Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 13.03.2007, 19:15
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
А молодое поколение уверено, что винни-пух с трёхмерным звуком - это круто
Ага - эффект искусственного Долби Серраунда - все звуки как из огромной железной бочки! Сухов с Абдуллой из цистерны - и то чище звук был!

За такие безобразия, как искусственное переделывание звука моно в 5.1 - я не знаю, что делать надо, поскольку я - гуманист.

Обратно в моно переделывать - большая проблема. Кстати, тему надо бы поднять - зачем оставлять в фильмах искусственный многоканальный звук?

Последний раз редактировалось Странник, 13.03.2007 в 19:24.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 13.03.2007, 19:38
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Да все это пустая толчея воды в ступе, господа. Концепция архива - приоритет качества контента, как предмета искусства, над его техническим качеством. Техническое качество стараемся держать на достойном уровне, но очень редкие фильмы я беру в качестве - Лев Толстой отличим от жены, ну и ладно (С) SadCat

Эту концепцию можно принимать, или не принимать. Но не следует пытаться ее изменить. Если хочется все на DVD-9 от Крупного плана - всегда можно создать для этого собственный ресурс. Возможно, и даже вероятно, он найдет некоторое количество желающих скачивать оттуда.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 13.03.2007, 20:05
Аватар для arishka2003
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Russian Federation Санкт-Петербург
Сообщений: 370
Отправить сообщение для arishka2003 с помощью Skype™
Ну что ж время все раставит по своим местам. А ресурс создавать не надо, так как фильмов на DVD и в HDtv формате (правда пока не русских) на просторах инета становится все больше и больше (и не только крупный план). Что касается киндеров, то приучать их надо ко всему хорошему, доброму, светлому и качественному. И затевая эту тему я хотела обратить внимание форумчан на то, что в сети встречаются и все чаще более качественная (технически) (с моей точки зрения) видеопродукция.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 13.03.2007, 20:57
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от arishka2003 Посмотреть сообщение
И затевая эту тему я хотела обратить внимание форумчан на то, что в сети встречаются и все чаще более качественная (технически) (с моей точки зрения) видеопродукция.
Так укажите конкретно, где можно взять технически более качественные варианты того, что есть в архиве. Конкретно - по пунктам.
Ведущие разделов всегда с удовольствием заменяют материал на более качественный.

Если к примеру какой-то мульт лежит в таком качестве, что смотреть можно только в четверть экрана, это не значит что злобный админ чахнет над ним как кощей и не пущает менять Просто нет более качественного варианта.

Turtle уже говорил, но как-то это не было услышано - качественный mpeg-4 рип, сделанный современным кодеком можно отличить от ДВД-исходника только специально водя носом вплотную к экрану. На качестве просмотра с дивана или даже со стула перед монитором это никак не сказывается.

Ради интереса скачайте например снежную королеву из архива, купите ДВД крупного плана с тем же мультом и устройте "слепое" сравнение. Думаю после этого мнение о качестве mpeg-4-рипов изменится
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 13.03.2007, 21:37
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Turtle уже говорил, но как-то это не было услышано - качественный mpeg-4 рип, сделанный современным кодеком можно отличить от ДВД-исходника только специально водя носом вплотную к экрану. На качестве просмотра с дивана или даже со стула перед монитором это никак не сказывается.
Объективности говоря (а особенно для тех, кто смотрит на компьютере) всё-таки есть (и ощутимая!) разница между 720x576 DVD и даже 640x480 (а уж 512x384 - и подавно!).

Зачем же заниматься самовнушением и уверять себя, что 700-метровый mpeg-4 лучше по качеству в 6(!) раз большего по объёму (и битрейту) DVD?

Это просто разные весовые категории! Просто каждый хорош на своём месте. DVD - на полке(ах), а mpeg-4 - в сети! И в коллекции, если места хранить нет (такое тоже бывает)

Правильно сравнивать в одной весовой категории, то есть сказать, что mpeg-4 лучше будет, чем такого же объёма (битрейта) DVD!

Проблема, господа, в другом. Мне тоже не нравится формат DVD (один файл всё-таки лучше, чем всякие там папки VIDEO_TS, меню и прочие заморочки!) Но, ДЕ-ФАКТО, он стал стандартом везде, где не критичен объём (как в сети и в цифровиках с флэш-памятью). Лекцию какую-нибудь, конференцию, ПРОФЕССИОНАЛЬНО снимают, потом оцифровывают - на DVD. Кинокамеры любительские выпускают уже - на DVD пишут!

Да и фильмы оцифровывать-смотреть. Единый стандарт, без всяких заморочек - какой кодек выбрать, в каком разрешении, качеством и т.п. PAL 720ч576 - и не надо думать. Ситуация непростая! Я думаю, зависит от того, насколько удастся (имхо) флэш-памяти в синтами потеснить болванки DVD на рынке емких носителей. Впрочем, надежд мало
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 13.03.2007, 21:47
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
arishka2003, не лукавьте . Вы начали эту тему с того, и повторили потом, что стоило бы заменить наш контент на контент на dvd по принципу лучше меньше, да лучше (в вашем понимании).

А как только я предложила вам сделать это не нашими, а вашими руками - оказалось, что и не надо этого вовсе, ибо все уже есть в сети.

Зачем же было тогда поднимать вообще эту тему? Зачем делать то, чего и без нас, с ваших слов, в сети достаточно?

А насчет времени, которое расставляет - тут вы правы. В архиве собраны материалы, многие из которых вовсе не были хитами, когда вышли на экраны. А время отцедило ерунду - они востребованы и сейчас, и, думаю, будут востребованы и дальше.

Что же касается качества технического - в то время, когда эти материалы снимались, техническое оснащение наших студий было очень скромным, плюс ужасная по качеству отечественная пленка. Так что многого на пути улучшения качества тут добиться невозможно, разве что искусственными приемами, вроде превращения исходного моно-звука в многоканальный. Идет ли такое улучшение на пользу материалам - вопрос более, чем спорный.

Так что вернемся к этому разговору лет через... ну, хотя бы 20, хорошо? Заодно расскажете, что смотрит киндер,
Цитата:
приученный всему хорошему, доброму, светлому и качественному.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 13.03.2007, 21:53
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Объективности говоря (а особенно для тех, кто смотрит на компьютере) всё-таки есть (и ощутимая!) разница между 720x576 DVD и даже 640x480 (а уж 512x384 - и подавно!).

Зачем же заниматься самовнушением и уверять себя, что 700-метровый mpeg-4 лучше по качеству в 6(!) раз большего по объёму (и битрейту) DVD?
Я разрешение снижаю только по необходимости обычно до 720x544. И опять же только из-за кривости avi контейнера и кривости его поддержки в плеерах. А так бы ни за что менять не стал.
Насчёт 6 раз - не надо сравнивать в лоб. Это разные кодеки. Я не сказал что разницы нет, я сказал что при обычном просмотре она не видна.
Да, может пострадать скажем сложный, постоянно меняющийся фон или что-то в этом роде. Но в _качественном_современном_ видеоматериале таких сцен исчезающее меньшинство.

Зачем спорить - возьмите и тоже проведите слепое сравнение. Вот тогда и будет о чём говорить.
Я такие сравнения проводил, могу сказать что при PSNR > 32 разницы не вижу совершенно. Почитайте сайт compression.ru - там много интересного по метрикам и методикам сравнения.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 13.03.2007, 22:12
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Я разрешение снижаю только по необходимости обычно до 720x544. И опять же только из-за кривости avi контейнера и кривости его поддержки в плеерах. А так бы ни за что менять не стал.
Ну и какого объёма-битрейта получается рип? Если, конечно, не фильтровать без меры.


Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Зачем спорить - возьмите и тоже проведите слепое сравнение. Вот тогда и будет о чём говорить.
Я такие сравнения проводил, могу сказать что при PSNR > 32 разницы не вижу совершенно. Почитайте сайт compression.ru - там много интересного по метрикам и методикам сравнения.
Знаете, я "этим наукам не обучен", а как простой юзер - сравниваю НА ГЛАЗ. И, мне кажется, такой критерий должен быть окончательным - ведь фильмы предназначены для зрителя, а он не будет измерять PSNR

Возьмите ситуацию, когда шумов вообще нет. Компьютерная анимация, очень чётко, резко и нарисованная мультипликация. 3D-анимация. Как-то я 3D-фильм "Синдбад - море туманов" AutoGordianKnot-ом риповал. Выставил разрешение 720x544 и качество - 100% (ну, что ещё надо было? ) Так вот - получился файл где-то 3-4Г (почти такой же по размеру, как и весь DVD, может, чуть меньше!). Фон там, правда, как Вы говорили - тот ещё! От ресемплирования очень теряет! Да и то - визуально качество чуть хуже. Не представляю,как 700М mpeg-4 - в принципе, тут можно сделать? Вы бы - сделали?

Ладно - исчезающе мало таких случаев?

Тогда пример из жизни - лекция, про что я уже говорил. Пробовал сделать рип с меньшим разрешением - а там не только физиономия лектора, но и буквы на плакатах! Которые, естественно, перестали читаться! Плюнул, оставил DVD как есть!

Последний раз редактировалось Странник, 13.03.2007 в 22:16.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.03.2007, 22:12
Аватар для arishka2003
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Russian Federation Санкт-Петербург
Сообщений: 370
Отправить сообщение для arishka2003 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Так укажите конкретно, где можно взять технически более качественные варианты того, что есть в архиве. Конкретно - по пунктам.
Ведущие разделов всегда с удовольствием заменяют материал на более качественный.
Пожалуйста http://www.rusdivx.ee/ibf/ трекер очень хорошее качество у небесных ласточек (на мой взгляд). Думаю что и замену 12 стульев будете делать из отреставрированной dvd версии (есть там же 14,5 gb) и т.д.

Для просмотра ссылки необходима регистрация.
Сообщениe отредактировано модератором

Последний раз редактировалось masok, 13.03.2007 в 22:39.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 13.03.2007, 22:25
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Цитата:
Сообщение от arishka2003 Посмотреть сообщение
Пожалуйста http://*** трекер очень хорошее качество у небесных ласточек (на мой взгляд). Думаю что и замену 12 стульев будете делать из отреставрированной dvd версии (есть там же 14,5 gb) и т.д.
Всё тот же беспредметный разговор. Кому нужно качество изображения, тот его найдёт, а у архива, как Вам неоднократно повторряли, другие критерии. DVD-индустрия отечественных фильмов — это неимоверная бедность ассортимента, большинство фильмов даже на VHS не продают, а в архиве они присутствуют. И чьи-то дети будут расти в культурной бедности, а дети пользователей архива растут в культурном богатстве, потому что имеют первоисточники сейчас, в своём собственном бесценном детстве, которому чужды все эти затыки, типа права на показ, лицензии, и прочие взрослые игры.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 13.03.2007, 22:29
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Ну и какого объёма-битрейта получается рип? Если, конечно, не фильтровать без меры.
битрейт обычно где-то 1400 - 2000. Т.е. раз в 5меньше чем на ДВД.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Знаете, я "этим наукам не обучен", а как простой юзер - сравниваю НА ГЛАЗ. И, мне кажется, такой критерий должен быть окончательным - ведь фильмы предназначены для зрителя, а он не будет измерять PSNR
Ну так и я на глаз. PSNR указал только для ориентировки. Последнее слово всегда за экспертной оценкой.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Возьмите ситуацию, когда шумов вообще нет. Компьютерная анимация, очень чётко, резко и нарисованная мультипликация. 3D-анимация. Как-то я 3D-фильм "Синдбад - море туманов" AutoGordianKnot-ом риповал. Выставил разрешение 720x544 и качество - 100% (ну, что ещё надо было? ) Так вот - получился файл где-то 3-4Г (почти такой же по размеру, как и весь DVD, может, чуть меньше!). Фон там, правда, как Вы говорили - тот ещё! От ресемплирования очень теряет!
Ещё раз - я не сказал что разницы нет. Естественно от пережатия фильм лучше не станет. Просто говорю, что при обычном просмотре на телевизоре/мониторе она для меня практически не заметна.
Если так уж интересно - расшарьте кусочек исходника этого Синбада. Я сожму и сравним
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 13.03.2007, 22:36
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Да кто бы спорил - безусловно, архив НУЖЕН!

Речь идёт (я, во всяком случае веду!) о том, что всё-таки надо быть объективными. И слова типа "700М mpeg почти всегда НЕ ХУЖЕ КАЧЕСТВОМ, чем 4.5Г DVD", и мол, никто не заметит разницы) - хочется оспорить невзирая ни на что!

А так, конечно, по ДРУГИМ критериям (даже для многих, и меня, в том числе) - mpeg-4 предпочтительнее! За некоторыми исключениями, о некоторых я уже сказал!
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 13.03.2007, 22:38
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Господа, в полемике прошу не забывать о том, что правилa форума предписывают предупреждать о необходимости регистрации для просмотьра ссылки.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 13.03.2007, 22:45
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
битрейт обычно где-то 1400 - 2000. Т.е. раз в 5меньше чем на ДВД.
И это без ресемплирования?

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Ещё раз - я не сказал что разницы нет. Естественно от пережатия фильм лучше не станет. Просто говорю, что при обычном просмотре на телевизоре/мониторе она для меня практически не заметна.
На телевизоре - может быть, а на мониторе, извините - пиксел в пиксел, если ресемплировать (уменьшить разрешение) - качество пострадает. Впрочем, Вы, говорите, разрешение не уменьшаете? Тогда не знаю.

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
Если так уж интересно - расшарьте кусочек исходника этого Синбада. Я сожму и сравним
ОК! Давайте! Мне очень хочется посмотреть, как Вы без ресемплирования сохраняете качество, уменьшая в 5 раз битрейт!

Вам на Рапиду (rapidshare.com) подойдёт?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 13.03.2007, 22:58
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Подойдёт
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 13.03.2007, 23:03
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Вот кстати если уж речь зашла об этом - посмотрите статью
Субъективное сравнение современных видеокодеков за май 2006
http://www.compression.ru/video/code...omparison.html
Тут всё честно и научно - сравнивают эксперты, в слепую.
Правда у них там битрейты очень низкие. Но даже при битрейте 1024 эксперты часто дают очень близкие оценки оригиналу и тому что сжато mpeg-4 avc (x264).
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.03.2007, 23:08
Аватар для ATZ
Member
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 57
Отправить сообщение для ATZ с помощью ICQ
Странник очень прав насчет невозможнсти хорошо скрутить в avi Синдбада, НО ! есть и прямо противоположный пример - наш отечественный полнометражный мульт "Карлик Нос" с хорошего лицензионного DVD - думаю, его можно и раз в 8-9 сжать XviD-ом практически без потери качества.
Таковы общие принципы работы mpeg-4 - и не везде он применим ...
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.03.2007, 23:34
Аватар для arishka2003
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Russian Federation Санкт-Петербург
Сообщений: 370
Отправить сообщение для arishka2003 с помощью Skype™
Цитата:
Сообщение от ATZ Посмотреть сообщение
с хорошего лицензионного DVD
Отсюда вывод, если например в 2003 году некая фирма выпустила DVD и непрофессионал его плохо пережал (типа 2 часа на 700 метров), то помочь ничем будет нельзя улучшить качество даже через 20 лет. А если сохранен хороший первоисточник, то пережать в ЛЮБОЕ время не составит никакого труда. Да и зачем жать то. Скорость и-та у рядовых пользователей растет. Болванки дешевеют и винты то же. Так что лет через 5 700 метров на 1,5 часа фильма будет полным атавизмом. P.S. есть вся трилогия о Максиме с Чирковым на 3х DVD (могу поделится).
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 13.03.2007, 23:56
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
arishka2003, да что Вы к размеру то привязались
Скажите честно - ну что вас не устраивает в рипах с качественных ДВД. Например та же Снежная королева. Её что, нельзя смотреть на полный экран или что? Чем просмотр этого рипа менее комфортен, чем ДВД?

Через 5 лет не ДВД будут выкладывать, а рипы с HD размером гигов 5-10. И Вы будете создавать темы "давайте выкладывать 50 гигабайтные образы HD вместо 10 гиговых авишек"
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 14.03.2007, 00:12
Аватар для loya
Модератор
 
Регистрация: 23.01.2007
Адрес: France France
Пол: Female
Сообщений: 368
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Да все это пустая толчея воды в ступе, господа. Концепция архива - приоритет качества контента, как предмета искусства, над его техническим качеством.
Эту концепцию можно принимать, или не принимать. Но не следует пытаться ее изменить.
Ой, ну как же здорово, что у архива такая концепция! Так что продолжайте спорить, Господа! А мы будем наслаждаться тем, что у нас есть вообще такая возможность, хоть в полглазика, посмотреть то, что и купить нигде нельзя!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:59.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot