Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #81  
Старый 26.12.2009, 01:26
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
В среде авторов кино является обычной ситуация, когда они вообще ни разу не смотрели свои творения.

Например, в одном из интервью Зиновий Гердт, сыгравший главный эпизод фильма "Место встречи изменить нельзя", упомянул, что фильм не смотрел, но вспомнил, что говорил там про какую-то эру милосердия. То же самое сказал Леонид Броневой о фильме "Покровские ворота" — что сыграл там какого-то третьесортного массовика-затейника.

В смысле классической "вычитки", на мой взгляд, от просмотра творческими личностями конечных версий фильмов толку всегда будет мало, потому что они будут видеть только конкретные недостатки свой собственной работы — актёров, режиссёров, операторов, композиторов, и т.п.

Ну и, чисто технически,— как авторам исправлять обнаруженный ляп? Пересъёмка после монтажа — это нереально. Выход только один — не допускать ляпов воообще, а это решается только дополнительными "глазами", например, опытными ассистентами, и непосредственно в процессе съёмок.
Ответить с цитированием
  #82  
Старый 26.12.2009, 11:40
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Turtle: «В среде авторов кино является обычной ситуация, когда они вообще ни разу не смотрели свои творения.»

Подумать только, какое наплевательское отношение к своей работе! Тот же Папа Карло – гордится своим Буратино, а мы, видишь ли, настолько востребованы, что нам даже некогда попробовать жаркое, что мы приготовили!

Только, интересно, откуда же берутся обиды: «половина моей роли в фильм не вошла», «при монтаже, из моего героя сделали не мудреца, а дурня»… Я думаю, что всё они смотрят, и не по одному разу.

Другое дело, присущие профессии суеверия и самоограничения: мол, скажу что я гениально сыграл – обвинят в нескромности; скажу, что это роль «моя» - не позовут играть другие типажи; скажу, что мне не понравилось – режиссер обидится и растрезвонит, что я тяжелый, неуживчивый и неуправляемый актер…

Ну, и конечно же, немалую роль в подобных «исповедях» играет простое кокетство.

Turtle: «как авторам исправлять обнаруженный ляп?»

Уже никак. Делать вид, что так оно и было задумано. «Я, мол, так вижу!»

Это книгу можно выпустить «вторым изданием, дополненным и исправленным», а у скульптурной Венеры кривые руки прямо не поставишь! Один путь – отрубить их напрочь! Так же и с кино: лишь самые знаковые сцены могли быть пересняты, и чаще всего – по политическим мотивам (усилить роль партии, например), а с прочим приходится просто мириться.

Но, в этом нет ничего трагичного. Все мы - живые люди. Порой, оговорки наших собеседников бывают весьма забавны, но, для них это же не повод застрелиться! Как я уже говорил, если в фильме не нашли ляпов, это не значит, что их там нет, а просто – никто его не смотрит.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #83  
Старый 26.12.2009, 13:59
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Turtle: «В среде авторов кино является обычной ситуация, когда они вообще ни разу не смотрели свои творения.»

Подумать только, какое наплевательское отношение к своей работе! Тот же Папа Карло – гордится своим Буратино, а мы, видишь ли, настолько востребованы, что нам даже некогда попробовать жаркое, что мы приготовили!

Только, интересно, откуда же берутся обиды: «половина моей роли в фильм не вошла», «при монтаже, из моего героя сделали не мудреца, а дурня»… Я думаю, что всё они смотрят, и не по одному разу.

Другое дело, присущие профессии суеверия и самоограничения: мол, скажу что я гениально сыграл – обвинят в нескромности; скажу, что это роль «моя» - не позовут играть другие типажи; скажу, что мне не понравилось – режиссер обидится и растрезвонит, что я тяжелый, неуживчивый и неуправляемый актер…

Ну, и конечно же, немалую роль в подобных «исповедях» играет простое кокетство.
На мой взгляд (и опыт) большинство творческих личностей далеки от таких рассуждений. Кокетство, безусловно, присутствует, но не оно тут имеет место, а присущая талантливым людям особенность получать удовольствие от самого процесса творчества. И конечный результат порой для них вовсе не является идеалом - они уверены, что в следующий раз (да и уже теперь, пусть через два часа после окончания работ) сделали бы по-другому, гораздо лучше и креативнее. Поэтому и не пересматривают, и не перечитывают свои произведения. Оговариваюсь, не все, конечно, но из знакомых лично мне - большинство.
Ответить с цитированием
  #84  
Старый 26.12.2009, 14:59
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
manusya: "Поэтому и не пересматривают, и не перечитывают свои произведения."

- Итак, начинаем творческий вечер со съемочной группой фильма «Семь пальцев в носу». И первый вопрос режиссеру: Что вас подвигло поднять столь острую тему, красной нитью проходящей через всю ленту?
- Знаете, я сейчас работаю над новым проектом, в котором остро полемизируется вопрос морализаторства .
- Да, но, как же ваш фильм «Семь пальцев в носу»?
- О, это уже в прошлом! Я успел забыть его сразу после озвучания. Да и на премьере я не был, к чему ворошить прошлое? Надо жить будущим!
- Вот критик Гунявый, резко осудил вашу позицию в «Семи пальцах».
- А я и говорю, нечего оглядываться назад! Тем более, что я уже не помню, какая у меня была позиция.
- А критик Апплодис, напротив считает «Пальцы» вашей несомненной удачей.
- Я, знаете ли, всегда отличался грандиозностью осуществления самых смелых замыслов, чему доказательство – мои «Семь пальцев».
- Теперь вопрос исполнителю главной роли. Как вы считаете, удалось ли вашему герою морально возвыситься, преодолевая этический зуд?
- Знаете, если честно, я уже и не помню, в чем там узел сюжета, поскольку сценарий я забыл на следующий день, а слова я читал с видеосуфлера.
- На мой взгляд, вы сыграли сцену в парке особенно пронзительно!
- В парке? А там и парк был?..
- Спасибо. Думаю, что вопросов из зала не последует.

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #85  
Старый 26.12.2009, 16:29
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
похоже на правду
Ответить с цитированием
  #86  
Старый 26.12.2009, 22:47
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Ваше, manusya, незатейливое: "похоже на правду", - для меня дороже Нобелевской премии!

Хотя, даже ЭТО, при всей глубине Ваших познаний, для многих не будет критерием истины. У каждого - свой взгляд.

Однако, не смотря на столь увлекательную полемику, посмею нагло заметить, что тема-то у нас -"киноляпы" (правда, почему-то: со строчной буквы!), а собственно киноляпов в ней раз, два и обчёлся.

Давайте же, откроем свои всевидящие очи, дабы узреть и описать в сей теме то, ради чего она и была создана! Аминь!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #87  
Старый 27.12.2009, 11:17
Аватар для manusya
Senior Member
 
Регистрация: 10.09.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 554
Ответить с цитированием
  #88  
Старый 28.12.2009, 00:13
Member
 
Регистрация: 05.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 43
Самый заметный киноляп был в Белом солнце пустыни, когда Петруха поднимал руки вверх и его за эти руки Верещагин затаскивал в окно.
Как его пропустили, непонятно.
Ответить с цитированием
  #89  
Старый 28.12.2009, 02:16
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Linkov: "когда Петруха поднимал руки вверх и его за эти руки Верещагин затаскивал в окно."

А Вы, Linkov, не шутите ли?

Честно говоря, фильма у меня нет, но по памяти могу сказать, что человек, раскидавший на баркасе пол дюжины бандитов, вполне мог бы втащить в окно юношу-новобранца.

Или Вы, всё-таки, шутите?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #90  
Старый 28.12.2009, 13:04
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Linkov
киноляп был в Белом солнце пустыни, когда Петруха поднимал руки вверх и его за эти руки Верещагин затаскивал в окно.
Как его пропустили, непонятно.
А в чем там ляп?
Ответить с цитированием
  #91  
Старый 28.12.2009, 20:38
Member
 
Регистрация: 05.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 43
Ну вы даете! Этого ляпа, правда, нет даже в списке ляпов к этому фильму, но он сразу бросается в глаза и портит всю сцену.
Петруха поднимает руки по команде "Руки вверх" и потом его руки резко вытягиваются вверх, но сами по себе Рук Верещагина не видно.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 29.12.2009, 05:40
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
А может быть их просто нет в кадре, но процесс затаскиванья - подразумевается. С "ляповатой" точки зрения важно другое:
1) насколько высоко расположено окно таможенника от кончиков пальцев парня;
2) соответственно как далеко нужно было высунуться богатырю из окна, чтобы прихватить парня за обе руки и втащить в дом;
и, наконец,
3)с "технической" точки зрения: одной рукой он его втаскивал или двумя; последнее даже для такого мужика - удобнее.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 29.12.2009, 18:58
Member
 
Регистрация: 05.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 43
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
А может быть их просто нет в кадре, но процесс затаскиванья - подразумевается. С "ляповатой" точки зрения важно другое:
1) насколько высоко расположено окно таможенника от кончиков пальцев парня;
2) соответственно как далеко нужно было высунуться богатырю из окна, чтобы прихватить парня за обе руки и втащить в дом;
и, наконец,
3)с "технической" точки зрения: одной рукой он его втаскивал или двумя; последнее даже для такого мужика - удобнее.
Все это к ляпу не имеет никакого значения. Актеру, который играл Петруху нужно было имитировать резкое вытягивание рук, но оператор, а потом и монтажер не обрезали его свободные кисти рук, за которые будто бы хватал Верещагин. А получилось, как у барона Мюнхаузена, который сам себя вытащил из болота.
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 29.12.2009, 20:11
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Linkov: "Актеру, который играл Петруху нужно было имитировать резкое вытягивание рук"

Скачал. Вник. Да, действительно, руки дергаются. Сначала Петруха поднимает их медленно, затем, быстрее и выше, а потом и вовсе моментально взлетает. По моему, в месте самого быстрого движения его рук, вырезано несколько кадров, для придания большей динамики.

Но, это – не так важно! Внимательно посмотрев всю сцену, я обнаружил настоящий киноляп:

Во первых, тянуть за руки красноармейца, у которого на плече винтовка с примкнутым штыком, это – верное самоубийство!

Во вторых:
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 29.12.2009, 20:12
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Белое солнце пустыни»

1. В доме Верещагина, рядом с входной дверью расположено всего одно окно. Справа от окна свисает металлическая щеколда для укрепления ставней на время отсутствия хозяев.
2. Проверив, нет ли дома хозяев, Петруха спускается с лестницы под окном…
3. И уже благополучно миновав оное, что видно по расположению щеколды, попадает в западню Верещагина…
4. Который, видимо залез на крышу и уже оттуда потащил к себе бойца. (ведь окно осталось справа от Петрухи, и как мы помним, оно – одно).
5. Неужто и впрямь на крышу?
6. Со вздохом облегчения, мы видим, что таможенник передумал, и заволок юношу, всё-таки в окно.

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 11.01.2010 в 09:23. Причина: Замена: "полоса" > "щеколда". Спасибо, Eugen!
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 29.12.2009, 21:53
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Браво, ребята!
Это - строго научный подход к делу!
Обратиться к первоисточнику, пересмотреть его и сделать вывод!
(Бурные, продолжительные аплодисменты!)
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 30.12.2009, 16:56
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Linkov: "А получилось, как у барона Мюнхаузена..."

Ваши слова, уважаемый Linkov, были более чем услышаны!

Приветсвуем Вас, о, неофит, в "Клане Любителей Киноляпов"! Отныне Вы - Один из Нас!

За сим - Так! (хор-) - Уаа-а!

Вы прошли первый из обрядов посвящения, за которым Вас ждёт ужасное испытание тревожным ожиданием: пройдете ли Вы во второй тур, одной тридцать второй полуфинала?...

Конечно-же, мы все желаем Вам победы!
(хор-) Гип!.. Гип.. Гиппопота-ам!..

Ура!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 30.12.2009, 18:44
Member
 
Регистрация: 05.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 43
Спасибо!
Рад служить по мере сил.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 30.12.2009, 21:13
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Как приятно иметь дело с людьми, обладающими чувством юмора!

Мало того, что приятно, так ещё и - радостно!

И вот, без Вас, Линьков, невидать бы мне ни радости, ни счастья!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 31.12.2009, 04:45
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Мил-сти-с-дарьАндрюшка!

Во-первых, С НАСТУПАЮЩИМ..., и с пожеланиями всех и всяческих успехов!..

А во-вторых, все-таки, помнится (что вполне логично для нормального домостроительства) в доме Верещагина было другое окно (или окна?), не только над лестницей, ведущей ко входу, где также сбоку вполне могла висеть щеколда для того. чтобы запирать ставни. Ведь окно из которого таможенник вышвырнул человека Абдуллы (русского офицера или унтера), а также выкинул динамитную шашку и ключи Сухову, похоже. было не у входа. а с противоположной стороны.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:40.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot