Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 13.12.2006, 19:36
Аватар для Doc.
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 197
качество и реставрация

Осмелюсь предложить тему в которой будут обсуждаться проблемы качества рипов, как его добиться - надо чтобы хотя бы новые рипы выглядели пристойно. Оптимальные настройки кодеков, использование фильтров для простой, но отличной программы VirtualDub, а также улучшение звуковой дорожки: очистка от шумов и нормализация. Это всё не так сложно, как кажется. Чуть-чуть труда и своим рипом уже можно гордиться! И не стыдно выложить, а уж какой исходник был - это вопрос другой.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 13.12.2006, 20:44
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Отличная мысль!! Знатоки, прошу!

m
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.12.2006, 04:37
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: American Samoa USA
Пол: Male
Сообщений: 122
Ну давайте начну я, мне тоже очень нравится эта идея. Только я не знаток, а имею конкретный вопрос.

Периодически попадаются рипы, в которых движения не натуральные и непрерывные, а как-бы рваные. Такое ощущение как будто в секунду проходит не 25 кадров, а 24,9 или что-то в этом роде. Наиболее заметен этот эффект, если смотришь фильм на телевизоре, хотя когда присмотришься, то и на компьютере тоже видно. Я такое наблюдал и в Pal'е, и в Ntsc, и оно вроде никак не связано с качеством самой картинки, которая при этом вполне может быть контрастной и сочной (и даже иногда оценивается качеством 5 при раздачах - "не хуже Dvd"). В архиве такие, к сожалению, тоже есть. Насколько я помню, "Табачный капитан" имел много таких мест.

Вопросы к знатокам такие. Откуда берётся такое явление, как его избежать в своих собственных рипах, и можно ли исправить уже существующий рип (и если да, то как)?

Заранее спасибо.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.12.2006, 11:06
Аватар для Dwarf
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
на телевизоре по идеи должно быть наоборот. на компе разрешение и количество цветов намного больше. получается что мелкие несуразицы на телевизоре должны быть заметны меньше.
то о чем говориться
Цитата:
движения не натуральные и непрерывные, а как-бы рваные. такое ощущение как будто в секунду проходит не 25 кадров, а 24,9 или что-то в этом роде
больше похоже на переполнение памяти (или как там это называется..). ведь вывод идет не напрямую, а через кодек, который использует ресурсы системы...

можно попробовать:
- поставить посвежее драйвер видеокарты и проверить настройки кодека (кстати, какой кодек использован в фильме?)
- увеличить размер файла подкачки;
- попробовать несколько проигрывателей;
- посмотреть конфигурацию компа (память, скорость и режим работы дисков. в качестве обычной проверки можно использовать вывод какой-либо игры на монитор и телевизор одновременно). если она будет "тормозить", то возможно дело не в фильме...

для более детального разбора (если есть желание..) технические данные о фильме, конфигурацию компа напишите пожалуйста.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 14.12.2006, 11:12
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
через несколько часов перенесу эту тему в "обсуждение качества рипов"
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 14.12.2006, 11:13
Аватар для Dwarf
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
По поводу вопроса с которого тему начали
Здесь лежит файл - http://www.rhel.nm.ru/dvdrip.zip. Способом который в нем описан я пользуюсь примерно с 2001 года. Результатами очень доволен. Кодек постоянно использую DivX 5.0.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.12.2006, 11:18
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от Dwarf Посмотреть сообщение
на телевизоре по идеи должно быть наоборот. на компе разрешение и количество цветов намного больше. получается что мелкие несуразицы на телевизоре должны быть заметны меньше.
Как раз неплавное движение на телевизоре режет глаз сильнее. Просто из-за того что линейные размеры изображения на телевизоре больше -> больше и абсолютные смещения движущихся объектов.

Мне такие рипы попадаются довольно часто. Точно не знаю, но видимо дело всё таки в самом рипе, сэкономили на битрейте.
Ресурсов компа на Обычные авишки хватает с огромным избытком - загрузка процессора 10-20%, своп я вобще отключил, т.к. памяти 2 Gb
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.12.2006, 12:03
Аватар для Dwarf
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
а может попробовать включить? он используется как мне кажется типа буфера на исполняемые задачи....
А битрейт... Один фрагмент
- http://www.rhel.nm.ru/1096.avi
- http://www.rhel.nm.ru/406.avi
сравните, посмотрите ттх. На мой взгляд, визуально, только цвет "гуляет"...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.12.2006, 12:16
Аватар для Dwarf
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
про телевизор в данном случае, вы правы, говорить наверное просто рано...
необходимо для обсуждения:
- модель видеокарты;
- модель телевизора;
- способ подключения (какой кабель.. сопротивление, разъемы)
- адрес, телефон... (если модель телевизора дорогая)

Последний раз редактировалось Dwarf, 14.12.2006 в 12:17. Причина: орфография :)
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 14.12.2006, 12:16
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
да, насчёт битрейта я знаю, по идее должно только на квантизации сказываться а не на плавности движения.
но возможно всё-таки дело в настройках кодека при рипе. у них как правило есть опции связанные с поиском и компенсацией движения.

если своп включить быстрее не будет 100%. это я как программист говорю
памяти у меня свободной полтора гига, не меньше.
да и не нужно кодеку много памяти. вот когда процессора не хватает, действительно начинаются рывки. но это не мой случай.
у меня дома как рах есть сейчас такая авишка. прийду домой, попробую посмотреть на неё повнимательней.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 14.12.2006, 16:28
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
сколько интересных предположений
а может источник был с подергиванием!? часто после шумоподавления огрехи исходника значительно заметнее.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 14.12.2006, 17:26
Аватар для Doc.
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 197
Скорее всего при захвате видео с аналогового источника было выпадение кадров, по 2-5 штук сразу, если 1, то это не так заметно. Вот тут уже причин масса: модель карты захвата или тюнера, нехватка мощности самого компьютера, дешёвые кабели, грязная головка видика древняя и размагниченная кассета и т.д. Был у меня еще глюк при сжатии и сохранении файла в mpeg2 на райд SATA-винтов - каждые 8-10 мин. дёргается видео, но это уже работа контроллера на материнке.
Лечится перезахватом исходника через внешний оцифровщик (плату захвата, видеокамеру).
Может, конечно и битрейт высокий, и кодек не настроен... Я поставил DivX 6.2.1 на 500-й Цилер, видюха Trio3D2X, настройки убрал на минимум и пошло всё видео с битрейтом до 2000!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 14.12.2006, 17:30
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: American Samoa USA
Пол: Male
Сообщений: 122
В некоторых источниках, возможно, но не во всех же. У меня однажды такое было при рипе с ленты, на которой точно ничего подобного не было.

2 Dwarf. Нет, компьютер здесь ни при чём, а своп файл тем более. Он может только ухудшить, это я Вам тоже как компьютерный инженер говорю. Именно на телевизоре, причём независимо от того, чем кормить Dvd плейер, исходным Avi файлом или сделанным из него Dvd. Так что дело, скорее всего, именно в рипе. Очень возможно. что. как говорит troll, это связано с motion compensation кодека при кодированнии рипа, но я понятия не имею как оно работает. Может, объяснит кто, тема открыта

А за документ большое спасибо! Я подобные, конечно, читал, но на родном языке - никогда!
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 14.12.2006, 18:53
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
периодически попадаются рипы
Цитата:
в некоторых источниках, возможно, но не во всех же.
во всех и периодически - ???

Цитата:
так что дело, скорее всего, именно в рипе.
а почему не исходнике? неоднократно встречал не плавность движения на двд (местами). естественно при рипе это не исчезает.


P.S. Хочется понять о чем идет речь. О рипах вообще или о захвате с последующеим рипом.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 14.12.2006, 19:18
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: American Samoa USA
Пол: Male
Сообщений: 122
Цитата:
во всех и периодически - ???
Не во всех тех, в которых эта проблема имеет место быть. Я понятно изъясняюсь? Попадаются такие, слава богу, не часто. скажем, пару процентов. Большинство таких попали ко мне путём скачивания, их источников я не знаю, но статистически маловероятно, что все они были плохи. Хотя это тоже вполне допустимый ответ на мой вопрос. Но опять таки, в одном таком рипе, который делал я сам, источник этой проблемы не имел.
g
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 14.12.2006, 19:38
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Посмотрел я ту авишку. Единственное что в ней подозрительного - кодек DivX 3 low motion.

Вот что я нашёл про него -
"При использовании кодека DivX ;-) Low-Motion получается изображение очень хорошего качества, но только на относительно статичных сценах, а на динамичных сценах появляется так называемое «замыливание» с артефактами изображения."
То есть картинка должна портиться, но рывков по идее быть не должно - кодек не имеет право отбрасывать кадры.
Так что всё равно не понятно...
Скорее всего действительно исходный двд уже был такой.

В тех рипах, которые я делаю сам с такими проблемами никогда не сталкивался.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 14.12.2006, 21:03
Аватар для Dwarf
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
troll
Цитата:
Посмотрел я ту авишку. Единственное что в ней подозрительного - кодек DivX 3 low motion
. Я не уверен, но кодек не просто единица сама по себе.. в нее включено много чего. Установив 5.0 получаешь в нагрузку и это...

Doc
Цитата:
Скорее всего при захвате видео с аналогового источника было выпадение кадров
- мы так и не видели ттх файлов... А dvd тоже бывают не фонтан.
О выпадении кадров... Ключевыми по умолчанию считаються примерно 10-15 кадры, остальное отбрасывается... Даже очень плохое качество можно привести в достаточно приличный вид... Даже не полностью скаченный файл можно перериповать... нескаченный кусок не вернешь, но остальное будет работать.

Вопрос общий.. Ответа я не знаю, но интересно. Есть плеер BBK воспроизводит в том числе и .avi с DivX 5. На больших файлах с битрейтом 1000 и размером больше 500 мегов плеер начинает .... подвисать... ей-ей отчего интересно? Выглядит примерно так... стоп кадр... секунд 3-20 (по разному) потом немного ускоренно в течении секунд 30, дальше нормально. И так примерно раз в 20-30 минут.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 14.12.2006, 21:47
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: American Samoa USA
Пол: Male
Сообщений: 122
Ну хорошо, допустим проблема перешла в рип из исходного материала. Но ведь это же не решает суть вопроса. А как она туда попала? Мне хотелось бы понять хотя бы для того, чтоб не повторять широко известных ошибок в собственном "творчестве".

Div3 - это интересно. Может он потому и называется "low motion"? А Вас не затруднило бы попробовать проиграть Ваш avi обычным divx'ом? Тогда можно было бы с большой долей уверенности сказать проблема в записи или воспроизведении.

Постараюсь не быть голословным, найти и показать фрагмент подобного рипа здесь на форуме. Хотя заливать мне пока некуда.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 14.12.2006, 22:42
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от gigolo Посмотреть сообщение
Div3 - это интересно. Может он потому и называется "low motion"? А Вас не затруднило бы попробовать проиграть Ваш avi обычным divx'ом? Тогда можно было бы с большой долей уверенности сказать проблема в записи или воспроизведении.
Так я же говорю, специально посмотрел - "low motion" по тому, что оптимизирован для кодирования статичных сцен. У него битрейт практически постоянный, кодирование идёт в один проход.
НО! кадров он не отбрасывает, следовательно рывков быть не может.
Просто на быстрых сценах квантайзер ставится огромный, картику сильно квадратит.

Пробовал воспроизводить 5-м divx-ом и кодеком ffmpeg встроенным в mplayer и пакетом fddshow. Результат один.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 14.12.2006, 23:14
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: American Samoa USA
Пол: Male
Сообщений: 122
Цитата:
Пробовал воспроизводить 5-м divx-ом и кодеком ffmpeg встроенным в mplayer и пакетом fddshow. Результат один.
Спасибо. То есть мы знаем, что проблема в самом рипе, а не в его воспроизведении, так? Я, кстати, и не думал, что кадры выбрасываются. Скорее, едут с непостоянной скоростью, что ли. Вернее, это ощущение такое. На самом деле всё, наверное, намного хитрее.

Попробую заново скачать "Табачного капитана" и найти эти места. Займёт дня три, правда.
g
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 21:56.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot