Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Плееры. Обмен опытом.
Перезагрузить страницу Дрожание картинки в плейере после записи
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Плееры. Обмен опытом. Железные и программные плееры.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 21.07.2011, 22:34
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
Lightbulb Дрожание картинки в плейере после записи

Проблема такая: записан спектакль, камерой из зала.
Запись просто отличная.
Обработана Вегасом/Архитектом. Снова прекрасное изображение.
Записана на ДВД. Опять все хорошо.
Воспроизводится на плеере/ТВ - прекрасно.
А на старом ТВ с лучевой трубкой и немолодом плеере дрожит картинка - причем, не вся даже, а более всего некоторые детали.

Что может быть причиной?
Спектакль редкий, жаль. И как раз важно, чтоб у моих немолодых знакомых все смотрелось хорошо.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.07.2011, 23:40
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Напутали с инерлейсом. На каком из этих сложных этапов - теперь уже не понять. Видимо, сейчас готовый проект на ДВД имеет не интерлейсное, а прогрессивное чередование полей.
Могу даже описать, как эта проблема у Вас выглядит на старом телевизоре: статичные планы - отлично, медленные движения - ещё ничего, резкие движения - всё начинает "стробить", как на молодёжной дискотеке, явно видны резкие фазы движения, и мерцание выпирает. И тот же Двд на компьютере или современном телевизоре (ЖК, плазме) играет без проблем.
Если нужна и интересна более детальная физика процесса, распишу. Хотя в интернете уверен, это уже много раз расписано и без меня.

Ответ на конкретный вопрос: ничего уже не исправить с этим ДВД. Либо пользуйтесь им не на кинескопном телевизоре. А лучше всего, начинайте проект с самого начала и внимательно смотрите, на каком этапе чересстрока превращается в прогрессив (или путается порядок полей). Как импортируются файлы, как они лежат на таймлайне, каковы свойства проекта/таймлайна, как рендерится на двд...

Либо, если сложный монтаж не требуется, минимизируйте количество звеньев в цепи. В идеале, если не требуется мощи монтажки-нелинейки, цепляйте исходники сразу в программу авторинга, в ней делайте минимальный монтаж и ей же нарезайте на болванку.

PS: с вегасом не знаком, это сюда ходить надо, наверное. А подрезать начало/конец или, там, вывести титр сможет, думаю, любая. По мне, так и Nero Vision и Ulead Movie Factory подойдут.

PPS: А камера была miniDV? Betacam? Или бытовая, на флешку которая сразу пишет? Может, сразу модель получится указать?

Последний раз редактировалось Dimon_, 21.07.2011 в 23:47.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.07.2011, 04:27
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
Спасибо большое, хоть немного ясность появилась.
С камерой уточню, допишу.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.07.2011, 20:05
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
Я поговорила с тем, кто занимался созданием диска, вот что он мне сказал:
" Сделал образ DVD N1 диска и прожёг на болванку программой Soni Archiekt Pro. На компьютере проигрывается отлично. На DVD плеере и ЖК телевизоре тоже. При проигрывании на древнем DVD проигрывателе подключённом к древнему же телевизору с лучевой трубой возникает дрожание как отдельных частей кадра (мелких и контрастных, например « каша дрожащая» на рисунке ковра, или подёргивание рамы картины на заднем плане, и т.п.
Ролики для DVD N1 монтировал Soni Vegas Pro 10. Исходные файлы MOV камеры Canon 5D II 1920p. , объектив Canon L 72мм, снимал 25 к/с, 1920x1080 что бы получить запас для кадрирования при монтаже – конечная картинка требовалась 3x4 Pal DVD 720x576 . В проекте Vegas установил PAL DV прогрессив 3x4 , фильтров по минимуму, местами кроп для крупных планов, местами кроп из за стабилизации картинки, но в пределах не более 50%.
Параметры проекта Vegas mp2 прогрессив. Выводил для Архитекта (DVD N1) mp2 прогрессив.
Файлы VOB на DVD получились прогрессив.
Искал решение через Гугл, просмотры форумов и обучалок, результат: советуют скормить архитекту файлы в формате i (четырёхстрочном).
Перепробовал разные варианты вывода роликов из Вегаса. Видео MP2i и аудио С-3 по отдельности, а) DVD N 2 при настройке самого проекта как прогрессив Полученные ролики выгружал из программы в i b) DVD N3 изменял свойства проекта на i (нижнее поле первое). Полученные ролики выгружал из программы также в MP2 i ; вводил в Архитект, прожигал диск.
Peзультат: на дисках DVD N2 иN3 получил дрожание при проигрывании и на компе в WindMed Pl, и на древнем телеке.
Пробовал ещё кучу вариантов, десяток дисков прожег с похожим результатом. "

Если у кого-то есть возможность - помогите пожалуйста.
Спасибо, Dimon_!
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.07.2011, 21:56
Аватар для морячок
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2007
Russian Federation
Сообщений: 178
Я так понял деинтерлейс делать даже не пытались. Вероятно, смутила "гребенка" в окнах используемой программы(Вегас).
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.07.2011, 22:05
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
Спасибо, пытались.
Может, настройки неправильные?

Идеально было бы взглянуть на картинки со сканами экрана, где
правильные настройки проекта Vegas.

Видео снято в прогрессиве. На выходе хотим получить интерлейс, понятный для ДВД Архитекта и приемлемый для старого ТВ с трубкой. Где там собака порылась?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.07.2011, 23:42
Аватар для морячок
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2007
Russian Federation
Сообщений: 178
Цитата:
Сообщение от mely Посмотреть сообщение
Я поговорила с тем, кто занимался созданием диска, вот что он мне сказал:
" Сделал образ DVD N1 диска и прожёг на болванку программой Soni Archiekt Pro. На компьютере проигрывается отлично. На DVD плеере и ЖК телевизоре тоже. При проигрывании на древнем DVD проигрывателе подключённом к древнему же телевизору с лучевой трубой возникает дрожание как отдельных частей кадра (мелких и контрастных, например « каша дрожащая» на рисунке ковра, или подёргивание рамы картины на заднем плане, и т.п.
Ролики для DVD N1 монтировал Soni Vegas Pro 10. Исходные файлы MOV камеры Canon 5D II 1920p. , объектив Canon L 72мм, снимал 25 к/с, 1920x1080 что бы получить запас для кадрирования при монтаже – конечная картинка требовалась 3x4 Pal DVD 720x576 . В проекте Vegas установил PAL DV прогрессив 3x4 , фильтров по минимуму, местами кроп для крупных планов, местами кроп из за стабилизации картинки, но в пределах не более 50%.
Параметры проекта Vegas mp2 прогрессив. Выводил для Архитекта (DVD N1) mp2 прогрессив.
Файлы VOB на DVD получились прогрессив.
Искал решение через Гугл, просмотры форумов и обучалок, результат: советуют скормить архитекту файлы в формате i (четырёхстрочном).
Перепробовал разные варианты вывода роликов из Вегаса. Видео MP2i и аудио С-3 по отдельности, а) DVD N 2 при настройке самого проекта как прогрессив Полученные ролики выгружал из программы в i b) DVD N3 изменял свойства проекта на i (нижнее поле первое). Полученные ролики выгружал из программы также в MP2 i ; вводил в Архитект, прожигал диск.
Peзультат: на дисках DVD N2 иN3 получил дрожание при проигрывании и на компе в WindMed Pl, и на древнем телеке.
Пробовал ещё кучу вариантов, десяток дисков прожег с похожим результатом. "

Если у кого-то есть возможность - помогите пожалуйста.
Спасибо, Dimon_!
Я только прогрессив наблюдаю. В проекте изначально интерлейс ставить пробовали? (в предыдущем посту неправильно написал, имел в виду интерлейс).
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.07.2011, 23:47
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
Пробовали. Может, в других параметрах ошибку допущена?
Потому и вопрос был про скрины с параметрами, чтоб не ошибиться.
Может, у кого-то есть?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 23.07.2011, 01:01
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от mely Посмотреть сообщение
Видео снято в прогрессиве. На выходе хотим получить интерлейс,
Цитата:
Сообщение от mely Посмотреть сообщение
Где там собака порылась?
Именно тут она и порылась. Снято уже в прогрессиве. Даже если допуститть (вполне вероятно) что всё остальное отработало верно, то кинескоп уже даст эффект, указанный в заголовке.
Задача-то нетривиальная - каждый второй полукадр должен быть не только смещён на один пиксель, он должен быть смещён на 1/50 секунды по времени! Дрожание на кинескопе физически и объясняется тем, что картинка после отрисовки одного полукадра никак не изменяется, и второй полукадр отрисовывает абсолютно то же самое, что отрисовывал первый. А должно быть (и глаз, точнее, мозг этого ожидает) уже на сколько-то продвинуто по времени. И любая не самая современная камера с вращающимися головками (VHS, sVHS, DV, miniDV, Betacam, Digital8) именно это и обеспечивала - сцена съёмки менялась, пока блок вращающихся головок делал свою часть оборота в 1/50 секунды.

Я, честно говоря, не знаю, какая монтажка умеет грамотно из прогрессива делать интерлейс, т.е. интеллектуально просчитывать промежуточные полукадры.

В качестве безумной идеи можно попробовать исходники перед монтажом конвертануть каким-нибудь Прокодером или его братом Карбонкодером в интерлейсные, заодно сразу из HD в PAL. И в монтаж и брать как интерлейсные, во всех этапах сохраняя это. Вроде бы (не уверен) они это сравнительно грамотно делают. Либо (ещё безумнее) отыскать комбайн DVD-VHS и согнать болванку на видеокассету - внутри чипа комбайна это точно получится правильно, и с видеокасеты показывать тем немолодым знакомым.

А вообще, с достаточной долей уныния можно говорить, что старые телевизоры уже не совместимы с современными камерами, и ничего тут не попишешь. Ибо практически все цифровые пишут в прогрессиве. В глобальном смысле, это хорошо. Вот только бы поскорее полностью вымер и обновился парк кинескопной бытовой техники. Интерлейс сейчас - зло, но какое бы зрение имела цивилизация, не будь его в прошлом веке...

Я бы (ну, это, конечно, не рекомендация, а именно личное мнение; не смею его навязывать) не стал бы портить хай-деф исходники и заниматься ненужной работой, а просто нашёл бы способ тем немолодым людям показать этот спектакль на чём-то современном, умеющем прогрессив, да и, хорошо бы, в HD.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 23.07.2011, 01:14
Аватар для морячок
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2007
Russian Federation
Сообщений: 178
А в камере прогрессив по умолчанию стоит? Интерлейс в ней вообще есть?
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 23.07.2011, 01:21
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
Dimon_ - огромное спасибо за помощь!
Но вот что для меня непонятно: кинокамера пленочная снимает 24 кадра в сек. Каждый кадр - кусочек пленки. Такой вот прогрессив.
Потом оцифровывается, потом выводится во все форматы, в том числе и в ДВД диск.
Снят ряд фильмов голливудских с использованием видеофотоаппаратов типа Cannon D2. Результат после монтажа выводят на кинопленку и на ДВД диски.

Я думаю, проблема все же, не в исходниках.
Проблема решаема и монтажка Голливуд и К делают это.
Вопрос вот в чем: как бы это сделать подручными средствами типа Сони Вегас и ДВД Архитект.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.07.2011, 01:30
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
Цитата:
Сообщение от морячок Посмотреть сообщение
А в камере прогрессив по умолчанию стоит? Интерлейс в ней вообще есть?
В камере интерлейса вообще нет. А даже если б и был, материал уже снят, увы.
Камера Canon 5D Mark2, объектив Cannon L 72 mm 1,2.
Вообще-то, это фотоаппарат с функцией видео. Но с возможностью съемной оптики. И с каждого кадра, снятого этим аппаратом, можно сделать фотоотпечаток профессионального качества формата А4, что и сделано на пару кадров. Можно и на А3 вытянуть.
Ее уже начали использовать в Голливуде при съемке профессионального кино. Естественно, не для всего кино, а для ряда определенных сцен.
По оконцовке это все выводится на кинопленку и без особых проблем в ДВД диск.
Проблема, как сделать то же с моим материалом, минуя стадию кинопленки
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.07.2011, 01:59
Аватар для морячок
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2007
Russian Federation
Сообщений: 178
Может попробовать другие программы? Кстати, на моем стареньком проигрывателе есть в настройках прогрессивная развертка. Можно поробовать поставить, если телевизор ее поддерживает конечно.

Последний раз редактировалось морячок, 23.07.2011 в 02:04.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 23.07.2011, 02:15
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
К сожалению, проект уже сделан в Вегасе, уже поздно пробовать другие программы. Возможно, следующие проекты будут без Сони Вегаса и Архитекта, чтоб не искать решения проблем.
Спасибо за поддержку!
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 23.07.2011, 02:54
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
mely, во-первых, да, Вы правы, плёночные исходники сканируются. Но монтаж плёночной версии фильма (для кинопроката) и электронной версии (которая будет на ДВД и кассетах) - как правило, разный, поскольку монтируется раздельно и независимо - плёнка и файлы.
Во-вторых, я не знаю, какой софт работает в Голливуде, возможно, он просчитывать интерлейс и умеет сам по себе. Тот же МоушнПёфект сделает из вашего исходника честные 50 кадров в секунду, из которых можете потом в ависинте собрать только нужные полукадры - вот и честный интерелейс, только потребует это на бытовом компьютере пяток-десяток суток на просчёт.

И я бы хотел чуть-чуть заостриться на фразе "уже поздно пробовать другие программы".
Если не секрет, конечно, что там за сложный монтаж в Вегасе, и что там уникального в Архитекте наделано такого? Неужели настолько сложные переходы/перебивки/спецэффекты? Или многоточечная съёмка? Чего там такого "поздного"?

Уверен, что за день пересобрать на любом пригодном к этому таймлайне можно. Возможно, тот же авидовский Ликвид с полями грамотнее работает. Нет, я не призываю, конечно, вот так резко отказываться от готового проекта в Вегасе, но морячок прав, возможно подобрать софт, в котором это легко и просто решается.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 23.07.2011, 03:13
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
Все возможно: возможно, тот же ликвид лучше.
В Архитекте уникального ничего не сделано. А вот в Вегасе 3-хкамерный монтаж со звуком из 4-х микрофонов, плюс накамерный.
Переделать-то можно, но долго. И не нужно, потому что уже сделано и отлично смотрится.
Нужно только поменять настройки Вегаса, чтобы вывести это в i.
А вообще, и с Вашей подачи, и из моего личного мнения, я от Вегаса откажусь.
И буду смотреть в сторону других программ, если позволят финансы
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 23.07.2011, 08:59
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Как я понял, "дрожит" — это имеется ввиду статичная картинка? Если так, то это нормально, она и не может не дрожать — а именно, контрастные и только горизонтальные детали мигают с частотой 12,5 Гц (12,5 раз в секунду).

Любой бытовой плеер при проигрывании прогрессивной развёртки на чересстрочном устройстве просто чередует (уничтожает, выкидывает "лишние") строки, т.е. делает то же самое, что делает любая чересстрочная видеокамера — понижает вертикальное разрешение и частоту кадров вдвое.

Как следует из алгоритма работы, да и непосредственно из названия,— любое чересстрочное устройство имеет вертикальное разрешение во времени и пространстве вдвое ниже указанного, т.е. если указано "телевидение СССР, SECAM, 25 кадров в секунду и 625 строк, то на самом деле это 12,5 кадров в секунду и 312 строк". Соответственно, если указано 25i 1920x1080, то по вертикали это те же 12,5 кадров в секунду и 540 строк.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 23.07.2011, 20:23
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
Спасибо за ответ, вот сейчас разбираемся и пробуем все возможное, что нам подсказали. Попозже расскажу о результате.
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 24.07.2011, 09:53
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Я тоже не один раз собирал многоточечные съёмки с кучей микрофонов (большинством, накамерных, но собирал независимо от картинки, где чище и ровнее звук в данный момент). Мне в Ликвиде очень комфортно, возможно, это и привычка, но ни на что его не променяю. Всячески рекомендую.

А вообще (не обижайтесь только, ладно?), иметь 1920-исходники, красиво собранные с трёх постов, с собранным мультимикрофонным звуком, и переделывать это в SDPAL для просмотра на кинескопе... Это... Ну, купить дорогущую кухню из какой-нибудь миланской секвойи, и потом распилить её, чтобы сделать колченогий табурет. Сколько локтей я изгрыз, когда мне в руки попадал уникальнейший, редчайший видеоматериал, а его владелец мне говорил: "Да ну, зачем не в 95-м году нужно было бетекам-кассету хранить, я всё на VHS сбросил". Или, там "Ну, было это на кассете DV от камеры, а мне попойку соседей надо было снимать, а кассета одна, я на VHS скинул, чтобы снимать было на что". И теперь сам владелец смотрит на эту оцифровку с видика, и говорит мне, какую же глупость он делал.

Это я к тому, что Вы, конечно, попробуйте решить эту задачу (будем честны, очень узкого местного применения), но готовый хай-деф проект, таки, сохраните. В наше время стоимость гигабайта очень низкая. Потом через много лет люди будут на это смотреть и говорить: "2011-й год, а как сохранилось!". Я с такими словами рассматриваю цветные фотографии Прокудина-Горского.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 04.08.2011, 12:20
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
United Kingdom
Пол: Female
Сообщений: 299
Прошу прощения за задержку с ответом.
Кажется - после долгих проб и исканий - найдено решение проблемы.
Я напишу подробнее, когда окончательно разберемся.
Всем огромное спасибо за помощь и поддержку!
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 23:12.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot