Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Михаилу Кокшенову - Скороходу и человеку.
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 31.08.2009, 08:20
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Михаилу Кокшенову - Скороходу и человеку.

Искусство режиссера - сродни искусству дирижера. И тому и другому надо удержать, сохранить и направить всю энергию оркестра или съемочной группы в нужное, и понятное им одним русло! И это, при условии, что каждый гобой или фагот из оркестра (команды картины) имеет свое видение сценария (партитуры), свою трактовку мельчайшего эпизода (такта, или понятия о длительности и форсаже звучания его инструмента), свой, грубо говоря, ракурс и фокус!

Режиссеру, как дирижеру или архитектору, нужно настроить свой ансамбль, свою труппу или бригаду каменщиков, на единую волну, на построение единого здания, воспроизведение целостной симфонии, или монтажа общей картины (во всех смыслах).

Не часто режиссеру удается составить ансамбль (пусть даже актерский), не говоря уже о соблюдении целостности при монтаже! Примером тому могут служить произведения литературные, кромсаемые цензурой «главами», а порой и «частями», без оглядки на хронологию, или сюжетные коллизии отринутых абзацев.

Еще реже режиссеру является счастье снять у себя, пусть им нелюбимого, но стопроцентно окупаемого актера, поскольку он занят в тринадцати фильмах одновременно, наплевав на риск откровенной халтуры с его стороны.

Приходится идти на еще более страшный риск. Брать студентов (детей знакомых твоих знакомых) или засветившихся (воссиявших) на театральных подмостках профессионалов.

При создании кинокартины постоянно возникает масса трудностей. То не привезли декорации, то не установили свет, то не утвердили смету… Как в мультике «Фильм.. Фильм.. Фильм..». При всем при том, режиссеру нужно бегать за актерами (которые все, без исключения - «НЕГАСИМЫЕ ЗВЕЗДЫ» со своими прихотями и предрассудками), уговаривая, что именно эта роль раскроет их, как характерных, минуя амплуа!

Деньги. Конечно же, деньги определяют сегодня, и определяли сто лет назад, качество киноленты. Сколько километров пленки я могу истратить на этот эпизод? Вот, то-то! Я – могу снять сто дублей и выбрать лучший, а ты (с ограниченным бюджетом) – лишь из десяти.

А еще, я бы режиссера сравнил с генералом (ну, пусть полковником!), т.к. и тому и другому, постоянно требуется подкрепление! Редкий режиссер долетит до середины Днепра справится своими силами с тревожащими его трепетную душу, живыми картинами происходящего! Нужны деньги. Деньги государства (чтобы можно было гордо возвестить: «Фильм снят по заказу Российской Федерации»), или спонсоров («В натуре, уважуха: ООО «ВарягГрекТранс», за помощь в создании фильма»). Жаль, что ни в том, ни в другом случае режиссеру (как и генералу с дирижером) не видать свободы творчества!
Получается, что режиссер не менее зависимая профессия, чем подневольный актер! И этот рукомашествующий «мэтр» (с кепкой), перед которым склоняют головы министры с королями – суть раб и лакей, покорно исполняющий чью либо волю! Да?

Да. Ну и что? Вы что, думали, что генералы с дирижерами сварены из стали и сплавов? Они такие же люди. Режиссеров так же ругают жены, с ними так же спорят дети, они точно так же выгуливают собак и, так же, как поэты - обливаются слезами над вымыслом!

Давайте же будем к ним снисходительны! Мы – зрители! Мы – высшая и последняя стадия суда над их произведениями! Над годами их раздумий и терзаний, над муками, пробами и ошибками!
Давайте же простим им, таким, по человечески слабым, и таким высокодуховным личностям их ошибки!

Давайте! Возьмемся за руки, и всё им простим!
Всё! Кроме…

Простите меня, экзальтированные поклонницы и поклонники, но Михаил Кокшенов никогда у меня не вызывал бурно создаваемого им на экране настроения, а самоназначившись режиссером - и подавно перестал! ..Не прощу!

Итак! За неоднократное оскорбление чувств зрителей, за безграничное надругательство над пресветлыми званиями «Актера» и «Режиссера», за повсеместное уклонение от исполнения вменяемых ему обязанностей, я, как высшая инстанция – обвиняемого Михаила Кокшенова сим приговариваю к Вечному Всеобщему Забвению!

Да будет так!

Аминь!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:20.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot