Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу "В бой идут одни старики", "17 мгновений весны" и др. в цветном варианте - хорошо или плохо?
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #61  
Старый 04.05.2009, 22:03
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
dSGS, фильм скорее всего снят на КН-3, но компьютеры на то и нужны, чтобы по возможности исправить то, что тогда было невозможно исправить. Какой бы завал там ни был, полагаю, из кривых 12 бит было бы легко сделать честные ровные 8, было бы желание.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 04.05.2009, 22:13
Senior Member
 
Регистрация: 24.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Уже выложили первую серию цветную в широком доступе.
Не скажу где, потому что, по-моему, чистое пиратство.
(Кому надо, тот найдёт)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 04.05.2009, 22:16
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Цитата:
Сообщение от MrSender Посмотреть сообщение
dSGS, Прошу прощения, поспешил с критикой формата. Включил телевизор с размером картинки 16:9 - вполне корректно. Включил телетюнер на компьютере, установил тот же размер окна - то же самое.Смотрю одновременно старый и новый фильм - новая картинка ДЕЙСТВИТЕЛЬНО шире, подозреваю, что на заявленные 20%. Но на телевизоре формата 4:3 картинка смотрится обрезанной.
Вы что-то не так делаете. Нужно параллельно с телетрансляцией запустить проигрывать оригинальную ч/б версию, и тогда, в сравнении, щель 16:9, лишающая героев причёсок и подбородков, сразу станет видна.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 04.05.2009, 22:18
Аватар для MrSender
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2008
Russian Federation
Сообщений: 231
Цитата:
Сообщение от andreymx
по-моему, чистое пиратство.
Почему, позвольте спросить?
__________________
Женщины - те же мужчины, только еще лучше

Последний раз редактировалось MrSender, 04.05.2009 в 22:28.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 04.05.2009, 22:24
Аватар для MrSender
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2008
Russian Federation
Сообщений: 231
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
Вы что-то не так делаете. Нужно параллельно с телетрансляцией запустить проигрывать оригинальную ч/б версию, и тогда, в сравнении, щель 16:9, лишающая героев причёсок и подбородков, сразу станет видна.
Именно так я и делал. На мониторе запустил две картинки - с телетюнера и "Лайт аллоя". Обе синхронизированы по времени, обе в формате 4х3. Этим и был вызван мой первый пост. Картинка ТВ действительно противная и порезанная.Однако по привычке проверять все, что можно проверить запустил тюнер в формате 16х9. Подогнал вертикальный размер кадра, снова синхронизировал картинку, и убедился, что (см. следующий пост), картинка на самом деле правильная. Т.е. во втором случае высота такая же, а ширина больше. Скачал бы первую серию и выложил скриншоту, да Заратустра не разрешает, пиратство, говорит.
__________________
Женщины - те же мужчины, только еще лучше

Последний раз редактировалось MrSender, 04.05.2009 в 22:32.
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 04.05.2009, 22:37
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
vlad_ru: Да и вся это борьба за "авторские права" прежде всего предназначена что бы ограничить "ненужную" для большенства информацию и культуру.

Очень интересное мнение! Если забыть о борьбе за авторские права, где основным позывом являются все же деньги, то вопрос об ограничении «ненужной» для большинства обывателей информации, отпадает сам собою.

Имеющий уши – да услышит. Мы, ну, скажем, многие из нас, пережили цензуру. Её нет, а мы – есть. Была цензура, но мы сквозь шумы и запреты, всё равно слушали БиБиСи, читали «Раковый корпус», восхищались мастерством Сальвадора Дали и раскрепощенностью Led Zeppelin. Теперь – всё можно. Значит ли это, что цензура отмерла и отвалилась? Нет. Хорошо это или плохо? Об этом уже говорилось.

Если отбросить теорию заговоров против народа, и вспомнить, что мы в свое время тоже не слушались родителей (несомненно, желавших нам добра), то получается, что мы зря внушаем детям те или иные догмы. Они (так же, как и мы, в свое время) не собираются учиться на ошибках родителей, предпочитая набивать собственные шишки.

Pogonchik: Но дело-то в том, что молодежь нынче в лучшем случае "...выбирает пепси!"

Молодежь, на то и молодежь, чтобы не совпадать частотой и амплитудой с самыми близкими представителями прошлого – с родителями. Вопрос воспитания поднимался на форуме неоднократно, но никто не захотел вспомнить себя в 17 лет. Этим вопросом озадачивал себя еще Сократ, говоря: «Наши нынешние дети стали тиранами, они не встают, когда в комнату входит пожилой человек, перечат своим родителям. Попросту говоря, они очень плохие». Ничем не лучше отзывался о подрастающем поколении и Михаил Юрьевич: «Да, были люди, в наше время! Не то, что нынешнее племя! Богатыри – не вы!»

А князь Вяземский в 1812 г. прямо говорил: «Артисты чрезвычайно умножились, хлебопашцы уменшены. Дворянство слишком расплодилось, с берега моря ни шагу, а купечество многочисленно. — Граждане познали роскошь, чернь не верит чудотворным, духовенство распутно, ученые привыкли мешатся в придворные интриги, привыкли брать болшое жалованье, — истинных патриотов мало, а кто и оказался, так поздно; просвящение распространено и на лакея, а захочет ли просвященной служить, не имея сам слуг? Множество училищей, но мало хорошего, настоящего, ндравственного училища. Сии как бутто для того, чтоб в них выучивались читать на чужих языках всю развратность и все то, что разрушает общею связь. — Столицы привыкли к роскоши, привыкли ко всему иностранному, введены в них сибаритские обычаи, порокам даны другие названия, и они уже не есть пороки: игрок назван нужным в обществе, лжец — приятным в собрании, пьяница — настоящим англичанином, курва — светскою и любезною женщиною. Карактер русских теперь составлен из карактеров всех наций: из француской лживости, гишпанской гордости, италианской распутности, греческой ехидности, иудейской интересности, — а старой карактер русской называется мизантропиею, нелюдимостью и даже свинством».

Вам это ничего не напоминает?

Оставьте детей в покое. Любите их, и из них вырастут истинные патриоты. До 1812 г. российское дворянство было очаровано Францией в целом и Наполеоном в частности. Нередки были случаи, когда помещик вовсе не знал родной речи (чему пример - выше абзацем), изъясняясь исключительно на языке Дидро. Дворяне без гувернера француза считались отсталыми и становились всеобщим посмешищем. Погоня за изменчивой и вечно ускользающей французской модой, не могла не вызвать, у старорежимных родителей, праведного, домостроевского гнева.

Оценивайте, мои любезные отцы, чад своих по делам их. Любая стрессовая ситуация, будь то ссора с возлюбленной или увольнение с работы, проявляет личность на устойчивость или уязвимость. Война, будучи сильнейшим катализатором - проявляет всю подноготную целых стран и народов. Не каждый народ - воин, однако, каждый правитель мнит себя великим завоевателем. Прочитав кипу воспоминаний офицеров и генералов, я, например, не нашел ни одного восторженного эпитета о боевом духе и стремлении к победам замечательной Австрийской армии, в период войны 1812-1815 гг. Да и знаменитый германский дух, как-то померк, к тому времени, в блеске французских штыков. Однако, о доблести русского воинства, скрепя сердце, не постеснялись опубликовать свои воспоминания и прусские и французские свидетели событий.

Многим из нас, хотелось бы, чтобы наши дети либо пошли по нашим стопам и превзошли нас, либо пошли своей дорогой, но соответствуясь с нашими указаниями. Однако, так бывает, да и всегда бывало, далеко не всегда.

Времена, когда отец передавал сыну секрет обжига горшков, а сын передавал потомкам - давно минули. Теперь наши чада говорят на иностранных языках лучше нас, подражают чужеземным модам, распевают заморские песнопения и не слушают заветы отцов.

Во время войны 1812-1815 гг. ни изнеженность, ни привычка ко всему иностранному, включая язык, не сделали русского дворянина слабым и безвольным, а русского солдата, крестьянина, крепостного мужика, по сути - раба, почему-то не прельстил блеск просвещения или перспектива конституции и отмены рабства!

Применительно ко всем войнам, сваливавшимся на нашу Родину, в стратегическом плане можно сказать: "Русский долго запрягает, да быстро едет", или "Цыплят по осени считают". Даже в сказках, Илья Муромец сидит на печи тридцать лет, а потом ка-ак жахнет! и, глядь, всех победил. Что мы имеем в итоге: швед бит под Полтавой, поляк изгнан из Москвы, хранцуз из Москвы сам сбежал, немца под Москвой остановили...(но, это уже - другая история).

И далась им всем Москва!

Однако - по прошествии времени мы видим, что взятие Москвы еще не гарантирует победы, а взятие Берлина или Парижа - порой заканчивается сменой формы правления. Кутузов решил посчитать цыплят по осени.

Партизанскую войну придумал не Денис Давыдов. Всегда и везде собирались односельчане для защиты своих угодий и селений от разграбления погаными супостатами. Однако он вывел партизанство на новый, государственный уровень, когда отрядом командует сведущий в тактике и стратегии офицер, а в подчинении у него свирепые мужики, для которых "правила ведения войны" так же непонятны, как "право свиньи на смерть от старости".

И вообще, какая-нибудь армия, хоть когда-либо, соблюдала "правила ведения войны"? В этих "правилах" прописано, сколько дев насиловать в день, или сколько храмов превращать в конюшни, или, для экономии пуль, сколько человек можно зарезать одними вилами? Правила ведения войны - это бред! Война, сама по себе - нарушение всех правил! Зверская и беспощадная. Других войн не бывает.

Наши дети будут следовать иностранной моде до тех пор, пока нога заморского солдата не ступит на нашу землю. Вот тогда мы и увидим, если доживем, на что способны наши дети.

А вот теперь, суровые, но справедливые модераторы накажут меня по всей строгости, за нарушение пунктов правил №… а также №… хотя я и старался избегать современности.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 04.05.2009, 22:48
Аватар для MrSender
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2008
Russian Federation
Сообщений: 231
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
Наши дети будут следовать иностранной моде до тех пор, пока нога заморского солдата не ступит на нашу землю. Вот тогда мы и увидим, если доживем, на что способны наши дети.
"Россия всегда славилась своим гостеприимством. В мирное время" (с) "Прима" Курск . КВН.
__________________
Женщины - те же мужчины, только еще лучше
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 04.05.2009, 23:02
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Цитата:
Сообщение от MrSender Посмотреть сообщение
запустил тюнер в формате 16х9. Подогнал вертикальный размер кадра, снова синхронизировал картинку, и убедился, что (см. следующий пост), картинка на самом деле правильная. Т.е. во втором случае высота такая же, а ширина больше.
Советую Вам проверить Ваш тюнер, в особенности то, что в действительности делает с изображением его "формат 16:9", потому что:



Ответить с цитированием
  #69  
Старый 04.05.2009, 23:12
Аватар для MrSender
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2008
Russian Federation
Сообщений: 231
Цитата:
Сообщение от Turtle
Советую Вам проверить Ваш тюнер
Так я и обещал проверить Так что , выложу завтрашние (упс, сегодняшние) скриншоты... Кстати, когда включаю окно 16х9 - логотипа "Россия" не видно - он на черных полосах находится, то же самое на телевизоре, так что, похоже, у Вас 4х3 все же ...
__________________
Женщины - те же мужчины, только еще лучше

Последний раз редактировалось MrSender, 04.05.2009 в 23:27.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 05.05.2009, 18:51
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
Обзор изменений в новой версии "17 мгновений"
http://widder-mg.livejournal.com/40535.html

Касательно того, что убавили/добавили сверху-снизу/сбоку
http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=63:3232-5#125

Последний раз редактировалось Uswer, 05.05.2009 в 19:08.
Ответить с цитированием
  #71  
Старый 06.05.2009, 17:52
Аватар для MrSender
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2008
Russian Federation
Сообщений: 231
Turtle, Правда Ваша. Точно - урезано.
__________________
Женщины - те же мужчины, только еще лучше
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 06.05.2009, 22:29
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Специально посмотрел несколько серий, впечатления тягосное
Пустая отмывка денег
Цвета не просто не естественны, а напоминают рисунки к наборам фирмы "Звезда" (солдатики, модельки и прочее).

Итог для меня: сами хорошего сделать не сможем, угробим чужое.
P.S. Не дай бог они еще "Офицеров" испоганят.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 06.05.2009, 23:33
Аватар для Pogonchik
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Russian Federation в Чёртьтанове
Пол: Male
Сообщений: 117
Андрюшка,
В своем посте я имел в виду вовсе не "плохое/хорошее" молодое поколение. С Вашего позволения, я и себя-то любимого не считаю .... э-э-э... скажем, достаточно взрослым..))))
Я хотел сказать о том, что с наших телеэкранов, со страниц модных журналов и "желтой прессы" на нынешних 15-17-20-тилетних бешеным ураганом валится поток информации. А вот КАЧЕСТВО этой самой информации оставляет желать, мягко говоря, весьма и весьма лучшего. А серое вещество, если оно еще в голове у молодого человека имеется, имеет подлое свойство впитывать в себя, как губка, все самое дурное и негативное. Вспомните, как ваши друзья курили на улице лет в 12-14? Как впервые пробовали спиртное в 15-16 помните?
Я не о молодежи речь веду, а о телевидении и СМИ, которые льют на мозги молодым всякое.... Всякую дрянь!
А из шедевров советского искусства делают СЕБЕ рекламную картинку! Это же на самом деле - пробный шар, если "прокатит", то можно не особо напрягаясь делать ХОРРРРРОШИЕ ДЕНЬЖИЩИ практически .... ну, если не вечно, то очень долго!
"А это несправедливо..."(С)))
__________________
Восток - дело тонкое!
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 06.05.2009, 23:46
Аватар для Photographer
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Canada
Сообщений: 1,641
Для разрядки атмосферы :

Мюллер: «Штирлиц, а почему Вы так покраснели при словах "советский шпион"?»
«Гребанный телеканал "Россия"!» — подумал Штирлиц.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 06.05.2009, 23:52
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Talking

Цитата:
Сообщение от Photographer
Мюллер: «Штирлиц, а почему Вы так покраснели при словах "советский шпион"?»
«Гребанный телеканал "Россия"!» — подумал Штирлиц
+5 !!!!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 07.05.2009, 15:26
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Pogonchik!

Кто ищет, тот всегда найдет. Даже в советское время люди ухитрялись читать запретные книги, слушать «чуждую» музыку, продолжая жить в стране победившего социализма. Сегодня барьеры сняты и каждый волен выбирать себе стиль одежды, музыки, кино и пр. Возможно, то, что я сегодня считаю жутким непотребством, разлагающим молодежь, через двадцать лет войдет в пантеон классики, как в случае с «Лед Зеппелин», например. Это к вопросу о качестве.

Когда мне было 16-18 лет, я слушал и «Твистед Систер» (считая, что это – круто) и Геннадия Белова (воспринимая, как совковый отстой). Время пролетело. Нынче я слушаю Белова, как непревзойденного гения, а «ТС», лишь в качестве тоски по юности.

Дайте молодежи подрасти и определиться с предпочтениями. Пусть сами выберут, цветной им нужен Штирлиц, ч/б и нужен ли вообще?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 07.05.2009, 15:32
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Андрюшка, а вот теперь скажите, это Вы самостоятельно пришли к пониманию вокала Белова, или всё-таки Вас, юного, воспитывали и прививали понятия о ценностях?
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 07.05.2009, 15:56
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Dimon_: Вас, юного, воспитывали и прививали понятия о ценностях?

Меня юного воспитывали и прививали... Но в моей среде небыло ни одного, кто слушался бы учителей и родителей при выборе моды, музыки и спиртного. Старые советс... хорошие фильмы надо запретить смотреть детям до 25. Вот тогда они захотят влезть на древо познания. А если вбивать в них хорошее кино силой - реакция отторжения не замедлит явиться.

"Кто не был в молодости бунтарем, у того нет сердца, кто не стал в зрелости консерватором, у того нет ума" (Черчилль).
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 07.05.2009, 17:41
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Мне претит главный аргумент - что дескать цветной вариант будет привлекателен для молодежи. Не верю, что вся молодежь состоит исключительно из клинических идиотов , полагаю, они не хуже нас с вами разбирают, что хорошо, что не очень.

Многие молодые не станут смотреть фильм ни в цвете, ни без. Но те, кто сподвигнутся - цветной, я думаю, выберут вряд ли. Главаное, чтобы где-нибудь оставался первоначальный вариант, чтобы можно было самому посмотреть и выбрать. Поскольку у нас он есть, на этот счет можно быть спокойными.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 07.05.2009, 22:16
Аватар для Photographer
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Canada
Сообщений: 1,641
Дамы и господа, позвольте предложить взглянуть на вопрос с немного другого ракурса Много копий было переломано по вопросу "стОит ли это делать?" - расцвечивать фильм, в смысле - но, если не ошибаюсь, никто не затронул вопрос "а можно ли это делать?".
Итак: согласно моим (дилетантским) познаниям, что фотография, что фильм воспринимается абсолютно по-разному, будучи цветным или черно-белым. И когда фильм/снимок планируется, он планируется именно каким-то одним: ни в коем случае нельзя говорить, что "чернобелость" - это всего лишь техническое ограничение и все цветное будет однозначно лучше: если использование цвета в качестве одного из выразительных средств не предусматривалось при создании, то последующее его привнесение сделает изображение совершенно другим - никак не "там же самым, только лучше"!
Ну, например, один из виденных где-то в сети кадров из обсуждаемого фильма: в черно-белом оригинале СС-овская повязка на рукаве крупнопланового Штирлица выглядит серой и ничуть не отвлекает от акцентированного светом лица актера; в цвете же эта повязка - красная: при всем остальном по-сути бесцветном кадре (белое лицо, черный мундир, сероватый фон) она становится самым ярким и активным, отвлекающим на себя внимание элементом кадра! Именно для подобной цели Эйзенштейн и раскрашивал свой пресловутый флаг - "Заметьте, люди: вот оно, главное!". Но на кой ляд нужен такой акцент на СС-овской повязке в ущерб лицу/глазам актера?!
Если-бы авторы снимали фильм сразу в цвете, то у них были-бы тысячи путей "приглушить" влияние этой чертовой повязки - и, возможно, какие-то из них и использовались, чтобы сделать ее заметной ровно настолько, насколько нужно для правильного восприятия - но только в "ч/б"!..

Это был только один кадр для примера - а сколько их всего в фильме?..

И совсем уж добивает наивный аргумент расцвечивальщиков: "ну, ведь мы сделали точно так, как было на съемочной площадке!" Таких слов можно, худо-будно, ожидать от авторов "фоток" типа "мы с Васькой на шашлыках - Васька в красной рубашке", но никак не от людей, считающих себя профессионалами: пофиг, что режиссер и оператор видели на площадке: важно, что они хотели показать зрителю!
Кто это сказал: "Если художник в точности нарисует мопса - будет два мопса вместо одного, а искусство ничего не получит". Так что теперь извольте: вот вам мопс "со съемочной площадки" - наслаждайтесь

Примерно так
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:24.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot