Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Минимальный размер оплаты культуры в РФ
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 22.07.2010, 14:58
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Минимальный размер оплаты культуры в РФ

Читая сообщения о сайтах, где предлагают за плату скачать тот или иной фильм, задумался на следующую тему. А сколько готов средний россиянин тратить в месяц на свою культуру:
1) Покупка художественных книг;
2) Походы семьёй в кино и театр;
3) Приобретение фильмов на VHS и DVD;
4) Другие расходы на получение эстетического удовольствия.
Верхняя граница третьего пункта - заказ фильма в фондах: ГФФ и ГТРФ. На сегодняшний день это около 6000 рублей за фильм. В ГТРФ даже дешевле (если он не на киноплёнке).
Нижняя граница - бесплатно, скачивая фильм из Интернет.
А вот психологическая граница какая? Она зависит от среднего ежемесячного дохода или нет? Если человек получает низкий доход (до 20 000 рублей в месяц) - сколько он готов в своей корзине потратить на культуру?
Когда смотришь на женщин, которые стоят в очереди в кассы театра, понимаешь, что их доходы не такие уж и большие, однако они не отказывают себе в удовольствии сходить три четыре раза в месяц в театр, купив билет в 500 рублей на любимый спектакль.
Когда DVD были по 700 рублей - все говорили, что это очень дорого для цены за один фильм, продажи у компаний падали. Сейчас цена за один фильм - 100-350 рублей. И опять компании жалуются, что продажи и оборот не растут.
Фильмы можно скачать с нормальных (лицензированных) сайтов в среднем по 50 рублей за фильм.
Какая же психологическая цена у одного односерийного фильма в этой стране? Новинки кино - не в счёт!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 22.07.2010 в 15:12.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 23.07.2010, 09:40
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Вот это вопрос..

Если представить себе завод, где работает 100 чел. и все получают 20 тыщ, то даже там Вы не найдете четкого ответа. Один ничего не смыслет в кино, но собирает коллекцию, чтобы забить книжный шкаф и тратит 6 тыщ в месяц; второй – тонкий ценитель, но жуткий скряга и поэтому - ничего не покупает; третий покупает, но редко и лишь то, что входит в сотню его любимых произведений…

Сколько психологических нюансов в душах людей, настолько же широк диапазон диаметров психологических границ.

Скажу о себе. Получаю 20 тыщ. Фильмы скачиваю бесплатно из Архива ArjLover’а, а на днях заказал себе копию живописного полотна (холст, лак, кракелюр, рама, все пироги) за 12 тыщ. Дорого это или дёшево? Кому как: я об этой картине 20 лет мечтал, и для меня это – копейки, а другой скажет: что это за уродство? да ещё за такие деньжищи!..
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 23.07.2010 в 09:41. Причина: Добавил: "на.."
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 23.07.2010, 11:37
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
А меня и волнует средняя температура по больнице! Понимаете, я постоянно грызу те или иные компании, чтобы они выпустили на DVD старые фильмы. Плюс, считаю очень важным тот прецедент, который создал ГФФ, выпустив ограниченным тиражом подборку фильмов для Совета Федерации (эти два сборника теперь наши сенаторы дарят в своих поездках по СНГ и в Прибалтику).
Но при запуске любого такого проекта возникает вопрос: окупится или нет (так как выкупать права можно только пакетом, отдельный фильм - очень дорого). В условиях кризиса - "новинок" выпуска старых фильмов почти нет. Давно собираю "Кинолениниану" (если повезёт через две недели будет полный комплект тех фильмов, которые хотел, чтобы у меня были). Висел как груша на компании "Мастер Тэйп". Они решили, что в год 140-летия со дня рождения Ленина будет спрос на фильмы о нём, плюс КПРФ им пообещала, что в связи с пышными торжествами выкупит для своих приглашённых большую оптовую партию. Процесс был запущен, диски напечатаны, а торжества - были отменены. Постепенно (очень медленно) тираж распродаётся, но желания печатать "новые" старые фильмы у компании пропало.
Я хочу понять - сегодняшний ценовой уровень в 100-350 рублей приемлем для большинства населения или нет? Готов ли человек сегодня купить или скачать фильм, который он не видел с детства, или он ещё несколько лет подождёт, пока его может быть покажут по телевидению. Само собой меня волнует не один человек, а 30-50 тысяч (средний показатель тиража, при котором производство и выкуп прав становятся рентабельными).
Ещё пример: оцифровка негатива "Я - Шаповалов Т.П." стоит где-то около 1 миллиона рублей. Если всем скинуться по 1 000 рублей - потребуется 1000 человек. Я не объявлял сбора денег, но на саму идею отозвалось человек 10, а учитывая, что никакой рекламы не было - это высокий показатель, который говорит о том, что платёжеспособный спрос на старые фильмы есть.
Мне важно понять - долбить дальше фирмы, делающие DVD, или долбить телевизионщиков, чтобы они выкупали права на трансляцию, которую потом они перевыставят рекламщикам, а те - нам, конечным потребителям, внутри стоимости своих товаров. Возможно люди, покупающие сегодня молоко и другие продукты питания, приближают момент, когда я посмотрю свой любимый фильм! Как раз всё получается наоборот, чем по девизу Андрюшка:
Цитата:
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Пейте дети молоко - я буду культурно здоров!

А картину - в студию! Интересно же, что же стоит 12 000 (половину дохода кормильца домашнего хозяйства)!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 23.07.2010, 15:07
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
А картину - в студию!
Ну, зачем же: "В студию"? Автор ещё жив-здоров и вполне может вчинить мне иск о нарушении..

Ответил в ПМ.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 23.07.2010, 17:36
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Возможно люди, покупающие сегодня молоко и другие продукты питания, приближают момент, когда Я посмотрю СВОЙ любимый фильм! Как раз всё получается наоборот, чем по девизу Андрюшка:"Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!"
И в чём же тут "наоборот"?

Ещё одно подтверждение моего девиза!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 23.07.2010, 20:36
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
Ещё пример: оцифровка негатива "Я - Шаповалов Т.П." стоит где-то около 1 миллиона рублей
А не знаете, много ли в ГФФ таких фильмов, которые сохранились только в негативе?.. И почему они так высоко оценивают услугу по оцифровке, ведь даже если и каждый кадр сканировать, неужели это стоит миллион?..
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.07.2010, 07:29
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
fedja,
Широкоформатных фильмов, которые сохранились только в виде негативов 27. Не все из них "окончательно" потеряны для зрителей. Например, в этом списке "Почтовый роман" Евгения Матвеева, но он доступен, просто в сохранившемся позитиве "сдвинут" кадр вправо. Если бы удалось оцифровать негатив - можно было бы выпустить качественный DVD.
Стоимость по смете. Я не специалист по затратам на сканирование, но должен сказать, что доверяю сотрудникам ГФФ. Кроме цены есть ещё и психологическая причина. Негатив - это последнее, что осталось! Достают его из специального хранения с очень большой неохотой, трясутся за каждый кадр и т.д.
Смету мне делали до кризиса (я хотел, чтобы вышел на DVD фильм "Море в огне"), но не думаю, что ситуация кардинально изменилась.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.07.2010, 14:19
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
На худ. литературу трачу от 3 до 4 тыров в месяц.
Фильмы, может тоже бы покупал, но поскольку собираю старые американские мюзиклы, а они не очень то попадаются, то за последние 3 года купил два DVD (смею надеяться лицензионных, т.к покупал в Питере в солидном магазине) "Поющие под дождем + 7 невест для 7 братьев" и "Моя прекрасная леди"
Рублей 200-300 за диск, вполне готов отдать... Хотя все равно его оцифрую, ибо лень по полкам шарить.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.07.2010, 20:21
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Тоесть в принципе, если журнал стоит порядка 100 рублей (с картинками и итересным текстом, например, "Родина" и "Вокруг света"), то стоимость DVD со старым фильмом в размере 200 рублей будет "комфортна" как минимум для 35-50 000 человек в нашей стране?
У нас почему-то "пробуксовывает" попытка многих владельцев прав на кинофильмы сделать лицензионные вебсайты, на которых потребители за деньги смогут скачивать необходимые им старые фильмы. Вот и у Мосфильма пока не получается, они правда зачем-то размещают для скачивания фильмы, которые и так уже у всех есть. Но я уверен, что дело всё-таки во владельцах прав, а не в потребителях. Платёжеспособный спрос есть. В конце концов ходили же люди в кино во время Великой депрессии, это был "золотой век" Голливуда. Я понимаю, что сейчас есть телевизор, но по нему не так уж и часто показывают что-то "новое" старое.

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 26.07.2010 в 23:02.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 30.07.2010, 19:20
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314

Самое поразительное, что на эту же тему статья в последнем августовском выпуске журнала Forbes: "Корзина развлечений" (стр. 56-57). Очень понравился вывод и требуемая мне цифра: "На музыку, кино, спортивные состязания и книги средний россиянин тратит 57 долларов в год (около 1750 рублей). На пиво - в два с лишним раза больше"!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 01.08.2010, 18:26
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от alexsan
DVD (смею надеяться лицензионных, т.к покупал в Питере в солидном магазине) "Поющие под дождем + 7 невест для 7 братьев и "Моя прекрасная леди"
Первый DVD, где 2 мюзикла на одном диске, скорее всего, лицензионный, так как и в солидном интернет-магазине он тоже есть:

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1518294/

Кстати, тот же дистрибьютор выпустил на DVD и "Моя прекрасная леди":

http://www.ozon.ru/context/detail/id/1518580/

Последний раз редактировалось fedja, 01.08.2010 в 18:29.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 31.12.2012, 04:52
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Фильм Почтовый роман выложен.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.01.2013, 10:31
Забанен
 
Регистрация: 19.06.2010
Russian Federation
Сообщений: 146
AlexeyTuzh,
который раз вами удивляюсь и восхищаюсь!

Знаете, я думаю, что "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков"!
Если найдется организатор, то и формы организации появятся. Ну, например, такие как подписка. Объявляется сбор средств на приведение в "товарный" вид того или иного фильма (например, минимальный пакет в 200 рублей СМСкой) как только сумма наберется, фильм делают и рассылают пароли для скачивания. В дальнейшем фильм просто выкладывапется на сайт для скачивания (в разном качестве, если только посмотреть то рублей за 50, а если в коллекцию, то дороже)
И не обязательно для киностудии иметь собственный сайт, можно ведь и с Рутрекером договориться и с Архивом. Просто надо пробовать разные формы сотрудничества.

Я, например, на Архив вышла когда искала 4 серийный фильм "Никколо Паганини", а когда поняла какое сокровище нарыла, чуть в обморок не хлопнулась от восторга.

Но, вот, уже мои дети мои восторги не разделили. Если со старшей дочерью мы вместе смотрели "Триумф воли" (она мне переводила)и даже обсуждали, то младшие это "старьё" смотреть отказались, расфыркались и ушли. Они тащатся (стыдно сказать) от "Привидения", "Эдварда-руки ножницы", "Остановки по требованию", романов Николаса Спаркса. Из "старья" любят "Вечный зов".

Моя старшая внучка выросла на советских мультиках и фильмах, ну и кое-что из диснеевских. Но теперь ей просто не о чем говорить со сверстниками! Те говорят о фиксиках и винксах...

Никто не спорит, что эстетический вкус надо прививать с детства. Но для чего? Чтоб быть белой вороной?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.01.2013, 12:43
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Кондолиза Рас Посмотреть сообщение
Никто не спорит, что эстетический вкус надо прививать с детства. Но для чего? Чтоб быть белой вороной?
Если Вы задаёте этот вопрос (т.е. действительно не знаете на него ответа), то, да, видимо, не нужно...
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.01.2013, 16:06
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от Кондолиза Рас
Никто не спорит, что эстетический вкус надо прививать с детства. Но для чего? Чтоб быть белой вороной?
А для чего тогда сейчас в школах вводят предмет "100 лучших фильмов" для факультативного просмотра? Вот, кстати, утвержденный список на сайте Министерства Культуры РФ:

http://www.mkrf.ru/press-tsentr/novosti/spisok.php
http://www.mkrf.ru/press-tsentr/novo....php?ID=269803
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.01.2013, 10:08
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
fedja,
От этого списка я выпал в осадок! Нет следующих фильмов, без которых я не могу представить свой подростковый возраст:
"Гараж";
"Осенний марафон";
"Белый Бим Чёрное ухо";
"Не стреляйте в белых лебедей"
"Коммунист";
"Мы из Кронштадта"
И это как минимум!
Что они понимают под фильмом "Освобождение"? Все шесть фильмов сразу? Тогда почему урезали трилогию о Максиме?
Какие такие недюжинные художественные достоинства у фильма "Смелые люди" 1950 года?
По-моему, определялись со списком фильмов, которые теперь должны официально закупить все школы. Не удивлюсь, если на днях будет объявлено, что фирма такая-то, принадлежащая Никите Сергеевичу, берётся оснастить все школы оборудованием, необходимым для просмотра нетленных шедевров, а также решить все вопросы с авторскими правами на них!
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.01.2013, 11:48
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh
Что они понимают под фильмом "Освобождение"? Все шесть фильмов сразу? Тогда почему урезали трилогию о Максиме?
AlexeyTuzh, а "Неуловимые мстители" - тоже только первый фильм трилогии в списке. Но есть для сравнения и "Красные дьяволята"
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.01.2013, 13:00
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
fedja,
Только непонятно зачем детям сравнивать?
"Красные дьяволята" сегодня можно только заставить детей смотреть! Да и РПЦ выступит с протестом и против названия и против содержания!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 13.01.2013 в 14:28.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.01.2013, 19:18
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
95% детей по своей воле не будут смотреть даже фильмы до 1990-ого (или там 1980-ого).
Не говоря уже о черно-белых и немых.

ЗЫ: У меня на работе молодежь, котороая до 28..30, "Не может быть" и "Не могу сказать прощай" не смотрела и не собирается.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.01.2013, 19:43
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ну, прививать на теперешнюю почву наше старое кино, как Петр первый картошку, вряд ли стОит... Хотя молодежь вокруг меня с моей наводки почему-то это кино смотрит, и даже с удовольствием. Не все, но многие.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:57.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot