Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Хочу поделиться отсутствующие в Архиве произведения.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 19.11.2009, 00:07
Junior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 24
Лапта (1988)

Короче, качаю отсюда помаленьку нужные мне фильмы. "Лапты", как вижу нету. Надо? (блин, чтоб это спросить - пришлось зарегиться) Всё!
Если где не там написал - извиняйте.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 19.11.2009, 00:38
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Спасибо, но неправильно. И раздел выбран неправильный (тема перемещена администрацией в соответствующий).

Потому что, по нашим правилам, если есть найденная раздача, то нужно сразу давать конкретную ссылку на неё, вот так:

http://kinozal.tv/details.php?id=447613

И на будущее — у нас принято общаться на литературном русском языке.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 19.11.2009, 01:05
Junior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 24
Понял. Рассмотрел ваш форум получше - всё у вас довольно продуманно, структурировано и преисполнено смыслом.

А насчёт "И на будущее — у нас принято общаться на литературном русском языке." - я только за!

Ну и, думаю, можно эту тему грохнуть... шучу. Можно эту тему удалить. Или как?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 19.11.2009, 01:41
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
. Да зачем удалять? Следующий новичок может увидит, поучится. Мы редко удаляем.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 19.11.2009, 04:21
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
Фильм скоро появится в детском разделе.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 20.11.2009, 07:13
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
Извините, получше пересмотрела фильм, в детский брать не буду.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 21.11.2009, 12:27
Junior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 24
Другое время – другие игры. Жалко, конечно, но что поделаешь…

Раньше я вёл очень активную жизнь: играл в теннис, футбол, бильярд, занимался шахматами, участвовал в автогонках. Но всё закончилось, когда у меня сломался компьютер.
(кто не понял – это анекдот)

Уважаемая prescriber хотела поместить фильм в раздел «Детский». Что ж, взглянув на наиболее часто встречающееся описание фильма в Интернете (а возможно – единственное), может сложиться неправильное мнение о фильме. Итак, описание:

«История о том, как отцы пытаются научить своих детей играть в лапту...»

Да уж. Весёленькое у них описание. А главное - полное. «Играть в лапту». Наверное, этот фильм можно использовать как практическое руководство. А-аааа, в описании есть ключевое слово «пытаются». Да, в фильме это есть. Приходят старики на поле, пытаются с ходу начать объяснять своим отпрыскам правила игры – оказывается, объяснители из них никакие. Под рукой случается книга – но там всё как-то «туманно» написано. Приходится освежать игру в памяти, что называется с ходу – расставляя свои тела по местам и подкидывая и отбивая мячик.

Но кое-где в описание фильма добавляют три слова и знак тире: «- игру своего детства». Уже ближе.

Так о чём этот фильм? Этот фильм, в первую очередь, - о ностальгии, о воспоминаниях, о неизбежном тлении и о покрывающем всё толстым слоем забвении, забвении родных и близких нам вещей, явлений, людей…

Любое воспоминание тянет за собой целую груду окружающих это воспоминание вещей. Для кого-то лапта – просто слово, ветхая игра. А для кого-то лапта – воспоминание. Знали бы вы, как я люблю такие мотивы – хоть в фильмах, хоть в литературных произведениях.

Времена меняются, игры меняются. В позднем детстве я играл в StarCraft, до этого – в WarCraft 2. Сейчас компьютерные игры меня уже не привлекают. Я никогда не буду играть ни в StarCraft 2, ни в WarCraft 3. И лишь изредка, очень редко, отрешившись от суеты и отдаваясь дыму воспоминаний, достану с полки запыленный диск, на котором помимо WarCraft 2 соседствует ещё около сотни игрушек, установлю старушку WarCraft и предамся воспоминаниям. Да – предамся воспоминаниям, играя в игру. Предамся воспоминаниям, ни о чём, кроме игры, не думая, да и о самой игре не думая… а просто играя… просто растворяясь в игре. А после игры - возможно, и даже не возможно, а непременно и обязательно - всё остальное связанное с тем куском моей жизни выплывает наружу, завладеет каждым кусочком моего тела, займёт собой каждую мысль в моём сознании, перенесёт меня, наконец, в ту далёкую и сладкую атмосферу моего прошлого…

Вот так же и на кадрах фильма мы видим, как взрослые люди – мужчины - превратились в мальчишек, и вот эти мальчишки бегают по полю, кидают мяч, машут битами. Вот он – этот задор соревнования! Вот она – радость победы и горечь поражения. Они снова всё это пережили. А после…

Как горьки и как сладки эти ностальгические нотки под шум дождя или шелест осенней листвы под ногами… И взгляд Михаила Жегалова обращённый в куда-то… в никуда… в воспоминания… в вечность… Или его возбуждённо-испытывающее «Ну, помнишь?!». И голос его друга, находящегося тут же, рядом, и тоже попавшегося на волну воспоминаний… неестественно подавленный голос… и тот же взгляд - обращённый в никуда и в вечность одновременно.

Вообще, образы героев здесь довольно отчётливы. В каждом герое чётко определяется его характер, его темперамент, его роль.

Немало в фильме проскальзывает общественно-социальных тем. Толпа или личность? Своей головой мы думаем или общественной? Своей жизнью живём или чужой? Должны ли мы носить маску (играть роль) или же быть самими собой?

Естественно, в фильме про отцов и детей не может не быть мотива взаимоотношения отцов и детей, их непонимания друг другом. Вот нудный отец лезет со своими фотоальбомами, сын в свою очередь, как всегда, чересчур холоден и груб.

А тема любви в такой её вариации как «первая любовь» звучит здесь на заднем фоне голосом Иосифа Кобзона, исполняющем песню с недвусмысленным названием «Воспоминание».

Музыка в фильме подобрана и подана как нельзя лучше. Вот - звуки клавишных на последних кадрах фильма, звучащие как набат, как, набирающее обороты, бешено бьющееся сердце, как слёзы, текущие по щекам… И напрягаются скулы на лице у сына, и дёргается нерв под глазом у отца, и смотрят они пристально друг на друга…

И всё это умещается в две трети часа. Разумеется, эфемерные размышления о том, можно ли было сделать картину глубже и полнее за счёт увеличения хронометража, здесь неуместны. Ибо имеем то, что имеем. К чему пустая болтовня?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 21.11.2009, 12:50
Аватар для Ищинкум
Организатор замен, администратор
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Russian Federation Московская область
Пол: Male
Сообщений: 1,023
dimon.m041, смотрел этот фильм давно, теперь после такого отзыва-рецензии обязательно пересмотрю
Спасибо!
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.11.2009, 00:27
Junior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 24
Ищинкум, пожалуйста!
Наверное, именно вот после таких отзывов-рецензий люди, вдохновившись прочитанным, скачивают фильмы, смотрят и ... разочаровываются.
Вы-то пересмотрели фильм или ещё нет? Как впечатленьице?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.11.2009, 08:26
Аватар для Ищинкум
Организатор замен, администратор
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Russian Federation Московская область
Пол: Male
Сообщений: 1,023
Пересмотрел, взяло-проняло Мысли о том, что время уходит, мир меняется, становится не таким как раньше, и, иногда дети не понимают отцов, являются вечными и в каждом поколении это происходит по-разному.
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.11.2009, 10:30
Junior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 24
Я рад!
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 20.01.2010, 21:28
Информирую о новых фильмах
 
Регистрация: 13.08.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3,027
Фильм Лапта выложен в архив.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.01.2010, 00:17
Junior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 24
Объясните мне, пожалуйста, каким образом на страничке с информацией о фильме "Лапта", на которую люди попадают из Архива, в графе описание очутились ссылки на:
1) страничку с Википедии, где объясняется, что же это такая за русская народная игра - лапта;
2) страничку с инфой об актёре Никоненко С.П.
???
3) ну ссылка на "Кино-Театр" ещё понятна: всякие там актёры, годы выпусков и т.д. - это всё вещь, безусловно, необходимая. Пусть даже там всё то же пресловутое описание:
Цитата:
Фильм о том, как отцы пытаются научить своих детей играть в лапту - игру своего детства...
По мне так - заместо двух первых ссылок лучше бы указали путь в эту тему, где наиболее полно ощущается дух фильма...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.01.2010, 01:05
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
dimon.m041, отвечаю сначала коротко - моими грешными руками были проставлены обе вызвавшие ваше неудовольствие ссылки.

Теперь по порядку, медленно и подробно.

Считаю вполне оправданным в качестве дополнительного размышления о фильме давать материал на жизне- и творчетвоописание участника съемочной группы. Нахожу такие описания не только интересными, но и поддерживающими некую просветительскую функцию архива. Отечественное киноискусство - это не только (кино)продукция, но и люди, ее создававшие и создающие. И их надо обязательно знать и говорить им спасибо за их труды, хотя бы в форме прочтения их биографии и фильмографии. В общем, я такие ссылки даю постоянно и намерена продолжать это делать.

Что касается ссылки на описание лапты в Википедии - мне лично было интересно прочитать, как в нее играют, это сейчас редко кто знает. А фильм при всей его философской направленности и об игре тоже. Интерфейс размещения ссылок позволяет размещать три жестко закрепленные ссылки - на
http://www.nashekino.ru/
http://www.kino-teatr.ru/
http://russiancinema.ru/

и одну свободную - куда угодно. Вот я разместила свободную ссылку на описание игры. Но тут вы, пожалуй, правы - я поменяю ее на ваше описание, это интереснее.

А вообще-то это был вопрос для вот этой темы: http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=595
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.01.2010, 02:07
Junior Member
 
Регистрация: 19.11.2009
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 24
Ну что ж, спасибо за понимание и за подробное объяснение-ответ...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 29.01.2010, 02:34
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 08:21.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot