Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #921  
Старый 03.12.2011, 08:27
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
А какой пульт в 1983 году? Программы тогда вручную переключали! Даже в Кремле. Или для Леонида Брежнева сделали персональный? Не думаю, что это было правильно (ещё переключит куда не надо).
Во-первых, максимум в 1982 году, а во-вторых — наиболее вероятно, что у Брежнева был обыкновенный японский телевизор, т.е. с нормальным пультом.
Ответить с цитированием
  #922  
Старый 03.12.2011, 11:59
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Turtle, в у генсека стоял электронный аппарат не советского происхождения??? Это наименее вероятное из всего, что можно придумать. В кабинете генсека не было даже гвоздя, сделанного без контроля "соответствующих органов". И "вертушки" до сих пор стоят и работают, никто их не меняет и менять не будет в ближайшее время.
Ответить с цитированием
  #923  
Старый 03.12.2011, 12:48
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Пульт проводной. На втором кадре виден тянущийся от телевизора провод.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #924  
Старый 03.12.2011, 17:48
Аватар для alpha
Senior Member
 
Регистрация: 02.04.2010
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 113
А вот пример того, как мастера избегают ляпов.
В фильме «Гранатовый браслет» в эпиграфе пианист выходит на сцену, садится за инструмент и играет Largo appassionato, хотя сначала должен был сыграть Allegro vivace. Это я так думала, а на самом деле оказалось, что в фильме нет никакого ляпа. Пианист действительно выходит на сцену, садится, опускает руки на клавиши, но звука нет, в этот самый момент картинка меняется, мы опять видим пианиста (если я ничего не путаю, это Станислав Нейгауз), но с несколько другой точки, и он уже играет Largo appassionato, а Allegro vivace нам просто вырезали.
Ответить с цитированием
  #925  
Старый 04.12.2011, 22:45
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Пульт проводной. На втором кадре виден тянущийся от телевизора провод.
Я видел провод, но понять не могу - было это на самом деле или нет? Я просто не думаю, что Леониду Ильичу было предоставлено право самому переключать куда он захочет! Сколько сердечных приступов было у стариков, когда начинался прогноз погоды! Я точно знаю, что Чазов распорядился не допускать досмотра программы "Время" до прогноза погоды. Поэтому в пульт - не верится!
А телевизор несколько раз показывают - это наш родной "Рубин".
Ответить с цитированием
  #926  
Старый 06.12.2011, 15:31
Junior Member
 
Регистрация: 16.11.2011
Belarus
Сообщений: 4
По воспоминаниям Владимира Медведева - начальника охраны генсека, у Л. Брежнева
именно и был подобный пульт, чтобы он мог переключать каналы не вставая с постели или процедурного кресла. И мало вероятно чтобы кто нибудь мог указывать Леониду Ильичу, что и когда смотреть. Разве хитростью...
Сцена на охоте неправдоподобна, т.к. все одеты в бушлаты нового (экспериментального) образца (афганка) введенного только в 1984 году. Неужели опытные образцы (если тогда таковы имелись в 1982 году) испытывали сразу на таких высоких чинах. На архивных фото действительно встречается Брежнев в военном бушлате, но старого типа - без накладных карманов. Неужели у киношников не нашлось такого, ведь и сейчас на "блошиных" можно встретить их в продаже?

Последний раз редактировалось Mark Krass, 06.12.2011 в 15:37.
Ответить с цитированием
  #927  
Старый 07.12.2011, 17:01
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Как раз на высоких чинах новую форму и испытывали.
Почему скажем офицерское пальто у моряков с хлястиком, а у пехоты - матерчатым ремнем цвета пальто?
Когда форму только разработали, пара адмиралов срочно пошили себе такую (еще с ремнем) и пришли к С.Г.Горшкову домой. Баба Зина (жена Сергея Георгиевича) страшно возмутилась - морские офицеры никогда в ремнях ходить не будут...
Так и переделали...
Вот вам и роль личности в истории.
Ответить с цитированием
  #928  
Старый 07.12.2011, 17:13
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Для alexsan и других знатоков военного обмундирования: попрошу на этом закончить - очень интересно, но, к сожалению, не по теме.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #929  
Старый 14.12.2011, 22:52
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Завещание профессора Доуэля». 1984 г.

Сын приезжает на вечер памяти отца, и, оглядывая комнату, говорит: «У нас всё по прежнему». Подходит к проигрывателю и включает музыку.

Тонарм, как на качелях, скачет по пластинке (издавая, должно быть, при этом корявое бульканье), но мы слышим образцовое исполнение Токкаты и фуги ре-минор, без единой запинки. Чудеса техники!



Договариваясь с профессором, представитель фирмы «Меркурий» стреляет из пневматической винтовки с боковым рычагом взвода. Герой Пороховщикова даже пару раз взводит её, ничтоже сумняшеся. Стреляет естественно, без отдачи. А мы, почему-то, слышим звук выстрела из огнестрельной винтовки с продольно скользящим затвором. Чудеса оружейной мысли!



А чтобы окончательно запутать своего мучителя, Доуэль путает свои мысли формулами, состоящими из кириллических символов, хотя во всём мире существует единая система построения формул, чтобы Бор с Капицей понимали друг друга без переводчика.. Ну, прямо-таки – хирург-лингвист!

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #930  
Старый 15.12.2011, 00:12
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Завещание профессора Доуэля». 1984 г.
Продолжение.

И до чего же приятно встретить на дорогах тропической капстраны, родной ЕРАЗ-ик, пусть и с чужеземными номерами.

Однако я сомневаюсь, что эти чудеса инженерной мысли экспортировались куда бы то ни было.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #931  
Старый 15.12.2011, 01:06
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Завещание профессора Доуэля». 1984 г.
Подтверждение покаяния. Заключение.

Табличка со словами: «..Territory privately owned», почему-то режет мой тонкий русский слух.. Что-то в ней не по английски..


Нацепили бы уж лучше такую:
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #932  
Старый 15.12.2011, 10:07
Аватар для alpha
Senior Member
 
Регистрация: 02.04.2010
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 113
НАДФ — это не формула, это название вещества. Полностью называется никотинамидадениндинуклеотидфосфат, в русской традиции пишут и НАДФ, и NADP. Во втором случае это никотинамидадениндинуклеотидфосфатгидрин, и последняя буква в краткой записи (H) не русская.
Ответить с цитированием
  #933  
Старый 17.12.2011, 08:53
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
"никотинамидадениндинуклеотидфосфат"

"Ты же знаешь, что у меня в голове опилки. Длинные слова меня только расстраивают." (с) Винни Пух. (философ, поэт, бонвиван)

Речь идёт о применении англосаксонским профессором в формулах кириллицы, как таковой, во что верится с трудом..
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #934  
Старый 17.12.2011, 11:07
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Речь идёт о применении англосаксонским профессором в формулах кириллицы, как таковой, во что верится с трудом..
Он учился в СССР, его заставили выучить русский язык и даже формулы писать на нём!
Ответить с цитированием
  #935  
Старый 17.12.2011, 20:22
Аватар для alpha
Senior Member
 
Регистрация: 02.04.2010
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 113
Английский ученый просто много общался с русскими учеными, и ему понравилось писать русскими буквами.
А еще, не сочтите меня занудой, но я не поленюсь повторить, что никаких формул русскими буквами никто не пишет. НАДФ это НЕ формула, это название. Как ДНК. Формула НАДФ пишется при помощи латинских буковок и торчащих в разные стороны черточек. Если кому-то любопытно, ее очень легко найти в интернете.
Ответить с цитированием
  #936  
Старый 18.12.2011, 11:34
Аватар для bageli
Senior Member
 
Регистрация: 23.11.2007
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 116
Ляп, замеченный мною в фильме-спектакле "Берег" (1980г).
Примерно минут за восемь до окончания фильма в кадре (слева вверху) на несколько секунд появляется и исчезает микрофон:

Ответить с цитированием
  #937  
Старый 18.12.2011, 11:48
Аватар для bageli
Senior Member
 
Регистрация: 23.11.2007
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 116
А этот ляп замечен мною на 45-ой минуте первой серии фильма "Хождение по мукам" (1957г).

Бессонов заглядывает в комнату Даши:



мы видим, что между ширмой и стеной есть промежуток, Бессонов стоит, облокотившись о подоконник.

В следующем кадре мы видим, что ширма вплотную придвинута к стене, и Бессонов вынужден встать на подоконник, чтобы увидеть Дашу:

Ответить с цитированием
  #938  
Старый 18.12.2011, 12:35
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от bageli Посмотреть сообщение
мы видим, что ширма вплотную придвинута к стене,
А в первом кадре ширмы нет. Это спинка кровати - чёрная и квадратная. Ракурсы просто другие. И по столику с вазой и цветами тоже можно сориентироваться. Цветы, кстати, тоже поменяли положение.
А во втором кадре - да, появляется ширмочка.


"И ширму нашу фамильную... умыкнули..." (с) Евгений Лукашин

Последний раз редактировалось Dimon_, 18.12.2011 в 12:39.
Ответить с цитированием
  #939  
Старый 18.12.2011, 13:37
Аватар для bageli
Senior Member
 
Регистрация: 23.11.2007
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 116
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
А в первом кадре ширмы нет. Это спинка кровати - чёрная и квадратная. Ракурсы просто другие.
Есть в первом кадре ширма. Приглядитесь: она находится слева от Бессонова, прямо за цветами. Узнать ее можно по узору на створке. А цветы, действительно, тоже поменяли положение.
Ответить с цитированием
  #940  
Старый 19.12.2011, 01:52
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Интересное совпадение, не претендующее на ляп.

В 1970 г. проходили съёмки двух фильмов по роману «12 стульев». В СССР снимал Леонид Гайдай, а в США – Мэл Брукс. Сговор между ними исключён.

Однако и тот и другой приглашают на роль инженера Брунса практически одинаковые типажи!

И как тут не поверить в Бойля-Мариотта, да Попова-Маркони с Ломоносовым-Лавуазье? Одинаковые мысли и вправду приходят разным людям, одновременно, и на разных континентах.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 12:36.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot