Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Самообразование
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.03.2007, 05:09
Junior Member
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 5
Самообразование

Хочу попросить у всех помочь мне. Я очень мало видел отечественых фильмов, и несколько страдаю от этого, так как ощущаю себя невежественным человеком в искусстве кинематографа. Это ведь как не прочитать, например, "Войну и мир".
Не могли бы вы указать ряд фильмов, без знания которых совсем нельзя. Хрестоматийные что ли.
Естественно, я знаком с очень популярными фильмами, которые часто по телевизору показывают. Но вот к примеру, когда я посмотрел "Фантазии Фарятьева" передо мной как бы открылась некая бездна, о которой я даже не имел понятия, что я засомневался, в том насколько я вообще могу себя культурным человеком называть.
Поэтому, если вас не затруднит, укажите пожалуйста на некие знаковые на ваш взгляд работами, с которыми надо было бы ознакомиться.
Заранее благодарю вас.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2007, 05:33
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
К такому списку старшно и приступать . Рискну предложить начать с четырех фильмов, которые я считаю очень важными. И люблю. Почему-то все четыре оказались про войну

Восхождение
Гори, гори, моя звезда
Зеркало
Комиссар

А еще - чтобы не все про войну - про любовь "Древо желания" (ищите название Тенгиз Абуладзе: Трилогия (2/5). Древо желания и Тенгиз Абуладзе: Трилогия (3/5). Древо желания)

Глаза разбегаются... Еще для самообразования бесценны видеолекции Юрия Лотмана и Дмитрия Лихачева

В общем, вы лучше что-нибудь посмотрите, и поделитесь впечатлениями, что и как. Будет понятно, что советовать дальше. У нас ведь, по моим подсчетам, каждый второй фильм - шедевр в своем роде

Последний раз редактировалось masok, 11.03.2007 в 05:58.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2007, 12:14
Аватар для Pomeshiza
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Russian Federation Moscow
Пол: Female
Сообщений: 885
По моему ,уважаемый Patros, Вам надо пересмотреть большинство фильмов, собранных в архиве: трудно себе представить образованного человека, не смотревшего практически любой из этих фильмов.
От себя же могу предложить начать с "Андрея Рублева" и "Донской повести"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2007, 13:47
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 149
Отправить сообщение для iam с помощью ICQ Отправить сообщение для iam с помощью Skype™
Я сегодня по телеку видел "Влюблен по собственному желанию" 1 раз :} Очень понравилось. Вообще все кино отлично ложится под конкретное настроение. Поэтому качай все и выбирай для просмотра в соответствии с сиюминутными потребностями. Ориентироваться можно по актерам, жанру или режисерам. Непременно чередуй серьезное кино напрмиер с лирическими комедиями. Так никогда не приестя и не будет вызывать отторжения :}
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2007, 14:24
Junior Member
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 5
Благодарю всех откликнувшихся.

To masok кроме названия "Гори, гори, моя звезда", которое я где-то мельком слышал, а вообще никакого понятия обо всем перечисленном не имею, так что это будет абсолютно новое знакомство.


Цитата:
Сообщение от Pomeshiza Посмотреть сообщение
По моему ,уважаемый Patros, Вам надо пересмотреть большинство фильмов, собранных в архиве: трудно себе представить образованного человека, не смотревшего практически любой из этих фильмов.
Просмотром архива я как раз-таки и занимаюсь . Просто хочется хотя бы какую-то примитивную систему иметь, что бы подходить к делу не как Самоучка из "Тошноты" Сартра, просматривая всё от 1 до 1376.

Цитата:
Сообщение от Pomeshiza Посмотреть сообщение
От себя же могу предложить начать с "Андрея Рублева" и "Донской повести"
"Андрея Рублёва" я смотрел, очень интересный фильм. "Донскую повесть" учту.

Цитата:
Вообще все кино отлично ложится под конкретное настроение. Поэтому качай все и выбирай для просмотра в соответствии с сиюминутными потребностями. Ориентироваться можно по актерам, жанру или режисерам. Непременно чередуй серьезное кино напрмиер с лирическими комедиями. Так никогда не приестя и не будет вызывать отторжения :}
Замечание интересное, касающееся уже самой методики.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2007, 02:09
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Архив последние пару лет активно формирует режиссерские коллекции. Возможно, это удобный метод познания. Но после того, как нападете на режиссера, работа которого вам понравится.

На мой взгляд, список "первоочередных" режиссеров может быть такой (не претендую ни на полноту, ни на равовеликость названных режиссеров):

Эйзенштейн
Вертов
Довженко
Калатозов
Михаил Ромм
Тарковский
Паражанов
Абудладзе
Иоселиани
Эфрос
Товстоногов
Авербах
Шептько
Герман
Алов и Наумов (строго вместе, не один Наумов)
Мамин
Тодоровский

И - непременно, как мудро посоветовал Iam, чередовать это кино с замечательными советскими комедиями и очень занятными приключениями. Рискну даже и на детские фильмы обратить ваше внимание - они чудо как хороши бывали

Про Лунгина остаюсь при своем мнении, что Остров - фильм слабый. Если хочется познракомиться с режиссером и с исполняющзим главную роль Маомоновым - посмотрите старый фильм Такси-блюз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2007, 03:28
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
А какой жанр Вы предпочитаете, уважаемый Patros?

Вопрос не праздный. Вот Вы привели в пример "Войну и мир". Но, к примеру, ещё есть "Ревизор", "Горе от ума", а также "Евгений Онегин". Басни Крылова, сказки Салтыкова-Шедрина. Многообразие жанров и широкий диапазон взглядов - от Радищева до Достоевского, и многих ещё я не назвал - и всё это наша классика!

Так ведь в кино - тоже подобная картина. Такое многообразие, что дать совет, который Вы просите, без некоторого УТОЧНЕНИЯ с Вашей стороны - имхо, нельзя!

Последний раз редактировалось Странник, 12.03.2007 в 03:30.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2007, 03:55
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 610
А цитируем и знаем почти дословно, однако, больше комедии, даже детские сказки, мультики

Я когда подумала, сколько надо ухитриться дать "зарубежному" ребенку, чтоб он был хотя бы в курсе русской и мировой культуры, аж страшно стало. А нам будто само собой досталось это неисчерпаемое богатство!
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2007, 04:15
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Eugene Suvorin, ну не прельщает меня жанр исторического фэнтези, в котором снят Остров. Дело в том, что я жила в этой стране и в это время, и совсем неплохо его помню. Потому относиться к фильму как серьезному и тем более духовному не могу никак.

А насчет чему кино учит - а не должно искусство вообще никого ничему учить. Во всяком случае, нравоучать. ИМХО.

Последний раз редактировалось masok, 12.03.2007 в 04:19.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2007, 04:24
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Кора Посмотреть сообщение
А цитируем и знаем почти дословно, однако, больше комедии, даже детские сказки, мультики
Не знаю, в тему или не в тему, но вот какое противопоставление получается. В русской-советской культуре, как Вы правильно говорите, сказки, комедии, мультики вот - мудрость большую несут. Опять же, скоморохи, шуты, юмористы - воспринимаются больше в положительном смысле. К чему я это? А вот я давно думаю, почему, напротив, в западной, американской особенно, культуре - как-то по другому, что-ли. Вот, я заметил, что в голливудских фильмах главный и страшный, злодей почему-то - КЛОУН. Это не только у Стивена Кинга, где-то я видел (название фильма не помню) - детектив, где злодей-преступник (то ли маньяк, то ли грабитель) - тоже под клоуна маскировался. Кстати, Бельмондо в роли клоуна-грабителя скорее представлял собой положительный образ, но всё же...

Так вот, какой-то, кажется, в этом сакральный смысл есть, в чём-то таком культуры различаются? Не могу понять...

Цитата:
Я когда подумала, сколько надо ухитриться дать "зарубежному" ребенку, чтоб он был хотя бы в курсе русской и мировой культуры, аж страшно стало. А нам будто само собой досталось это неисчерпаемое богатство!
Вот именно!
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2007, 04:41
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ну так - так так

Будем считать, что фильм, созданный моими очерствевшими ровесниками Лунгиным и Мамоновым, предназначен только для трепетных и юных
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2007, 06:17
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Eugene Suvorin Посмотреть сообщение
Топик называется "Самообразование" внутри такая тема - .."ребяты!! счего начать, чиво сматреть?? куды бечь??!"
Ну вот товарисчу тут с щедрой руки и нажелали))) навязали все что не попадя)))) от Самообразования осталось одно название))))
Идея!

Надо спросить у товарисча - а какие фильмы - он УЖЕ СМОТРЕЛ?

Чтобы стало ясно - а куда идти дальше!

Итак, уважаемый Patros, не могли бы Вы привести список уже просмотренных Вами фильмов (недавно или давно), с комментариями - чем запомнились-понравились.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 12.03.2007, 11:55
Junior Member
 
Регистрация: 11.03.2007
Сообщений: 5
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Идея!

Надо спросить у товарисча - а какие фильмы - он УЖЕ СМОТРЕЛ?
Чтобы стало ясно - а куда идти дальше!
Итак, уважаемый Patros, не могли бы Вы привести список уже просмотренных Вами фильмов (недавно или давно), с комментариями - чем запомнились-понравились.
Несколько сумбурно и вразнобой попробую написать
Значит так :
-"Остров" - ужасное впечатление произвёл, в чём-то оскорбил меня как верующего православного человека. Называю первым потому что его упоминали.
-"Неоконченная пьеса для механического пианино" - фильм показался просто гениальным, после его просмотра-то и почувствовал себя неполноценным в отношении кинематографа. Не просто экранизация а целое переосмысление целого пласта Чехова, интересная трактовка и акцентирование, и наконец финал абсолютно не чеховский.
-"Фантазии Фарятьева" - явился для меня ещё одним открытием. Довольно простая история провинциальных евреев, обладает какой-то непонятной глубиной.
-"Крейцерова соната" - как предыдущие два фильм, был скачан с arjover'а и произвёл не менее сильное впечатление.

Тарковский:
-"Сталкер" - много формализма
-"Иваново детство" - значительно меньше его же, и потому нравится больше.

Сокуров:
-"Телец"
-"Солнце" интересно
-"Мать и сын" - совсем душно
Сейчас пытаюсь скачать "Смиренная жизнь", после ограничений не так просто это сделать

-"История Аси Клячиной, которая любила, но вышла замуж" - интересно.
-"Страсти по Андрею" - трактовка субъективно авторская, не вполне близкая мне.

"Мой друг Иван Лапшин"
"Пять вечеров"
"Старший сын" - нечто невероятное. Этот фильм можно было бы вместе с "Фантазиями Фарятьева" поставить, но в отличие от по-еврейски безнадёжного финала Фарятьева, этот фильм внушает оптимизм.

Вот пока так. Сейчас мысль останавливается, потом ещё дополню если, что забыл.
Не называю естественно самые распространенные комедии.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 12.03.2007, 19:06
Аватар для alexko
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 473
Оффтоп в топку...
А чем "Остров" то оскорбил? (Если, конечно, имеется ввиду фильм Лунгина).
Много отзывов посмотрел, разные мнения, но не встречал, что фильм кого-то оскорбил.
Мне фильм очень понравился, уже раза 4 посмотрел.
__________________
Если в инете есть фильм, мы его скачаем.
Если нет - зальем.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 12.03.2007, 20:28
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Если нравится русская классика в экранизации Михалкова могу посоветовать ещё "Несколько дней из жизни Обломова".
Я сам Михалкова не очень перевариваю, но из любви к Гончарову пересилил себя, посмотрел .
И не разочаровался совершенно, волшебный фильм.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 12.03.2007, 20:50
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Теперь, уважаемый Patros, уже я "ощущаю себя невежественным человеком в искусстве кинематографа", поскольку многие упомянутые Вами фильмы вообще не смотрел

Думаю, однако, что здесь не должно быть "единого стандарта", списка такого, что-ли, для "обязательного и внеклассного просмотра" - если такой список нужен, то это уже не ко мне. Всё это весьма субъективно - ведь смотрите, фильмы порой такие НЕОДНОЗНАЧНЫЕ, противоречивые оценки получают. Мне кажется, имхо, это и есть признак настоящего искусства. Если не ошибаюсь (ув. госпожа masok в этом лучше разбирается - пусть она и объяснит) - Ю.М.Лотман что-то такое говорил

Так что буду субъективным - не обессудьте (пусть и другие субъективные мнения добавятся, чтобы Вы уже смогли сложить для себя уже ОБЪЕКТИВНУЮ картину!).
Просто надо, мне кажется, нам делиться своими впечатлениями (субъективными) от просмотра фильмов. Что-то вроде коллективного обзора - работа коллективного разума. Я тут, кстати, пытался ветку о фантастике завести - но, увы, дискуссия там сузилась вплоть до принудительного закрытия ветки. Считаю, однако, надо всё-таки нам в этом разделе ("О кино") побольше и пошире охватить всевозможные темы о кино!

И ещё одно, не сочтите за оффтоп, важное замечание. Вы сказали: ""Остров" - ужасное впечатление произвёл, в чём-то оскорбил меня как верующего православного человека." Здесь, наверное, люди разных убеждений и религий присутствуют. Не буду говорить за других, скажу за себя - вот я, например, воспитывался в атеизме, но теперь считаю себя агностиком. Это, в моём понимании, не отрицает существование Бога, как это делают атеисты. Ведь если Бог - один, то почему религий много? Итак, чтобы никого не оскорбить ненароком, буду руководствоваться (и всех тут призываю) НЕФОРМАЛЬНЫМИ критериями. Они людей объединяют. Формальные же - разделяют. Я даже читал когда-то мнение одного умного человека, кстати, православного священника. Точно не помню, но это звучит так - для Бога не так важно, какой Вы религии и каких обрядов придерживаетесь, главное - Ваши добрые чувства и дела - и это угодно Богу. Имхо, даже если вы атеисты.

Пример из кино. Фильм-сказка "Весёлое волшебство". По формальным критериям - это, наверное, нехорошо, когда Баба Яга на метле на фоне храма летает. По неформальным - Баба Яга в фильме добрая, и это уже примиряет с Богом.

"Чувства добрые пробуждать" (С) - вот какой неформальный критерий. Им и руководствуюсь, предлагая (субъективно!) вот такие фильмы. О многих сам не знал до этого, но СПАСИБО ARJLOVER-у! Список будет пополняться и комментироваться (возможно, и другую ветку заведу - если модератор разрешит повториться - тут, знаете, имхо, чересчур строгие правила!). Подробно содержание не буду пересказывать - сами прочтёте в обзорах. Простите ещё раз за субъективность (это как бы часть списка моих любимых фильмов), и за примитивность моего вкуса, если вам так покажется.

Комедии. Вы, вероятно, имели в виду Гайдая и Рязанова.
Пожалуй, всё-таки отмечу "О бедном гусаре" и "Забытая мелодия для флейты" - это скорее, трагикомедии. Вечная тема о любви и власти (см. также в конце сообщения).

Очень похоже на Гайдая - комедия (режиссёр Георгий Юнгвальд-Хилькевич) - "Формула радуги". Фильм, кстати, "на экраны не вышел". Понятно, запретили, имхо - сатира на бюрократию, прямым текстом бюрократы с роботами сравниваются. Предупреждаю любителей цензуры (есть тут такие) - в фильме, если не ослышался, даже одно матерное слово проскользнуло, но оно к месту и фильм не портит! Актёр в главной роли - имхо, здорово играет! Актёры - звёздный состав, даже ещё будущие звёзды (Наталья Варлей в эпизоде(), С.Крамаров, Р.Ткачук, Г.Вицин, Ф.Мкртчян ...).

Фильм "Ах, водевиль" (тоже рекомендую, особенно, если, как я, цените музыкальные фильмы!), кстати - тот же режиссёр Юнгвальд-Хилькевич.

Классика. А.П.Чехова классические экранизации Вы и так найдёте. Отмечу очень понравившийся мне фильм "Невероятное пари" (режиссёр Владимир Мотыль).
Знаете, а ведь на этот фильм почему-то мне показался похож другой замечательный фильм, уже из жанра фантастики - "Шанс", по К.Булычеву. Ассоциация какая-то ускользающая. Такой же добрый, философский, лиричный фильм о смысле жизни (и музыка!). То ли творчество Булычева в чем-то Чеховское, то ли Чехов - тоже фантаст. Очень уважаю фантастику как жанр! Впрочем, этот фильм больше похож на сказку.

Вы знаете, я долго не мог понять, почему в нашем кинематографе так мало настоящей фантастики. А потом скачал и посмотрел многие фильмы-сказки с замечательного архива нашего замечательного ArjLover-а (ещё раз - хвалю). И понял теперь - место (и роль) фантастики в нашем кинематографе (да и в русской культуре вообще!) - заняли СКАЗКИ!

Но об этом уже потом...

P.S. Всё-таки ещё о философских сказках - отмечу фильм "Обыкновенное чудо" 1964 года (не путать с фильмом 1978 года, где Янковский с Абдуловым, Леоновым и Симоновой!). Этот фильм стоит посмотреть - в нём философия (Е.Шварц, однако!) просматривается явственнее! Великая тема - Любовь и Власть! Если кто не знает - это противоположные сущности, есть такая философия. Любовь - это скорее божественная сущность (наполовину божественная, наполовину человеческая), а власть, извините, наоборот. Разумеется, согласно этой философии (не все её разделяют...).

Последний раз редактировалось Странник, 13.03.2007 в 00:08. Причина: ашипки
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.03.2007, 02:34
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Сначала хотел добавить к предыдущему посту, но решил всё-таки отдельно написать.

Фильм "Приходите завтра". Не знаю, правильное ли сравнение, но это как бы наши "Звуки музыки".
Если будете смотреть, то обязательно найдите и прочтите в сети про этот фильм. Интересно. В главной роли Екатерина Савинова. Роль, как пишут, во многом повторяет её биографию. К примеру, она тоже родом из деревни Ельцовка в Алтайской области. В фильме пела сама (три с половиной октавы!). Волшебный фильм, правда, конец немного суховат. Звуки музыки...
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.03.2007, 04:18
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ну что ж, Patros, судя по всему, наши вкусы во многом (минус особое внимание к еврейской теме) совпали.

Советую более смело (сугубо на мой личный вкус):

Тарковский: смотрите Зеркало. Особенно, если вам, как и мне, в Андрее Рублеве больше всего понравился эпизод "Колокол". Остальное - на потом. Зеркало снято совсем в другой стилистике, но столь же пронзительно.

Из Андрнона Михалкова-Кончаловского кроме Аси Клячиной стоит посмотреть только "Любовники Марии" (у нас его нет), и, возможно, "Романс о влюбленных". Культовый был когда-то фильм .

Германа стоит посмотреть все, если понравился Иван Лапшин. У нас почти полная коллекция (он снимает очень подолгу и потому мало). Фильмография здесь http://www.nashekino.ru/data.persons?id=1646 , у нас есть все, кроме Рабочего поселка. Пожалуй, мне меньше других нравится Хрусталев.

Из Михалкова кроме уже рекомендованного troll Обломова посоветую посмотреть Автостоп. Это, в общем-то, реклама автомобиля, но сделано замечательно. Во вторую очередь - стоят внимания: Без свидетелей, Родня и Раба любви.
Вот еще что. Если вам так понравились Пять вечеров, посмотрите еще Военно-полевой роман Тодоровского - на пробу - как вам Тодоровский?
И еще - в советском кино огромную и очень важную его часть составляют фильмы о Великой Отечественной. У нас замечателдьная подборка. Советовать в эту сторону? Не утерплю, и один совет дам без разрешения. Посмотрите "Обыкновенный фашизм" Михаила Ромма. Обязательно посмотрите. И к режиссеру заодно приглядитесь.

Из Мельникова - обязательно Отпуск в сентябре. И непременно Начальник Чукотки, если не видели. Это и для разрядки после очень серьезных фильмов очень замечательное кино .

Кстати, о разрядке . Не обойдите своим вниманием работы Марка Захарова http://www.nashekino.ru/data.persons?id=14289 . Стоянки поезда у нас нет, Убить дракона - фильм вовсе не смешной, остальные - смешные. И мудрые . Рекомендую... Начинайте прямо с Формулы любви

И еще для разрядки - вам, мне кажется, должен понравится режиссер Юрий Мамин. Посмотрите Праздник Нептуна, Окно в Париж, Фонтан...

Последний раз редактировалось masok, 13.03.2007 в 05:15.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.03.2007, 12:34
Аватар для Elsie
Супермодератор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Norway Norway
Пол: Female
Сообщений: 743
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Тарковский: смотрите Зеркало.
Поддерживаю! "Зеркало" надо посмотреть (и, возможно, не раз)! Люблю Там ещё стихи Арсения Тарковского в исполнении автора!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2007, 13:58
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Ну тут и насоветовали, оставили человека без детства... Правильное восприятие искусства, в т.ч. кино, формируется последовательно, с рождения, поэтому только общий случай, т.е. начинать надо со сказок, приключений, подвигов, и т.д., чтобы в сознании быть представлено всё, для сравнения, что такое хорошо, и что такое плохо.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:58.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot