Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Рецензия. "Несколько дней из жизни Обломова"
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 02.03.2008, 09:25
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Рецензия. "Несколько дней из жизни Обломова"

Реклама – двигатель торговли. А двигатель любого творчества это - скука.
Чем заниматься в дождливой, промозглой, осенней деревне Болдино, когда твои собутыльники дрожат на Сенатской площади от пронизывающего ветра, осознания грандиозности происходящего и картечи? Глазеть, как струйки дождя выписывают по оконному стеклу акварельные пейзажи? Бегать за дворовыми девками?.. Зачем бегать? сами придут. Зачем глазеть? пейзаж, пусть и приобретет новые краски, но в корне не изменится. Скука. Скукотища! Что же делать? Хочется чего-то, а чего – непонятно! Спасибо Михаилу Евграфовичу, – объяснил чего: «то ли конституции, то ли севрюжины с хреном».
И тут приходит озарение! (Иногда, правда, «потемнение», но эти случаи описаны скорее в медицинских, чем в литературных журналах). И, пришедши, начинает разыскивать всевозможный потенциал: у одного находит огромную страсть к лепке из пластилина; у другого большие возможности к разрешению формул мироздания; у третьего заметные способности к завоеванию мира, а у четвертого, побродив-побродив, спотыкается лишь о невзрачную пассионарность в области невообразимого.
Кроме скуки, как прародительницы вселенского бытия как такового, (Адаму же стало скучно! Он попросил себе женщину. Поэтому, всем современным Адамам – не до скуки!), бытует мнение о скуке, как о губительнице всего сущего, поскольку созидательницей оного, она не является! Сидя на месте нельзя, мол, создать ничего – говорят последователи динамической мехафизики, однако все шедевры создавались именно в тиши кабинетов, в глуши захолустий, когда не отвлекают тебя ни праздные сплетни, ни пытка департаментом, когда становится скучно и взор свой всяк стремит во глубины своего сознания, в прошлое и будущее, за оным же - только успевай записывать.

Если зритель не читал «12 стульев», будет ли ему интересно смотреть одноименный фильм? Раз на раз не приходится. Следовательно, у нас есть два выхода: снять фильм «по мотивам» романа или «на основе» романа. При том или ином развитии событий, никто не сможет нас обвинить в непоследовательности, либо тенденциозности, поскольку мы всегда сможем откреститься священными мантрами: «мотив» и «основа». Вот тут, любой критик, незнающий слов, кроме «гламурный» и «реальный», прикусит свой длинный, раздвоенный язычок, вороша мусор в мозгах.Если зритель прочел «Обломова» и не единожды, просмотр данного фильма превратится для него в телевикторину, а если зритель не читал романа Гончарова, то ему будет еще интереснее (и темы не знает, и развязки не ведает!)

В фильме много правильного. Правильно, допустим, что режиссер не стал уделять полчаса экранного времени описанию слуги Захара, но буквально за три минуты раскрыл нам отношения барина со слугой и слуги с барином. Я Вас уверяю, что в книге всё гораздо более размазано, расплющено и, по-достоевски, выковыряно из таких мест, куда и доктор-то не всякий согласится внедрить свой инструмент - из разума!

В книге и фильме много вопросов. Илья Ильич, в отличие от нас всех, нашел ответ. Он долго стремился к своему ответу, пройдя через горнило школ и училищ, пробовав служить в департаменте и бегая за столь милой девушкой… И, чем все закончилось? Обломов понял свое предназначение на земле. Пусть оно не совпало с его юношескими мечтами, но оно было единственно верным для взрослого, пусть и проспавшего полжизни, человека. Возможно, его ответ не подойдет не только Штольцу, но и многим из нас, но Илья Ильич на это и не рассчитывал. Он сделал свой выбор, и каждый, зная его судьбу, волен сделать свой. Мы застигаем героя в момент его терзаний и борений. Все трепетно-живое в нем остается за кадром. После конца второй серии. Вот там-то и начинается жизнь, к сожалению для героя, автора, да и для некоторых читателей, весьма недолгая, но полная своих радостей, нежностей, благостей и, пустых тревог.

Иван Александрович тоже нашел свой ответ надвигающемуся небытию. Он стал писателем. Плохим или хорошим, думал он – рассудит читатель. Вот читатель и рассуждает - вторую сотню лет: плохой Гончаров писатель или хороший? Естественно, как о всяком большом художнике, о нем и его творениях ведутся нескончаемые споры.

А спорят кто? Штольцы, и штольцеобразные субъекты. А спорят о чем? Враг Обломов или отщепенец? А ты, Андрюша, забудь, что ты немецкий отпрыск: присядь на диванчик, отведай мокко и гавану. Прислушайся к колотушке древесного жучка, к ворчанию самовара за стеной, к шепоту травы и веткам сирени, набивающимся в гости. Ты поймешь, что не все в мире измеряется фунтами стерлингов, рублями и талерами. Есть в жизни главное: спать, есть, и после обеда снова спать. Александр Пушкин, существо насквозь прагматичное и циничное, стремившееся «алгеброй гармонию поверить», и тот грезил о неге и покое, как о высшем благе.

Обломов – это мечта. Это – цель. К ней стремятся нынешние богатеи всех стран и народностей. Но, чтобы стать обломовыми, им надо было родиться в старинном дворянском роду, и самим себе «никогда в жизни чулок не натягивать». Иначе, все потуги новомодных буржуинов прививать себе обломовщину, выглядят не иначе, как «из грязи – в князи». Эта «грязь» не отмоется дорогими шампунями. Князьями не становятся, а рождаются. Иногда смотришь – приходит к тебе сантехник с осанкой и повадками барина, а по телевизору вещает барин с манерами ямщика. После 1917 г. многие переписали себе родословную, а после 1990 г. еще более многие приписали ее себе.

(Чтобы снять все вопросы: сам я - из дремучих, сиволапых, необразованных крестьян и городских рабочих. Плод Хрущевского слияния «города с деревней». Не всем же быть боярами!)

Всяческая экранизация – является рекламой оригинального поэтического ли, прозаического ли, либо драматургического произведения. Насмотревшись рекламы йогурта, мы бежим за йогуртом, посмотрев экранизацию романа, нас (ну, хорошо, хорошо - «некоторых» из нас) тянет раскрыть запыленный томик. Вот, удалась режиссеру сцена, где Обломов с Алексеевым рассуждают о пустяках, в то время пока за окнами гремят и сверкают фейерверки, и, как последний удар молотка по гвоздю в крышку гроба – слуга Захар, входит с увещеванием: «Барышня просят!» Глядь, некто заинтересуется, а как там у Гончарова это описано?

Лет в пятнадцать мне сказали, что книжка – просто замечательная… Естественно, для того чтобы добиться реальных показателей, мне понадобилось несколько лет, для того, чтобы сначала проверить действие этого произведения на друзьях, (представьте слоган: «Обломов»! Новейший бестселлер! Немчура учит русского барина европейскому упадничеству!») После угасания споров с уже прочитавшими, (нам уже было по двадцать) я взялся читать сам.

С трудом, с огромным трудом мне покорялась эта книга. Часто я хотел перелистнуть несколько страниц, или пропустить глазами несколько абзацев, в погоне за действием, «экшеном», развитием сюжета... А мне все лились в уши и глаза тихие воды тягучей, морщинистой, рапидной ямщицкой песни, начало которой никто не помнит, а конца никто не знает. Думал – не дочитаю! Дочитал. У меня - том в 493 стр. Я уж думал, что он весь – «Обломов», оказалось, нет. Когда я прочел только треть могучего фолианта, и только начал втягиваться в мягкий, обволакивающий стиль повествования… Бац! Книга и кончилась… Остальные три четверти тома составляли «варианты и приложения». Ах, как я страдал, что нет второго тома! Я вспоминал себя, желающего переметнуться с абзаца на абзац, и завидовал себе, полностью прожевавшему такое глубокое в своей простоте, и раздольное в своей глубине и качестве пирожное, великого кулинара Ивана Александровича Гончарова! Слава ему и хвала!

Если бы в фильм вошло все, о чем написал Гончаров, то это получился бы весьма объемный по количеству вышедших на экран «сезонов» сериал. В задачу режиссеров, операторов и гримеров такие планы явно не входили. Нужно было взять тиски, сжать, стиснуть роман до визга и брызг, выжать всю воду из двухсот страниц и высушить до сценария на две серии. Получился ли ожидаемый результат? Да. Получилось весьма неплохо. Из текста вырваны самые яркие, емкие, трепетные случаи и смонтированы в тихий, повествовательный видеоряд, оглашаемый, время от времени неизлечимыми авторскими вставками.

Вы читали? Попробуйте сделать свой фильм живее и многообразнее! Как ни странно, это одна из лучших экранизаций русской классики.

Самое жестокое определение места Ильи Ильича Обломова дал сам автор, и даже режиссер не в силах был повторить его в своем фильме: «Прошло лет пять. Многое переменилось на выборгской стороне… Что же стало с Обломовым? Где он? Где? - На ближайшем кладбище покоится тело его, между кустов, в затишье.» И Гончаров, тем самым, играет в перекличку с Гоголем: «жил человек, а там взял, да и помер», играет жестоко, имея собственное мнение, и не понимая, что его герой обречен прожить гораздо более продолжительную и успешную, чем бренное тело скучающего автора, жизнь.

Последний раз редактировалось Андрюшка, 02.03.2008 в 09:31.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 02.03.2008, 12:31
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Мне книга так и не покорилась . Наверное. надо было читать варианты - не догадалась, спасибо, теперь буду знать. А фильм люблю... Вполне по-женски - обожаю сцену ночного едения супа отсутпником . И - особенно - ответ на грозный вопрос гуру - Что это? - Супчик...

Но еще больше люблю фильм, снятый исключительно чтобы не разбегалась творческая группа Обломова. "Пять вечеров". Ах, какое замечательное получилось кино! Но это тема уже совсем другой диссертации.

А Михалкова-режиссера в общем, не люблю. Кроме этих двух фильмов, да еще, несколько неожиданно - "Автостопа". Уж больно в Автостопе красива зимняя отчизна.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 02.03.2008, 13:10
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Михалкова-режиссера, видимо вообще никто не любит, однако и у него есть удачи: "Обломов", "Свой среди чужих..." и те же "Пять вечеров".

Сцена с супчиком настолько мила и запоминаема, что ее упоминание вообще неуместно, как вставка "в начале сортворил Бог небо и землю..." в описание Книги Бытия. Сцена с фейерверком мне показалась более жгучей и щемящей.

А если бы Вы знали, ЧТО я там понаписал в невменяемом состоянии, и сколько абзацев и маразма пришлось повыкинуть, дабы получилось хоть немного похоже на здравое мнение!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.03.2008, 23:36
Аватар для Sofus
Junior Member
 
Регистрация: 18.03.2008
Адрес: United Arab Emirates Санкт-Петербург
Пол: Male
Сообщений: 6
Отправить сообщение для Sofus с помощью ICQ
А я люблю Михалкова режиссера, правда не все фильмы видел.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 09.04.2008, 22:06
Аватар для Anta
Junior Member
 
Регистрация: 09.04.2008
Сообщений: 1
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Михалкова-режиссера, видимо вообще никто не любит, однако и у него есть удачи: "Обломов", "Свой среди чужих..." и те же "Пять вечеров".
Доперестроечного Михалкова люблю очень.Кроме перечисленного еще "Родня" и особенно "Раба любви".Начиная с "Автостопа",все делалось в расчете на иностранцев,и своей цели он добился-Оскар и Канны."Двенадцать" снова очень понравились.
А вообще Михалков настоящий мастер,как ни относись к нему как человеку и общественному деятелю,и снисходительно бросать,что у него "есть удачи"...Вы,наверное,сам Феллини?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 09.04.2008, 23:16
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Андрюшка, спасибо, роскошный поток сознания.

Помню как я оказался один на один с огромным талмудом Гончарова in folio. Было мне как раз лет 15, хотелось экшена, а вид у книги был предельно суров. Но мне повезло, распробовал это роскошное пирожное с первой страницы. С тех пор нежно люблю все романы Гончарова.

Фильм гениальный, стопроцентное попадание. Наверное, так экранизировать Обломова можно только родившись Михалковым
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.04.2008, 06:29
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 610
Цитата:
Фильм гениальный, стопроцентное попадание. Наверное, так экранизировать Обломова можно только родившись Михалковым
Спасибо, Тroll, за эти слова! Нечасто их услышишь, его скоро 20 лет модно ругать. Хорошо, что ему все равно, он живет себе на вершине и творит!
Мне он и как актер, и как режиссер, и как человек очень нравится.

Андрюша, вам большое спасибо, читала с удовольствием.

(шепотом: - А что такое "рапидная ямщицкая песня"?)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.04.2008, 11:47
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Кора, очень жаль Вас разочаровывать, но это единственный фильм Михалкова, который мне нравится
Я правда не всё видел, надо будет ещё Пять вечеров посмотреть.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.04.2008, 12:43
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
troll, обязательно посмотрите "пять вечеров". Очень хорошее кино, и совершенно нехарактерное для Михалкова.

Кора, насчет моды - я думаю, Никите Сергеевичу эта ругань только на пользу, отличная реклама. Поэтому и ведет себя так, чтобы было, что обсудить публике .

А вот какой он режиссер - будет понятно лет через 50, что уж сегодня спорить нам, грешным. Вам - нравится, мне - нет.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.04.2008, 09:41
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 610
Повторяетесь, это 6 постами выше уже написано. Реклама, конечно, дело хорошее, но после "Я шагаю по Москве" она ему уже не была нужна, тем более, он о себе не давал забыть.

troll, вы меня не разочаровали, я знаю, что вкусы разные. Просто когда "принято" что-то или кого-то ругать или хвалить, те, кто думают иначе обычно помалкивают.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.04.2008, 14:22
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Кора, противоречите сами себе. Не нужна реклама и не давал о себе забывать - взимоисключают. Впрочем, согласна про "Я шагаю по Москве" - актер он хороший. Куда лучше, чем режиссер.

Впрочем, дискуссия начинает скатываться в сторону обсуждения личных вкусов и воспоминаний, что не есть важно. Важно, что те фильмы Михалкова, которые есть в архиве, есть кому смотреть. Были сомнения, они исчерпаны.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 28.04.2008, 10:05
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от masok
troll, обязательно посмотрите "пять вечеров".
Я хоть и не троль, но посмотрел специально по Вашему наставлению :}
И действительно замечательный фильм, и правда не характерный. Мне например очень понравилось. Почти все, окромя финальных фраз "Только б небыло войны". Они не к селу, ни к городу и перемешивают я думаю достаточно бестолково все в одну кучу... Хотя наверное то состояние которое протекало в этот момент в героини и способствовало нести все что первое взбредет в голову, но лучшим было бы сделать финал более молчаливым. Но и так получилось хорошо... Правда зная Михалкова, у меня червечок сел в душу после просмотра, можа он спер это кинцо?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 28.04.2008, 11:28
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
"Только б небыло войны" она повторяет, потому что других молитв не знает. И оттого еще жутче...

А насчет второго - говорили, что в Обломове случился из-за натурных съемок перерыв на долгую зиму, не успели все снять в один сезон. Вот, чтобы съемочная группа - операторы, осветители... не разбежалась - и сняли зимой дешевенький малобюджетный ... шедевр. Вы посмотрите, пленка какая скверная у этого шедевра

А может, у Михалкова просто тоже детство было, проняла его пьеса. Пьеса-то тоже шедевр...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 28.04.2008, 11:33
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
И я посмотрел. Не то что бы очень понравилось, но в общем приятный фильм. Такой камерный, театральный.
По словам masok я почему-то думал, что он как-то связан с Обломовым, но вроде бы ничего общего. Разве только упущенные возможности главного героя.

Единственное - не люблю когда переходят с ч/б на цвет и обратно. Бррр
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 28.04.2008, 12:26
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от masok
"Только б небыло войны" она повторяет, потому что других молитв не знает. И оттого еще жутче...
А я и не уловил, что это молитва... Мотивы сказать что то подобное понятны, но то что это прям молитва, я почему то не сформулировал для себя... Хотя я не крещеный и в подобной ситуации я бы тоже смолол что нибуть не к месту... Но направленность я думаю была б иной...
Вообще Ваша мысль очень меткая
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 28.04.2008, 13:07
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от iam
Вообще Ваша мысль очень меткая
- это не мысль . Это память послевоенного детства, это животом, а не головой.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 28.04.2008, 13:36
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
troll, а я не согласна, что это фильм об упущенных возможностях. Он как раз про то, что не глядя на обстоятельства, Ильин "намерен быть счастлив разнообразно и по разным поводам". Чего и нам желает...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 28.04.2008, 13:43
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Так я и говорю, что совсем мало общего.
Обломов тоже был намерен много чего понаделать, но сам в свои намерения не верил. А Ильин верит наверное.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 28.04.2008, 13:57
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Общего только съемочная группа .
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 06.06.2009, 10:54
Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 84
2 Андрюшка - мои ришпект и уважуха!

Рецензию прочитал с огромным удовольствием ...
Еще раз - СПАСИБО!

P.S. Что же касается последующих обсуждений темы творческого начала и "совместимости гения и злодейства" ... то при чем тут Михалков?

А вот талант (творческое начало: и как порождение лени и скуки - в том числе) и злодейство вполне (полагаю) совмещаются.

А дальше - как повезет ...

Ведь даже то, что кому-то - бисер, для творца - всего лишь естественные ОТХОДЫ жизнедеятельности ...

Извините, если кому-то сие замечание показалось циничным - ни боже мой!
(И аз, грешный, услышал в свое время немало восторженных отзывов коллег - доводилось ... легко тиражируемые продукты всегда шли нарасхват, но двигали мной всегда лишь собственная лень и скука ... а осознание, что это кому-то еще нужно приходило и ВООДУШЕВЛЯЛО уже потом ... жизнь обретала новый смысл).

Вообще же: лень - как двигатель прогресса (вот даже мартышка у Остера не любила два раза думать об одном и том же, а для кого-то уже сия скука сама по себе - мощнейший творческий стимул "додумывания", развития, совершенствования, ...) неисчерпаемая тема. Чем и отличаемся от "мартышек".

Последний раз редактировалось mma, 06.06.2009 в 11:07.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:33.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot