Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок
Перезагрузить страницу Ищу документальные фильмы с анимационными картами про Гражданскую войну
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.10.2016, 08:00
Аватар для Комиссар
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2012
Kazakhstan
Сообщений: 467
Ищу документальные фильмы с анимационными картами про Гражданскую войну

Интересуюсь военной историей нашей страны, поэтому хочу разобраться в ходе военных компаний Гражданской войны. Естественно, для этого нужны карты.
Сейчас очень много документальных фильмов про Великую Отечественную войну, где все сражения, наступления, окружения и т.д. подробно показываются на анимационных картах - т.е. прорисовываются позиции, двигаются стрелки, замыкаются котлы окружений, даже военная техника символами обозначается. Поэтому даже школьники могут разобраться в ходе военных действий.
Но вот про Гражданскую войну подобных фильмов не встречал. А ведь с ней всё сложнее - было очень много фронтов, разбросанных по всей стране, война шла не позиционная, а маневренная, было не две противостоящих стороны, а больше, многие города по несколько раз переходили из рук в руки (вспомните про Киев!). Поэтому без подробных карт тут не обойтись.
Мне неинтересна морально-идеологическая оценка действий той или иной стороны в духе Сванидзе, меня интересует именно политико-военные события. Хотелось бы полную раскладку по походам, маневрам и занимаемым территориям не только красных и белых, но и зеленых, петлюровцев, басмачей, махновцев, интервентов, поляков, мятежников и др.
И чтобы всё описывалось подробно по хронологии, а не общими фразами типа: "В 1919 г. белая армия развернула широкое наступление, но уже к концу года потеряла почти всю занимаемую территорию".
Если есть такие документальные фильмы с подробными анимационными картами, дайте ссылку, пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.10.2016, 11:54
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Странно как-то вы интересуетесь военной историей. Карты нужно искать не в фильмах, а в атласах и книгах. Ход гражданской войны в документальном кино лучше всего отражён (пока!) в сериале: "Кто мы? Кровь на русской равнине" Панченко (20 серий).
К юбилею Гражданской войны сразу несколько российских телеканалов готовят документальные фильмы, но до этого ещё дожить надо. Сначала будет юбилей двух революций, потом юбилей окончания Первой Мировой войны, а уж потом Гражданская война и интервенция.
P.S. Басмачи к Гражданской войне - ни к селу, ни к городу. Это тоже самое, что попросить описать "военные действия бандеровцев и лесных братьев во время Великой Отечественной войны".
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.10.2016, 11:07
Аватар для Комиссар
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2012
Kazakhstan
Сообщений: 467
"Кто мы? Кровь на русской равнине" - очередное "бла-бла-бла" с "говорящей головой", начитывающей текст.
Вроде бы я в своем первом посте всё четко и ясно разъяснил, но, видимо, придется разжевывать для некоторых, не дочитывающих до конца сообщения.
Меня интересуют военные кампании и военные операции Гражданской войны. То есть все походы, штурмы, наступления, контрнаступления, прорывы, маневры, окружения и т.д. Другими словами, обстановка на театре военных действий и то, как она менялась.
Никто же не удивляется, что в документальных фильмах про Великую Отечественную войну, когда описываются, например, битва за Севастополь или Ясско-Кишиневская операция, на экране показывается только схема боевых действий, но не перечисляются военачальники, не рассказывается их биография, не делается упор на философские взгляды отдельных представителей гражданских властей той или иной стороны.
Так почему же нельзя поискать такой же фильм про Гражданскую войну?
А что касается карт, то сейчас и школьнику понятно, что одних атласов недостаточно. Атласы хороши, когда рассказывается про географические путешествия, а в условиях войны, когда обстановка на противоположных фронтах может кардинально меняться не только ежедневно, но даже ежечасно, только анимационная карта может дать представление о всей картине в целом и тенденции ее развития. Ведь события нужно отследить хронологически, с учетом временного вектора, а статичная карта в атласе на это неспособна.
P.S. Басмачество к Гражданской войне имеет самое прямое отношение. В 1918-1921 гг. басмачи контролировали довольно большие территории в Средней Азии, включая населенные пункты, окружали и пытались штурмовать крупные города (иногда им это удавалось), а Красная Армия вели с ними боевые действия. В 1919 году в Ферганской долине происходили целые сражения при очистке ее от басмачей.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.10.2016, 11:53
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
AlexeyTuzh, Комиссар - большая просьба к обоим не нарушать п.6.7. правил форума Все разговоры-споры - в болтательном разделе или ПМ, здесь - только информация касательно искомого. Кстати, почему я должен напоминать об этом старожилам форума?
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.10.2016, 21:29
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Nevrastenik,
Не буду ничего комментировать. Ни про атласы именно Гражданской войны, коих у меня аж два, ни про то, что обозначает слово "басмач", ни про документальный сериал Феликса Разумовского (прошу прощения, что в первом посте назвал его именем его учителя, до которого ученику ещё далеко, если вообще когда-нибудь до учителя дорастёт). Я дал конкретную ссылку, более с Комиссаром мне говорить не о чем. Прошу прощения, если нарушил правила форума.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 10.04.2017, 08:00
Аватар для Комиссар
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2012
Kazakhstan
Сообщений: 467
Поднимаю тему.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 10.10.2017, 08:00
Аватар для Комиссар
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2012
Kazakhstan
Сообщений: 467
Поднимаю тему.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:02.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot