Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Плееры. Обмен опытом.
Перезагрузить страницу Плееры и кодеки - вопросы чайника
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Плееры. Обмен опытом. Железные и программные плееры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.01.2010, 01:26
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 4
Плееры и кодеки - вопросы чайника

Уважаемые Специалисты!
Я впервые на форуме. У меня есть несколько вопросов, ответы на которые я тщетно ищу в интернете, в том числе и на этом форуме. Если кто-либо ответит мне на них, буду бесконечно признателен. Возможно, что и кому-нибудь другому эти ответы будут полезны.
Фильмы я смотрю так: к телефизору (LG Scarlett 37") я подсоедил старенький лаптоп IBM Thinkpad T40 (Windows XP) через PC вход обычным RGB кабелем (+ аудио кабель отдельно), определил телевизор как внешний монитор с разрешением 1366 на 700 с чем-то точек (естественное разрешение этого телевизора в режиме монитора), и запускаю фильмы с помощью Windows Media Player 11 (далее WMP11) на весь экран. Качество, на мой непритязательный вкус, прекрасное, особенно у 2.3GB фильмов. Да, фильмы сидят на внешнем 1TB Western Digital диске (My Book), подсоединенном к лаптопу. На лаптопе стоят следующие кодеки (помимо пришедших с WMP11):
DivX (ради них я инсталлировал DivX player, но им не пользуюсь)
AC3
XVid
ffdshow
Теперь, собственно, вопросы:
1. Насколько я понял, разумные люди WMP11 игнорируют и пользуются VLC, Light Alloy и разными другими программами. Чем WMP11 плох, кроме того, что он менее универсален? Вообще, влият ли выбор плеера на качество изображения и звука, или (при наличии нужных кодеков) картинка и звук абсолютно идентичны у всех плееров? Я установил VLC и различий (на глаз) между ним и WMP11 не обнаружил, но хотелось бы знать официальный ответ.
2. Если я решу ещё какое-то время оставаться чайником и использовать WMP11, все ли из вышеупомянутых кодеков мне нужны? На компьютере, с которого я сейчас пишу, я поставил весь тот же набор, но без ffdshow, и все фильмы тоже идут, и вроде всё нормально. Так зачем нужен ffdshow?
3. На другом компьютере я поставил только VLC. Там нет больше ничего - ни WMP11, ни DivX и ни одного из вышеперечисленных кодеков. Тоже всё идёт. Значит, для VLC никакие дополнительные кодеки не нужны? Если им пользоваться, рекомендуется ли поставить какую-нибудь программу в дополнение к нему, или VLC полностью автономен и включает в себя всё, что надо?
4. Единственная причина, почему мне не очень нравится VLC - он не пишет мне русские теги MP3 файлов, вернее, пишет, но тарабарскими символами, в то время как WMP11 пишет всё как надо - по-русски. Я играл с VLC по всякому, но пока правильного отображения русских тегов не добился. Если кто знает - подскажите, пожалуйста.
Спасибо.

Последний раз редактировалось chajnik, 30.01.2010 в 01:32.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.01.2010, 02:09
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Любой плеер — это только оболочка. Проигрывание им чего-либо зависит исключительно от кодеков, установленных в системе. У автономных плееров, типа VLC, MPC, и т.п., все кодеки встроенные.

WMP не понимает многодорожечных AVI (просто проигрывает все дорожки одновременно), а такие рипы очень распространены. Но самое главное — у этого плеера до сих пор не работают кнопки вперёд/назад.

Для проигрывания содержимого архива достаточно установить только ffdshow — будет воспроизводиться и AC3, и DivX, и XviD.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 30.01.2010, 14:25
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
chajnik, у меня собственно опыт по работе с кодеками тоже невелик, просто единственное преимущество WMP11 (и вообще семейства стандартных виндузовых плееров) в том, что он может проигрывать защищенные с помощью DRM (специального средства шифрования, поддерживаемого Microsoft) файлы формата WMV при наличии лицензии к ним, у других плееров я не встречал такой возможности. Еще иногда, по неизвестной мне причине, обычные незашифрованные WMV-файлы смотрятся лучше, чем любимым мной Media Player Classic. Но DRM - явление в сети не столь распространенное, такие файлы можно скачать с платных видеосайтов, отсюда и защита. Однако главный недостаток WMP11 - его неспособность прочитать большинство экзотики, таких форматов как MOV, MP4, MKV, FLV, RM/RMVB и прочее. Понимаю, Вы отдаете предпочтение DVD / AVI-файлам с кодеками DivX/XviD, но далеко не факт, что любой AVI-шник закодирован именно ими, есть и другие причудливые и малораспространенные кодеки, которые тоже выдают AVI в качестве результата, но распознает ли их WMP11 - далеко не факт. Раз уж Вы используете свой компьютер в качестве железного плеера, то пользуйтесь бесплатными и крошечными по размеру, но обладающими поистине фантастическими возможностями в плане воспроизведения (при наличии в системе кодеков) программками типа MPC, VLC и им подобными. Мне кажется, написание русских называний к МР3-файлам иероглифами не должно играть особой роли. А вот если понадобится проиграть широкоформатный AVI-шник, в формате H.264 или "матрешку" (MKV), видео в формате MOV, сделанное цифровой камерой, да ли мало ли еще что может попасться, что без перекодирования на обычном плеере не посмотришь - то указанные программки самое то что нужно.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 30.01.2010, 21:59
Аватар для Nils
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2008
Russian Federation
Сообщений: 438
Попробуйте Portable KMPlayer 2.9.3.1275 - читает всё, русские теги понимает, и с субтитрами ладит. Встроена говорилка (для субтитров), но читает только английские сабы, за ненадобностью можно отключить в настройках.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 31.01.2010, 01:42
Junior Member
 
Регистрация: 06.01.2010
Сообщений: 4
Turtle, Nevrastenik и Nils, спасибо большое!
Всё понял. Буду пользоваться VLC и не заморачивать себе голову всякими там кодеками, которые ещё неизвестно каким образом интерферируют друг с другом. WMP11, DivX, AC3, Xvid, ffdshow сотру. Если очень надо будет - установлю заново.
Кстати, я тут за субботу полазил по интернету, поэкспериментировал и нашел решение проблемы с русскими тегами в VLC плеере. Если тег написан (по-русски) в кодировке Unicode, то VLC его прекрасно распознает, а тарабарщину VLC выдает, если тег написан в Windows Cyrillic (это ещё называется кодировка 1251, если я не ошибаюсь). Так вот, есть программы, которые эти теги редактируют, переводят в Unicode и т.д. Впрочем, это я для себя открыл Америку, а большинство экспертов на этом форуме, наверняка, знают это и не только это. Я скачал программу Tagscan, исправил теги в нескольких фолдерах, и вся тарабарщина исчезла. Наверняка есть и другие аналогичные программы, кроме Tagscan, выполняющие ту же работу.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 27.08.2015, 17:45
Аватар для Baker
Senior Member
 
Регистрация: 02.02.2010
Адрес: Moldova Вологда
Пол: Male
Сообщений: 208
Здравствуйте! Извините, если спрашиваю не в том форуме. Но думаю по теме, поэтому создавать другую нет смысла. На ПК все мультфильмы идут нормально и со звуком. Но на DVD плеере многие не идут. Оказалось он не видит дорожку в AC3, а только MP3. Общался давно с одним модератором на этом форуме, он сообщил, что аудиодорожки(для большинства совместимости с DVD плеерами) идут mp3 дорожкой. Но как не скачиваю, дорожки попадаются лишь с AC3. А при перекодировании мультфильма с AC3 в MP3 AutoGK выдаёт ошибку. Получается я и посмотреть мультфильмы не могу со звуком и перекодировать тоже.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.08.2015, 18:34
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Baker, попробуйте AviDemux, AutoGK - весьма неидеальный инструмент. А вообще для перекодировки звука лучше всего использовать некий специальный звуковой редактор, например, Reaper Portable или что-то вроде старины Cool Syntilium.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 13:52.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot