Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Анонимный пасквиль и смерть Пушкина
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 16.06.2011, 06:10
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Eugen!
Вот говорил же, что найду:
"Граф Соллогуб поехал к Пушкину для передачи письма, но он тотчас изорвал его, сказав (перевод с французского): "Это гнусность, я уже получил такое же сегодня".
А.О. Россет, по записи П.И. Бартенева, "Русский архив", 1882, том (книга) I, тетрадь 2, стр. 248
Приятно всё же читать источники, а не учёных-пушкинистов!
PPS. Поздравляю! Этим, Вы только подтвердили свою предыдущую неряшливость в обращении с текстами источников. Ведь ранее Вы дважды и весьма уверенно "грешили", в этом отношении, на самого Соллогуба. Ученый же, а не дилетант, в первую очередь, задал бы себе классический вопрос: "Что есть истина?!" Полагаю, что он отдал бы предпочтение первичному, а не вторичному источнику информации, т.е. воспоминаниям самого Соллогуба, а не сообщению Россета. Ведь последний, как мы знаем, не присутствовал при визите Соллогуба к Пушкину. Источник же его информации об этой встрече пока нам не известен и совсем не факт, что этим источником был сам Соллогуб!

Засим, прощайте, уважаемый, теперь уже бывший собеседник! Поищите-ка еще более покладистого оппонента, нежели Ваш покорный слуга!
  #102  
Старый 16.06.2011, 08:09
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
PPS. Поздравляю! Этим, Вы только подтвердили свою предыдущую неряшливость в обращении с текстами источников... Учёный же, а не дилетант, в первую очередь, задал бы себе классический вопрос: "Что есть истина?!" Засим, прощайте, уважаемый, теперь уже бывший собеседник! Поищите-ка еще более покладистого оппонента, нежели Ваш покорный слуга!
Я подтвердил только то, что память меня не подводит! Я не из пальца высосал то, что Пушкин порвал письмо, а помнил, что об этом читал. За то, что не перепроверил, когда спорил с Вами о цитате из Соллогуба - я извинился! Подтверждает же этот факт не мою "неряшливость", а то, что я читал все доступные источники!
А по поводу учёных - куда уж мне с моей "аккуратностью" до Лазаря Абрамовича и Стеллы Лазаревны...
  #103  
Старый 16.06.2011, 11:41
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Господа, пора остановиться переходить не личности.
  #104  
Старый 16.06.2011, 19:58
Аватар для Oldtimer
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2008
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 192
Уже была бы вполне уместной встреча оппонентов на Черной речке...
  #105  
Старый 16.06.2011, 20:17
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Глухой глухого звал к суду судьи глухого,
Глухой кричал: "Моя им сведена корова!"-
"Помилуй,- возопил глухой тому в ответ:-
Сей пустошью владел еще покойный дед".
Судья решил: "Чтоб не было разврата,
Жените молодца, хоть девка виновата".


Александр Пушкин
  #106  
Старый 16.06.2011, 22:29
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Oldtimer Посмотреть сообщение
Уже была бы вполне уместной встреча оппонентов на Чёрной речке...
Только если цветы положить к памятнику...
  #107  
Старый 16.06.2011, 22:35
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение

Судья решил: "Чтоб не было разврата,
Жените молодца, хоть девка виновата".

Александр Пушкин
Всё верно: судья - царь Николай I, молодец - Егор Дантес, а про "девку" друзья поэта после его смерти просили писать только хорошее, да 03 марта 1837 года Е.А. Карамзина подвела:
"Я окаменела от удивления, я смотрела на неё большими глазами, мне казалось, что она сошла с ума, но ничуть не бывало: она просто бестолковая, как всегда! Бедный, бедный Пушкин! Она его никогда не понимала. Потеряв его по своей вине, она ужасно страдала несколько дней, но сейчас горячка прошла, остаётся только слабость и угнетённое состояние, и то пройдет очень скоро...".
  #108  
Старый 16.06.2011, 23:26
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Итак пасквиль...
Вот текст на французском:
"Les Grands-Croix, Commandeurs et Chevaliers du Sйrйnissime Ordre des Cocus rйunis en grand Chapitre, sous la prйsidence du vйnйrable grand-Maоtre de l’Ordre, S.E.D.L. Narychkine, ont nommй а l’unanimitй Mr. Alexandre Pouchkine coadjuteur du grand-Maоtre de l’Ordre des Cocus et historiographe de l’Ordre.
Le secrйtaire perpйtuel: C te J. Borch"

Вот один из переводов:
"Кавалеры первой степени, командоры и рыцари светлейшего Ордена Рогоносцев, собравшись в Великий Капитул под председательством высокопочтенного Великого Магистра Ордена, Е.<го> П.<ревосходительства> Д.Л. Нарышкина, единогласно избрали г-на Александра Пушкина заместителем великого магистра Ордена Рогоносцев и историографом Ордена.
Непременный секретарь: граф И. Борх"

Теперь два важных момента. За первый мы должны благодарить племянницу А.С. Пушкина. Вот такой анекдот, рассказанный ей (она была фрейлиной и знала "легенды Зимнего дворца"), приводит П.Е. Щёголев. Чтобы не ошибаться впредь в цитировании - привожу копию из его книги (см. примечание к стр. 368 на стр. 540):

Второй важный момент приведён вот на этом сайте:
http://www.maltavista.ru/library/article/352
От себя добавлю самое главное - автор анонимного письма точен в имени-отчестве Нарышкина, а вот имя секретаря даёт кратко - И. Борх. Как верно отмечено в статье - в Санкт-Петербурге в 1836 году знали двух "И. Борхов" - И.-И. Борха и И.М. Борха (дядю и племянника). Поэтому краткость автора - возможно сознательна!
Кстати, S.E.D.L. на обоих экземплярах переделан из S.E.O.L.! Может это анаграмма русского слова "Осёл", только написанного русскими буквами? Это не версия, это так - просто шутка!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 17.06.2011 в 00:06.
  #109  
Старый 16.06.2011, 23:47
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Сначала о Д.Л. Нарышкине. Вот его портрет:

Хорошо виден как раз его Мальтийский крест. В 1836 году над ним, проживающим в Одессе, была учреждена опека, так как он действительно был уже немощен. О нём мало, кто уже помнил, уж столько воды утекло. Почему же он был так важен для автора пасквиля? Но сначала портрет и пара слов об И.М. Борхе. Портрет его не сохранился! Но на выставке А. Брюллова в музее А.С. Пушкина в Москве была атрибуция вот этого портрета:

как портрета Александра Михайловича Борха, родного брата И.М. Борха.
  #110  
Старый 17.06.2011, 00:02
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Мой перевод пасквиля на русский язык:
Александр Сергеевич, вы уже давно являетесь рыцарем Ордена рогоносцев. Царь Николай I оплачивает ваше семейное счастье также, как царь Александр I Нарышкину - он даёт деньги на издание ваших сочинений и журналов. Но недавно произошло печальное событие - царь отказал Вам в дальнейшем финансировании ваших разорительных творческих опытов. Так как на этом полностью повторилась история с Д.Л. Нарышкиным, а он с недавнего времени немощен - Высокий капитул решил выбрать Вас, рыцарь, заместителем Великого Магистра! А чтобы решить Ваши материальные проблемы - предъявите это решение ордена и царь выдаст Вам деньги от причитающихся вам командорств. И даже, раз уж история повторилась, узнав о том, что Вы стали историографом ордена Рогоносцев, возможно передумает и Вы тоже станете его царским историографом (как при Александре I был Карамзин, Ваш кумир)!
Как видим, ни о каком факте недавней измены в пасквиле речь не идёт! Наоборот, я согласен с автором статьи - это не диплом и не свидетельство о том, что А.С. Пушкин стал рогоносцем. Это протокол, по которому старого члена ордена, назначают на новые должности!
И хотел бы отметить иронию автора: Высокий капитул собрался под предводительством немощного Великого магистра! По уместной аналогии: Иосиф Сталин собрал Политбюро, чтобы оно выбрало его заместителя, так как он уже недееспособен! Самое время улыбнуться и оценить юмор автора!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 17.06.2011 в 00:05.
  #111  
Старый 17.06.2011, 05:42
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Уважаемый AlexeyTuzh!

Это - не продолжение оконченной дискуссии, а просто документальный комментарий к вопросу о т.н. "бестолковой девке, виноватой в гибели мужа, которого никогда не понимала" (Карамзина+AlexeyTuzh)

Цитата:
Письмо Н.Н. Пушкиной брату Д.Н. Гончарову

(Июль 1836 г. Каменный Остров)

Я не отвечала тебе на последнее письмо, дорогой Дмитрий, потому что не совсем еще поправилась после родов (Н.Н. родила 23 мая дочь Наталью). Я не говорила мужу о брате Параши (няня Пушкиных),зная, что у него совершеннo нет денег.

Теперь я хочу немного поговорить с тобой о моих личных делах. Ты знаешь, что пока я могла обойтись без помощи из дома, я это делала, но сейчас мое положение таково, что я считаю даже своим долгом помочь моему мужу в том затруднительном положении, в котором он находится; несправедливо, чтобы вся тяжесть содержания моей большой семьи падала на него одного, вот почему я вынуждена, дорогой брат, прибегнуть к твоей доброте и великодушному сердцу, чтобы умолять тебя назначить мне с помощью матери содержание, равное тому, какое получают сестры (в 1836 г. Н.Н. получила из гончаровских доходов 1120 руб, тогда как каждая из сестер получала по 4500 руб.) и, если это возможно, чтобы я начала получать его до января, то есть с будущего месяца. Я тебе откровенно признаюсь, что мы в таком бедственном положении, что бывают дни, когда я не знаю, как вести дом, голова у меня идет кругом. Мне очень не хочется беспокоить мужа всеми своими мелкими хозяйственными хлопотами, и без того я вижу, как он печален, подавлен, не может спать по ночам и, следственно, в таком настроении не в состоянии работать, чтобы обеспечить нам средства к существованию: для того, чтобы он мог сочинять, голова его должна быть свободна. И стало быть, ты легко поймешь, дорогой Дмитрий, что я обратилась к тебе, чтобы ты мне помог в моей крайней нужде. Мой муж дал мне столько доказательств своей деликатности и бескорыстия, что будет совершенно справедливо, если я со своей стороны постараюсь облегчить его положение (к началу 1836 г. у Пушкина было долгов около 77 тыс. руб.); по крайней мере содержание, которое ты мне назначишь, пойдет на детей, а это уже благородная цель. Я прошу у тебя этого одолжения без ведома моего мужа, потому что если бы он знал об этом, то несмотря на стесненные обстоятельства, в которых он находится, он помешал бы мне это сделать (Пушкин не мог допустить чтобы его жена просила денег не на наряды, а на содержание детей). Итак, ты не рассердишься на меня, дорогой Дмитрий, за то, что есть нескромного в моей просьбе, будь уверен, что только крайняя необходимость придает мне смелость докучать тебе.

Прощай, нежно целую тебя, а также моего славного брата Сережу, которого я бы очень хотела снова увидеть. Пришли его к нам хотя бы на некоторое время, не будь таким эгоистом, уступи нам его по крайней мере на несколько дней, мы отошлем его обратно целым и невредимым". (И. Ободовская, М. Дементьев. Вокруг Пушкина.- М. 1978)
Засим, продолжайте Ваш фантастический монолог - достойный плод до крайности воспаленного воображения. Тут уж всякие комментарии - излишни.
  #112  
Старый 17.06.2011, 07:39
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
Уважаемый AlexeyTuzh!
Засим, продолжайте Ваш фантастический монолог - достойный плод до крайности воспалённого воображения. Тут уж всякие комментарии - излишни.
А Вы никогда не задумывались на тем, зачем Наталье Николаевне к концу лета 1836 года так нужны деньги? Муж больше не может финансировать её возрастающие расходы, так как царь практически перекрыл любые доходы мужа (я именно об этом и написал выше). А в конце года в жизни Натальи Николаевны была важнейшее ожидаемое событие - традиционный "бал в русском стиле" по случаю именин царя Николая I (бал 06 декабря 1836 года, перенесённый из-за траура на 13 декабря).
Платья для Натальи Николаевны и её незамужних сестёр всегда оплачивала тётка - фрейлина Екатерина Ивановна Загряжская:

Но к концу 1836 года одной только Наталье Николаевне Пушкиной требовалось четыре новых платья (и арендованные драгоценности к ним). Особенно, как я уже сказал выше, её волновало платье к декабрьскому балу. Своё отношение именно к этим разорительным балам Пушкин описал в своём дневнике (записи 27 и 29 ноября и 04 декабря 1833 года).
Но Наталья Николаевна своего добилась - в воспоминаниях современников - главным украшением бала 13 декабря 1836 года "в русском стиле" была именно она! Вот зачем Наталье Николаевне так требовались деньги в конце лета и в начале осени 1836 года. К ноябрю - вопрос о деньгах её уже больше не волновал! Счета? Это к мужу...
И, кстати, старая просьба - будьте точным: Наталья Николаевна никогда не просила (и не могла просить!) у брата деньги на платья!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 17.06.2011 в 07:42.
  #113  
Старый 17.06.2011, 22:48
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
А Вы никогда не задумывались на тем, зачем Наталье Николаевне к концу лета 1836 года так нужны деньги? Муж больше не может финансировать её возрастающие расходы, так как царь практически перекрыл любые доходы мужа (я именно об этом и написал выше). А в конце года в жизни Натальи Николаевны была важнейшее ожидаемое событие - традиционный "бал в русском стиле" по случаю именин царя Николая I (бал 06 декабря 1836 года, перенесённый из-за траура на 13 декабря).
Платья для Натальи Николаевны и её незамужних сестёр всегда оплачивала тётка - фрейлина Екатерина Ивановна Загряжская:
Но к концу 1836 года одной только Наталье Николаевне Пушкиной требовалось четыре новых платья (и арендованные драгоценности к ним). Особенно, как я уже сказал выше, её волновало платье к декабрьскому балу. Своё отношение именно к этим разорительным балам Пушкин описал в своём дневнике (записи 27 и 29 ноября и 04 декабря 1833 года).
Но Наталья Николаевна своего добилась - в воспоминаниях современников - главным украшением бала 13 декабря 1836 года "в русском стиле" была именно она! Вот зачем Наталье Николаевне так требовались деньги в конце лета и в начале осени 1836 года. К ноябрю - вопрос о деньгах её уже больше не волновал! Счета? Это к мужу...
И, кстати, старая просьба - будьте точным: Наталья Николаевна никогда не просила (и не могла просить!) у брата деньги на платья!
Уважаемый AlexeyTuzh!

К Вам тоже - очень старая просьба: не путать реальное содержание исторических источников с собственными представлениями об обсуждаемых событиях.
Перед Вами - аутентичный текст документа, с соответствующим заголовком, т.е. письмо супруги Пушкина брату, где ясно написано: кому, сколько и для чего нужны были эти деньги. Перечтите его, ежели плохо поняли текст. Источник его указан и выложен в интернете. Ну а очередные фантазии "по поводу" право же стоят - немногого, точно также как и Ваша "реконструкция" содержания пасквиля, попросту скопированного автором с готового "шутейного" шаблона венского происхождения, куда просто были добавлены нужные имена.

Цитата:
"В начале декабря д`Аршиак показал мне несколько печатных бланков с разными шутовскими дипломами на разные нелепые звания. Он рассказал мне, что венское общество целую зиму забавлялось рассылкою подобных мистификаций. Тут находился тоже печатный образец диплома, посланного Пушкину. Таким образом, гнусный шутник, причинивший его смерть, не выдумал даже своей шутки, а получил образец от какого-то члена дипломатического корпуса и списал".

Гр. В. А. СОЛОГУБ. Воспоминания.
  #114  
Старый 17.06.2011, 22:59
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
При попытке что-то процитировать Вы берёте документы 60-х годов XIX века, причём человека, который жалуется на свою память! Вероятно Вы уже смогли найти двор в доме Зантфлебена и тому подобные вещи! Я очень обрадуюсь, когда Вы процитируете наконец Соллогуба - его разговор с Дантесом после дуэли и его слова о том, кто же всё-таки был в ней виноват. Вероятно эти воспоминания Вы припасли для будущего! Я не тороплюсь...
А по поводу доходов и расходов А.С. Пушкина в конце 1836 года есть очень хорошая литература, одну из книжек Вы даже упоминали. Процитируйте сами письмо фрейлины по поводу стоимости платьев Натальи Николаевны к декабрьскому балу! Оно же у Вас есть - Вы же с ним знакомы. Значит без меня знаете и на что Наталья Николаевна у брата деньги брала, а потом на что их на самом деле тратила! Или у Вас есть подтверждение того "факта", что деньги, полученные от брата, она отдала мужу? Или потратила на детей? Интересно...
И, вероятно, Вы можете процитировать письма Натальи Николаевны, в которых она просит царя отпустить её после смерти мужа в деревню, растить детей на молоке и свежем воздухе, упрашивает не оставлять её в столице, с её дорогостоящими балами и платьями, так как источников существования после смерти кормильца у неё не осталось... Интересно было бы почитать письма "убитой горем женщины", у которой даже судороги в ногах начинаются каждый день после 11 часов вечера (сказывается шестилетний бальный фитнесс по вечерам!).
Я не прошу Вас попытаться понять разницу между дипломом и протоколом - просто задумайтесь на мгновение над лексической разницей двух этих слов! Или посоветуйтесь с филологами или юристами! Два слова: "диплом" и "протокол".

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 17.06.2011 в 23:08.
  #115  
Старый 17.06.2011, 23:57
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Раз Вы так любите цитаты:
20 января 1836 г. Жорж Дантес признался своему покровителю барону Геккерну, что он влюблён в самую прелестную женщину Петербурга. Из содержания письма явствует, что эта любовь вспыхнула совсем недавно, да и сам молодой человек просит барона отнестись снисходительно к его новой страсти:
"… я безумно влюблен! Да, безумно, так как я не знаю, как быть; я тебе её не назову, потому что письмо может затеряться, но вспомни самое прелестное создание в Петербурге и ты будешь знать её имя. Но всего ужаснее в моем положении то, что она тоже любит меня и мы не можем видеться до сих пор, так как муж бешено ревнив; поверяю тебе это, дорогой мой, как лучшему другу и потому, что я знаю, что ты примешь участие в моей печали; но, ради бога, ни слова никому, никаких попыток разузнавать, за кем я ухаживаю, ты её погубишь, не желая того, а я буду безутешен. Потому что, видишь ли, я бы сделан всё на свете для неё, только чтобы ей доставить удовольствие, потому что жизнь, которую я веду последнее время, — это пытка ежеминутная. Любить друг друга и иметь возможность сказать об этом лишь между двумя ритурнелями кадрили — это ужасно: я, может быть, напрасно поверяю тебе все это, и ты сочтешь это за глупости; но такая тоска в душе, сердце так переполнено, что мне необходимо излиться хоть немного … Повторяю тебе ещё раз — ни слова Брогу {или Брагу?}, потому что он переписывается с Петербургом, и достаточно одного его сообщения супруге, чтобы погубить нас обоих! {…} До свиданья, дорогой мой, будь снисходителен к моей новой страсти, потому что тебя я также люблю от всего сердца".
А фрейлина М. Мердер делает такую запись в своём дневнике: "05 февраля 1836 г. Среда. С вечера у княгини Голицыной пришлось уехать на бал к княгине Бутера... В толпе я заметила Дантеса, но он меня не видел. Возможно, впрочем, что просто ему было не до того. Мне показалось, что глаза его выражали тревогу, — он искал кого-то взглядом и, внезапно устремившись к одной из дверей, исчез в соседней зале. Через минуту он появился вновь, но уже под руку с госпожою Пушкиною. До моего слуха долетело: "Уехать — думаете ли Вы об этом — я не верю этому — это не Ваше намерение..." Выражение, с которым произнесены эти слова, не оставляло сомнения насчёт правильности наблюдений, сделанных мною ранее, — они безумно влюблены друг в друга! Пробыв на балу не более получаса, мы направились к выходу: барон танцевал мазурку с г-жою Пушкиной — как счастливы они казались в эту минуту!.."
Что Вы думаете об этих моментах в свете Вашей цитаты?

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 18.06.2011 в 00:04.
  #116  
Старый 18.06.2011, 04:38
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
При попытке что-то процитировать Вы берёте документы 60-х годов XIX века, причём человека, который жалуется на свою память! Вероятно Вы уже смогли найти двор в доме Зантфлебена и тому подобные вещи! Я очень обрадуюсь, когда Вы процитируете наконец Соллогуба - его разговор с Дантесом после дуэли и его слова о том, кто же всё-таки был в ней виноват. Вероятно эти воспоминания Вы припасли для будущего! Я не тороплюсь...
А по поводу доходов и расходов А.С. Пушкина в конце 1836 года есть очень хорошая литература, одну из книжек Вы даже упоминали. Процитируйте сами письмо фрейлины по поводу стоимости платьев Натальи Николаевны к декабрьскому балу! Оно же у Вас есть - Вы же с ним знакомы. Значит без меня знаете и на что Наталья Николаевна у брата деньги брала, а потом на что их на самом деле тратила! Или у Вас есть подтверждение того "факта", что деньги, полученные от брата, она отдала мужу? Или потратила на детей? Интересно...
И, вероятно, Вы можете процитировать письма Натальи Николаевны, в которых она просит царя отпустить её после смерти мужа в деревню, растить детей на молоке и свежем воздухе, упрашивает не оставлять её в столице, с её дорогостоящими балами и платьями, так как источников существования после смерти кормильца у неё не осталось... Интересно было бы почитать письма "убитой горем женщины", у которой даже судороги в ногах начинаются каждый день после 11 часов вечера (сказывается шестилетний бальный фитнесс по вечерам!).
Я не прошу Вас попытаться понять разницу между дипломом и протоколом - просто задумайтесь на мгновение над лексической разницей двух этих слов! Или посоветуйтесь с филологами или юристами! Два слова: "диплом" и "протокол".
Уважаемый AlexeyTuzh!

Я уже имел честь сообщить Вам об окончании нашей былой дискуссии, по крайней мере, с моей стороны. Здесь я лишь указал на очевидные нелепости в Ваших утверждениях по поводу содержания пасквиля, полученного Пушкиным и его знакомыми 4 ноября 1836 г., а также показал один из документов, опровергающих психологический "портрет" Н.Н. Пушкиной, "нарисованный" недоброжелателями после гибели ее мужа, а также - довлевший и довлеющий над былыми исследователями (начиная от Щеголева) и дилетантами, вроде Петракова с присными. Сейчас об этой женщине есть целый ряд хороших профессиональных работ от Ободовской и Дементьева до Старка. Почитайте их, при случае, хотя, вряд ли это поможет преодолеть Вашу упрямую предубежденность .

Кстати, если Вы располагаете документами, подтверждающими, что Натали лгала брату, утверждая, что ей необходимы деньги на ведение домашнего хозяйства и детей, то извольте их показать, а не требовать у меня доказывать (?!) противоположное. Почитаем! Сами же утверждали, что с нарядами ей помогала тетушка! Да это и так - общеизвестно.

Вообще, по Вашей странной псевдологике, ярко отраженной в нашем былом споре, едва ли не все исторические личности и, связанные с ними, документы (естественно те, содержание которых противоречит Вашим представлениям об обсуждаемом деле) безбожно лгут и путают: сам Пушкин в своих письмах и воспоминаниях современников, Вяземский с супругой, "склеротик" Соллогуб и т.д. Давно ли Вы неоднократно с пеной у рта настаивали на непогрешимости содержания сообщения последнего о визите с пасквилем к Пушкину?! Ведь о том, что сам Пушкин тоже получил анонимку, Соллогуб также мог забыть упомянуть! Или Вы тогда не знали: когда написаны воспоминания писателя?! А вот о том, что он видел у д"Аршиака - точно такой же документ, каковой видел у Пушкина мог запомнить вполне четко! Да, не будучи современным филологом или юристом, назвал он его "дипломом", а не протоколом, но речь ведь идет - о вполне реальном прототипе пушкинского пасквиля и лично у меня нет пока оснований сомневаться в точности его сообщения.

Между прочим, не стоит вырывать, документы, процитированные Вами во следующем посте, из контекста всей переписки Дантеса с Гекккерном и других свидетельств о контактах бравого кавалергарда Н.Н. Пушкиной. Хотя Вы, конечно же верите, что Дантес и Мердер не врут, это - методически неверно. Кстати давно опубликованы: и еще одно письмо Дантеса, где он пишет о "полной неприступности" этой его "отчаянной любви" (читайте Витале или Старка-Витале!), и воспоминания Вяземской об инциденте у Полетики и т.д.

Кстати, а Вы уже готовы предъявить документ, подтверждающий факт визита Клементия Россета к Пушкину утром 4 ноября 1836 г. и то, что именно у него было "третье письмо", упомянутое в письмах поэта?! Вы ведь дважды - так уверенно писали об этом! Что, опять процитировать Козьму Пруткова?!

Последний раз редактировалось Eugen, 18.06.2011 в 04:49.
  #117  
Старый 18.06.2011, 06:41
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Уважаемый, Eugen!
А я же не об этом! Вы цитировали:
Цитата:
Я не отвечала тебе на последнее письмо, дорогой Дмитрий, потому что не совсем еще поправилась после родов (Н.Н. родила 23 мая дочь Наталью).
Редкая заботливая мама будет танцевать кадриль и мазурку на шестом месяце беременности! Одного ребёнка она, танцуя, потеряла - за что получила от мужа, но я понимаю, что балы - это единственная радость в жизни, не стихи же мужа читать, да молчать с ним, зевающим, по вечерам ни о чём!
А кавалергард Егор Дантес... Влюбиться без памяти в январе 1836 года в чужую жену, на пятом месяце её беременности - на такое даже по тем, рыцарским временам, не всякий молодой мужчина был способен! Петру Вяземскому далеко до него!
Цитату о платьях уж потрудитесь найти сами, не я Аникина упоминал! А Загряжская богатая женщина, но не бездонная бочка, источник финансирования платьев для трёх сестёр-племянниц и бриллиантов для Натальи Николаевны, в которых она блистала на балах - был один. Я это и без Петракова Вам говорю, просто как экономист, который читает документы и цифры умеет складывать!
А про визит Пушкина к Клементию Россету утром 04 ноября 1836 года сейчас поговорим, благо вчера я добрался до статьи Л.А. Черейского и до статьи ленинградских краеведов, которые указали ему на его ошибку!..

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 18.06.2011 в 06:52.
  #118  
Старый 18.06.2011, 16:03
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Вот, в качестве подарка для всех интересующихся темой:


"Логику" Л.А. Черейского даже комментировать не хочу, хотя когда он высказывал теже выводы, что и я в этой дискуссии - было весело, так как он явно не мой "любимчик". Откуда он взял адрес - он так и не написал! Видимо мы пока не достойны...
Как, впрочем, и посмотреть в Павловске картину Карла Брюллова "Вакханалия", которую тот написал лично для царя Николая I, и на которой одной из нимф придал портретное сходство с Натальей Николаевной Пушкиной! Все, надеюсь, знают об этой картине и о золотом ключике, "который её открывает"? Жаль репродукций пока нет, да похоже и не предвидится...
  #119  
Старый 18.06.2011, 17:01
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Eugen Посмотреть сообщение
На первый взгляд - действительно противоречие имеется. В связи с этим, стоит поинтересоваться: существует ли список гостей, приглашенных в царскую резиденцию на Елагином в августе 1836 г. Но особого "криминала" или "компромата на Абрамович" в подчёркнутых Вами фразах - не вижу. Речь тут, по преимуществу, идёт, о бале 15 ноября и воспоминаниях царицы по поводу некоего недатированного бала на Елагином, где блистала Натали Пушкина. Попытки же Дантеса ухаживать за нею были и так у всех на виду, о чем прямо пишет брату Софи Карамзина 19-20 сентября 1836 г. Но ко всяческим пасквильным намёкам "...по царской линии" (термин Щёголева) и убедительном опровержении оных, данных в работе Абрамович, всё это - не имеет никакого отношения.
Поздно познакомился с этим комментарием! Так Вы согласны с Абрамович, что нет никаких документов и воспоминаний о том, что летом 1836 года Наталья Николаевна Пушкина была на балах на островах, в том числе в Елагинском дворце? "Недатированный" бал летом - это намёк на то, что он был годом ранее? До начала явного ухаживания Дантеса за Натальей Николаевной (до её беременности Ташей)? Я просто не понял: Вы сомневаетесь в том, что Наталья Николаевна и Пушкин были летом 1836 года на балах, на которых присутствовала императрица?
  #120  
Старый 19.06.2011, 06:42
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Уважаемый, Eugen!
А я же не об этом! Вы цитировали:

Цитата:
Я не отвечала тебе на последнее письмо, дорогой Дмитрий, потому что не совсем еще поправилась после родов (Н.Н. родила 23 мая дочь Наталью).
Редкая заботливая мама будет танцевать кадриль и мазурку на шестом месяце беременности! Одного ребёнка она, танцуя, потеряла - за что получила от мужа, но я понимаю, что балы - это единственная радость в жизни, не стихи же мужа читать, да молчать с ним, зевающим, по вечерам ни о чём!
А кавалергард Егор Дантес... Влюбиться без памяти в январе 1836 года в чужую жену, на пятом месяце её беременности - на такое даже по тем, рыцарским временам, не всякий молодой мужчина был способен! Петру Вяземскому далеко до него!
Цитату о платьях уж потрудитесь найти сами, не я Аникина упоминал! А Загряжская богатая женщина, но не бездонная бочка, источник финансирования платьев для трёх сестёр-племянниц и бриллиантов для Натальи Николаевны, в которых она блистала на балах - был один. Я это и без Петракова Вам говорю, просто как экономист, который читает документы и цифры умеет складывать!
Уважаемый г-н Экономист!

Ваше умение сознательно путать одни вопросы с другими, безусловно, бесподобно, но - абсолютно бессмысленно!
Напомню, что вовсе не имел чести писать Вам ни о платьях г-жи Пушкиной, ни об их стоимости, ни о работе Аникина в этом контексте.
Все это - плод Вашей буйной фантазии! Ведь, поскольку об этих нарядах изволили заговорить именно Вы, в попытке найти очередной "компромат" на супругу поэта в ее абсолютно безобидном письме брату, то и потребные Вам цитаты ищите сами. А я напоминаю, что в этом документе, Н.Н. Пушкина просила выделить ей средства, эквивалентные содержанию сестер, на нужды семьи, прежде всего, - детей. Поэтому, снова, настоятельно предлагаю Вам: извольте доказать, что супруга поэта солгала и истратила эти деньги, по другому назначению. Без этого все ваши побочные "костюмно-бриллиантовые" псевдоаргументы - абсолютно излишни.

Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
А про визит Пушкина к Клементию Россету утром 04 ноября 1836 года сейчас поговорим, благо вчера я добрался до статьи Л.А. Черейского и до статьи ленинградских краеведов, которые указали ему на его ошибку!..
Уважаемый г-н Путаник!

Вопрос мой, в данном случае касался исключительно Вашего и только Вашего утверждения о некоем визите Кл. Россета к Пушкину - утром 4 ноября 1836 г., а не наоборот Или Вы уже забыли, что написали об этом дважды!

Что же касается упомянутого Вами факта, то им никого не удивишь!
Цитирую:

Цитата:
"Осенью 1836 года Пушкин пришел к Клементию Осиповичу Россету и, сказав, что вызвал на дуэль Дантеса, просил его быть секундантом. Тот отказывался, говоря, что дело секундантов вначале стараться о примирении противников, а он этого не может сделать, потому что не терпит Дантеса и будет рад, если Пушкин избавит от него петербургское общество; потом он недостаточно хорошо пишет по-французски, чтобы вести переписку, которая в этом случае должна быть ведена крайне осмотрительно; но быть секундантом на самом месте поединка, когда уже все будет условлено, Россет был готов. После этого разговора Пушкин повел его прямо к себе обедать. За столом подали Пушкину письмо. Прочитав его, он обратился к старшей своей свояченице Екатерине Николаевне: «Поздравляю, вы невеста; Дантес просит вашей руки». Та бросила салфетку и побежала к себе. Наталья Николаевна за нею. «Каков!» — сказал Пушкин Россету про Дантеса".

Рассказы братьев Россет — П. И. Бартеневу
Полагаю, нетрудно догадаться, что описанный здесь факт никак не может датироваться утром 4 ноября 1836 г. Небось - сами знаете, что пушкинский вызов Дантесу был послан вечером того же дня, и то, когда состоялось сватовство кавалергарда к девице Екатерине Гончаровой.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:48.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot