Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Дискуссия о достоинствах и недостатках кинематографов разных стран, не относящаяся к поисковой теме
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 07.09.2012, 23:13
Аватар для vnw27
Junior Member
 
Регистрация: 31.07.2012
Russian Federation
Сообщений: 13
Взрослые фильмы: ищется Дискуссия о достоинствах и недостатках кинематографов разных стран, не относящаяся к поисковой теме

Цитата:
Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
Опасный рейс / Последний фрахт / Die letzte Heuer (ГДР, 1951) - советская прокатная версия с оригинальными советскими титрами.
Смерть манекенщицы / Nu mo te zhi shi (Китай, 1987)
Ну уж это простите точно не раритет, можно даже не смотреть.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.09.2012, 23:17
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
vnw27, у каждого свое представление о раритетах.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 08.09.2012, 16:57
Аватар для vnw27
Junior Member
 
Регистрация: 31.07.2012
Russian Federation
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от fedja Посмотреть сообщение
vnw27, у каждого свое представление о раритетах.
Так считаю не я один,кинематограф ГДР всегда считался самым слабым как и Китайский,фильмы совершенно бездарные и слабые,неинтересные и если думаете что я одинок в своём мнении,то ошибаетесь.Каждый второй коллекционер вам тоже самое скажет.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 08.09.2012, 17:38
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
vnw27, и все же не следует так отзываться о фильмах, которые разыскивают другие пользователи, это нарушает п. 3.2. правил форума. Здесь собрались отнюдь не только коллекционеры, или, быть может, коллекционеры из обеих их половин
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 08.09.2012, 22:49
Member
 
Регистрация: 01.05.2011
Russian Federation
Сообщений: 55
Цитата:
Сообщение от vnw27 Посмотреть сообщение
Так считаю не я один,кинематограф ГДР всегда считался самым слабым как и Китайский,фильмы совершенно бездарные и слабые,неинтересные и если думаете что я одинок в своём мнении,то ошибаетесь.Каждый второй коллекционер вам тоже самое скажет.
И не стыдно молоть такое?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 08.09.2012, 22:55
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Skepsis S, все, на этом стоп - хотите пристыдить vnw27, делайте это в ПМ, а в поисковой теме не надо.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 09.09.2012, 08:16
Аватар для vnw27
Junior Member
 
Регистрация: 31.07.2012
Russian Federation
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от Skepsis S Посмотреть сообщение
И не стыдно молоть такое?
Вы сначала доживите до моего возраста и просмотрите сколько я смотрел, а уж потом стыдите молодой человек,скромнее надо быть и повежливей.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 09.09.2012, 08:58
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый vnw27!

Будучи "сознательным" кинозрителем с более чем полувековым стажем и отчасти "коллекционером" (если понимать под этим наличие личной фильмотеки из тысчонки-другой картин), позволю с Вами не согласиться по поводу утверждения о "низкокачественности" ГДР-овского и китайского кино.

Во-первых, студия "ДЕФА", как и кинофирмы ФРГ или других стран, выпускала фильмы разного качества. Среди прекрасных и просто хороших, добротных восточногерманских картин, назову: практически все работы Конрада Вольфа ("Профессор Мамлок", "Мне было 19", "Гойя" и др.), дилогию об Эрнсте Тельмане, "военные" киноленты: "Голый среди волков" и "Пять патронных гильз" с великим Эрвином Гешоннеком, а также - "Приключения Вернера Хольта", детективы о приключениях комиссара Вебера с актером Вернером Тёльке ("Он пошел один" и др.), комедию "За мной канальи" с Манфредом Кругом и Моникой Войтович... Это так - "навскидку". Дети с удовольствием смотрели многочисленные "дефовские" киносказки, а подростки и взрослые - телесериалы: "Совесть пробуждается" с тем же Гешоннеком, "Зеленое чудовище", "Доктор Шлютер" и др.

Во-вторых, и среди китайских картин былых времен очень интересные и своеобразные фильмы, вроде "Лавки господина Линя", "Седой девушки" или "Опиумной войны". Китайское же кино эпохи реформ Дэн Сяопина и последующей поры стало одним из величайших явлений современного искусства.

Последний раз редактировалось Eugen, 09.09.2012 в 09:01.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.09.2012, 09:46
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Соглашусь - все фильмы Шуй Хуа были заметным явлением, жаль, что их и в советское время редко показывали даже в "Иллюзионе". А ещё помню китайский чёрно-белый фильм, забыл название, но поставлен он был по книге классика китайской литературы - про хозяина небольшой лавки во время финансового кризиса. Ему давали деньги в рост, в том числе и малообеспеченная вдова, а он тоже рассчитывался за товары по предоплате. В итоге он вынужден был сбежать из своего городка (фактически деревни) и оставить вдову ни с чем! Помню, что в молодости меня поразил этот фильм до глубины души.
Ну и старая "Опиумная война" (времён Мао) ни в чём не уступала, а во многом была лучше, чем новая "Опиумная война" времён Дэн Сяопина.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.09.2012, 10:45
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Насколько помню, уважаемый AlexeyTuzh, Вы как раз изложили сюжет упомянутой "Лавки господина Линя" - экранизации классического произведения Лу Синя!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 09.09.2012, 11:07
Аватар для vnw27
Junior Member
 
Регистрация: 31.07.2012
Russian Federation
Сообщений: 13
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Уважаемый vnw27!

Будучи "сознательным" кинозрителем с более чем полувековым стажем и отчасти "коллекционером" (если понимать под этим наличие личной фильмотеки из тысчонки-другой картин), позволю с Вами не согласиться по поводу утверждения о "низкокачественности" ГДР-овского и китайского кино.

Во-первых, студия "ДЕФА", как и кинофирмы ФРГ или других стран, выпускала фильмы разного качества. Среди прекрасных и просто хороших, добротных восточногерманских картин, назову: практически все работы Конрада Вольфа ("Профессор Мамлок", "Мне было 19", "Гойя" и др.), дилогию об Эрнсте Тельмане, "военные" киноленты: "Голый среди волков" и "Пять патронных гильз" с великим Эрвином Гешоннеком, а также - "Приключения Вернера Хольта", детективы о приключениях комиссара Вебера с актером Вернером Тёльке ("Он пошел один" и др.), комедию "За мной канальи" с Манфредом Кругом и Моникой Войтович... Это так - "навскидку". Дети с удовольствием смотрели многочисленные "дефовские" киносказки, а подростки и взрослые - телесериалы: "Совесть пробуждается" с тем же Гешоннеком, "Зеленое чудовище", "Доктор Шлютер" и др.

Во-вторых, и среди китайских картин былых времен очень интересные и своеобразные фильмы, вроде "Лавки господина Линя", "Седой девушки" или "Опиумной войны". Китайское же кино эпохи реформ Дэн Сяопина и последующей поры стало одним из величайших явлений современного искусства.
Спасибо за ваше мнение,спорить не буду,но всё таки поверьте фильмы ФРГ были тогда значительно сильнее и лучше,а киностудия ДЕФА ( ГДР )
её фильмы рассчитаны на детей и подростков,особенно фильмы про индейцев,я даже всерьёз не воспринимаю такие фильмы да и все фильмы
очень слабые. Кинематограф Китая это дело вкуса, вам нравиться смотрите ради бога,я люблю больше японское кино тех лет.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 09.09.2012, 11:21
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Вынес в отдельную ветку, желающие могут продолжать дискутировать здесь (придерживаясь правил форума, разумеется).
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 09.09.2012, 11:41
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от vnw27 Посмотреть сообщение
Кинематограф Китая это дело вкуса, вам нравиться смотрите ради бога, я люблю больше японское кино тех лет.
Вот уж две страны (Китай и Япония), у которых точно из десятилетия в десятилетие - ничья (1:1). При всех недюжинных финансовых возможностях Японии - "обойти" китайский кинематограф она не смогла. Акира Куросава после оскароносного "Расёмон" стал японским PR-ходом и фактически продюсером, а не режиссёром японского кинематографа. Шекспир, Достоевский и т.д. - это всё хорошо и красиво, но к японскому национальному кинематографу это всё имеет очень отдалённое отношение.
Конечно же пропаганда национального искусства в мире - важная вещь (Никите Михалкову и это не удалось с его "Сибирским цирюльником", "Очами чёрными" и т.д.), но ещё раз повторюсь - к национальному японскому кинематографу это имеет очень опосредованное отношение.
Да и актрисы и актёры китайского кино (я расширенно понимаю это понятие - и с Тайванем и с Гонконгом) - востребованы во всём мире сегодня гораздо больше, чем японские. Гун Ли, Джеки Чан, Джет Ли - давно стали характерными актёрами, если вспомнить сегодня с каких фильмов они начинали.
Ну и самое главное - хорошие китайские фильмы всегда были прибыльными, так как затраты на хороший фильм во все времена в Китае - сопоставимы с потенциальной платёжеспособной аудиторией. Перефразируя Райкина: "Если с каждого китайца взять по юаню, да с каждого по юаню - это же какая сумма получается, товарищи!".

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 09.09.2012 в 11:48.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 09.09.2012, 11:45
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от vnw27 Посмотреть сообщение
Спасибо за ваше мнение,спорить не буду,но всё таки поверьте фильмы ФРГ были тогда значительно сильнее и лучше,а киностудия ДЕФА ( ГДР )
её фильмы рассчитаны на детей и подростков,особенно фильмы про индейцев,я даже всерьёз не воспринимаю такие фильмы да и все фильмы
очень слабые. Кинематограф Китая это дело вкуса, вам нравиться смотрите ради бога,я люблю больше японское кино тех лет.
Уважаемый vnw27!

Конечно же о киновкусах и пристрастиях спорить бессмысленно, но все же, вынужден повторить: я бы не обобщал столь огульно и несколько "сузил" бы предмет обсуждения.

Сравнивать, по моему, нужно не "кино вообще", а конкретные картины конкретных авторов.

Пожалуй действительно можно утверждать, что в кинематографе ГДР не было режиссеров "калибра" Фассбиндера, Вендерса или Херцога. Но там были свои талантливые мастера, фильмы которых названы выше. Их работы по качеству вполне сопоставимы, например, с работами Курта Гоффмана и Вольфганга Штаудте, который, кстати, поначалу работал в ГДР, а потом перебрался на Запад..

"Текущая" же массовая кинопродукция обеих стран, по моему вполне сопоставима.

Лично я, например, сравнивая ГДР-овский "индейский" цикл с Гойко Митичем, с соответствующим ФРГ-шным циклом о Виннету, отнюдь не счел бы второй более качественным. Более того, к примеру, большинство лент из первого цикла, начиная с "пилотного" фильма "Сыновья Большой Медведицы" явно добротнее, нежели серия лент из второго цикла, с Лексом Баркером в роли Верной Руки-Шурхенда. (Картины со Стюартом Грэйнджером в той же роли, за счет обаяния этого актера, конечно получше). Совершенно справедливой "притчей во языцех" у наших критиков были также фильмы западногерманского режиссера Альфреда Форера типа "И дождь смывает все следы" и такие примеры - далеко не единичны.

Ну а по поводу старого и нового китайского кино уже все сказано, а сравнивать его с японским по-моему нет особого смысла.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 09.09.2012, 11:50
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
vnw27,
Кстати о птичках - а какие такие замечательные фильмы сняли в ФРГ с 1946 по 1981 год? Фассбиндер, Херцог и Вендерс Вам запомнились или кто-то другой?
А фильмы про индейцев ФРГ и ГДР вообще сравнивать нельзя! Югослав Гойко Митич при личной встрече - камня на камне не оставил бы от француза Пьера Бриса!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 09.09.2012 в 11:54.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 09.09.2012, 11:57
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Насколько помню, уважаемый AlexeyTuzh, Вы как раз изложили сюжет упомянутой "Лавки господина Линя" - экранизации классического произведения Лу Синя!
Возможно. Просто хорошо помню отдельно историю дочери и японцев, а отдельно историю с вдовой. Возможно это один и тот же фильм. Давно смотрел. Поставил на скачивание, сегодня постараюсь освежить воспоминания.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 09.09.2012, 12:16
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Вот уж две страны (Китай и Япония), у которых точно из десятилетия в десятилетие - ничья (1:1). При всех недюжинных финансовых возможностях Японии - "обойти" китайский кинематограф она не смогла.

Акира Куросава после оскароносного "Расёмон" стал японским PR-ходом и фактически продюсером, а не режиссёром японского кинематографа. Шекспир, Достоевский и т.д. - это всё хорошо и красиво, но к японскому национальному кинематографу это всё имеет очень отдалённое отношение.
Конечно же пропаганда национального искусства в мире - важная вещь (Никите Михалкову и это не удалось с его "Сибирским цирюльником", "Очами чёрными" и т.д.), но ещё раз повторюсь - к национальному японскому кинематографу это имеет очень опосредованное отношение.
Полагаю, что Ваш первый тезис, уважаемый AlexeyTuzh , требует уточнения. По отношению, к кинематографу дореформенного Китая, японское кино, все таки "первее". На современном же этапе, пожалуй наблюдается обратная картина. Ну а если сравнивать т.с. "арифметически" на всем протяжении сопоставляемого периода, т.е. второй половины ХХ - начала ХХI века, то, так, пожалуй, действительно 1 : 1.

А вот Ваш посмертный "строгий выговор" Куросаве, по моему. совершенно несправедлив. Быть может Вы просто не слишком хорошо знакомы с его творчеством.

Во-первых, созданные Куросавой, весьма своеобразные экранизации Шекспира и Достоевского, - в высшей степени национальное кино. В обоих случаях действие происходит в Японии и заимствованные сюжеты абсолютно "погружены" в "густейшую" атмосферу национальной культуры, с ее уникальными традициями.

А, во-вторых, это - всего 3 фильма, снятые в разные годы. А до и после них были: и легендарные "Семь самураев" , и дилогия "Телохранитель" - "Цубаки Сандзюро", и "Додескаден" ("Под стук трамвайных колес"), и "Тень воина" и т.д.

По поводу же "экспортной" продукции Никиты Михалкова - вполне согласен.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.09.2012, 12:25
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Eugen,
Я имел в виду тот факт, что после "Расёмона" и всех его собранных Золотых львов, Оскаров и т.д. - Акира Куросава стал снимать фильмы не для японского, а для американского и европейского зрителя. Японцы гордились им, но на его фильмы особенно не ходили. И они окупались не за счёт национального проката, а за счёт продаж на международном рынке.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 09.09.2012, 12:39
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
ещё помню китайский чёрно-белый фильм
"Лавка господиня Линя" - цветной фильм.
Цитата:
Поставил на скачивание
А что за ссылочка, чисто из академического интереса? На меня, знаете ли, в свое время тоже произвел впечатление просмотр этого фильма в дубляже.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 09.09.2012, 12:40
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Скачал "Лавку господина Линя" - да, этот тот самый фильм, да ещё он в итоге цветным оказался! В "Иллюзионе" в молодости я его видел чёрно-белым. Забавно он разделился в моей памяти!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 05:25.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot