Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Рецензия. "Свадьба" 1944 г.
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 06.03.2008, 09:18
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Рецензия. "Свадьба" 1944 г.

Всякий оружейный ствол, будь то восьмисотмиллиметровый ствол линкора, или девятимиллиметровый ствол пистолета Макарова имеет свой предел живучести, то есть: количество выстрелов, через которое необходима замена ствола, поскольку на него, при ведении огня, действуют колоссальные нагрузки. Бандитствующий элемент, собрав из водопроводных труб и консервных банок подобие огнестрела, рискует скорее собой, чем жертвой, так как не учитывает многих и многих факторов. На линии фронта тяжело и страшно, слух и зрение достигают предела, нервы натянуты, но без тылов - совсем крышка. Никто не подвезет патроны, продовольствие, и те же стволы. Солдат преодолевает водные преграды, тонет в снегу, катится с горы, и больше всего бережет, при всем этом, свое оружие - свой пропуск к жизни и победе.

Человеческие ум, честь и совесть, тоже имеют свои пределы живучести, взрываемости или терпения. Человек тоже старается их сберечь, и оградить от пыли и грязи, информационным прибоем накрывающих его с головой. Некоторые фильмы мы можем смотреть от начала до конца - бесконечно (если сравнить с огнестрельным стволом - можем вечно плевать горохом, через ствол от винтовки Мосина). Другие картины, мы, увидев однажды, второй раз смотреть не можем, или не хотим (через девятимиллиметровый ствол - палим гаубичным снарядом). Мы найдем сотню отговорок, чтоб не видеть нежеланного фильма, но, бросив все дела и встречи, метнемся к экрану, зная, что сейчас начнется любимая, или просто - по нашему вкусу и калибру, картина.

Я, являясь выразителем дум просвещенного человечества, могу заявить, что подпадаю под "теорию живучести" на все 87,4%. Дабы не взорваться от переполняющих эмоций, я стараюсь тихо улизнуть оттуда, где созерцают фильмы "А, зори здесь тихие", "Танцующая в темноте", или подобные. Я - не каменный истукан, и не совсем еще маразматик. Мне довольно глотка, чтобы определить токайское это, или рейнское. Отдав часть изорванного сердца единожды, я не хочу пережить эти страдания вновь.

Мое отношение к подобным фильмам можно выразить формулой: 1+ 0 (разок посмотрел - больше не буду), тогда как фильмы, вроде "Добро пожаловать, или Посторонним в..."; "Иван Васильевич меняет..." - формулой 1х10 в степени N. Еще есть картины, захватывающие меня на определенное время в капкан, но затем: то ли с возрастом, то ли с отрезвлением, отпускающие ("Кин-Дза-Дза"; "Смысл жизни по Монти Пайтон"...).

Но есть такие (например: "Отец солдата"), что: половину смотрю и ненарадуюсь, а потом, на полуфразе-полудиалоге, выключаю, и копошусь, в поисках более размягченного файла. Их можно облечь в формулу: 0,5х10 в степени N (пол фильма посмотрю, остальное - перемотаю). Зная предел живучести собственной ружейной стали, хочется продлить свое жалкое пресмыкание под Солнцем. К данной категории можно отнести и предмет сегодняшней беседы.

Я обожаю фильм "Свадьба"! Восхищаюсь Эрастом Гариным ("Я не Спиноза какой-нибудь, чтобы выделывать ногами разные кренделя!"), Верой Марецкой ("Дайте мне бурю!"), Сергеем Мартинсоном ("Пусть он мне вернет пять рублей, что брал у меня в прошлом году, на жилетку Пике!"), Алексеем Грибовым ("Отдай ему жилетку!"), Осипом Абдуловым ("Пике, в прошлом году."), Фаиной Раневской ("Нудный ты. Ох, нудный!"). Этот фильм, насколько я помню - кинодебют Михаила Пуговкина, роль - пока без слов, но мимика - вполне узнаваема и поселе. Однако, после появления "генерала" за столом, стараюсь пойти покурить до финальных титров. Получается, что "обожаю" я его на 0,5 или, по хронометражу на 0,7, если не на 0,8.

Гениально! Слава и хвала Исидору Анненскому, сумевшему создать фильм, который некоторые сограждане будут смотреть строго до определенного момента (возможны варианты, иногда: "с определенного момента")! Надо же - так ущипнуть звучащего гордо!

Я ведь знаю, чем все закончится. Знаю, что "генерал", во многом, сам виноват, сидел бы смирненько, твердил бы: "Горько!" - и праздника бы себе не испортил. Знаю, однако ж, что статическо-этическое электричество в гостях накопилось такое ("Приданое - пустяшное?!"), что и без бравого морского офицера нашелся бы козел отпущения, коим, по воле Провидения, не стал в полной мере, хотя и получил краснощекую оплеуху самолюбию бойкий телеграфист. Знаю. Но, смотреть дальше... Мне же некогда, видите: антивирус верещит; дефрагментацию пора сделать; да видел я, видел...

А фильм, все ж, таки - замечательный. Цельный. Хлесткий. Чувственный. Чего стоит один романс: "...Тебя отнимут у меня! Я - не твоя! Я - не твоя!.." Чудесный фильм. Просто волшебный.

Жаль, уже который год, не получается досмотреть его до конца.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 06.03.2008, 14:14
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Андрюшка, ну вот как вам удается сказать то, что я думаю, но выразить не получается? Вроде как собака Павлова - все понимаю, сказть не могу...

Столько фильмов есть, которые я не просто люблю - а почитаю. А пересматривать.... Слабо.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.03.2008, 14:20
Senior Member
 
Регистрация: 10.01.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 841
ничего там нет цельного. склеены кое-как два совершенно разных рассказа. поэтому и не получается смотреть всё от начала до конца. не вяжется. игра актёров прекрасная. я лично никогда не ставлю этот фильм на видик, но если передают по телику, обязательно минут десять посмотрю, потом переключаю.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.03.2008, 15:13
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Даша_ст, цельность не в хохоте от заставки до титров, а в причинно следственных связях: закончиться не может иначе, если началось таким образом.

А, "минут десять посмотрю, потом переключаю" - причисляет Вас к сонму исповедующих идею "пределов живучести". Значит угадал. Приятно.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 17.02.2009, 16:31
Member
 
Регистрация: 09.07.2008
Belgium
Пол: Male
Сообщений: 80
спасибо автору рецензии-а то у меня с детских лет засела та фраза про танцы и кренделя-а вот откуда она, узнал из андрюшкиной писанины. При случае скачаю и посмотрю.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.03.2009, 04:11
Junior Member
 
Регистрация: 01.03.2009
Адрес: United States Нью Йорк-Москва-France(34)
Пол: Male
Сообщений: 6
Восхищен вашей способностью оценивать советский фильм 44 года вне исторического контекста. Для меня это абстрагирование совершенно невозможно, на заднем плане - видение залитой кровью, очень уставшей страны и людей, для которых ужас второй мировой принес как ни пародоксально хоть какое-то ослабление от страха. Уход из ада хотя бы на час-полтора невозможно недооценить или игнорировать, и то, что ощущаем мы теперь не имеет ничего общего, что чувствовали и как смотрели этот фильм наши предки тогда. Да, конечно, есть нечто общечеловеческое, вечное, но от среды, особенно такой среды уйти как-то очень трудно.
Этот фильм не мог быть снят ни в 1940, ни в 1946. В 1944 ушлый Вождь разрешил и одобрил к прокату.
А Мейерхольд был бы доволен своим питомцем - не довелось...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.03.2009, 11:54
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Mike S., в сети есть множество ресурсов, где ваши замечания по поводу исторического контекста будут и интересны, и уместны. Вас с удовольствием там выслушают, и достойных оппонентов вы там найдете тоже.

Зачем же непременно у нас? Не надо. Нехорошо, некрасиво - вы ведь читали правила и отлично знаете даже номер их пункта, который нарушили.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.03.2009, 03:08
Member
 
Регистрация: 09.07.2008
Belgium
Пол: Male
Сообщений: 80
смотрел до конца, наслаждаясь игрой артистов и...музыкой.Особенно маршем, который исполнялся при торжественной встрече свадебного "генерала".
Да, талантлив российский народ. А что касаемо исторического контекста-что ж нелепого в том что в одно и то же время в стране снимали приятные фильмы и освобождали какие то территории от непрошеных гостей?...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 09.03.2009, 15:06
Аватар для dSGS
Senior Member
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 334
Много слов "скрябать" не стану. Вышеуказанный фильм "Свадьба" действительно нравится. "А зори здесь тихие" всего лишь, добросовестно показывал другим людям. Работа, была такая. После, не один раз, пытался посмотреть. Меня хватало минут на пять, от силы - десять. Скорее всего, там начало надо было сделать по другому. Этого фильма так и не посмотрел. Полностью. Хотя, там подобраны одни из лучших актрис, того времени. Одна Елена Драпеко, чего стоит. За этот фильм, часто спорил со своей тётей. Она старше меня всего лишь на 9 лет. И это её любимый фильм. Она мне предсказала, ещё в 1984 году, когда я постарею, - этот фильм станет моим самым любимым.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 09.03.2009, 15:26
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
dSGS, я "А зори здесь тихие" смотрела в кино в день свое го 18-летия, и фильм меня потряс. Так что возраст тут, скорее всего ни при чём. просто это скорее кино про войну "для девочек", чем "для мальчиков" .

Вот не от первого от вас слышу, что Драпеко - замечательная актриса. А мне как-то кроме "Зорей" ни одной ее достойной роли не попалось, да и снималась она в крупных ролях мало. Может, назовете какие-то фильмы? А то я как раз в сегодняшнюю пачку новых фильмов положила "Хористку" именно для того, чтобы показать еще одну ее большую роль.

Последний раз редактировалось masok, 10.03.2009 в 19:09.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot