Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Мнение о роли Юрского в фильме "Золотой Теленок"
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 28.10.2009, 06:14
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемой masok, попенявшей за намек - нижайшее почтение...
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 28.10.2009, 09:27
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Здравствуйте!
Eugen и Андрюшка, Рад, что я ошибался. Даже очень рад, посему как надеюсь и впредь баловать себя созерцанием Ваших содержательных постов.
===========
Андрюшка,
Благодарствую за похвалу. Тем более из таких рук
===========
Eugen, Возможно Вы и правы. Я просто не люблю советского кино. У меня к нему предубеждение. Мне не нравится здравица, коей пропитано практически все. Возможно по этому я под лупой рассматриваю и нахожу то за что не люблю :}
И потом ужасно я недоверчив. Прежде всего общественному мнению, которое в общем то и возносит, зачастую абсолютно надутых людей на вершины хит парадов. Ну и выбор актеров на ту или иную роль у режиссеров (многих, но не всех) зачастую основывается на предпочтениях публики.
А вообще Вам обоим мерси, за беседу :}
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 28.10.2009, 11:26
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Дорогой iam, спасибочки за комплименты!

"На посошок" нашей дискуссии, хотел бы, все таки, Вам сказать, что советское кино за почти 70 лет его существования снималось очень разное.

"Здравица", как Вы выразились, явно преобладала в кинолентах сталинского времени, где то 1930-х - начале 1950-х гг.,типа фильмов "Кавалер Золотой звезды", "Донецкие шахтеры" или "Комсомольск". В последущих "оттепельных" годах, был поставлен целый ряд великолепных реалистических картин, особенно о людях на войне:"Солдаты" "Летят журавли" "Баллада о солдате" и др.

Если Вам понравилась картина Калика "Любить", попробуйте посмотреть другие работы этого мастера, например "Человек идет за Солнцем", а также, скажем "Заставу Ильича" и "Июльский дождь" Хуциева.

Возможно, вдруг, Ваше предубеждение рассеется...
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 28.10.2009, 11:46
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Eugen: «Уважаемой masok, попенявшей за намек…»

- Я – человек простой, говорю стихами.

iam: «Мне не нравится здравица, коей пропитано практически все.»

Ах, а как мне нравятся всевозможные здравицы и славословия в адрес тех или иных исторических личностей в советском кино! Я искренне не понимаю, почему при Сталине, в кино, можно было кричать «За Сталина!», а при Хрущеве что? не надо было прославлять царицу полей? Надо. При Петре I, встречный и поперечный ломал пред ним шапку, а сегодня у всех в кабинетах висят портреты первых лиц. Это – нормально. Это же – запах времени. История.

Мне в школе говорили: мол, ах, как плохо, что каждый последующий египетский фараон приказывал сбивать со стен храмов имена и подвиги предыдущих! А чем лучше оказались люди, взявшие власть в первой половине прошлого века, и сносившие монументы представителям предыдущей формы правления? А чем лучше наши современники, сносящие памятники взявшим власть в первой половине прошлого века?

По-моему – пусть все стоят. И те и эти. Пусть смотрят бронзовыми глазами в засиженные голубями лица друг друга. Потомки разберутся, кто прав, кто виноват. Не стоит брать пример с древних египтян.

А здравицы – это просто восхитительно! Я – не живший в то время, могу испытать эмоциональный подъем, а в свете решений ХХ съезда, еще и пучеглазый ужас тех лет!

Швеция гордится дурацким Карлом XII. Почему бы и нам не гордиться никчемушной Анной Иоанновной? Ко всему прочему, у нас достанет и действительно достойных личностей, гордость за коих поднимет в полный рост не одного соотечественника.

Сделавшего первый шаг ребенка мы ободряюще хвалим, а человека, перевернувшего всю страну – станем ругать? И Ивана Грозного и Петра I и Павла I… Давайте хвалить лишь отрекшегося от престола слабака, называя его, почему-то «императором» и «царем-мучеником». Ха! Вот, глупости какие!

Ой, пардон! Заболтался.

Пафос – просто необходим. Пусть даже для меня одного. Хотя, предполагаю, что не только для меня.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 28.10.2009, 11:57
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение

Возможно, вдруг, Ваше предубеждение рассеется...
Они и начали рассеиваться только благодаря Вами перечисленных :}
Только от этого много горше смотреть на все остальное, которое раньше хоть как то мог засунуть в себя.
Андрюшка, Согласен что необходим пафос. Мне тоже не хочется терять то что осталось от эпох. Я вообще большой консерватор в этих вопросах. Нужно конечно поменять первые атрибуты власти при ее смене, но не больше.
Совершенно другое когда говорю, что мне не нравится. Я просто прохожу мимо и все (по крайне мере очень стараюсь пройти). Не нравится - не смотрю, но и протестовать не пойду... А если спросят - дык замучаю разговорами о том как это все конечно же фигово :}
...
Как хочется продолжить, но правила тут очень строгие и соблюдают их на всю :} (Отчего конечно многое теряется) Но соблюдать надо.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 28.10.2009, 12:50
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Андрюшка- Я – человек простой, говорю стихами.

Эт-т - таки точно (!), аккурат а ля великий русский интеллигент Васисуалий Лоханкин!

Андрюшка: "При Петре I, встречный и поперечный ломал пред ним шапку, а сегодня у всех в кабинетах висят портреты первых лиц. Это – нормально. Это же – запах времени. История".


Кстати Петр, как раз отменил вековой обычай бухаться перед Государем на коленки и стучать потом лобиком об пол. Ненавидя все "старорусское", он даже запретил класть себе земные поклоны. А портреты? Ну что ж, должны же младшие "начальники жизни" являть, таким образом, свое уважение по отношению к средним и старшим начальникам оной.

Ну а соловьевский Ходжа Насреддин говаривал: "Начальство земное делится на три ступени: старшее, среднее и младшее, по степени вреда им причиняемого.

Андрюшка: "А здравицы – это просто восхитительно! Я – не живший в то время, могу испытать эмоциональный подъем, а в свете решений ХХ съезда, еще и пучеглазый ужас тех лет!"

Ну здравицы - здравицам рознь. При Сталине за их забвение можно было и загреметь туда, куда Макар телят не гонял.

А, как раз, в свете решений упомянутого партсъезда, над ними, вкупе с пресловутой кукурузой, уже стали зубоскалить, являя лишнее подтверждение тезиса Маркса, сказавшего, что человечество :"смеясь расстается со своим прошлым"!

И не гордится, насколько могу судить, Швеция "дурацким Карлом XII", видя его историческую роль как раз в том, что, положив десятки тысяч своих подданных в русскую землю, он молниеносно лишил свое королевство имперского статуса и захватнических амбиций, благодаря чему страна спокойно и целенаправленно занялась разумным обустройством мирного бытия и стала, в конце концов, тем чем она есть поныне.

Для нас же же ругать или там хвалить давно почивших государей совсем не обязательно, но объективно оценивать их деяния "...хвалу и клевету внимая равнодушно" совсем не повредит.

Последний же из них, сделался императором, унаследовав отцовский престол, а мучеником стал, когда мужественно и смиренно, с молитвою, принял венец оного, как и подобает православному христианину.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 28.10.2009, 13:06
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Eugen: «Вы увидите величайших мастеров: Ивана Москвина…»

«Нет! Нет! А как же Всеволод Ларионов, с его волшебным голосом?» - истошно вопил Андрюшка, катаясь по полу палаты буйнопомешанных. Казалось, что эта истерика никогда не прекратится! Лишь чистая душа, сестра милосердия, спасла его от потенциальных травм и окончательного выпадения из реальности, налив ему вожделенные 245 грамм.

На этом рукопись обрыва…

Eugen: «Ну здравицы - здравицам рознь. При Сталине за их забвение можно было и загреметь…»

Ага. Я и говорю: «могу испытать пучеглазый ужас тех лет».
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 28.10.2009, 13:07
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Дорогой iam, не скрою, приятно было услышать, что Ваше отношение к нашему общему культурному достоянию столь быстро начало приобретать положительную направленность. Стало быть не зря мы с Вами здесь в "БОЛТАТЕЛЬНОМ" раздел чего-й-то там болтаем. "Засовывать" же все это в себя можно потихоньку, диетическими порциями, хоть медленно, но верно. А прочее - приложится.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 28.10.2009, 13:22
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Мартобря 32-го?

Нет, числа не помню, месяца тоже не было!

Дражайший... эт-т-ааа Андрейша, а вы знаете:

что у алжирского дея под самым носом - шишка;

что кроме волшебного голоса Ларионова (варианты: Александровича, Дружникова, Карапетяна и т.д.) есть еще и "Волшебный голос Джельсомино";

и что 1000 капель эфирной валерьянки - лучшее средство замирения мартовских котов...
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 28.10.2009, 13:39
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Не помню, чтобы кто либо из котов тут дрался, но валерьянки выпью с удовольствием! Мяу!

За Гоголя! Х-х! Буль!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 28.10.2009, 13:42
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
А если, уважаемый Андрюшка, серьезно, то, поминая,скажем, "...великого Москвина", скачайте, при случае, из Архива "Поликушку" и "Хирургию", а как посмотрите кино - поговорим!

Король Фердинанд (номер позабыл) Испанский.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 28.10.2009, 15:28
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
"- поговорим!"
Можно было бы. Но это слишком старое. У меня просто не пойдет.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 28.10.2009, 19:29
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Eugen: «Кстати Петр, как раз отменил вековой обычай бухаться перед Государем на коленки и стучать потом лобиком об пол.»

На эту тему есть исторический анекдот, несомненно, Вам, уважаемый Eugen, знакомый:

Император Павел I, однажды, стоя у окна, как бы про себя, заметил: «Вот, идет мужик мимо царского дома и шапки не ломает…»

Ну, сказал себе и сказал. А на утро и вовсе забыл. Зато его прихлебатели, слышавшие монаршую ремарку, решили оформить ее законодательно, дабы неповадно было всяким там людишкам, при виде царского дворца шляться в убогих ушанках!

Император, знать того не зная, через некоторое время стал удивляться: с чего это вдруг, весь род людской, при приближении к Михайловскому замку, нижайше кланяется, ломая шапки? Самодержцу рассказали, как было дело. Тот, залихватски рассмеялся, пожурил своих сановников за «дальнозоркость» и повелел сей приказ тот же час отменить.

Как пишут современники, отмена сего указа отняла у полиции больше времени и сил, нежели его введение! Господам офицерам доходчиво объясняли, на дворян и купцов силой напяливали шапки, а простой народ просто били в морду.

Многое в нашем царстве делалось, и по сию пору делается не монаршим указом, а волостным наказом. Не даром же появилась поговорка: «Жалует царь, да не жалует псарь».
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 29.10.2009, 06:34
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Дорогой Андрюшка - благодарствую за прекрасный анекдот, который не знал. (А если когда и слыхал, то все-таки - забыл?)

Верно пишете: "Многое в нашем царстве делалось, и по сию пору делается не монаршим указом, а волостным наказом. Не даром же появилась поговорка: «Жалует царь, да не жалует псарь».

Ну, а коль скоро "...мужик с поротой задницей" (А.Н. Толстой. "Петр Первый") терпит сие, то так ему и надо !
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 29.10.2009, 06:52
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Коллега iam!

А Вы - попробуйте, все таки, набраться духу и посмотреть, по возможности, вот так косяком, при хорошем настроении. Кто знает, вдруг чего и получится?

К сожалению, кажется, гениальнейшие роли Москвина на театре: главная в "Царе Федоре Иоанновиче" А.К. Толстого и "На дне" Горького (Лука) были засняты на пленку только урывками. Фильм "Человек родился" (1928) вроде бы пропал, а "Коллежского регистратора" (по "Станционному смотрителю" Пушкина) и "Чины и Люди" (по рассказам Чехова) надо разыскивать.

Есть еще, правда, отчаянно веселая дебютная сказка Роу "По щучьему велению", гдже Москвин сыграл маленькую роль "Глухого"
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 29.10.2009, 10:11
Аватар для videodiv
Junior Member
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Russian Federation Новосибирск
Пол: Male
Сообщений: 24
Цитата:
Сообщение от Eugen
воплотил Евгений Матвеев.
Дико извиняюсь именно так
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 29.10.2009, 10:23
Аватар для videodiv
Junior Member
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Russian Federation Новосибирск
Пол: Male
Сообщений: 24
Андрей я не могу тут часто бывать, но заходя сюда я с интересом перечитываю ваши посты, во многом согласен, но то что я сказал, это сугубо моё мнение, я не настаиваю что оно правильное, но пока в очных спорах меня никто не переубедил в обратном...
Образы создаваемые актёрами, а особенно классными актёрами, настолько необычны, насколько и уникальны. Я не берусь судить игру других, но когда, к примеру, Миронов говорит.... "...Я дам вам Парабеллум", я падаю со смеху и не один раз, а при каждом просмотре, считаю что это талантливо!
Я сам видео занимаюсь и стараюсь впитывать у великих их творения, Гайдай, Говорухин, Михалков - мои кумиры, вот про Бандорчука этого сказать не могу пока, даже в 9 роте столько косяков по фильму... Но опять же это моё мнение...
На счёт Остапа я думаю, что самый лучший вариант образа передал Андрей Миронов, сыграв легко и убедительно Остапа, вроде как не по книге, но очень реалистично к ней.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 29.10.2009, 10:26
Аватар для videodiv
Junior Member
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Russian Federation Новосибирск
Пол: Male
Сообщений: 24
А Юрский это не лучший вариант - согласен на все сто.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 31.10.2009, 06:10
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый, videodiv!

Председатель Мао Цзэдун как-то провозгласил: "Пусть расцветает сто цветов, пусть соперничают сто школ!"

Но все-таки, вынужден повториться, не будем забывать: что Юрский это - Остап из "Золотого теленка", а Миронов - из "12 стульев" и то, что характер героя в каждом из этих романов, изображается авторами, по разному.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 31.10.2009, 06:36
Аватар для videodiv
Junior Member
 
Регистрация: 10.10.2009
Адрес: Russian Federation Новосибирск
Пол: Male
Сообщений: 24
Я не против, но мне как-то Миронов ближе.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:25.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot