища с восхищением и печалью С восхищением - потому что удалось собрать в одном месте огромное количество таких нужных произведений для наших детей. С печалью - потому что для меня по интернету реально скачать только аудиосказки, и то далеко не все, а о фильмах приходится только мечтать...
И поэтому предлагаю задуматься вот о чем.
Здесь довольно подробно обсуждался вопрос о том, как оптимизировать трафик и закачки. Об этом направлении добавить уже почти нечего. Есть дополнительное предложение. Если это не противоречит позиции создателей и концепции сайта... Как вы смотрите на то, чтобы иметь зеркала сайта в тех странах, кроме России, трафик из которых наиболее ощутим? Если найдутся посетители, которые готовы организовать у себя такие зеркала, вопрос с зарубежным трафиком станет менее актуальным. Правда, такое решение не избавит таких как я от необходимости качать файлы через интернет
И в связи с этим - второе предложение. Несмотря на то, что согласно соцопросам большинство пользователей в СНГ имеет модемный доступ в интернет, все большее количество подключается к интернету через локальные сети. Трафик в локальных сетях как правило бесплатен, к тому же часто трафик бесплатен и между городскими сетями, как, например, у нас в городе. Исходя из этого и родилось предложение организовать зеркала вашего ресурса в локальных городских сетях, хотя бы больших городов. А форум, обсуждение - оставить общими для всех! Это может существенно снизить нагрузку на ваш сервер, но не отменит его существования - ведь остальные сайты не будут самостоятельными, а лишь его зеркалами. Более того, мне кажется не лишенной перспективы возможность договориться об этом непосредственно с одним (или несколькими) из городских провайдеров. Важно при этом сохранить авторство на сайт и концепцию. Понятно, что такой работой должны заниматься энтузиасты в своих регионах - создатели этого ресурса и так тратят на него массу времени и сил. Я, например, у себя в городе бы создал
Еще раз хочу подчеркнуть, что предлагаемое мной ни в коем случае не противоречит всему, что здесь уже обсуждалось, и может рассматриваться лишь как дополнение к этому.
С уважением,
Dragon

Последний раз редактировалось Dragon, 05.01.2007 в 15:56. Причина: орфографическая правка
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 05.01.2007, 15:47
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
В локальных сетях зеркал немало, но где они находятся конкретно -- ищите сами. И все эти зеркала созданы без какого-либо участия администрации архива, т.е. обыкновенным постепенным многомесячным выкачиванием на общих правах -- времена "просто прийти, скинуть на хард" прошли.

Вообще, это забота самих владельцев локальных сетей -- разгружать трафик с внешними сетями, и наполнять содержанием свои внутренние.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 06.01.2007, 21:43
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
К сожалению, с зеркалами еще ни разу не получилось. Техника нужна серьезная, а на такое баловство никто не согласен выкинуть несколько десятков тысяч.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 09.01.2007, 10:02
Junior Member
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 8
to ArjLover
Может я и ошибаюсь, но мне представляется, что может найтись немало энтузиастов, готовых использовать свой компьютер как зеркало этого сайта, тем более, что многие из них уже и так, самостоятельно делают аналогичное дело - выкладывают у себя то, что имеют для общего доступа. В таком случае речь будет скорее идти об оформлении таких ресурсов на базе этого сайта, чем о принципиально-глобальных проблемах. Понятно, что не у всех есть возможность выложить сразу весь сайт. Но ведь люди будут благодарны, и это будет востребовано, если появится в доступе хотя бы часть из этих богатств На самом деле это ведь не новостной сайт, где всё меняется много раз на дню. По-настоящему часто обновляется лишь форум, и поэтому было предложение на локальных зеркалах размещать не сам форум, а лишь ссылки на него. Обновление же списка фильмов может быть периодическим, но не слишком частым.
И возможно, "зеркало" - термин в данном случае не совсем точный, скорее, может, "клон". Ведь предполагается, что копии сайта могут быть доступны в локальных сетях без выхода в интернет. И "копия" может быть меньше по объему - в зависимости от возможностей человека на данный момент.
Как вариант - создать на базе этого сайта, скажем, Клуб, и именно члены этого Клуба смогут создавать у себя в локальных сетях копии этого сайта.
to Turtle
Идея в том, чтобы сделать этот контент доступным для максимального количества людей - предполагая, что он востребован. Я думаю, продолжительность работы данного сайта и количество посетителей говорят о том, такая работа нужна. Востребованные услуги всегда будут популярны. Можно, конечно, годами скачивать фильмы через интернет. А можно облегчить друг другу жизнь, и популяризировать то, что действительно стОит... Другое дело, я хочу, чтобы в этих "зеркалах", или "копиях", "клонах" сохранились стиль и администрирование именно этого сайта, чтобы они были не безликие и не многоликие, а имели это лицо, которое уже есть, и этот стиль, который уже завоевал уважение.
А владельцы локальных сетей скорее наоборот, заинтересованы в трафике - ведь пользователи платят как раз за интернет
Кстати, я как раз и упоминал о возможности к ним обратиться, чтобы помочь наполнить содержанием свою сеть. Этим их можно привлечь.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 09.01.2007, 16:06
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
По Вашим наивным словам, Вы ни разу и не пробовали делать из своего компьютера сервер. Попробуйте сперва, например на 20 соединений, послушайте, как жужжит единственный бытовой жёсткий диск, посмотрите, какая средняя скорость будет у каждого клиента, и по итогам эксперимента станут понятны реалии. Сколько знаю локальных сетей, везде серверы серьёзные, с RAID и прочими атрибутами, но всё равно не нужного уровня, дохнут регулярно.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 10.01.2007, 15:49
Аватар для Ksedian
Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: LameLand
Сообщений: 96
ArjLover
Как ник некого Алексея Петрова?? если енто не сегрет, знаю я одного неплохого програмиста с таким именем )))
ПО кодингу могу помочь, правда не на перле а на php ))
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 10.01.2007, 15:56
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
Да, был тут один заезжий. но его отправили обратно в сибирь снег убирать. Наверно весь.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 10.01.2007, 16:17
Аватар для Ksedian
Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: LameLand
Сообщений: 96
Бедняжко.....снег в сибири )) ыыы...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:33.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot