Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Хочу поделиться
Перезагрузить страницу Македонская анимация
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Хочу поделиться отсутствующие в Архиве произведения.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.07.2009, 00:14
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Македонская анимация

Хочу представить посетителям форума два мультфильма производства Македонии (периода СФРЮ). Ручаюсь, что мало кто из нас способен не то что судить о творчестве македонских аниматоров, но и вообще хоть что-то знает о ее существовании. Так что в первую очередь нужно сказать большое спасибо посетительнице gvendolin за любезно предоставленные нашему вниманию замечательные раритеты. Вообще полный список (порядка 60 мультфильмов) можно посмотреть здесь, там нужно во втором списке сверху выбрать раздел "Анимированные фильмы" и тогда можно будет пролистать странички с названиями, картинки и дополнительная информация прилагаются почти ко всем работам. По некоторой причине, о которой не знаю, македонские аниматоры создавали только мультфильмы для взрослых, но согласитесь, это тоже очень интересно. Некоторые фильмы по графике чем-то напомнили горячо любимые мной работы Ивана Максимова, но у большинства свой собственный колорит. В основном все это короткометражки, есть даже небольшой сериал про некоего Пецко - насколько я понимаю, эдакой смеси Великолепного Гоши и бильжовского Петровича (имена, кстати, почти совпадают ) и три фильма про Леонардо, натуру творческую, но несколько нервную, судя по картинкам. В общем, мультики хотя и короткие, но абсолютно интернациональные. Итак, вот обещанные два мультфильма от студии "Вардар филм" (по названию любимой всеми македонцами реки) :


1. "Сопротивление" (1978)

В оригинале он называется "Отпор", я все-таки рискнул перевести, хотя слова очень близкие по смыслу на русском. А еще как любитель "вещевых" шедевров от Бардина я был очень рад посмотреть эту работу, получившую в свое время призы на нескольких анимационных фестивалях.


2. "Любовная история" (1982)
Ну здесь тоже абсолютно без комментариев, сделано с юмором.


Линки:

"Сопротивление"
"Любовная история"

Пока все, к сожалению. Но, надеюсь, наша посетительница из Македонии порадует нас еще и другими анимационными работами своей страны
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 16.01.2010, 18:19
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Еще один редкостный мультфильм от "Вардар филм" нашелся в необъятных просторах интернета благодаря человеческому альтруизму. Это "Апартаменты" (1987):



Тема сюжета ясна - как непросто складываются человеческие отношения в повседневной жизни, несмотря на благие идеи и всеобщие начинания. Графика, представленная дамой-режиссером Афродитой Маркович, весьма своеобразна.

Код:
http://rapidshare.com/files/328514180/Apart1987.part1.rar
http://rapidshare.com/files/328515542/Apart1987.part2.rar

Пароль: vardar_ap
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.02.2010, 01:40
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Удается понемножку вытаскивать из мировой сети македонскую анимацию, я ведь обещал с ней знакомить тех, кому интересно. Итак, работа Петара Глигоровски "Адам 5 до 12" (1977):



Графика необычная, есть фотография, где режиссер монтирует фигурки, сделанные из какого-то белого материала - пластика или пенопласта, именно с их помощью ему удалось создать такие интересные сочетания кривых линий. Мультфильм короткий, но довольно жесткий и вызывающий тревогу, вполне вписывается в разряд мультфильмов-ужастиков. Хотя самое страшное, что там есть - документальные кадры, показывающие ужасы войны, разрушений, смерти, но это только еще больше заставляет задуматься о том, какими чудовищами можем оказаться мы, люди. Единственный обитатель фантасмагорической вселенной "5 до 12" Адам смотрит на застывшие стрелки... А что будет, когда пробьет 12 ? Момент истины, новая веха истории или всеобщий конец? И предотвратить это никак нельзя... Что-то увлекся с описанием Язык, на котором поют, совершенно точно не македонский (gvendolin свидетель), мне он показался не похожим ни на один из ранее слышанных.

Код:
http://rapidshare.com/files/338897306/5121977.rar

Пароль: adam_strah
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово

Последний раз редактировалось Nevrastenik, 03.02.2010 в 01:51.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 06.05.2011, 01:36
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Удивительно, но нашлись еще два мультфильма от студии "Вардар фильм", спешу представить их всеобщему вниманию. Это:

"Рука" (1980)


и "Эмбрион № М." (1971)


В обоих рассматриваются проблемы взаимодействия общества с его отдельной составляющей - человеческой личностью. Любому понятно, что такие отношения порождают массу самых различных проблем, как ни крути, а судьба отдельно взятого индивидуума зависит от духовной атмосферы той среды, в которой он обитает. Это все общие слова, лучше просто взять и посмотреть эти раритеты, благо теперь есть такая возможность. Но прошу учесть - оба мультфильма предназначены для взрослых, особенно второй

Линки:

https://rapidshare.com/files/4603567...____.part1.rar
https://rapidshare.com/files/4603567...____.part2.rar
https://rapidshare.com/files/4603567...____.part3.rar

Пароль: surprise

Очень жаль, что, скорее всего, в сети больше ничего не удастся найти из старой македонской анимации
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 02.11.2013, 15:06
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Мультфильмы Рука и Эмбрио № М выложены в архив.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:24.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot