Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 09.01.2008, 15:25
Member
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Czech Republic Praha
Пол: Male
Сообщений: 32
Различные кодеки и цвет

Недавно с удивлением обнаружил пренеприятнейшую вещь - цвет при кодировании различными кодеками может существенно меняться. Обнаружилось это, когда хотел перекодировать из дурного формата MJPEG (фотик в нем пишет) в DivX или xVid. При перекодировании различным софтом картинка всегда сильно засвечивается, цвета становятся блеклыми. Причем VirtualDub показывает исходную и конечную картинку в процессе кодирования одинаковыми. Более того, загруженный назад в VirtualDub перекодированный файл играется им нормально - все в порядке с цветом. Другие же плеера (BSPlayer, VLC) показывают сильно засвеченную картинку.
Я раньше не обращал внимания, но сейчас стал приглядываться к разнице в цвете при проигрывании AVI VirtualDubом и другими плеерами. Вспомнил, что давно скачанная отсюда старая версия (~700Мb ) "Сказки старого волшебника" была сильно засвеченная. У меня остался кусочек того фильма. Сравниваю картинку в VirtualDub и BSPlayer и вижу ту же историю.
Я в шоке, ранее полагал, что кодеки не могут менять цвет в принципе. Один и тот же файл играется разным софтом совершенно по-разному. Вот еще вопрос - ведь железные плееры могут выдавать цвет каким-то третьим способом.
Никто не знает, сравнивал ли кто-нибудь когда-нибудь что происходит с цветом при кодировании разными кодеками или разными версиями одного кодека и извращение цвета различными плеерами?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 09.01.2008, 22:59
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
По признакам, скорее всего расстроился оверлей. Ну и вообще, у всех кодеков есть собственные настройки. За показ же в VirtualDub отвечают другие модули этих кодеков, c интерфейсом VFW, а не DirectShow, поэтому такая вот разница в показаниях.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 10.01.2008, 16:14
Member
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Czech Republic Praha
Пол: Male
Сообщений: 32
Turtle: Спасибо за идею. Проделал то же самое на других компах - там все нормально. Да, видимо это какие-то глобальные настройки отображения видео в компе. А я то был раньше уверен, что это просто экраны у Acer некачественные. Хорошо, что VirtualDub использует свои настройки. Интересно, на железных плеерах настройки тоже могут сбиться?
А где этот "оверлей" настраивается? Это настройки чего?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 10.01.2008, 16:49
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Оверлей — это область в видеопамяти для "прямого" вывода изображения. Поскольку такой ресурс у каждой видеоплаты в единственном числе, его неисправность определяется просто — достаточно запустить одновременно несколько копий видеопроигрывателя. Первой достанется оверлей, а вторая и последующие будут выводить на экран программно.

Если неисправен оверлей, то изображения будут сильно отличаться (съехавшие настройки оверлея обычно лечатся переустановкой видеодрайвера). Если же они практически одинаковые, значит проблема в настройках кодека DirectShow, который в данный момент подхватывает изображение — обычно они в виде пультов разделе "Панель управления". Посмотреть, какой именно кодек подхватывает, можно при помощи соответствующих утилит, например GSpot.

Ещё вариант, что неправильно установлен, или вообще отсутствует, или криво создан ICC-профиль монитора (в настройках видеоплаты). Тогда, если не получится найти нормальный, лучше его вообще отключить, либо подключить от родственной модели.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.01.2008, 15:42
Member
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Czech Republic Praha
Пол: Male
Сообщений: 32
Спасибо. Да, одновременный запуск двух роликов выявил, что только первый искаженный.
В родных настройках видеокарточки (ATI Mobility Radeon 9700) есть пункт "Оверлей", но там все уже чем-то выставлено и поменять нельзя (все в сером).
DirectShow в Винде отдельно не конфигурируется, только DirectX. Я могу только отключить/включить "оверлей". Тогда цвет нормальный, но изображение перевернуто.
Буду нудохаться с переустановкой драйвера.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.01.2008, 17:45
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
В родных настройках видеокарточки (ATI Mobility Radeon 9700) есть пункт "Оверлей"
Проверяете оверлей до запуска видео или во время проигрывания?
Чем декодируется видео (через какой фильтр идет)?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.01.2008, 17:51
Member
 
Регистрация: 04.04.2007
Адрес: Czech Republic Praha
Пол: Male
Сообщений: 32
agor: Спасибо. Я ранее пробовал запустить ролик при открытых настройках "оверлей" - нулевой эффект. А сейчас запустил ролик и бегом открыл настройки, "оверлей" и смог их изменить.
Все теперь нормально. Проблема решена. Большое всем спасибо!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:45.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot