Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #601  
Старый 18.09.2010, 15:39
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Всё, Андрюшка, ставлю этот сериал в очередь на закачку (нашла его на Кинозале) и начинаю омолаживаться.
Ответить с цитированием
  #602  
Старый 22.09.2010, 20:01
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Мастер и Маргарита»
Телесериал В. Бортко. 1 серия.

Бездомный с Берлиозом заказывают «абрикосовую» воду в ларьке. И продавщица, без особого энтузиазма, наливает её в граненые стаканы, увидившие свет лишь через десятилетие.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #603  
Старый 22.09.2010, 22:28
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Нет, это к сожалению не киноляп!!! Гранёный стакан - издавна в Российской империи. Мухина только запустила их в серийное производство и сделала им рекламу, а так они были! Вот картина Петрова-Водкина 1918 года "Утренний натюрморт":

А уж Петров-то Водкин знал толк в стаканах... Но всё-таки для 1936 года их многовато в ларьке, хотя Патриаршие пруды - место прогулок московской интеллигенции...
И форма (конус со свободным ободком без гранения) - это всё-таки мухинское достижение! Хотя где же Бортко сейчас мог найти наш, родной, дореволюционный гранёный стакан! Он же пострадал одним из первых! А он был такой хрупкий...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 22.09.2010 в 22:32.
Ответить с цитированием
  #604  
Старый 22.09.2010, 22:52
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Андрюшка,
И форма (конус со свободным ободком без гранения) - это всё-таки мухинское достижение!
Так я, вобщем-то об этом и заявлял.

Гранёность, сама посебе, появилась гораздо раньше, и любимые мною, граненые рюмки (очень часто использующиеся в кино «про старинную жизнь») Дятьковского завода (до периода исторического материализма -"Мальцовской фабрики") выпускаются по сию пору, составляя, постоянно бьющуюся часть из моей коллекции стекла.

А вот ободок - это дело серьёзное, говорящее о том, что... ляп.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #605  
Старый 22.09.2010, 22:56
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Так Бортко, видимо, хотел! Мечтал о том, чтобы в его фильме снялись старые гранёные домухинские стаканы, да где же их взять-то сегодня? Все реквизиторы с ног сбились, и не нашли... А реплики сделать у них рука не поднялась...
Ох, растравили душу рюмкой... И почему я не пью?
Ответить с цитированием
  #606  
Старый 23.09.2010, 01:14
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
"Все реквизиторы с ног сбились, и не нашли... А реплики сделать у них рука не поднялась..."

А почему? Почему не поднялась рука сделать реплики? Вы думаете, если в кадре актер, играющий Адександра II, будет пить из того самого бокала, что пил император, то это добавит достоверности? Скорее наоборот. Хрусталь с веками использования - теряет всю новизну, приобретая, правда «историческую достоверность».

Но, ведь в момент отпития императором из новейшего бокала, не могло на нем оказаться такого количества царапин, что образовались с продолжением династии!

Стало быть, и киношникам надо заказать копию - чистую, свежую и не обшамканную толпой наследников..

Ни один музей вам не предоставит свои фонды для съемок фильма. Но, сфотографировать со всех сторон, и сделать копии в мастерских киностудии (согласовав это с музеем, дабы не возникло разночтений в законах) - всегда пожалуйста.

Хотя, конечно, я согласен: подавать заказ на тот же Дятьковский завод, на три стакана.. ну, пусть даже на триста стаканов, всё равно - себе дороже. Они, на заводе, не станут переделывать производственную линию, ради такого, ничтожного количества! Вот, если заказывают два миллиона рюмок (тех самых, под старину) - тут можно запускать производство.

А, по большому счету, если бы Бортко (скорее даже - его консультант или ассистент), хотел бы - то достал бы. Сам бы слепил! Не достал? Не слепил? Вот тебе и - ляп.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 23.09.2010 в 01:20. Причина: Выделение ЖИРНЫМ шрифтом.
Ответить с цитированием
  #607  
Старый 23.09.2010, 13:46
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Кстати о стаканах... Скажем в "Подкидыше" они вполне гладкие...

Примерно 47-я минута
Ответить с цитированием
  #608  
Старый 23.09.2010, 13:58
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
Так мы как раз и ностальгируем о том, что в 1936 году в ларьке на Патриарших прудах не могло быть так много гранёных стаканов, так как старые не могли дожить в таком количестве, а новые (мухинские, которые и показаны в сериале) - появятся на свет только через 10 лет!
Ответить с цитированием
  #609  
Старый 23.09.2010, 14:17
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Дык и я про то-же. Пытаюсь подтвердить ту-же мысль. Подкидыш то как раз 1939 год. Близко по дате.
Кстати.
В ларьках (где наливал продавец), по моим воспоминаниям, практически всегда использовались гладкие стаканы. А в автоматах - граненые, видимо они более долгоиграющие.
Ответить с цитированием
  #610  
Старый 23.09.2010, 15:13
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
Нет! Моя версия: гладкими стаканами удобнее пользоваться женщинам. Женщинам важно личное общение, поэтому в ларьках, где есть продавец - гладкие стаканы. Мужчины же, желающие выпить, ищут общения уже после пития, поэтому им удобнее обезличенные общественные автоматы с гранёными стаканами. Несомненно более долговечными - в моём детстве уже все ларьки поисчезали, а автоматы с гранёными стаканами как стояли - так и продолжали стоять и радовать мужчин! Подтверждение гипотезы - в театрах, в буфетах, где продавали питьё и закуску женщины-буфетчицы - я никогда не видел гранёных стаканов!
Ответить с цитированием
  #611  
Старый 23.09.2010, 15:39
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Мне кажется, на самом деле все проще.

1. Граненый стакан труднее разбить, чем гладкий. Собственно, это главное ноу-хау этого дизайнерского изыска.
2. Ёмкость граненого стакана примерно 180 куб.см., если не ошибаюсь, а гладкого - 250. Соответственно стакан жидкости в граненом стакане должен стоить дешевле, чем в гладком.

Продавщицы не пользовались граненым по второй причине, их бы наказал ОБХСС, у них стакан газировки с сиропом стоил 4 коп., а то и 5. И по-женски аккуратно подавали покупателям эти хрупкие стаканы.
А в автоматах порция с сиропом стоила 3 копейки, там важнее была целостность тары.
Ответить с цитированием
  #612  
Старый 24.09.2010, 09:08
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Не хочу копипастить, это про стаканы из музея торговли
http://www.mintorgmuseum.ru/vocabulary/302/
Стаканы для соков (два левых) и стаканы для чая (справа)
Ответить с цитированием
  #613  
Старый 24.09.2010, 09:11
Member
 
Регистрация: 16.01.2009
Russian Federation
Сообщений: 68
Андрюшка, своей ссылкой на Дядьковский завод вы практически изменили мою жизнь. Я вчера первым делом посмотрела производителя «мамкиного золотого запаса» штампованного хрусталя (это мы так его снисходительно называем).
И прочитала, что есть такое мухинские стаканы, Гусь-Хрустальный однако претендует http://gus-hrustal.ru/granenyy-stakan.html
Ответить с цитированием
  #614  
Старый 24.09.2010, 11:06
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
alexsan: «Стаканы для соков (два левых) и стаканы для чая (справа)»

Третий слева, похоже, тот самый, «домухинский».

ЖаннаФ: «Гусь-Хрустальный однако претендует»

Скорее всего Гусевский завод «мухинские» стаканы и выпускал. Его производственные мощности в разы превышают Дятьковские.

А мальцовскую рюмку я привёл, просто, как пример «гранёности».
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #615  
Старый 24.09.2010, 11:56
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
alexsan,
в моём детстве уже все ларьки поисчезали, а автоматы с гранёными стаканами как стояли - так и продолжали
A я еще застал ( в смысле носил) "мышастую" школьную форму. И буквально на пару-тройку лет не застал школьные фуражки.
А уж сатураторные тележки (это так та конструкция называлась, из которой пьют герои "Подкидыша") стояли летом буквально на каждом углу. И автоматы газировочные КРАСНЫЕ полукруглые и без кнопок застал, а не серые прямоугольные...

Кстати о ляпах
Один из эпизодов фильма ИСЧЕЗНУВШАЯ ИМПЕРИЯ Шахназарова снималась у к-т Художественный. Я там работал рядом. Так вот автоматы газировочные там стояли неправильные. Правда, когда посмотрел фильм, от всего эпизода осталось 2 секунды. И автоматы в кадр не попали.

Последний раз редактировалось alexsan, 24.09.2010 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #616  
Старый 24.09.2010, 14:04
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
ЭЭЭх врежем по классике...
Эти автоматы с газировкой навели на мысль...
Итак: "Операция Ы..." если ляп уже был - не бейте сильно ногами...
итак:
Часть 1-я
Автобусная остановка - проливной дождь, Шурик НАСКВОЗЬ мокрый

Подъезжает автобус с Федей. За окном автобуса ЯРКОЕ СОЛНЦЕ

Приходит Шурик в СЛЕГКА мокрой куртке

Часть 2-я про экзамены
Шурик поливает себя водой

Куртка сухая

Через 10 секунд куртка мокрая

Странная однако у Шурика куртка?
Ответить с цитированием
  #617  
Старый 25.09.2010, 16:05
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Не знаю, в тему ли будет один опус, который я называю "биолингвистическим мультоляпом" В мультфильме "Сказка о богине Макоше" богиня освобождает работящую жену от обузы - толстого ленивого мужа, превратив того в "жабу":



Я знаю, что в украинском нет слова "лягушка", т.е. там это одно и то же, но, являясь "зоологом"-любителем, считаю неопровержимым тот факт, что жаба и лягушка не одно и то же, а даже довольно разные по образу жизни бесхвостые амфибии. Ладно, в сторону языковые изыски, ближе к концу "жаба" довольно отчетливо квакает, чего они в природе, даже подвергаясь физическому нападению со стороны хищника, никогда не делают - они пищат. Значит, все-таки речь шла о лягушке? Но почему тогда муж-"жаба" во время титров выводит совершенно классические жабьи трели, пытаясь повторить мотивчик своей сопилки? Либо Макоша перехимичила и создала несуществующий в восточноевропейской природе земноводный гибрид, либо налицо явный мультоляп, что ни в коей мере не влияет на содержание забавного мультфильма
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #618  
Старый 27.09.2010, 22:08
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Ревизоры» всех времён.

Интересно: «В 19 веке городничими назначались главным образом отставные офицеры.»,
а по «Соответствию»:

Звание- Класс по табели - Ордена высших степеней:

Майор – VIII класс: коллежский асессор- Владимир 4 ст.
Подполковник – VII класс: надворный советник- Владимир 4 ст.
Полковник – VI класс: коллежский советник- Владимир 3 ст.
Штер-кригскомиссар - V класс: статский советник- Анна 2 ст.

И полюбуемся:

Городничий с одной медалью («Ревизор» 1952 г.)


Городничий с Владимиром 3 ст. («Инкогнито из Петербурга» 1977 г.)


Городничий, сперепугу перепутавший порядок всех орденов («Ревизор» 1982 г.) У него на груди: Анна, Владимир, Георгий, а если уж напяливать все, то: первым должен идти Георгий 4 ст., за ним - Владимир 4 ст., а уж следом - Анна - 3 ст.


и городничий, с Анной 2 и 3 ст. одновременно. ("Ревизор" 1996 г.)


Так, какой же, всё таки, чин носил Антон Антонович?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #619  
Старый 28.09.2010, 10:10
Забанен
 
Регистрация: 19.06.2010
Russian Federation
Сообщений: 146
Прошу прошения у модераторов, но более подходящей темы я не нашла.

Вчера с дочерьми смотрели "Иван Васильевич меняет профессию" и обратила я внимание на такой эпизод. Царь трапезничает и дьяк посольского приказа Феофан озвучивает меню:

1. Почки заячьи верченые.

Ну, верченые понятно - на вертеле, стало быть. А заячьи? Вы курицу разделывали? Там почки с ноготок мизинца самые большие! Ну допустим, заяц в два, ну пусть в три раза больше курицы. Почки... ну пусть с фалангу большого пальца. (Однако такие большие сколько же вымачивать нужно?) Как их на вертел-то наденешь? Это такое лакомство, типа паштета из соловьиных языков, или такой режиссерский прикол?

3. Щучьи головы с чесноком.

Вы щуку ели когда-нибудь? Из голов даже суп не сваришь! Навару никакого - только муть одна, и что там есть в щучьей голове? Там же кости одни преострющие. Да еще и с чесноком. Рыбу с чесноком? Да еще и царь уговаривает Марфу Васильевну (Собакину, надо полагать?) выпить чарочку под щучью голову! В чем прикол?

3. Икра красная, икра черная и заморская икра баклажанная.

Тут намек более - менее ясен. Заморской икры в советское время завались типа было, а с остальными напряг. А только (вы будете смеяться), в советское время я икру видела чаще чем сейчас. Недавно купила баночку икры - дизайн баночки один в один советский (паразитируют, гады, на ностальгии и тогдашнем качестве) а в баночке вместо кетовой икры мелкая, красная, горьковатая икра нерки. (она ведь тоже красной рыбой считается). Пришлось выбросить.

Кто-то знает, что автор фильма хотел этим меню зрителю сказать? Я так и не поняла.
Ответить с цитированием
  #620  
Старый 28.09.2010, 10:26
Забанен
 
Регистрация: 19.06.2010
Russian Federation
Сообщений: 146
"Иван Васильевич меняет профессию"

Милиционер допрашивает царя:
- год рождения?
- 1533 от рождества Христова.

Однако современное летоисчисление (Юлианский календарь?) ввел Петр 1 в 1700 году. Рюриковичи считали время от сотворения мира.
Хотя, в этом фильме столько ляпов...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:54.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot