Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Лучший фильм о войне.
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #121  
Старый 03.09.2010, 23:40
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Ммм.., лично я трактую начало Вашей предыдущей реплики именно как обращение. Нет?
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 03.09.2010, 23:58
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Dimon_,
Спорить с модератором запрещено, готов в любой форме принести свои извинения ioanna, но нападал я только на телеканал "Культура". Даже скорее это было сожаление в их адрес, как при встрече со знакомым мужчиной, у которого после непродолжительной болезни и видимо оперативного вмешательства, голос становится тонким и писклявым... Во всех смыслах - сожалею!
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 06.09.2010, 11:55
Информирую о новых фильмах
 
Регистрация: 13.08.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3,027
Фильм Освобождение
выложен в архив.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 11.09.2010, 14:32
Аватар для Ringo
Junior Member
 
Регистрация: 25.09.2009
Адрес: Ukraine Киев
Пол: Male
Сообщений: 13
На мой взгляд, лучшие фильмы - это
Обратной дороги нет
Проверки на дорогах
Александр Маленький
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 16.09.2010, 11:52
Гость
 
Сообщений: n/a
Мой любимый фильм о войне - это " В бой идут одни старики" с Леонидом Быковым, всегда смотрю,на день победы,порой по пару раз в день
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 19.10.2010, 13:26
Аватар для alpha
Senior Member
 
Регистрация: 02.04.2010
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 113
Дом, в котором я живу
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 26.11.2010, 14:30
Информирую о новых фильмах
 
Регистрация: 13.08.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3,027
Фильм Через Гоби и Хинган выложен в архив.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 12.01.2011, 19:19
Junior Member
 
Регистрация: 11.01.2011
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 8
Лучшие, на мой взгляд, фильмы о войне (хотя, по какому критерию их выбирать? По актерским работам? По достоверности? По драматизму?) это "Иди и смотри", "На войне как на войне" и в "Бой идут одни страики". Киноэпопея "Освобождение" по количеству исторических и киношных "ляпов" и натяжек может смело претндовать на первую строчку в этих "номинациях". Взять хотя бы самые первые кадры этого фильма, когда чехословцкие пассажирские самолеты Л-200 "Морава" пытаются изобразить немецкие бомбардировщики (еще бы понять - какие именно). Или танки Т-34-85 послевоенного выпуска участвуют в битве на Курской дуге. Десятки консультантов. принимавших участие в создании этого фильма даже не потрудились придать хоть какую-нибудь историчесикую достоверность батальным сценам. Пафосный, социалистическо-героический заказной материал. Исключение может составить только последний фильм о штурме Берлина. "Судьба человека"? Я вас умоляю... Солдат, попавший в плен, получает отпуск домой? Это вообще не лезет ни в какие ворота. Блестящая игра актеров, обалденные сцены боя или концлагеря не могут перевесить всю эту историческую фальшь. "Живые и мертвые", в тысячу раз правдивее и реалистичнее этой фантастики... "Хроника пикирующего бомбардировщика", "Торпедоносцы", "Щит и меч" - вот фильмы, которые могут и должны называться действительно лучшими фильмами о той войне....

Последний раз редактировалось Klim, 13.01.2011 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 13.01.2011, 20:39
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый Klim!

Быть может, все же, для зрителей не разбирающихся в отличиях моделей немецких и чехословацких самолетов, а также - модификациях фронтовых и послевоенных танков Т-34, фильмы из цикла "Освобождение" не покажутся столь уж исторически и киношно безнадежными. Ведь все-таки их авторы - Юрий Озеров, Юрий Бондарев и Оскар Курганов были ветеранами Великой Отечественной и неплохо представляли себе как там и чего происходило!..

"Судьба человека"
же поставлена по рассказу фронтового журналиста, военного корреспондента Михаила Шолохова и, быть может, Ваши претензии следует отнести к компетенции автора уже классической литературной первоосновы, а не к авторам фильма.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 13.01.2011, 21:11
Junior Member
 
Регистрация: 11.01.2011
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 8
Если бы фильм "Освобождение" делали настоящие ветераны Великой Отечественной, которые действительно знали что и как там было на самом деле, то такой фильм в жизни бы не вышел на экраны... Потому что настоящие ветераны показали бы не "победоносное" сражение под Прохоровкой, а бессмысленное уничтожение сотен советских "тридцатьчетверок"... Бездарный штурм "в лоб" позиций 2-го танкового корпуса СС нельзя было показывать на экране - это понятно. Но и делать из этого фильма культ тоже ни к чему. Более 600 советских танков были расстреляны буквально как в тире в течении пяти часов. И настоящие ветераны, котрые на самом деле воевали никогда не смотрели этот фильм. Я знаю что говорю... Мой дед, танкист-фронтовик сражался под Прохоровкой на этой самой "лучшей в мире "тридцатьчетверке" и мог еще при СССР оценить достоверность этого фильма. Человек, который закончил Великую Отечественную Полным кавалером Ордена Славы. Прошел боевой путь от Курска до Сталинграда и от Сталинграда аж до Праги, вызывает у меня гораздо больше доверия. чем такие фильмы... Когда этот "шедевр" показывали по телевизору, дед молча выходил из комнаты, потому что не мог спокойно смотреть на эту ложь... Вы правы, чехословацкие самолеты и советские тяжелые танки неумело "замаскированые" под немцев - это самая незначительная оплошность создателей этой киноэпопеи... Именно поэтому такой фильм не может считаться лучшим...

Последний раз редактировалось Klim, 13.01.2011 в 21:31.
Ответить с цитированием
  #131  
Старый 13.01.2011, 21:19
Junior Member
 
Регистрация: 11.01.2011
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Уважаемый Klim!
"Судьба человека"[/B][/I] же поставлена по рассказу фронтового журналиста, военного корреспондента Михаила Шолохова и, быть может, Ваши претензии следует отнести к компетенции автора уже классической литературной первоосновы, а не к авторам фильма.
А Вы всерьез допускаете, что содатели этого фильма "не знали" исторической ценности этого произведения Шолохова?
Ответить с цитированием
  #132  
Старый 13.01.2011, 23:33
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Модераторский комментарий к двум последним сообщениям.

По поводу исторической правды и кино. Думаю, для всех очевидно, что одно и другое совпадают только в одном жанре: документальная хроника.
Думаю, также для всех очевидно, что жанр художественного кино никогда и не подходил для этого.

Теперь к сути модераторского комментария.

Пока вышеуказанные реплики укладываются внутрь пункта 6.10 правил, но хотелось бы заранее оградить дискутирующих от нарушения данного пункта. Постарайтесь беседу уводить дальше от п.6.10.
Ответить с цитированием
  #133  
Старый 14.01.2011, 02:59
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от Klim
Если бы фильм "Освобождение" делали настоящие ветераны Великой Отечественной, которые действительно знали что и как там было на самом деле, то такой фильм в жизни бы не вышел на экраны...
Уважаемый Klim!

Вот краткие сведения об участии упомянутых авторов киноэпопеи "Освобождение" в Великой Отечественной войне:

1) Юрий Озеров родился в театральной семье. Отец — Николай Озеров, оперный певец, происходивший из рода священнослужителей, мать — дворянка.

Учился в художественной школе, в 1939 году поступил в ГИТИС. Был призван в Красную Армию. Великую Отечественную войну прошёл связистом, от рядового до майора. После войны учился на театроведческом факультете ГИТИСа, затем на режиссёрском факультете ВГИКа. ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%...B2%D0%B8%D1%87 )

2) Юрий Бондарев родился 15 марта 1924 в городе Орске (ныне Оренбургской области) в семье Бондарева Василия Васильевича (1896—1988), народного следователя, и Бондаревой Клавдии Иосифовны (1900—1978). В 1931 году они переехали в Москву.

Участник Великой Отечественной войны (с августа 1942), младший лейтенант.

Окончил Чкаловское артиллерийское училище и Литературный институт им. А. М. Горького (1951). ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%...B2%D0%B8%D1%87 )

3) Оскар Курганов (Эстеркин)

С 1926 по 1929 гг. учился в ЛГУ. В 1934—1949 — спец.корр. газеты «Правда».

Участник Великой Отечественной войны. Награжден орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, орденом Знак Почета, медалями. Лауреат Ленинской премии (1972).

Член Союза писателей СССР (1942). ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%...B2%D0%B8%D1%87 )

Что же касается сражения на Курской дуге, эпизодом которого была танковая битва под Прохоровкой, то, насколько мне известно, выиграли его наши бойцы и командиры, после чего погнали немцев на запад к Днепру, так что всяческие "кавычки" при слове "победоносное" тут излишни. Что же касается конкретной специфики тех событий, то, полагаю, что у разных их участников - разное их видение: у рядовых бойцов и младших командиров - свое, у находившихся на КП батальонов и полков - свое, а у командующих армиями и фронтами - свое.

"Освобождение" было беспрецедентным по масштабности проектом в истории советского кино, производство которого было сопряжено с громаднейшими трудностями, в том числе и связанными с частыми случаями отсутствия необходимого реквизита. Его просто приходилось изготавливать заново, например многое из тяжелого вооружения вермахта. Озеров фактически возродил для нас особый жанр крупномасштабного военного "художественно-документального" фильма, созданный в советском кино на рубеже 1940-х - 1950-х ("Третий удар" Игоря Савченко, "Сталинградская битва" Владимира Петрова и "Падение Берлина" Михаила Чиаурели). С начала 1960-х картины подобного рода стали создаваться на Западе ("Самый длинный день", "Битва в Арденнах", "Битва при Эль-Аламейне" и др. ), причем там вообще не говорилось о решающей роли СССР в разгроме гитлеровской Германии. Таким образом, картины Озерова стали своего рода нашим равнозначным и равновеликим "ответом Керзону". И совершенно закономерно, что там, в силу жанровых особенностей, по преимуществу, довлеет взгляд на войну "сверху" из Ставки Верховного Главнокомандующего, штабов фронтов и армий, с которыми "монтируются" экранизации тех или иных фрагментов "лейтенантской" прозы Бондарева или специально написанные в том же духе сценарные эпизоды.

Ну а оценка качества этих картин у разных зрителей - различна (ср. напр.: http://www.kino-teatr.ru/kino/movie/sov/4797/forum/ ) и у Вас там - немало оппонентов.

Лично я всецело согласен с Вашей высокой оценкой фильмов "Живые и мертвые", "На войне как на войне" , "Хроника пикирующего бомбардировщика" и "Торпедоносцы". "В бой идут одни старики" и, особенно, "Щит и меч" считаю - художественно слабее. А в общем-то не слабая картина "Иди и смотри", по сравнению с предыдущими, во многом - претенциозна и истерична.

Цитата:
Сообщение от Klim
А Вы всерьез допускаете, что содатели этого фильма "не знали" исторической ценности этого произведения Шолохова?
Мне представляется, что общественно-историческая ценность рассказа и фильма "Судьба человека" весьма высока, поскольку сначала Шолохов, а потом и Бондарчук вывели, в качестве положительного героя, солдата побывавшего во вражеском плену, что до момента появления этих произведений было абсолютно немыслимо.

Последний раз редактировалось Eugen, 14.01.2011 в 04:03.
Ответить с цитированием
  #134  
Старый 14.01.2011, 03:37
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Совершенно индифферентно к историчской правде - ибо я не в теме. Мой отец, офицер танковых войск, тоже прошедший всю войну, от Освобождения просто плевался. Собственно, поэтому я этот фильм так долго и не брала в архив. Взяла только из-за Олялина.
Ответить с цитированием
  #135  
Старый 15.01.2011, 17:59
Junior Member
 
Регистрация: 11.01.2011
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 8
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Совершенно индифферентно к историчской правде - ибо я не в теме. Мой отец, офицер танковых войск, тоже прошедший всю войну, от Освобождения просто плевался. Собственно, поэтому я этот фильм так долго и не брала в архив. Взяла только из-за Олялина.
Вот именно... Люди, которые воевали, никогда не считали это фильм хорошим... И причин у них для этого было более чем достаточно... Даже "Судьба человека", несмотря на абсолютно нереальный сюжет, по сравнению с этой "киноложью" - фильм отличный... Потому что был сделан "с душой"...
Ответить с цитированием
  #136  
Старый 24.02.2011, 19:13
Аватар для Terlog
Junior Member
 
Регистрация: 22.06.2008
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 8
Всех с прошедшим праздником 23 февраля!
И вопрос
Как назывался старый фильм про оборону Брестской крепости?
фильм наверное еще 60 годов(черно-белый),т.к отец его смотрел еще когда учился в школе.
Ответить с цитированием
  #137  
Старый 24.02.2011, 19:46
Забанен
 
Регистрация: 10.11.2010
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 377
«Бессмертный гарнизон» (1956)?
Ответить с цитированием
  #138  
Старый 25.02.2011, 13:08
Аватар для Terlog
Junior Member
 
Регистрация: 22.06.2008
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 8
Alexsnz,
да скорее всего это он СПАСИБО!
Ответить с цитированием
  #139  
Старый 20.06.2011, 12:23
Информирую о новых фильмах
 
Регистрация: 13.08.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3,027
Фильм Сильные духом 1967г. выложен в архив.
Ответить с цитированием
  #140  
Старый 22.10.2011, 11:55
Member
 
Регистрация: 02.02.2011
Belarus
Сообщений: 40
Я был бы вам безмерно благодарен, если бы наконец смог увидеть в вашей фильмотеке бесценную Киноэпопею "Великая Отечественная", серии 1-20 (В.С.Лановой) / The Unknown War (реж. Ромен Кармен)

Более 30 лет прошло с момента его создания, но большего по силе воздействия я не встречал - живые кадры войны дополненные пронизывающим душу текстом.
И это не случайно. Пожалуй лучше об этом сказал сам Лановой:

«Это были четыре месяца высочайшего психологического напряжения человека, которому надлежало не только увидеть все это разом на экране, но и осмыслить, пережить события, равных которым по трагедийности не знала история человечества.
Иные снятые фронтовыми кинооператорами эпизоды, сцены и один то раз было невозможно смотреть, а мне приходилось смотреть их по нескольку раз, чтобы одна из записей для данной сцены вошла в будущий фильм. Иначе нельзя, иначе было бы неискренне, а это в таком фильме просто непозволительно.
Документы, снятые во время войны операторами, были первой инстанцией по правде, по крови, по волнению, по могучей отдаче, которая чувствовалась в каждом кадре.
И поэтому прикосновение к ним сегодня тоже должно быть только таким. А сердцу отозваться на увиденное в документах помогал тот груз воспоминаний детства, который всегда со мной.
Мне уже не нужно было долго вглядываться в документы времени, вчитываться в текст, чтобы понять и почувствовать все, что они в себе содержали. Воспоминания тотчас же дорисовывали то, что не вошло в хронику, вызывали внутреннее состояние, уже пережитое ранее.»

«Почему именно эта, военно-патриотическая, тема так близка и приносит особое удовлетворение? Время необратимо. Уходят от нас те, кто завоевал Победу, кто прошел через ужасы войны, кто выстоял в этом тяжелейшем испытании.
Сужается круг ветеранов войны, сегодня они уже доживают свой век.
А поэтому все острей и острей желание хоть в малой доле вернуть им тот огромный, неисчислимый, неоплатный долг. Я искренне рад за те поколения, которые могут судить о войне лишь по книгам, фильмам, спектаклям.
Это огромное счастье, подаренное нам ими, прошедшими длинную, смертельную дорогу войны. И очень важно, чтобы о них помнили всегда.»

В начале года в поисках этого фильма для своего 85-летнего деда-ветерана я сумел найти 96-серийный фильм Виктора Правдюка "Вторая мировая. День за днем".
Мы посмотрели с дедом с десяток серий о разных событиях и с горечью перестали смотреть.
Под маской беспристрастности было заметно желание автора переписать историю отнюдь не в пользу нашего народа.
За его кадрами не видно той правды и той боли, которая всем, кто на своей шкуре пережил ее ужасы. И что есть у Ланового и нет у Правдюка.

Хочется верить, что у вас все же появится "Неизвестная война" и мы успеем посмотреть ее с моим дедом.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:39.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot