Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Фильмы, которых мы боялись
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 30.07.2012, 17:56
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Фильмы, которых мы боялись

Пролистав "болтальню", вроде бы нигде не нашел такой темы. Предлагаю всем желающим вспомнить фильмы, мультфильмы или спектакли советского производства или хотя бы советских времен, которые в детстве и более позднем возрасте вызывали, скажем так, не то чтобы приятные ощущения, а как раз наоборот Начну с самого себя, раз уж организовал тему. Многие помнят специально нарисованный Котеночкиным ролик, который почти всегда показывали перед сборником мультфильмов по телевизору - там, где Волк бежал за Зайцем, а потом присоединились Гена с Чебурашкой, боксеры из клубов "Метеор" и "Вымпел" и т.д.? Ну так вот, когда в первых кадрах на экране появлялся Заяц со своей улыбкой, а потом исчезал, мои глаза автоматически оказывались закрыты, причем не только веками, но и ладонями и я слышал только рык выскочившего следом Волка: "У!" Спустя секунду, когда начинала играть та самая знакомая мелодия, руки убирались, но на этот кадр реакция была чисто автоматической
Или же другой мультфильм, золотая классика - "Сердце храбреца". После превращения казалось бы безобидной на вид коряги в злобного болотного царя Буке зрительское место перед телевизором опустело Я еще долго заглядывал в зал, где остался работающий ч/б и вернулся к экрану уже тогда, когда дело дошло до Огненной реки, показалось уже не так страшно.
Но настоящим кошмаром дошкольного детства, вызывающим совершенно иррациональный, какой-то даже подсознательный ужас, оказался по необъяснимым причинам милый и добрый мультфильм "Лесные фонарики". Не так давно я посмотрел его по телевизору (архивную версию) и с изумлением понял, что смотрю эту сказку в стихах от и до первый раз в жизни, в далеком детстве опять работал механизм автоматического закрывания глаз, причем безукоризненно, во время каждого просмотра, на продолжении большей части Поймал себя на ощущении, что по спине пару раз пробежали мурашки, настолько сильны и живы воспоминания.

Что касается художественных фильмов, то очень пугал момент из "Желтого чемоданчика", это когда Петька фантазирует под кроватью в темной комнате. Бррр! Еще остается полнейшей загадкой, как удалось тете, которая имела неосторожность повести пятилетнего племянника в кино на "Финиста - ясного сокола", удержать меня, чтобы не сбежал из местного клуба при появлении на экране чудища лесного, которое орёть Помню, что было не просто страшно, а жутко, я тогда не понял что ли, что оно хорошее и как бы за нас? Внушал ужас также и Картаус, водящий по усам под зловещую мелодийку, и все это на большом экране

Но, к своей чести, должен заметить, что все перечисленные впечатления и переживания из совсем уж дошкольного детства, потом как-то эти страхи померкли, нивелировались, ушли в подсознательные воспоминания. Будучи старше, уже вовсю смеялся над своими младшими двородными братьями и сестрами, когда они чего-то пугались по телевизору - дескать, эх вы!

Вот, высказался. А вы готовы поделиться детскими и не очень мульт- и кинострахами? Если да, то интересно было бы почитать, только хотелось бы все-таки оставаться в рамках форума, про аниме-ужастики и современные безобразные импортные мультсериалы, которые напугают и взрослого, писать не нужно.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 30.07.2012, 19:45
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Насколько помню, первым моим ужасом было лесное чудище из мультфильма "Новогодняя сказка", так что через несколько лет я даже купил набор открыток с кадрами из него.

В мультфильме "Сердце храбреца" для меня страшнее была огненная река — своей непредсказуемостью. Она и по сюжету такова.

Мультфильм "Халиф-аист" я смотрел очень много раз, но до сих пор не уверен, видел ли я его полностью.

В мультфильме "Снежная королева" особенно был страшен момент, когда она заглядывает в окно к детям.

В мультфильме "Осторожно, щука!" была страшна схватка в батискафе.

Самым страшным моментом из фильмов для меня было всё начало "Волшебная лампа Аладдина".

Фильм "Сказка, рассказанная ночью" — это, пожалуй, самый продолжительный по метражу страх.

Фильмы "Сказка странствий" и "Снежная сказка" тоже были весьма страшными практически целиком.

В фильме "Приключения жёлтого чемоданчика" страшнее были пляски на крыше.

В фильме "Варвара-краса, длинная коса" каждый раз был страшен перст, указующий на тему долга.

В фильме "Про Красную Шапочку" до сих пор страшно смотреть, как горит любимая книга.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 06.08.2012, 18:40
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Как интересно. Со мной никогда ничего подобного не происходило. Были сцены от которых плакал (Над белым Бимом не грех и поплакать). А вот так, что бы бояться не припомню.
Я очень рано начал отсеивать страх из кинолент постоянно напоминая, что это всего лишь актеры играют в кино. Наверное поэтому мне никогда не были интересны ужасы, просто скучно.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.08.2012, 00:38
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
А мне вот, в нежном возрасте, представлялся страшным тот эпизод из мультфильма "Заколдованный мальчик", в котором огромная бронзовая статуя короля сходит с пьедестала и гонится за крохотным Нильсом, а также громко вещает, рыкающим голосом.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.09.2012, 10:28
Junior Member
 
Регистрация: 18.01.2012
United Kingdom
Пол: Male
Сообщений: 6
Я в детстве всегда с какой-то оторопью смотрел на эпизод в фильме "Цыган", где избивают главного героя фильма - Будулая. "Сказка странствий" немного пугала..Ну, там явно друзья по СЭВ помогли со съемками ))
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.10.2012, 18:04
Аватар для шьяма
Member
 
Регистрация: 14.03.2012
Russian Federation
Сообщений: 41
Самый жуткий фильм в детстве посмотрела в кино - "Тайна долины змей".
По ходу фильма напряжение нарастало и кульминация с превращением ученого просто добила. Хотя я и закрыла глаза, но превращение это долго мне еще снилось в страшных снах.
Хоть это уже не совсем детство было, но все равно - кто это меня догадался на такой фильм сводить? До сих пор нет желания его пересмотреть.

Последний раз редактировалось шьяма, 23.10.2012 в 18:07.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.10.2012, 09:01
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Что "Вия" никто не вспомнил...
Я как раз во втором классе учился... Вот уж ужас...
И "Вечера на хуторе близ Диканьки", причем не черт напугал, а Чуб с галушками...
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.10.2012, 10:15
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Цитата:
Сообщение от alexsan Посмотреть сообщение
причем не черт напугал, а Чуб с галушками...
Oффтоп, конечно, но ай-яй-яй - при чем же тут Чуб, когда это был пузатый Пацюк - квази-запорожец с сомнительной репутацией?
А черт там милашка, Георгий Францевич никогда своими ролями не стремился напугать кого-то, тем более юных зрителей.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.10.2012, 14:10
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Nevrastenik Посмотреть сообщение
Георгий Францевич никогда своими ролями не стремился напугать кого-то, тем более юных зрителей.
И более того, как свидетельствуют многочисленные источники, детей он очень и очень любил, не имея своих. Достаточно посмотреть на его роль главаря бандитов в "Похищенных монахах". По сценарию-то он злодей и должен с детьми быть жестоким. Но глаза выдают, добрые и искрятся.
Или та история с записками для детей на концерте...
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.10.2012, 21:40
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Ну не скажите, уважаемые Dimon_ и Nevrastenik, в ролях своей первой Бабы Яги ("Василиса Прекрасная") и, особенно, Кощея Бессмертного (одноименный фильм) великий Милляр - еще представлял достаточно страшноватых персонажей.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 24.10.2012, 23:40
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Eugen, когда я говорил о "Похищенных монахах", я говорил в т.ч. и о Милляре в одном кадре с детьми. У него совсем немного таких ролей. Обычно он в кадре либо один, либо со взрослыми актёрами.

А ранние роли злодеев - ну, что тут скажешь.., как и любой другой талант, он искал себя.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 25.10.2012, 11:54
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Цитата:
Сообщение от Nevrastenik Посмотреть сообщение
Oффтоп, конечно, но ай-яй-яй - при чем же тут Чуб, когда это был пузатый Пацюк - квази-запорожец с сомнительной репутацией?
Посыпаю голову пеплом... Туплю однако
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.10.2012, 09:54
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
Eugen, когда я говорил о "Похищенных монахах", я говорил в т.ч. и о Милляре в одном кадре с детьми. У него совсем немного таких ролей. Обычно он в кадре либо один, либо со взрослыми актёрами.

А ранние роли злодеев - ну, что тут скажешь.., как и любой другой талант, он искал себя.
Вполне возможно, уважаемый Dimon!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 01.11.2012, 19:46
Junior Member
 
Регистрация: 01.12.2008
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1
В году 1965-1966 (мне тогда было около 6 лет) смотрел фильм по телевизору "Рукопись найденная в Сарагосе". Как сейчас помню,что родителей дома не было,а фильм показывали днём,но при просмотре его,я действительно прятался под кровать от страха. Но потом снова вылазил из-под кровати (ведь,интересно же) и продолжал смотреть фильм. Этот фильм демонстрировали по ТВ потом только в период перестройки. Сейчас бы это фильм шёл бы со значком 18+.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.01.2013, 00:50
Аватар для LEXA2
Junior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 14
Белый Бим ... просто не могу смотреть.
Хватило одного раза в школьные годы, с тех пор сознательно вычеркнул его из личной кинопрограммы. Этого фильма для меня не существует.

А на счет того, какого фильма именно боялся.. Помню в кинотетре смотрел в 7-8-9-летнем возрасте какой-то фильм, кажется по роману Жюль Верна, про путешествие на воздушном шаре. Смутно помню, но вроде как там путешественники потерпели аварию, у одного из них кровь пошла. Меня это жутко перепугало, до сих пор помню. )))
Больше 30-ти лет прошло...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot