Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок
Перезагрузить страницу Фильм - человек прыгает с палубы на лёд и своим бегом по нему раскалывает его, начиная ледоход
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2020, 20:46
Аватар для partizan2008
Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 31
Взрослые фильмы: ищется Фильм - человек прыгает с палубы на лёд и своим бегом по нему раскалывает его, начиная ледоход

Хочу поделиться интересным опытом. Читая автобиографическую повесть Вадима Шефнера "Имя для птицы, или Чаепитие на желтой веранде", я встретил такое описание немого фильма:

Затем показали игровую «фильму». Суть там заключалась в том, что какой-то преступник, убийца, скрылся на рыбачьем судне, и из-за этого суда не могут выйти из гавани в море: лед в устье реки (или в заливе) не тает, не трескается, хоть уже весна. Вода не станет свободной, пока преступник не сойдет на берег. Но кто именно убийца — рыбаки не знают, а сам он признаться не хочет. Наконец какая-то женщина уговаривает его, и вот он прыгает с борта шхуны на лед и бежит к берегу. За ним, прямо-таки по его следам, лед трескается, разламывается, начинается ледоход — и вскоре вся акватория становится свободной. Рыбацкие суда поднимают паруса и торжественно, под музыку тапера, уходят в открытое море.
Не скрою, для моего ума фильм был сложноват, но мать растолковывала мне его по ходу действия. Потому-то я запомнил его и сюжетно, хоть главным для меня тогда было чисто зрительное восприятие.


Дело происходило в городе Старая Русса в 1919 или 1920 году, в период "военного коммунизма". Мне сразу вспомнился детективно-мистический роман Сельмы Лагерлёф «Деньги господина Арне» (швед. Herr Arnes penningar, 1904), там похожая концовка, но в романе фигурирует не один убийца, а целая банда душегубов; из-за их присутствия на борту корабля залив скован льдом, потом их арестовывают, с корабля забирают тело убитой злодеями девушки, и только после этого лед взламывается и освобождается выход в море. Узнал, что роман экранизировал в 1919 году шведский режиссер Мориц Стиллер, фильм доступен на YouTube (в английском переводе - Sir Arne's Treasure). Посмотрел концовку - совсем не похоже на описание Шефнера, никто там не прыгает с борта корабля и не бежит к берегу; лед трескается по следам траурной процессии, а последний кадр - просто плещущиеся волны, никакие суда под парусами в открытое море не уходят. Наверняка это тот самый фильм, просто автору на момент просмотра было 5-6 лет, а повесть он писал больше чем пятьдесят лет спустя, в 1973-75 гг., так что некоторые аберрации памяти вполне простительны. Но самое удивительное то, что новейший шведский "блокбастер" сразу после выхода на экраны был доступен зрителям в Советской России, несмотря на все трудности того непростого времени!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 22.06.2020, 12:41
Senior Member
 
Регистрация: 12.11.2008
Venezuela
Сообщений: 400
"Но самое удивительное то, что новейший шведский "блокбастер" сразу после выхода на экраны был доступен зрителям в Советской России, несмотря на все трудности того непростого времени!"

В 1919, если мне не изменяет память, почти вся страна была оккупирована иностранцами (Иностранная военная интервенция).

Тогда логично, что на оккупированных территориях крутили несоветский фильм, да мистику крутить марксистам-то?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2020, 23:44
Аватар для partizan2008
Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 31
К сожалению, память вам изменяет. В 1919 году город Старая Русса никакими иностранцами не был оккупирован, там с 1917 года была установлена советская власть и во время Гражданской войны ни белые, ни интервенты туда не добрались.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Старая...1917-1991_гг.)
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:40.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot