Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 25.10.2010, 07:11
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Да, по теме "Гамлет" Козинцева и др. - есть что вспомнить!

Год 1964-й. Кинотеатр "Украина" в центре Киева. Зал - далеко не полон, но возможно тот сеанс был уже далеко не премьерным. На огромном экране - заглавные титры на фоне стены с горящим факелом. По тогдашней юности (12 лет), фильм представлялся довольно "медленно идущим", музыка Шостаковича - не запоминалась, правда отдельные эпизоды "ударяли", например Офелия на уроке танцев , ее "одевание-заключение" в металлический корсет с каркасом для кринолина - до, а также - судорожное раздевание, словно сдирание удушающей "скорлупы" - после похорон отца... Гораздо более яркое и целостное впечатление от этой великолепной картины оформилось попозже, особенно после прочтения книги Козинцева "Глубокий экран" где-то на рубеже 1960-х/70-х. Тогда уже стали "восприниматься": и центральный эпизод с монологом о флейте, и проход войск Фортинбраса, изображенный в манере Калло, и эпизод с актерами, и "Мышеловка", и потрясающая игра Смоктуновского... И нынче смотрю этот фильм с тем же удовольствием.
А вот "Гамлетов" Оливье и Дзефирелли, несмотря на положительные отзывы, полностью - не видел до сих пор. Видимо еще не "созрела" необходимость.

Зато первое впечатление от Дзефиреллиевской же картины "Ромео и Джульетта" в 1969-м было просто потрясающим. Этот фильм, вместе со мной, "заворожил" еще не одну тысячу зрителей на сеансе в киевском "Зеленом театре" под открытым небом, где шла программа картин, привезенных с Московского кинофестиваля. А надо сказать, что на том сеансе было немало публики, которая, в других случаях, выпивала прямо на месте, а потом могла "вышивать", например: топоча, гогоча, издавая далеко не всегда "цензурные" возгласы, скатывая пустые бутылки: то ли по склонам асфальтированных проходов, то ли просто в проемы под рядами деревянных лавок-сидений типа тогдашних стадионных, или вытворяя еще чего-нибудь "зажигательное"...

А после сеанса - и такие ребята тихо вставали и молча уходили, причем нередко со слезами на глазах...

Посему я до сих пор не понимаю резко отрицательных отзывов об этой картине, принадлежащих, к примеру, тому же Григорию Козинцеву и Сергею Юткевичу.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 19.11.2010, 12:44
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
tay, настойчивая просьба - прекратите множить малоинформативные сообщения, у нас это запрещено п. 5.3 правил форума.

Вам предупреждение администратора. Последующие ваши сообщения, не несущие существенной смысловой нагрузки, будут удаляться.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 21.11.2010, 15:23
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Посмотрела вчера фильм "Война и мир" (1956 г., США + Италия). И вспомнился эпизод из школьной жизни.
Как-то у нас в городе появились афиши, что скоро будет показ этого фильма. Точно год не помню, но Толстого мы, кажется, уже начали "проходить". Наша классная дама (она вела у нас русский язык и литературу) объявила, что состоится культпоход всем классом на фильм. Явка всем обязательна. Мы собрали деньги на билеты, отдали их старосте. И стали с нетерпением ждать.
И вдруг наша дама устраивает нам классное собрание, на котором возвращает нам деньги и сообщает: "Есть мнение, что советским школьникам не рекомендуется смотреть этот фильм, т.к. в нём искажён текст Толстого (или что-то в этом роде, точно уже не помню)". В общем, огорошила нас.
Должна сказать, что семейные походы в кино в нашей семье были очень редки. Но мой отец очень уважал Льва Николаевича, поэтому на этот фильм было решено идти всей семьёй. Я, было, заикнулась, что нам в школе запретили его смотреть, но меня всё равно взяли.
Я уже не помню подробно свои впечатления, что-то мне понравилось, что-то – не очень. Только помню, что понравилась Наташа Ростова, но удивили валенки князя Андрея, да ещё гусары плясали вприсядку (было смешно это смотреть). А отец вообще заявил, что не американцам ставить Толстого, они и Толстого не понимают, и Россию не знают. Тем не менее, посмотреть фильм всё равно стоило, чтобы иметь своё представление о нём.
Итогом всего этого была "четвёрка" мне по поведению за четверть. За ослушание.
Такие вот были времена.
-----
Где-то я читала (кажется, у Солженицына), что учительница не рекомендовала ученикам читать произведения Толстого, т.к. они "только затеняют ясные критические статьи о нём ".

-----
Кстати, вчера исполнилось 100 лет со дня смерти Льва Николаевича Толстого.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 21.11.2010, 15:48
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Баба Маня,
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 22.11.2010, 04:14
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от Баба Маня
Посмотрела вчера фильм "Война и мир" (1956 г., США + Италия). И вспомнился эпизод из школьной жизни.
Как-то у нас в городе появились афиши, что скоро будет показ этого фильма. Точно год не помню, но Толстого мы, кажется, уже начали "проходить".
Уважаемая Баба Маня!

Большое спасибо за интереснейший мемуарный этюд!

Кажется в отечественный прокат эта картина вышла довольно оперативно: то ли в год своего выпуска, то ли в 1957-м. В ту пору Никита Сергеевич Хрущев как раз начал чуток "размораживать" отношения с США и некоторые американские фильмы попали к нам в прокат уже вскоре после их выпуска на мировой экран (несколько позднее - "Великолепная семерка", например). Я тогда был еще дошкольником, лет 5-и. Тем не менее, времена те помню - неплохо. Родители ходили и меня водили тож. Зрительский успех видоровской картины был очень большим. Люди восхищались даже "дубляжно-офранцуженным" произнесением имен героев: "Николя", "Андре" и др. Вроде бы именно тогда, благодаря фантастическому обаянию Одри Хепберн, начался своеобразный "Наташин бум", когда гораздо более "широкие массы" новорожденных девочек стали получать это имя.

Ну и, конечно же факт появления "Войны и мира" из Америки, вкупе с успехом картины на нашем экране, стимулировал несколько лет спустя начало работы над отечественной экранизацией этого романа.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.05.2011, 17:26
Аватар для dSGS
Senior Member
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 334
Рассказывал знакомый киномеханик.
Один киноактер пожилого возраста пошёл в кинотеатр посмотреть фильм. Кинотеатр был московский — "Ил…ион", а фильм американский — "Касабланка". Классика 40-вых годов. Он давно мечтал посмотреть это кино именно на большом экране, и чтобы с киноплёнки. Ему нравился этот фильм, и смотрел он его не один раз. Вот только дома и на DVD.
Минут за пятнадцать до начала сеанса, пришёл он в кинотеатр. Миловидная женщина, кассир билетной кассы ему приветливо улыбнулась. Ему вдруг подумалось — неужели узнала его как актёра? Впрочем, почему бы и нет. Около двухсот ролей в кино и театре, — это кое - что…
Больших очередей за билетами не наблюдалось. Что ж, подумал киноактёр — это кино на любителя, а таких сейчас не так то и много. Предъявив билет контролёру, он был снова и по хорошему удивлён: сотрудница кинотеатра с доброжелательной улыбкой пожелала ему приятного просмотра. Как старому знакомому.
Вошёл в кинозал удобно устроился в одном из 200 уютных мест кинотеатра. Удивился уже в третий раз, — зрительный зал был заполнен более чем наполовину. Да и по возрасту, публика была самой разной. Большей частью преобладали зрители пенсионного возраста. Островками располагалась молодёжь. От восемнадцати — слегка за тридцать. Эти непривычно бросались в глаза. Серьёзного вида молодые люди, таких не встретишь, где показывают "Аватаров". Никакого пива и "поп-корна", да и сотовые телефоны люди зачем то отключали. Меньше всего было представлено поколение от 35 за 45 лет. Таких вообще были единицы.
Однако ж, ходит народ на старое кино, подумалось вдруг киноактёру. Некоторые, из зрителей поглядывали на киноактёра с интересом. Его узнавали, а значит помнили. И ему это импонировало.
Начался сеанс. И что он увидел на большом экране?
Хорошего качества ЦИФРОВОЕ КИНО, где устойчивое изображение не имеет ни одной царапинки, без склеек, шипения звука, и остального набора "прелестей" старого, доброго забытого кино.
До конца смотреть он не стал. Молча, вышел из зала, в фойе выпил кружку пива. Да и побрёл к себе домой...

Последний раз редактировалось dSGS, 05.05.2011 в 17:33.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.06.2011, 21:34
Аватар для dSGS
Senior Member
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 334
Семён Рыбка был самым обыкновенным киномехаником. Или таким казался. Жил себе не тужил, и работал в самом обычном Посёлке Городского Типа. Именно там и был построен Дом Культуры, в самые последние годы правления Никиты Сергеевича Хрущова.
Впрочем как и сам посёлок. Всего то и делов: два с половиной года — посёлок с птицефермой, средней школой, детским садом уже готов…
И конечно же Дом Культуры. Даже баню зачем то построили. Так уж его запланировали, тогдашние архитекторы. Весь посёлок — наподобие пятиэтажной «хрущовки». Экономия — полнейшая. Именно поэтому и Дом Культуры получился более, чем компактным, а значит и киноаппаратуру, «продвинутую» по тем временам, например «КПТ-3» (с киноуглями), поставить не посчитали необходимым. Подойдёт мол, и такая. Самая «стационарная» и продвинутая (по тем временам) киноустановка сельского типа «КН». Самой последней модели.
А Семёну, и такое нравилось! Хлопот меньше, а зарплата та же, что у коллег из сельской местности.
Тем «коллегам» приходилось работать на два, а то и три села, а у Сёмки получалось — рядом с домом, и «не бей лежачего». Единственно, в чём кошка дорогу ему перебежала, — это три сеанса в день. Потому как статус обязывал. Никакое это было не село, а самый обыкновенный ПГТ (см. выше). Стало быть — три сеанса.
Нравилась Семёну работа. Ох, как нравилась! У руководства киносети, всегда на хорошем счету. Непьющий, работящий. Опять же на модного, по тем временам, Юрия Визбора, ох как похож. Да и с начальством, в пререканиях, замечен не был. Положительный, — во всём, и каждодневно. Опять же, начальство, главное в районе, они всякий раз примечали — кого из киномехаников, премией следует поощрить, а которых и пожурить не грех…
Директор киносети Рыжевский, в этом деле поднаторел. Опытный, — матёрый был директор. Среди киномехаников, прозвище за ним закрепилось — «Лёня Грозный».
Да вот только, после июля, всегда наступал август.
Ах, Одесса, жемчужина у моря…
А для Семёна август, — это мечта-идея. Об, городе Одессе, и месяце августе, в этой самой Одессе.
Потому как… Семён Рыбка был родом, как раз из Одессы. И гордился этим званием. Уж как его занесло на самую окраину Белгородчины, знал только он сам. А также его молодая жена и тёща.
Потому то, его так неминуемо тянуло на родину, и почему то, — именно в августе.
Заявление на отпуск он всегда писал заранее. Сильно за это переживал, (ведь не отпустят), а после ехал на поклон к самому директору киносети Рыжевскому. Вот мол, подмахните «заявленьице».
А Рыжевский, что? Ему палец в рот не клади:
— Подумаешь, — кому то в Одессу вдруг «забажалось». Дело какое важное. Подумаешь на Визбора похож. Тоже удивил! Да по мне, хоть на Рокко с его семью братьями. У меня вон у самого тёща, намного южнее Одессы, зачем-то, прижилась. Вот также, всё зовёт и зовёт в гости. Не меня, конечно ждёт, а как раз мою супругу. Дочку свою, то есть. Так я к ней, не особенно то и спешу. Потому как, во первых, туда и не пустят, кого ни попадя, а во вторых, она и тут в своё время — всем порядочно поднадоела. Там жарко, пусть попечётся, там ей самое место…
— У Рокко, было не семь братьев, а только три… — смущённо поправлял директора Семён.
Для порядку директор минут пять перечитывал заявление на отпуск. Надевал очки, что - то там бубнил, снимал очки, шамкал сам с собой. Нагнетал обстановку, и в конце выдавал:
— Четыре брата было у Рокко. Четыре — а не три! Вместе с матерью приехали к пятому брату… Когда крутишь кино — наблюдай за сюжетом, а не за буфетчицей Люсей из столовой напротив киноаппаратной твоего ДК. Кстати, эта Люся — пиво всякий раз недоливает!
И без всякого перехода добавлял:
— А скажи-ка, мне дружище Семён, а кто это вместо тебя, кино в августе месяце народу крутить будет?
И тут же приглашал покурить на улицу. Некурящего Семёна Рыбку. А то мол, душновато в кабинете. Причина поговорить вне кабинета, конечно же, имелась. В кабинете, кроме директора, всегда находилась бухгалтерша. Постоянно и безвылазно. С перерывом на обед.
Во первых, родственница, — кого надо, и надёжно пристроенная, а во вторых, и в этом ей не откажешь, самая любопытная изо всех своих коллег среди бухгалтеров. От такой, — секреты не случались.
У директора, как-то, само собой, вдруг популярнейшее получалось разъяснить. Для таких, вот как Семён. Для непонятливых. Выглядело это всё примерно так:
— Ты вот Сёмка, наконец, меня пойми. Ну, отпущу я тебя в твою Одессу, а тут, вот в твоём ДК, неужели Пушкин кино за тебя показывать начнёт? Или Лермонтова позовём? Именно в августе месяце. Когда народу — самый наплыв. Мы же тебя премиями, зимой поощряли? До сих пор не пойму за что. Какая то, простейшая благодарность с твоей стороны намечается? Или как? Ты бы вот, самостоятельно хотя бы раз договорился с киномеханиками из соседних сел, чтобы они за тебя поработали. То, что мы им доплатим, это — запросто, на это статья специальная имеется…
Об другом подумай. Расстояние от села, — самого ближайшего, в котором всё ещё живут, и почему-то работают киномеханики, аж до твоего ПГТ, — ровно 16 километров. Без асфальтов и комментариев.
Скучнел Семён. На глазах менялся. Точно знал, никто его не выручит с отпуском, в августе месяце. С «сумасшедшими киномеханиками» в районной киносети, дела обстояли так себе. Работали, как раз (слово тогда ещё не было известным) — «адекватные».
Однако же и Рыжевский, точно всё просчитывал. Наперёд. В какой то, самый последний момент бедному Семёну, соломинку протягивал. И как бы между делом интересовался:
— А к своему «другу» Женьке обращался? У него то, отпуск в сентябре, а не в августе. Такому ж — «бархАтные» сезоны подавай!
— Послал он меня… Надо отдать должное, и вежливо и культурно. Говорит, бензину давай, чтобы на все поездки на мотоцикле хватило. Четыре раза в неделю, туда и обратно, да ещё с запасом… И чтобы, … и говорит, чтобы этот гад, Рыжевский, командировочные выплатил… Сполна!
Здесь небольшое отступление по части бензина. А не по части гада Рыжевского. Этот продукт питания двигателей внутреннего сгорания, стоил по тем временам — копейки. И решалась эта проблема, в конце 60-х, именно в СССР — запросто. С помощью талонов, от любой государственной организации. На любой АЗС принимались эти розоватые, голубоватые, зеленоватые фантики (ТАЛОНЫ), в обмен на самый настоящий бензин. И заливалась эта, легковоспламеняющаяся жидкость в самые разнообразные бензобаки. Самых разных объёмов и модификаций авто и мото транспорта. И в другие ёмкости тоже. Хоть на ишаке приезжай, на лошадке, велосипеде, или пешком с канистрой. Возьми талон и посети, ближайшую АЗС. Другое дело, — ни одного разу на дороге таких талонов не валялось. Наверное, забывали положить. Кто умел достать талончик, — на ишаке не ездил…
— А известно ли тебе Семён, что твой «друг» Женька самый заядлый рыбак и охотник? Сходил бы хоть раз с ним на рыбалку. На охоту он тебя точно не возьмёт, потому как, — ружья у тебя нет. И стрелять ты не умеешь. А вот по части рыбалки, давно сдружиться мог бы.
Здесь бы внести ясность. Предыдущие прошлые два августа, мой двоюродный брат Евгений, добросовестно подменял Семёна. И при этом, остался на него сильно зол. Мягко сказано!
— Это ж надо! Приехать из Одессы, и не привезти в гостинец, самой «завалящейся» рыбки «до пива». Короче, от Рыбки, — рыбки не дождёшься. «Фиг» ему на очередной август!
Но… Уже в следующий выходной, на служебном ГАЗике, вдруг приезжал Лёнька, самый лучший друг моего двоюродного брата Женьки, он же охотник (отличался меткостью в стрельбе), он же заядлый рыбак. Как правило — с ночёвкой. Такие, — однажды припёршись, редко уезжают без трофеев. А сколько всего выпивалось! И под какие закуски!!!. Не каждый бы и смог. Но… Лёнька, он же всю жизнь был директором киносети. По фамилии Рыжевский. И у него всё и всегда получалось.
А что мой двоюродный брат? Конечно, он старался от Лёньки, сначала отделаться, (по части выпивки), и только потом, когда все шансы сводились к нулю — от него же, не отставать! На начальство равняючись. По части рыбалки, охоты, и … ну и так далее. Вдруг оказывалось, что в соседнем селе, девчата намного красивше. Поэтому надо срочно заводить ГАЗик, и ехать как раз туда. А под сто граммов, этому Лёньке, попробуй, откажи. Такой — уговорит любого…
Вот только мой двоюродный брат, — его с детства так научили, (там где это было необходимо) всегда умел говорить слово «НЕТ!». Он его и сказал. И насчёт соседнего села, и по поводу Сёмки. И ещё добавил:
— Лёня, сегодня ты мой друг. Самый лучший. И только послезавтра — директор. Но, — Семёна, (не обижайся) в который раз, я выручать, не стану. Это ведь ему надо, пусть сам и приезжает. На своей «Чезетте». (Название мотоцикла тех лет, производства ЧССР). И договаривается без директоров. Напрямую, то есть.
И вот она, явка с повинной. Припёрся, таки «многострадалец» Семён на поклон к «другу» Женьке. А куда ж ему деваться. Не то, что бы специально приехал. Нет вовсе. Вроде как всегда, у него и в этот раз попутно получилось. Приехал не один, а с дочкой. Да ещё коньяк прихватил. С утра посетили они кабинет стоматолога, в райцентре, а на обратном пути — к нам. Договариваться. Мой двоюродный брат, здесь надо отдать ему должное, показал себя настоящим джентльменом. Был накрыт хороший стол на улице под навесом. Летом в доме гостей не принимают. Так повелось. На природе комфортнее. Супруга моего брата, в тот день — была сама любезность.
А дочка Семёна — Светлана, вдруг оказалась моей ровесницей. 1954 года рождения. И это ещё не всё о ней. Я с удивлением вдруг узнал, что:
1. Света Рыбка ни разу не была на рыбалке, а потому и не поймала ни одной рыбки. Потому как там, откуда она родом (из далёкой Сибири) — речки, почему-то не было! Ни одной, даже самой завалящейся. В отличие от нашего села. А уж моря она ни разу в жизни не видела. Впрочем, как и я. На тот момент.
2. Опять же, поезд (самый обыкновенный, ездящий по рельсам) — видела только один раз в жизни, да ещё на нём и приехала… Именно сейчас, и как раз к папе. Такое вот, шапочное знакомство, с железной дорогой.
3. А вот в Одессу, её папа обещал давно свозить, но её маленькую, мама из Сибири раньше не отпускала, и получается, что случается, это счастье только сейчас. В августе 1968 года.
Чего там долго гадать, — в разводе папа с мамой были. С другой женщиной, у Семена сложилась жизнь… Возрастом моложе. И детей там не предвиделось.
А свою родную дочку, оставленную собственноручно, где то, зачем то, и когда то в далёкой Сибири, — он не забыл.
Оно конечно, для справедливости, заметить следует… Не была Света тогда красавицей. «Толстушка-подушка», так дразнили её в школе. Сама потом призналась. Но была в ней такая жизненная сила! Сейчас это называют энергетикой. С такой, в разведку не страшно пойти. Хоть куда. Именно с такими — жизнь всегда удаётся. На примерах немногочисленных друзей, такое подсмотрел…
Однако же, Семён Рыбка оказался на высоте. Он, не только уладил с бывшей супругой, все проблемы, но ещё добился — свою дочь, хоть раз в жизни свозить на море в Одессу. На свою историческую родину. И начал это благородное дело, с пересадкой в моём родном селе…
Прошли годы. Нет уже Директора Киносети Рыжевского. Впрочем, как и самой Киносети. Лет десять назад, в сентябре мы случайно встретились на поселковом рынке, и Леонид Митрофанович настойчиво пригласил меня в гости. Мы пили чай с мёдом с его пасеки. Во дворе и под навесом. А когда его супруга отлучилась по своим делам — махнули по рюмочке самогону. Хоть ему и нельзя было. По здоровью. А я был за рулём.
Гроздья созревшего винограда тяжестью свисали с этого навеса. Срывай и закусывай. Вспоминали тех, кого уже нет с нами. Моего двоюродного брата, киномеханика — например. Его шестьдесят первый день рождения совпал с днём его кончины… Увы!
На прощание «Лёня Грозный» налил медку в 3-х литровую банку, приговаривая:
— Детишкам в Москву повезёшь… Гостинец, то есть.
Это была наша последняя встреча.
За Семёна — не знаю, что и сказать. На сегодняшний день его судьба неизвестна. Сведения пятилетней давности таковы. У него два внука и внучка. Света не подвела.
Та молодая жена, его бросила. Помоложе, мужика взяла себе и подыскала. Делать ему было нечего и жить негде. Он вернулся в семью, к первой жене и дочери. В Сибирь. Долго там они не задержались. В настоящее время все они, по своему счастливы, в такой стране, как Канада. Хоть не всё им там и нравится. Особенно Семёну.
Света Рыбка — так написала. Какое-то время, лет пять назад, мы часто с ней переписывались.
Постепенно обоюдный интерес поугас, и переписка сошла на нет. Так бывает.
И наконец, и напоследок…
В этом году На Пасху съездил на малую Родину. Этот рассказик прочитал пенсионеру-киномеханику Виктору Ивановичу С., лично знавшему всех персонажей. Ему уже слегка за 70. И дай Бог ему здоровья. Что ж, он всех узнал! Слёзы на глазах, и сильное переживание. Руки дрожали. Я даже пожалел, что так его расстроил.
А старичок киномеханик сказал:
— Правильно делаешь. Пиши дальше. Складно выходит. Им бы такое понравилось!
Мы распрощались, у калитки я задал ему главный вопрос:
— Виктор Иванович, дело прошлое. А вот Вы помните, как в кино меня не пустили. В 1964 году. Мне было десять лет. Фильм назывался «Гибель «Орла». Ну не было в тот раз у меня пяти копеек.
Он засмеялся: — Попробуй такое забудь. Ты мне в тот раз все уши прожужжал. Вот мол, выучится мой брат на киномеханика, приедет — так я все фильмы буду смотреть только бесплатно! У тебя это сбылось…
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 08.06.2011, 01:50
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Замечательно, dSGS, спасибо вам большущее
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 08.06.2011, 14:28
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Великолепно, уважаемый dSGS!

Мои поздравления и совет: ежели еще не пробовали, то не только пишите побольше и разного, но и печатайтесь, где получится. Уверен, что всегда найдете своего редактора и читателя!
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 08.06.2011, 19:34
Аватар для dSGS
Senior Member
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 334
masok и Eugen, Спасибо на добром слове. Мне про такое уже говорили. Где их только взять этих редакторов?
Однако же на подходе ещё рассказ. Об одном интереснейшем человеке. Он был директором одного из подмосковных кинотеатров. И по совместительству фанатиком от кино. Вот свяжусь с ним, дам почитать, может что подправит, получу его благословение... Если ещё и разрешит.
В киношных кругах он был Личностью. Не было такого фильма, который он не показал бы до выхода на экран в своём кинотеатре. От него прятали фильмокопии не только на "Мосфильме", к/ст "Горького", но и на Кинокопировальных фабриках, в т. ч. даже в Рязани. А в кинопрокатах — городском и областном, на Окружном проезде д.16 — был как дома. В тапках и пижаме, вот только не ходил!
Ответить с цитированием
  #51  
Старый 13.05.2012, 23:53
Аватар для dSGS
Senior Member
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 334
После первого апреля…
Первого апреля 1967 года в одной из центральных газет на 4-й страничке (не хотелось бы ошибиться, но мне, почему-то запомнилось, что это была «Комсомолка»), в числе прочих и подобных, была опубликована статейка. Примерно следующего первоапрельского содержания. Что запомнилось, то и перескажу своими словами.
«Не спешите выбрасывать фотонегативы, на которых сняты снимки «не в резкости»!!!
Небольшое отступление…
В то время в фотоаппаратах резкость наводилась по делениям на объективе. Применительно к фотоаппарату «Смена» – в метрах. Бывало, шагами отсчитаешь количество метров от фотоаппарата до объекта съёмки.
Получилось 4 шага, – можно смело ставить на объективе отметку в 3 – 3,5 метра. Не ошибешься. Но случались и ошибки. Забудешь в парочке последующих снимков, метраж поменять. И ты самый настоящий «фотограф-обещалкин». Ведь тогда с нерезких кадров фото никто и ничего не печатал. Без фотокарточек обходились.
«… Одна из ведущих фотофирм «КойдяК» разработала уникальный способ и устройство в виде небольшой линзовой растровой насадки, прикрепляемой на объектив любого фотоувеличителя, что позволит вам автоматически исправлять ЛЮБОЙ неотфокусированный снимок. Как утверждает представитель данной компании , на сегодняшний день стоимость насадки не так уж и велика, а через год - другой будет равна цене одной фотоплёнки для вашего фотоаппарата. Ровно через год, день в день, читатели нашей газеты смогут узнать новые подробности о чудо-насадке.»
Ну, так вот. Один из одноклассников притащил в школу эту газету, чтобы на занятиях в фотокружке обсудить новинку. Не 1-го апреля, нет. Где то дня через три или четыре после оного. Руководитель фотокружка Василий Фёдорович, он же учитель труда, изобретатель, а впоследствии – директор нашей же школы...
Вобщем добрейший и справедливейший человек, он и сейчас жив, и дай Бог ему здоровья.
Он как то, по особому внимательно прочитал эту статью. Раз, другой и в третий, и был явно озадачен.
– Не могу понять, и всё тут. Как такое можно исправить? Резкость – она или есть, или её нет.
Но мы то, семиклассники свято верили, напечатанному в газете. Попробуй в то время не поверь печатному слову, как сейчас сказанному в телевизоре.
Нам хотелось верить, что вот так и запросто можно исправить любую фотографию...
Мы настаивали, и требовали теоретического объяснения сего феномена, от руководителя нашего фотокружка.
И «Васьфёд», быстренько сообразив, что к чему, и обладавший тончайшим чувством юмора, решил над нами подшутить.
– Да, сказал он – скорее всего насадка эта, сделана вот каким образом. Берутся два кружочка слюды подходящего размера. С запасом, и чуть-чуть побольше. Как то герметично скрепляются между собой по окружности, там же оставляется маленькое отверстие. Через него в зазор между пластинками заливается самый обыкновенный глицерин. Отверстие закупоривается. Оптический луч, проходя через пластинки слюды с глицерином, прежде чем попасть на эмульсионный слой фотобумаги, многократно отражается, преломляется, возникает аберрация, переходящая в обтюрацию. Поэтому резкость восстанавливается.
Самым нетерпеливым фотолюбителем был Петька. Его мучил один единственный вопрос. Чем скрепить слюдяные пластинки. По этой самой окружности.
«Васьфёд», если и растерялся то, всего лишь на секунду, пусть на две.
– Сургучом, например. Допустим, которым твоя тётя на почте посылки пломбирует.
Петьку только и видели.
– Ага, Петьке хорошо, у него вон тётя на почте как раз посылки фанерные сургучом запечатывает – спохватился вдруг Стёпка. – А где глицерин брать будем? Хоть со слюдой повезло. Вон сколько запасных кругляшек от противогазов. Вон в тех деревянных ящиках темно-зелёного цвета.
«Васьфёд» начал беспокоиться. Ему уже всерьёз «поплохело». Ящики цвета «хаки» завезли в нашу школу ещё перед новогодними каникулами, и благополучно разгрузили в кабинете труда, коим и заведовал Василий Фёдорович. Что в них – никто не знал. Поговаривали, что на случай ядерной войны. Но Стёпку, с его любопытством, мало что могло остановить.
– Стёпа, а ты сейчас за какие ящики имел в виду. Ты шо, уже туда слазил?
Стёпка, в этот момент был искренним как перед самим директором школы, когда тот его поймал во время зарядки и стрельбы из самопала. Директор Стёпку, а не наоборот.
– Василий Фёдорович, так все ж смотрели, что там внутри, в ящиках этих…, ну и я немножко. Одним глазком. Это когда Вы на недельку уезжали на юбилей Вашей любимой сестры в город Харьков.
Вдруг все вспомнили за Петьку. До почты, ему добежать пять минут ходу, обратно столько же. Петька отсутствовал уже с полчаса. Какое там – значительно больше. Занятия в фотокружке, в этот день точно не заладились.
Наконец этот Петька объявился с куском сургуча. Размером с кулак.
На вопрос «Васьфёда» где был, и почему без спросу умотал, еле отдышавшись, ответствовал:
– Так тётя моя с обеда задержалась. Я к ней лично, аж домой сбегал. Борщу предлагала, а я не стал. Вы ж тут меня все ждёте. Пока до почты с ней дошли. Она же потихоньку передвигается. С палочкой. Пока открывали замок этот висячий. Он всё время у них заедает. Хорошо ещё гвоздь подходящий, возле кинобудки валялся. Он то, как раз и подошёл. А вот у кого глицерину, этого завались, так это у бабки Нюрки, что живёт возле железнодорожной станции…
Она им руки мажет… Чтобы не трескались… Что значит, почему трескаются? Это потому что, даже в январе месяце у нас всё ещё убирают сахарную свеклу. В зимнем поле. И вручную . Ножичком, каждый бурячок попробуй обчисти на морозе… Вот потому то руки, и трескаются!
К бабке Нюрке, я всё ж успел по пути заскочить… Такой скрягой оказалась… Полпузырька, глицерину этого, еле выпросил…

Наконец пришло и моё время. Возмутиться.
– Петя! Гвоздик возле кинобудки, вовсе даже не валяется. Кто тебе такое сказал? Я его туда каждый раз кладу специально. В определённое место. Когда мой старший брат киномеханик, опаздывает к первому сеансу, детскому, то я – этим самым гвоздём открываю точно такой же замок в киноаппаратной. И для вас же, для всех (спасибо хотя бы раз сказали!) показываю кино. А главное – он даже подточен напильником специально, где надо и загнут буквой «Г».
Петька, от моего выпада сначала сник, а потом вдруг неожиданно рассмеялся. Достал из кармана самый обыкновенный гвоздь, нигде не загнутый и нисколечко не подточенный.
– Я вот этим, на почте замок открывал. Значит, твой гвоздь лежит там, где ты его сам припрятал.
«Васьфёд» потихоньку приходил в себя. Он вздохнул, прошёлся по классу. Потянулся, зевнул, присел, помассировал затылок. Покрутил головой. Справа влево, слева вправо. И наоборот. Всё это он проделал не спеша, с какой то, незнакомой доселе, – загадочной улыбкой.
– Кстати, а где та самая газетка и кто её принёс? Вы хоть посмотрели, за какое она число?
Наконец то справедливый гнев посетил и Стёпку:
– Как кто? Да Андрей Яблочко и принёс. Василий Фёдорович, Вы ж его сами и отпустили. Он у Вас потом отпросился, пока Вы газету, разов пять перечитывали, а опосля на школьной доске схемки какие то чертили. Причина то, уважительная – корова у них отелилась. Кажись и газетку с собой прихватил...
Петька при этом, аж застонал. Как будто у него снова зуб заболел, который под Новый год ему уже однажды выдергивали в райцентре.
– Как хитро всё придумал, газеткой воспользовался. Да, было дело, мы его 1 апреля разыграли немножко перед девчатами из нашего класса. Ну, мы же его по дружески, что ж он, шуток нашенских, не понимает. А он теперь вот, взял да и отыгрался. На всех нас и сразу!
Эх!... Знать бы Петьке.
Не виноват был Андрей Яблочко. Совсем даже – ни причём оказался. Отпроситься, так и было в действительности, – он отпросился. Но совсем по другой причине. Если бы Петька в тот раз оказался внимательней, он бы обязательно заметил Андрея, бродившего возле сельского клуба. Невдалеке от почты.
Когда счастливый Петька убегал с сургучом размером с кулак, Андрей не спеша зашёл на почту. Через три минуты он вышел. Счастливее его, не было человека не то, что во всём селе. На всём белом свете, – такого не сыскать!
Он бережно прижимал к себе фанерный почтовый ящик, перетянутый шпагатом. А может быть бечёвкой. И добротно, опечатанный сургучной печатью. На крышке ящика химическим карандашом были написаны адреса. Получателя и отправителя. И ещё имелась небольшая приписка: «Андрюшеньке в День Рождения».
Конечно же, эта посылка была от тёти Зины из Херсона. В племяннике она души не чаяла.
Там были грецкие орехи, шоколадные конфеты, халва, курага, изюм и другие, по тем временам всяческие южные деликатесы. Даже кружалочка одесской колбаски в тот ящик поместилась. А может быть даже и не одна. С такой посылочкой пройтись по селу – одно удовольствие. По сельским меркам 1967 года это был очень щедрый подарок на День Рождения…
Причём не каждому жителю нашего села.
Оно конечно, запоздала посылочка с Юга Украины. К 1 апреля, в самый день рождения не поступила вовремя. Но Андрею и такое нравилось.
Возле своего дома он достал из школьного ранца ту самую газету, что наделала столько шуму, скомкал её и аккуратно, насколько смог вытер заляпанные грязью кирзовые сапоги. Газетку выбросил в ближайшую лужу. В те времена в нашем селе асфальтированных дорог ещё не построили...
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 14.05.2012, 00:21
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Спасибо
Очень душевно.

PS: Так что, нашли ту самую аберрацию в пузырьке с глицерином?

А обтюрация, так вообще в глицерине не растворяется...
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.05.2012, 05:40
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Что называется: "В тему"!

В конце 1960-х - начале 1970-х мой приятель-однокурсник работал киномехаником в одном из крупнейших киевских кинотеатров "Украина" и, при этом, т.с. "со товарищи", совершенно официально и "на полном документально-юридическом серьезе" выписывал в тамошней матчасти спирт с формулировкой: "Для промывания и протирания оптической оси кинопроекционного оборудования."
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.05.2012, 17:05
Member
 
Регистрация: 15.01.2012
Ukraine
Сообщений: 46
Кино было в моей жизни всегда и когда я был маленьким ,то не вылезал из киноаппаратной где работал отец и дальше,когда сам стал работать до тех пор пока развал Союза забрал у меня эту работу. Есть такой фильм "Кинотатр "Парадизо"-так это про меня,не в прямом смысле,но там мои мысли,чуства. Но ладно-хватит вступлений,давайте о кинобайках.
Был у нас в райцентре кинотеатр,там всегда был порядок и были клубы по окраинах. В одном из них работал киномехаником дядя Вова,любитель острых напитков и друг директора районной киносети. Так он мог "чудить" что угодно.Еду как-то смотрю висит на его территории афиша-безымянка. Надпись "Увлеченная сосной",а фильм был "Увлеченная сценой". Следующий раз: "Анжелика"-стрелка вправо (как на химических формулах)-"король",стрелка влево -"маркиза".
Я снял эти афиши и показывал на собрании киномехаников (районная дирекция находилась у нас в кинотеатре ),но с него ,как с гуся вода.
Можно вспоминать много историй из своей "киношной" жизни,но вот если бы кто сидел и писал...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 16.05.2012, 21:19
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
У меня художка была рядом с кинотеатром "Мечта". А фотоаппарат с собой я носить не научился (правда, во-первых, и без него была объёмная и тяжёлая сумка с красками и т.д., а во-вторых, после школы и обеда - обычно в художку бежал с опозданием, поэтому особенно задерживаться времени не было). Так очень часто хотелось сфотографировать афишу - столько там бывало "ляпов"! Или картинки рисовали - совсем не похожие на тех актёров, которые играли в рекламируемых фильмах.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.05.2012, 02:10
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Где-то в начале 1980-х, в райцентре Козин южнее Киева на стенке местного Дома культуры узрел парочку киноафиш со следующими аннотациями: 1) "Анжелика - маркиза ангелов". Любовные и опасные приключения красавицы Анжелики; 2) "Анжелика и король". Новые любовные и опасные приключения красавицы Анжелики.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.05.2012, 14:06
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
А что, коротко - и ясно...
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 05.06.2012, 12:12
Аватар для dSGS
Senior Member
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 334
В сатирическом журнале «Крокодил», на последней страничке читателей частенько баловали неправильными названиями фильмов.
Как правило, их было много (названий) и каждый раз получалось с юмором, а вот запомнилось только два…
«Ордена для ундериндер», что означало – «Ордена для вундеркиндов».
Или вот: «Старая недойная дама». На самом деле «Старая недостойная дама».
Тут Eugen написал о «сокровенном». Как правильно и чем протирать оптическую ось.
Каюсь! Протирал и прочищал исключительно спиртом, не только оптическую ось, линзы объективов, оптику звукочитающего тракта... но – большей частью в этом нуждался мальтийский механизм. Сразу, аж в трёх кинопроекторах «23 КПК». Попробуй такой механизм не обработай спиртом при замене масла. Тут же заклинит! Кто знает – тот знает.
Участвовали в этих мероприятиях немногие мои коллеги, в основном в день рождения одного из них… В крайнем случае на праздники. А зачем злоупотреблять?
Иногда присутствовали даже те товарищи, которые как раз подписывали накладную на «протирочно-промывочный» продукт. Почему бы нет?
И называлось всё это – «ТО-2».
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 06.06.2012, 16:00
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Кстати о киноаппаратах...
В 1977 году (на 1 курсе Военно-морского училища), поехал сдавать в ремонт усилитель от "Украины" ... Довольно увесистый.
Поймал в Питере на Балтийском вокзале такси и поехал на Гражданку, где долго (так как города еще не знал, а таксист тоже попался не слишком грамотный) искал заветный адрес, потом вернулся обратно на вокзал...
И обошлось мне это всего в 3 рубля.

Правда получал я тогда 7.50 в месяц...
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 06.06.2012, 21:40
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
dSGS: "И называлось всё это – «ТО-2»."

У нас тоже называются: "ТО-1" - технический осмотр; "ТО-2" - техническое обслуживание; "ТР" - текущий ремонт.

(Извините за неуместность!)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:21.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot