Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Лицензия на рецензию.
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2009, 18:55
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Лицензия на рецензию.

Хорошо, придерживая рукой пузо, взгромоздиться на трибуну форума Arjlover и, жмурясь от счастья, выкрикнуть свое мнение о том или ином кинофильме. Хорошо бывает вступить в полемику с колкими соперниками или насладиться барахтаньем в розовых лепестках реплик, выражающих согласие с твоими выкладками.

Но так ли хорошо читать нелестные мнения об одном из своих любимых фильмов? А приятно ли творцу картины слышать зловонные пыхтения неискушенных в киноиндустрии личностей? Можно ли называть знаменитых деятелей киноискусства «бесталанными кустарями»? Не обидятся ли кустари Палеха и Хохломы?

Где грань, за которую ни рецензент, ни оппонент не должны заходить? А должна ли подобная грань существовать? Не станет ли она проявлением цензуры? Возможно ли повышать моськины голоса на слонов и мастодонтов haute culture? Стоит ли столпам обращать внимание на комариные укусы критики? Возможна ли и способна ли к существованию культура без критики и цензуры вообще?

Язвительные насмешки Ильфа и Петрова над Дзигой Вертовым не сломили художника, а болезненные ковыряния Белинского довели Гоголя до нервного срыва. Неужели мы уверимся в том, что « 12 стульев» не подвергалось разнузданной, истеричной критике? Подвергалось. Но это не толкнуло авторов в омут пьянства, а подвигло на написание «Золотого Теленка». Думаете раньше авторы и режиссеры были сильнее и закаленней? Нет. Есть таковые и поныне, однако мы их не слышим и редко видим, т.к. им некогда интриговать с коллегами и препираться с критиками – надо дело делать.

Вырвавшись из звериных лап советских худсоветов, кинодеятели кинулись, кто во что горазд. Один прокатывал снятые с полки фильмы, второй с головой бросился в кровищу, третий - пинать дохлого Сталина. И вроде бы все были заняты. Каждый получал свою долю восторгов. Но годы идут. Никому стало неинтересно, что у тебя вырезали эпизод с пьяным комиссаром, а картину другого положили на полку, как вялую и безыдейную. Цензуры нет, а новых шедевров – раз два и обчелся. Публике надоело ждать, и она возопила: «Где вы, мастера культуры?»

В след за публикой подтянулись журналисты. Хотя, справедливости ради, следовало бы сказать, что они всегда были «подтянуты», но лишь недавно к их публикациям проявилось столь пристальное внимание. И раньше выходили критические очерки, бывали даже яростные травли, но кроме бурных аплодисментов и кухонных перешептываний они ничего не вызывали. Но теперь акула пера может ругать только одиозных рокеров или заморских режиссеров с исполнителями. Пиши сколько влезет, что Ларс фон Триер исписался и давно не оправдывает надежд, но если вздумаешь накропать, что Виктюк откровенно схалтурил – держись, быть тебе битым! Ярким примером недавнего прошлого может являться спор Киркорова с «розовой кофточкой». В жарком восторге от собственного величия мэтры отечественной культуры загрызут любого. Журналистская братия не подставляет щеку, а собравшись в громящий кулак, всей мощью круговой поруки лупит в ответ!

И началась война творческих интеллигенций. Один ворчит: «После такой статьи про мое нетленное творчество, я отказываюсь появляться в России!», второй кричит: «Я добьюсь не опровержения на клевету, а закрытия вашего поганенького журнальчика!», третий мурлычет коллегам: «Вы лилипуты, один я - Колосс Московский!», а ему отвечают: «Смети пауков с себя и своей семейки!»…

Боже мой! «И они еще борются за звание дома высокой культуры быта!» Они сами захотели цензуры. Глядя на псевдокультурные склоки, зрители скоро воскликнут: «Да заткните вы их всех!» И цензура грянет (вернее - вползет). Скандал, как средство разогнать кровь и подогреть интерес, конечно хорош, но не в каждой среде. Потасовки в парламентах стали радостной повседневностью, но драка поэтов лириков – это уже перебор!

Пофантазируем: введена цензура. Чем станут заниматься великие деятели? Делить пансионаты и раздавать друг другу тумаки или статуэтки? Нет, они стройными колоннами бросятся на борьбу с цензурой. Им захочется показать свое недовольство, но выплеснуть его будет негде. Телевидение для них закрыто, в газетах их не напечатают. Цензура. «У меня есть знакомый цензор» будет цениться дороже, чем «Мне присудили Путинскую премию».

Нет. Так не годится. Давайте введем такую цензуру, чтобы меня хвалили все СМИ, а об остальных даже не упоминали.

Творческие люди ранимы и тонки. Чтоб не дулись, пора их всех озвездить «Живыми Классиками», как предлагал Войнович, иначе — до смешного доходит! Министр МЧС России С. Шойгу, на одном из заседаний обратился к подчиненным с выговором: «Здесь вам не оперный театр!» Вся оперная и околооперная общественность сомкнула ряды в гневном возмущении: «Все мы уважаем Сергея Кужугетовича, но почему он сравнил с пустым местом именно нас? Сказал бы уж: «Здесь вам не оперетта!» или «…не Совет Федерации!» Зацепило, понимаешь. Однако, когда Путин, говоря на банкете в ФСБ о своем назначении Председателем Правительства, сказал: "Внедрение в преступную группировку прошло успешно», ни один министр не покрылся гневными пятнами и не потребовал сатисфакции.

Отсюда следует вывод – на воре и шапка горит. Мастера сцены и экрана сами себя высекли, пытаясь оправдаться. Или – захваченные врасплох министры от ужаса проглотили гортань, и не смогли молвить поперек! Как бы там ни было, нам с вами, как воспринимающей стороне, ни от того вывода, ни от иного - не сладко.

В свете изложенного, хотелось бы заметить, что бомбометательные рецензии, куда менее продуктивны, чем преувеличенно-ласкательные.

И стоя сегодня на этой трибуне, мне хочется сказать: великий вы наш, гениальный, непревзойденный и неповторимый! Вы наша гордость! Творите еще долгие годы! Радуйте нас своим нетленным искусством! Вы и только вы достойны нашего преклонения! А остальные – слюнявые крысы, чья пачкотня не достойна даже устилать пол под вашими стопами! Пусть у вас все будет хорошо, а они все – пусть плачут, попранные грандиозностью вашего таланта!

Да примет каждый на свой счет!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.03.2009, 21:51
Junior Member
 
Регистрация: 11.03.2009
Адрес: Russian Federation Урал
Пол: Male
Сообщений: 6
Более емкой и полной раскрытии темы я еще не читал, после вас сложно вообще что-либо писать, в восторге, но вот в чем вопрос: как оценить, кроме как по своему разумению аннотации к фильмам архива? И опять же как не броситься на обидчика поправшего любимую картину? Когда столкнутся два и более мнений, то откуда появится истина? (говоря по другому: "а судьи кто?")

Последний раз редактировалось шелли, 11.03.2009 в 21:54. Причина: не полность выдал мысль
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2009, 10:36
Аватар для Ищинкум
Организатор замен, администратор
 
Регистрация: 19.12.2006
Адрес: Russian Federation Московская область
Пол: Male
Сообщений: 1,023
"Жизнь сама накажет (рассудит) строго!"
В.Высоцкий из песни "Милицейский протокол"
__________________
Кто понял жизнь, тот не спешит...
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.03.2009, 19:38
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
ШЕЛЛИ: «...вот в чем вопрос: как оценить, кроме как по своему разумению аннотации к фильмам архива? И опять же как не броситься на обидчика поправшего любимую картину? Когда столкнутся два и более мнений, то откуда появится истина? (говоря по другому: "а судьи кто?")»

Судьи, конечно же мы с вами. Мы, посмотревшие то или иное кино; с вами, прочитавшими о нем отзывы. (Шутка)

«...как оценить, кроме как по своему разумению аннотации к фильмам архива?» Разумеется, каждый подходит к произведению искусства (будь то скульптура, графика, кино или архитектура) со своей, часто уже сложившейся градуировкой «прекрасного и безобразного». Конечно, мы все воспитаны в разных традициях: одному мила и прекрасна крытая соломой мазанка, а другому и Кёльнский собор — недострой.

Воспринимать, по моему твердому убеждению, можно только то, что смог лицезреть воочию. Увидел ты фильм, дворец, самовар, озеро, платье или мост и невольно бормочешь: «Боже мой! Какая красота!»

Не имея возможности увидеть тот или иной фильм, составить свое мнение о нем — столь же сложная задача, как раскрытие неопределенностей в математике. И лишь собственный багаж знаний и опыта помогает иным людям, просеивая мегабайты информации, выуживать из нее зерно истины. Нужно сильно постараться, чтобы по одним отзывам (дурным и хвалебным) сложить постамент для Собственного Мнения.

А весьма приличной массе взрослых людей, просто необходим лидер, вождь или гуру, который направит, подскажет и посоветует: что носить, какое кино смотреть, какую музыку слушать и пр. Для них - одна, и часто любая, во всех смыслах, рецензия будет являться определяющей стрелкой в приборе, реагирующем на «прекрасное и безобразное».

Я — мудрецом не являясь, не могу оттяпать кусок ума у Сократа, и в то же время своим умом поделиться с читателем тоже не в силах. Написав тот или иной опус, я могу только рассчитывать на попадание в близкую мне по уровню начитанности и насмотренности аудиторию.

Есть старый анекдот, в двух словах замещающий моё многословие:

- Вот, все говорят: «Фильм для дураков, фильм для дураков», а мне понравилось...
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.04.2009, 19:39
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Никодим Осипович Иванов!

Заклинаю Вас, не читать вышеизложенной "Лицензии...", дабы избежать участи печальной.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:12.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot