Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Не получается! Скачать, посмотреть...
Перезагрузить страницу Малоинформативная часть темы "подметил интересный эффект"
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Не получается! Скачать, посмотреть... И любые другие технические проблемы.

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 08.11.2008, 17:37
Junior Member
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 19
Малоинформативная часть темы "подметил интересный эффект"

Спасибо, masok.
За полчаса докачалось.

На раздаче подержу.
Предварял бы год создания фильма его название
(например,
1929_Старое_и_новое_(Генеральная_линия)_2.avi
1936_Мы_из_Кронштадта.avi
1937_Ленин_в_Октябре.avi
1938_Александр_Невский_1.avi
и т.д.)
даже и латиницей вместо кириллицы, (чтобы и в списках фильмов на ресурсе можно было упорядочивать фильмы не только по названию, дате, и, прости, господи, популярности) сидировать мне было бы проще.
Но у нас задачи разнятся - мне нужно наглядно видеть историю страны Советов, а ресурсу Аэрджиловера - развлечь потребителя (явно), и создать хаос в его голове (скрытно).
  #2  
Старый 08.11.2008, 17:47
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811


Ну не так все страшно и ужасно ... Доживем и до базы с сортировкой фильмов по году, режиссеру, актерам... Но пока названия портить не будем.

Отличный фильм, кстати, "Обломок империи"... Через сколько там лет был снят контрримейк "Гуд бай, Ленин"?
  #3  
Старый 08.11.2008, 19:37
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от rnml Посмотреть сообщение
Спасибо, masok.
За полчаса докачалось.

На раздаче подержу.
Предварял бы год создания фильма его название
(например,
1929_Старое_и_новое_(Генеральная_линия)_2.avi
1936_Мы_из_Кронштадта.avi
1937_Ленин_в_Октябре.avi
1938_Александр_Невский_1.avi
и т.д.)
даже и латиницей вместо кириллицы, (чтобы и в списках фильмов на ресурсе можно было упорядочивать фильмы не только по названию, дате, и, прости, господи, популярности) сидировать мне было бы проще.
Но у нас задачи разнятся - мне нужно наглядно видеть историю страны Советов, а ресурсу Аэрджиловера - развлечь потребителя (явно), и создать хаос в его голове (скрытно).
вот с именами полностью поддерживаю. и вообще - при чем тут латиница? откуда это взялось??? - все сетки хорошо работают с русскими именами. наши фильмы - смотрим мы. а кто русского не знает - так и смотреть никогда не будет - бессмысленно ИМХО. соотв - зачем так обозвали файлы - не понимаю в других сетях теперь не поймёшь что искать то если по имени... но хозяин-барин - тут уже ничего не попишешь ... есть так уж есть. хоть так . и за то поклон земной как говорится и всяческие благодарности ... когда нито переделаем. Бог даст.
  #4  
Старый 08.11.2008, 20:18
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
На кириллицу переходить не будем, обсуждали многократно, в том числе и на этом форуме. Латиница удобнее нашим серверам и их администраторам. Если вам удобнее русское название - дакачав, переименовать - не велик труд. А уж облегчать поиск в сетях (не очень понимаю, почему вы считаете архив сетью) - это уж точно не наша забота.
  #5  
Старый 08.11.2008, 21:17
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
На кириллицу переходить не будем, обсуждали многократно, в том числе и на этом форуме. Латиница удобнее нашим серверам и их администраторам. Если вам удобнее русское название - дакачав, переименовать - не велик труд. А уж облегчать поиск в сетях (не очень понимаю, почему вы считаете архив сетью) - это уж точно не наша забота.
хех как часто я встречал в своей жизни это определение - серверам так удобнее ... конечно. удобнее. серверам. и даже не серверам - а тем кто их обслуживает. 2008 на дворе. но не пользователям . (тем-бы админам да в банках или иных комм. структурах поработать дабы понять что есть главное в ИТ которое само для себя никогда не существовало -я не наезжаю. просто такова жисть). но еще раз - удобно админам - пусть так пока .... и на том огромная благодарность!!!! тем паче что и описалово уже есть - вопрос за софтом. а не за админами. да.

ладно все это философия. жисть такая штука - она все равно все поставить по своим местам. не быстро но поставит .

Еще раз СПАСИБО что ВЫ ЕСТЬ .... а дальше уже наша забота. - пользователей. ибо не сервера мы ....
  #6  
Старый 08.11.2008, 21:36
Junior Member
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 19
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
:)
Доживем и до базы с сортировкой фильмов по году
"Это - вряд ли".

Но, если это Вы искренно, то начните, для затравки и декларации не культуртрегерских, а культурологических своих устремлений, давать такие префиксы всем фильмам новых пополнений.

И, вот вопрос: почему одни фильмы, даже и двухсерийные, идут одним файлом ~1.5 МБ, а другие - двумя по ~0.7 МБ, а то и, как в случае с фильмом 1951 года "Большой концерт", - тремя: 0.8, 0.1 и 0.3 МБ?
Некому объединять их в один файл перед загрузкой на сервер? Или будут потери качества при объединении?
  #7  
Старый 08.11.2008, 21:48
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Sleepy_PIP, в защиту латинского написания хочу добавить, что не все плееры поддерживают русскоязычные названия. Мой, например, их не оценит, хоть и всеядный. Думаю, я не одна такая. И я благодарна людям, которые учитывают этот фактор.
  #8  
Старый 08.11.2008, 21:59
Junior Member
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 19
Да, и - касательно "Гуд бай, Ленин".

masok, к Вам, как отрекомендовавшейся "шестидесятнице", вопрос: "Как Вы его оцениваете?" Не прошу развёрнуто, довольно будет и кратко, но словами, предающими всю силу Ваших эмоций. И, если ответите, не разрешите ли мне процитировать этот Ваш ответ на одном закрытом форуме, в подтверждение моего мнения о том, что коммунистам негоже популяризировать этот фильм, а троцкатне - самое оно?
  #9  
Старый 08.11.2008, 22:00
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Да-да, и проблемы с воспроизведением в железных плеерах тоже имелись в виду при выборе между латиницей и кириллицей.

rnml, база все-таки будет. Долго, мучительно делается - но делается. А префиксов не будет.

По поводу разбивки фильма на файлы - качество от слияния и резки не меняется. Но печаль в том, что кому-то удобнее одним файлом, а кто-то просит разбить на несколько, потому что до сих пор пишет на CD. Я давно решила не заморчаиваться и выкладываю файлы в том виде, в каком получаю. Плюс не уверена, что у меня хватит времени и сил на резку и склейку файлов каждого нового фильма. Предлагаю перейти на самообслуживание с помощью вот этой инструкции: http://multiki.arjlover.net/soft/cut_and_paste.html . Дело нехитрое...
  #10  
Старый 08.11.2008, 22:03
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от rnml
касательно "Гуд бай, Ленин"
Отвечать не буду. Свято чту п. 6.10. правил форума, чего и вам весьма настойчиво желаю.
  #11  
Старый 08.11.2008, 22:17
Junior Member
 
Регистрация: 20.04.2008
Сообщений: 19
Да, masok,
о VirtualDub и знаю, и пользуюсь им давно, но червячок сомнения в отношении неизменения качества остаётся.

"Отвечать не буду. Свято чту п. 6.10. правил форума". Пардон. Оплошал. Попытаюсь, просмотрев "Обломок", извлечь Ваше мнение из того, что Вы уже написали. Или, б.м., пару слов в личку отошлёте?
  #12  
Старый 08.11.2008, 22:27
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Цитата:
Сообщение от rnml Посмотреть сообщение
Да, и - касательно "Гуд бай, Ленин".

masok, к Вам, как отрекомендовавшейся "шестидесятнице", вопрос: "Как Вы его оцениваете?" Не прошу развёрнуто, довольно будет и кратко, но словами, предающими всю силу Ваших эмоций. И, если ответите, не разрешите ли мне процитировать этот Ваш ответ на одном закрытом форуме, в подтверждение моего мнения о том, что коммунистам негоже популяризировать этот фильм, а троцкатне - самое оно?
rnml, а что Вам мешает создать свою тему об отношении к этому фильму? Глядишь, народ подтянется, фильм-то культовый.
  #13  
Старый 08.11.2008, 23:01
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от rnml
червячок сомнения в отношении неизменения качества остаётся.
Не сомневайтесь. В инструкции специально подчеркнула - видео - режим прямопотокового копирования. Аудио в том же режиме идет по умолчанию. То есть в процессе резки и склейки конвертации не происходит, следовательно, качество каждого кадра и всего ряда не изменяется.

Про фильм - знаю способы интереснее проводить время, чем в политических дискуссиях. Обсуждать фильм в этом ключе мне неинтересно.

manusya, обсуждение отношения к такому фильму будет немедленно закрыто модераторами болтательного раздела, наш форум строго вне политики и это прописано в наших правилах.
  #14  
Старый 09.11.2008, 21:36
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 16
Цитата:
Сообщение от manusya Посмотреть сообщение
Sleepy_PIP, в защиту латинского написания хочу добавить, что не все плееры поддерживают русскоязычные названия. Мой, например, их не оценит, хоть и всеядный. Думаю, я не одна такая. И я благодарна людям, которые учитывают этот фактор.
Наверное Вы знаете уже начав писать что Вам я отвечу. да. Смените плеер .

все это от лукавого. не забываем год в котором живем. не забываем что все давно поменялось ... уже разрешены домены русские кстати. очень интересно как будут работать, но все-ж это уже данность. так что будут работать. ну не быстро но будут ...

а вот китайцы не испытывают проблем с русскими именами нигде - это я знаю от этнических китайцев в Пекине. просто они трудолюбивы и очень настойчивы . китайцы я имею в виду .
  #15  
Старый 09.11.2008, 22:37
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Latvia Рига
Сообщений: 300
Оффтоп: также не забываем, что архив доступен, даже в странах, где кириллица не является алфавитом языка местного населения.
__________________
Помогу оцифровать интересные материалы для ArjLover (Рига, Латвия).
  #16  
Старый 09.11.2008, 23:25
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от Sleepy_PIP
все это от лукавого. не забываем год в котором живем.
Вот именно! И никогда не бежим впереди паровоза. Пока добрая половина плееров и компьютеров наших пользователей кириллицы не понимает - разговор беспредметный. Предлагаю его закончить.
  #17  
Старый 10.11.2008, 23:31
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2008
Сообщений: 16
да ради Бога! хоть после поезда.
последний вопрос - каков принятый Вами алгоритм образования имен ф.
какой алгоритм транслитерации? - занимаясь в свое время MARC рекордами вижу что транслитерация не соответствует никаким международным стандартам.
если можно - опубликуйте пока не появлился соотв. софт принципы образования имен ф. в соотв. с приведёнными на сайте именами фильмов.

Большое СПАСИБО !


PS: кстати архив имеет международное значение уже сейчас. для того что-б он вошёл реально в аналы истории необходимо как минимум оформить его ссылки в принятых стандартах типа международного MARC record ... которые кстати очень давно описывают и видео и звук ... на самом деле тогда реально появятся хранители - библиотеки мира. уверяю Вас в них нет и сотой части этого архива. во всех. по всему миру. а заинтересовать их так-же реально .... может быть могу и проделать работу. не знаю. через к примеру EastView Information services ....
чем черт не шутит. может и пойдет ....
  #18  
Старый 11.11.2008, 00:18
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Sleepy_PIP, видите ли, мы как-то не ставили себе задачи выйти на международный уровень и распространять контент архива везде и всюду. У нас совсем другие задачи.

Всвязи с этим все вопросы о стандартизации а также запрос об алгоритме транслитерации считаю праздными и оставляю без ответа. Еще раз повторяю - если вас не устраивают наши названия, просто переименуйте файлы у себя. Весь офф-топ из этой темы выношу в отдельную и там закрываю, ибо это разговоры ни о чем, а раздела флейма у нас на форуме нет.
  #19  
Старый 12.11.2008, 21:51
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
MARC - это что-то очень сложное. И я в первый раз об этом слышу, думаю это будет слишком пафосно - переделывать Архив под какой-то сложный стандарт... Транслитерацию-то не можем доделать под стандарт.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:02.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot