Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #421  
Старый 15.07.2010, 20:50
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
А где он висит?
В Музее Гвардии в Санкт-Петербурге:

http://commons.wikimedia.org/wiki/Ca...int_Petersburg

Николай I (1856). Художник - Владимир Дмитриевич Сверчков
Ответить с цитированием
  #422  
Старый 16.07.2010, 11:05
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
"Гетманские клейноды" разбирать на киноляпы нельзя - история Украины XVII века - это фактически пересказ сегодняшней истории этой страны, а это прямое нарушение пункта 6.10.
Да я бы не сказал, что так уж и прямой пересказ!

То постсредневековое времечко, о котором идет речь в фильме, на деле, было сугубо военное, весьма кровавое, а разруха - тотальной. Ну, разве что те или иные тогдашние православные гетманы, с переменным успехом, "ложились": то под ту, то под другую империю - католическую Речь Посполитую, мусульманскую Османскую Турцию или, вдруг, вспоминали былые клятвы Богдана Хмельницкого, и вновь присягали православной России.

Ну а "ляпы" в том, по форме, приключенческом фильме - идеологически и практически вполне "самостийные", каждый по своему. К тому располагала и литературная основа - повесть "Крутіж" ("Круговорот") украинского писателя и филолога, профессора Краковского университета Богдана Лепкого (1872 - 1941).
Ответить с цитированием
  #423  
Старый 16.07.2010, 12:01
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Eugen, я понимаю, история - Ваша специальность, но зачем опять поворачивать киноляпную тему в нехорошее русло? Ведь просили же сюда такого не писать, сначала по-человечески, потом с угрозой бана. Сколько можно? Модераторское терпение не безгранично, не начинайте все снова, пожалуйста. Есть в конце концов приват, там и подискутируйте вдоволь, причем на любую тему, никто слова не скажет.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово

Последний раз редактировалось Nevrastenik, 16.07.2010 в 12:03.
Ответить с цитированием
  #424  
Старый 16.07.2010, 12:40
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый Nevrastenik!

Коль скоро так стоит вопрос, то, значит, - так тому и быть! В принципе, какие бы то ни было "околоисторические" дискуссий, тут, как и в привате, бессмысленны, ибо просто - слабая и "ляповатая" картина, некогда хорошего режиссера. Конкретизировать, естественно, уже - не буду. Прошу прощения!
Ответить с цитированием
  #425  
Старый 17.07.2010, 10:04
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от vlad_ru Посмотреть сообщение
но в том то и дело что в фильме орден показан уже нового образца
Виртуально побродив по Военной галерее Зимнего Дворца, я пришел к выводу, что Вы правы.

Судя по всему, лента не была поддерживающим элементом, а несла декоративно-информационную функцию, и пропускалась петлёй под орденом или медалью, что порой приводило к тому, что верхние лучи крестов самовольно прятались за ленту.

Хотя, временами, можно заметить стремление некоторых кавалеров упорядочить и придать симметрию своим наградам, но «современные» колодки можно обнаружить лишь на груди Александра II, т.е. гораздо позже войны 1812 г., что ещё раз подтверждает Вашу правоту, а посему: и в «Гусарской балладе» и в фильме «Кутузов» - подобное «осовременивание» материала можно справедливо считать ляпами.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 17.07.2010 в 10:07.
Ответить с цитированием
  #426  
Старый 17.07.2010, 13:08
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Либерал» 1959

А Велелептов-то, под Новый Год, шампанского выкушал, видимо, больше обычного, иначе не запутался бы в собственных наградах.

На груди начальника - лента со звездой ордена Св. Анны, а на шее - орден Владимира II степени. Из этого следует, что во-первых, звезда не на той стороне, а во-вторых, никаких аннинских знаков вовсе не требуется, когда на шее - Владимир II ст., т.к. само собой разумеется, что при наличии «старшего» ордена, все «младшие» и без того имеются у кавалера.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #427  
Старый 19.07.2010, 11:10
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
fedja,
Забавный портрет - оригинал в 1856 уже год как умер. Интересно Сверчков успел что-то нарисовать с натуры (например, так странно прикреплённый к ремню орден), или это очередной, но уже изоляп? Судя по портрету - царь сильно "омоложен". Зачем? Вспомнить что-то хорошее, что-то из прекрасного прошлого (до Крымской, сорри, Восточной войны)?
Ответить с цитированием
  #428  
Старый 19.07.2010, 12:12
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Кстати, "Военная галерея Зимнего дворца" - это не "Военная галерея 1812 года"! Военная галерея Зимнего дворца выходила на другую сторону - окнами на Дворцовую площадь и Генеральный штаб.
Вот первый зал Военной галереи:

Вот второй зал Военной галереи:

Вот третий зал Военной галереи:

Вот четвёртый зал Военной галереи:

Вот, наконец, последний (по состоянию на середину 1860-х годов) пятый зал Военной галереи:

Из-за этого "совпадения" мы лишены очень многих картин русских художников-баталлистов. У меня, например, ушёл год, чтобы собрать репродукции всех 7 картин Николая Каразина, написанных на тему среднеазиатских походов нашей армии для Военной галереи Зимнего дворца по заказу царя Александра III.
Для Военной галереи же также по заказу наших царей Александра II и Александра III были написаны 75 картин, посвящённых войне 1877-1878 годов.
Да и картины Петера фон Хесса, посвящённые войне 1812 года - "Бородино":

и "Березина":

которые сейчас висят в "Военной галерее 1812 года" до революции висели в той же Военной галерее Зимнего дворца...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 19.07.2010 в 13:35.
Ответить с цитированием
  #429  
Старый 19.07.2010, 14:50
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Андрюшка,
Кстати, "Военная галерея Зимнего дворца" - это не "Военная галерея 1812 года"!
Да я, вобщем-то, и не настаивал.. Я ведь «виртуально» побродил, причем, с конкретной целью, вычислить способ крепления крестов и медалей на лентах.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #430  
Старый 19.07.2010, 19:49
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Да я в общем-то и не нападал. Мне понравилось само выражение "виртуально побродил по Военной галерее Зимнего дворца", так как по ней и впрямь можно побродить только виртуально - она после революции 1917 года была расформирована, а картины из неё можно встретить сейчас по всей нашей необъятной стране и за её рубежами. А вот в "Военную галерею 1812 года" можно и сейчас "не виртуально" войти и походить по ней.
Таже судьба, кстати, и у коллекции картин Тифлисского военно-исторического музея:

где висели картины Франца Рубо, Николая Самокиша и Ивана Айвазовского, посвящённые Кавказской войне России. Ныне в этом здании Грузинская Национальная фотогалерея.
Ответить с цитированием
  #431  
Старый 19.07.2010, 20:45
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Зашёл на сайт Музея гвардии в Санкт-Петербурге. К своему стыду пока там ни разу не был, путеводителя по музею у меня пока тоже нет, хотя перечень экспонатов впечатляет! Убедился, что действительно в николаевские времена у моделей была удивительная привычка цеплять ордена к ремешкам кирас:

Портрет графа Владимира Степановича Апраксина в форме полковника лейб-гвардии Конного полка, в чин которого он был произведён в 1824 году, написанный членом Академии художеств Никифором Степановичем Крыловым, учеником А.Г. Венецианова (1829 год).
Причём то с бантиком, то без бантика! Как они железку к железке "приклеивали"?

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 19.07.2010 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #432  
Старый 20.07.2010, 08:58
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
fedja,
Забавный портрет - оригинал в 1856 уже год как умер.
Голова взята с известного портрета Крюгера, который усовершенствовал портрет Николая I кисти Верне.

Последний раз редактировалось alexsan, 20.07.2010 в 09:04.
Ответить с цитированием
  #433  
Старый 20.07.2010, 09:04
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
Да, мне уже написали об этом. Но этот портрет - 1856 года! Модель для него (царь Николай I) уже год (к моменту окончания портрета) лежала в могиле. Лицо царя сильно "омоложено". Поэтому очень важно понимать - рисовал ли Сверчков "по памяти" или на основании набросков и эскизов, выполненных ещё при жизни модели, так как "крепление" ордена к ремню кирасы и "молодцеватость" царя для меня "подозрительны". Описание царя в 1854 году есть у Льва Николаевича Толстого в "Севастопольских рассказах". Портреты тоже сохранились. Уж очень строг был этот царь к бантикам...
В биографии художника сказано:
"В 1855 году ему было присвоено звание художника с правом заграничного пенсионерства".
Я думаю, что Николай I не позировал этому молодому художнику!
Кстати, малоизвестный факт - этому царю мы обязаны появлением нашего достижения: классического русского балета, вернее синхронности его кордебалета. Балерин на "синхронность" муштровали военные, подчинялись они плохо, начали слушаться только тогда, когда им пригрозили "солдатскими" наказаниями. Косвенно это показано в фильме "Третья молодость" с вечным нашим "киноцарём" - Владиславом Стржельчиком в роли Николая I.
Ну вот, всё и "устаканивается":

Портрет Николая I работы Ораса Верне (хранится в Эрмитаже) - 1830-е годы. Поэтому портреты Крюгера и Сверчкова - стилизации. Альбом Крюгера у меня где-то был, я пока сомневаюсь, так как он приехал по личному приглашению Николая I, у него не было проблем с тем, чтобы нарисовать портрет с натуры, а вот то, что Сверчков рисовал в лучшем случае "по памяти" - теперь можно утверждать на 99%.

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 20.07.2010 в 09:29.
Ответить с цитированием
  #434  
Старый 20.07.2010, 09:27
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Портрет Крюгером написан в 1852 году, при жизни Николая I
Хотя он сам "сдул" лицо с портрета Верне 1830 года

Странно, ведь с позированием у Крюгера проблем не было.
Он уже сделал литографию Николая 1 в 1835 году

А Сверчков срисовал лицо с уже известного портрета
Кстати потом со Сверчковского портрета, уже Дмитрий Слепушкин
срисовал еще раз...
Найдите 5 различий


а награды лучше всего видно на гравюре Афанасьева 1852 г.

Последний раз редактировалось alexsan, 20.07.2010 в 09:50.
Ответить с цитированием
  #435  
Старый 20.07.2010, 10:48
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
alexsan,
На портрете Верне (1830-е годы) орден Георгия у Николая I в петлице на ленточке, а на портрете Крюгера и на гравюре Афанасьева - уже на пятиконечной колодке. Видимо "мода" носить Георгия в петличке закончилась около 1835 года.
Так что Кутузов в 1812 году мог не стесняться и аккуратно продеть этот орден Шурочке в петличку на доломане, совершенно не прикасаясь к женской груди!
А портреты для "Военной галереи 1812 года" Доу и Крюгер рисовали (тоже "виртуально прошёлся") как раз по такому признаку: один из орденов обязательно в петличке (вторая пуговица сверху), а другие - на колодках.
В принципе, можно найти правила ношения орденов в период с 1812 по 1835 и посмотреть там.
Ответить с цитированием
  #436  
Старый 20.07.2010, 14:02
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Очередной анахронизм. Теперь фильм "Баллада о Беринге и его друзьях":

1725 год (год смерти императора Петра I). Олег Басилашвили играет князя Ивана Алексеевича Долгорукова (1708-1739). В 1725 году ему - 17 лет! Как же быстро старели молодые люди во времена Петра I. А ведь князю ещё быть фаворитом у Петра II, сколько же здоровья надо?
Ненамного моложе Олега Басилашвили был и Дмитрий Харатьян, который сыграл князя Ивана Долгорукова в сериале "Тайны дворцовых переворотов" Светланы Дружининой.
Не дают у нас дорогу молодым актёрам, режиссёры роли 20-ти - 30-тилетних царедворцев доверяют только сорокалетним актёрам.

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 20.07.2010 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #437  
Старый 20.07.2010, 18:36
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
А между прочим, консультанты фильма "Гусарская баллада" явно предпочитали ордена Святого Георгия накапливать!
Вот сразу две степени этого ордена на простом генерале:

А вот сразу две степени на адъютанте императора:

Да и Шурочке достался (благодаря указанию адъютанта царя) редкий экземпляр этого ордена, который хранился в шкатулке у Кутузова:

Орден Святого Георгия четвёртой степени с бантом! По-моему, его давали за выслугу лет (25 лет в армии или 18 на флоте). Шурочка выглядит моложе, возможно поэтому она так активно от него отказывалась! Женщина всё-таки...

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 20.07.2010 в 18:39.
Ответить с цитированием
  #438  
Старый 20.07.2010, 20:59
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Вот сразу две степени этого ордена на простом генерале:
Совершенно верно. При получении более высоких степеней, низшие должны были быть возвращены в капитул, и подобные порядки были отменены лишь в 1856 г.

Забавные ляпы.

А с бантом, кажется – наоборот. Бант на Георгии 4 ст. вещал о том, что кавалер - военный чиновник, писарь и штабная крыса, чудом совершившая подвиг. Шурочка говорит Ржевскому: «Я в ваш отряд перехожу из штаба», стало быть, на момент подвига она числилась каким-нибудь мелким письмоводителем.

В оппонирующей же фракции фалеристов, бытует мнение, что бант (на Георгия 4 ст.) мог быть пожалован отдельно, за следующий подвиг, но «недотягивающий» до 3 степени.

Вобщем, вопрос интересный.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #439  
Старый 20.07.2010, 21:32
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Да с бантом на ордене дело тёмное. Я тоже нигде не встречал чёткого описания, откуда и за что берётся этот бант. Причём, обратите внимание: сам адъютант в фильме (и в пьесе-сценарии) говорит Кутузову о том, что корнет достоин ордена Святого Георгия с бантом. Изображений (портретов) кавалеров ордена с бантом я тоже не встречал.
Как впрочем до сих пор задумчиво смотрю на орден Святого Георгия прикреплённый к ремню кирасы Николая I... Как-то "не смотрится"...
Ответить с цитированием
  #440  
Старый 21.07.2010, 09:04
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
Я тоже нигде не встречал чёткого описания, откуда и за что берётся этот бант
Внимательно читаем подпись под картиной

Похоже, что бант давался за выслугу...
Ну или один из поводов для награждения...
Ибо вот такая цитатка:
За Инкерман был приколот к его мундиру первый георгий; второй же, с бантом, получил он за вылазки с батарей. Сергеев-Ценский.

Последний раз редактировалось alexsan, 21.07.2010 в 09:07.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 09:50.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot