Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Обсуждение качества рипов
Перезагрузить страницу Параметры кодирования видео в xvid для совместимости с железными плеерами
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 04.08.2011, 02:59
Junior Member
 
Регистрация: 12.06.2011
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Alciona с помощью ICQ
Параметры кодирования видео в xvid для совместимости с железными плеерами

Если это замечание не в тот раздел, пожалуйста, модераторы, переместите, куда считаете нужным.
Речь о совместимости с железными устройствами воспроизведения, причем проблема актуальна как для старых DVD плееров, так и для современных HDD плееров.
При кодировании кодеком xvid есть такие "вредные" параметры, как Packed Bitstream и особенно GMC. Первый дает "дерганное" воспроизведение; со вторым ни одно железное устройство, даже суперэлитная Дюна, не умеет работать.
К сожалению, среди фильмов архива, закодированных xvid, чуть ли не две трети имеют Packed Bitstream. Но это хотя бы можно исправить с помощью программы MPEG4Modifier, хотя что мешает ее использовать сразу при обработке и выкладке материала, ведь большинство пользователей в таких тонкостях не разбирается.
Но вот использование GMC при кодировании должно быть абсолютно исключено, раз декларируется совместимость с железными устройствами воспроизведения. Тем не менее, к своему неприятному удивлению, я обнаружила, что все 3 серии фильма "Дни хирурга Мишкина" закодированы с GMC (по данным MediaInfo - 3 точки перехода.) Может, в архиве есть и еще такие материалы?
Я-то смогу перекодировать, а как быть тем, кто не очень разбирается в таких вещах?
Прошу создателей архива как-нибудь урегулировать эти вопросы, прямо указать в правилах кодирования недопустимость использования данных параметров, отслеживать их использование, либо еще как-то.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 04.08.2011, 03:28
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Alciona, отслеживать все нереально. Это надо смотреть каждый новый рип, на это жизни не хватит. Что можем в этом смысле - делаем. Это раз.

В правила внести можно, подумаем. Это два.

На моих простеньких двд-плеерах от Самсунга и на медиаплеере от Egreat дергается примерно один наш фильм из ста. Так что, думаю, насчет двух третей большой перебор, и проще вам сменить капризное устройство. чем нам заниматься массовой заменой рипов. Это три.

Четыре - удаляю вашу дублирующую тему.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 04.08.2011, 12:48
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Alciona, реплика правильна по сути. Со счетов эту проблему сбрасывать мы не намерены, разумеется.

Вся проблема в том, что массовая доля наших рипов (т.е. тех, которые делаются именно нами и первично для нашего Архива) не так высока. Разумеется, такие рипы полностью соответствуют всем параметрам, и проблем воспроизведения на железных деках не имеют. Но основная часть содержимого Архива - это рипы, взятые из открытых источников сети, и мы, чаще всего, даже не знаем авторов этих рипов, поэтому не можем донести до них наши пожелания.

Что делать с файлом, который очень раритетный и существует на весь интернет лишь в одном-единственном виде (PB + GMC + QPEL)? Не брать его совсем? Мы предпочитаем взять, и даже поблагодарить предоставившего, поскольку могло и вообще ничего не быть. Ведь верно?

Перекодировать весь Архив? А это почти десять тысяч файлов на более чем шесть тб. Очевидно, это нереально.

Разумеется, мы принимаем в расчёт факт несовместимости некоторых параметров паковки Xvid на железных плейерах, но полностью за "один присест" это осилить мы не можем. С течением времени рипы заменяются новыми, старые некачественные постепенно вытеснятся.
Если есть желание нам помочь, попробуйте составить список проблемных файлов, кто-то же всё равно должен с этого начать. Организатору замен, думаю, такой список будет полезным.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 04.08.2011, 19:54
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
А что такого страшного в РВ? При max Bframe = 1 вообще никаких проблем.

Наличие сэмпла позволяет не качать целиком, а определить заранее - есть опции вредные для вашего железа или нет.

to Dimon_,
В кои веки решил таки почитать FAQ. В разделе "Каковы желательные параметры видеоматериалов для архива?" нет ничего про про GMC, QPEL, PB при Bframe > 1 (в смысле их нежелательности).
Еще "custom" матрицы могут приводить к проблемному воспроизведению на "железе".

Может стоит внести в FAQ информацию о "вредных" параметрах и способах узнавания о них!?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 05.08.2011, 02:25
Junior Member
 
Регистрация: 12.06.2011
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Alciona с помощью ICQ
Dimon_, Никто не говорит, что не надо брать файлы из каких угодно источников.
Надо предупредить пользователей, как бороться с возможными неприятностями.
Внести в FAQ описание: симптомы, как проверить, как бороться - это самое первое и несложное. От BP самое простое средство - MPEG4Modifier, кстати, она кажется и с "custom" матрицами помогает, в ней и новичок не запутается, 2-3 минуты - и готово.
С GMC сложнее - тут уже нужно перекодировать, чтоб избавиться.
Возможно, указывать в технических характеристиках файла - из MediaInfo.
Насчет списка проблемных файлов - готова дать, с какими столкнулась лично. Не весь же архив я перекачала .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 05.08.2011, 08:19
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Уважаемые собеседники, Alciona, agor, внести в FAQ абзац-второй о параметрах компрессии Xvid - дело десяти минут. Но мы пока не очень уверены, что туда это надо вносить. Тот, кто с нашим форумом знаком давно (а agor в их числе), прекрасно знает, что новички FAQ читать не любят. Чаще всего, даже когда человека отправляют к конкретному пункту, у него сил хватает лишь на один-два абзаца. Не напугает ли такой объём довольно специфической информации новичков (а FAQ для них, в первую очередь), если даже про F5 в браузере людям, бывает, растолковываешь долго и трудно?
Мы ещё не пришли к единому мнению, но имеет право быть и такая позиция: тот, кто владеет железным плейером, про QPELи и так знает, а кому это не надо, так и не надо лишних букв - не осилят чтение документа.

Но по этой проблеме мы обязательно будем вырабатывать позицию.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 05.08.2011, 08:26
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Alciona Посмотреть сообщение
Насчет списка проблемных файлов - готова дать, с какими столкнулась лично.
Давайте. Заодно будет интересно глянуть, это рипы старинной закваски или свежевыложенные версии
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 05.08.2011, 20:51
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Albania
Пол: Male
Сообщений: 112
Цитата:
кто владеет железным плейером, про QPELи и так знает
Не факт, но скорее всего да.
Еще более "не факт", что знают как посмотреть его наличие. А также есть сомнения, что многие владельцы железа знают о PB, его связи с max. Bframe. Способах определения его наличия и методах устранения (возможно я недооцениваю железячников ).
Цитата:
внести в FAQ абзац-второй о параметрах компрессии Xvid - дело десяти минут. Но мы пока не очень уверены, что туда это надо вносить. Тот, кто с нашим форумом знаком давно (а agor в их числе), прекрасно знает, что новички FAQ читать не любят.
Мне казалось, что иметь описание проблемных параметров - хорошо. Если кто не читает, то это его проблема. Да и будет куда послать .
Но советы давать - не делать => "как скажете".
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 06.08.2011, 00:47
Junior Member
 
Регистрация: 12.06.2011
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 3
Отправить сообщение для Alciona с помощью ICQ
Обещанный список фильмов c BP:
4:0 в пользу Танечки
Большое космическое путешествие
Ваш сын и брат
До свиданья, мальчики
Живет такой парень
Жили три холостяка (обе серии)
Карнавал (обе серии)
Кто поедет в Трускавец
Москва-Кассиопея
Простая история
Расписание на послезавтра
Учитель пения
Частная жизнь
Школьный вальс
Шла собака по роялю
Это мы не проходили

Кроме этого, как я уже говорила - все 3 серии фильма "Дни хирурга Мишкина" с GMC. (Сейчас вот их перекодирую, чтоб мама могла посмотреть на Дигме-301).

Все фильмы скачаны за последний год, причем большинство - в последние 4-5 месяцев, т.к. раньше интернет был медленный, и всего я скачала не больше 27-28 фильмов. Может, конечно, у меня выборка получилась такая перекошенная, и в целом по архиву все обстоит благополучней - дай-то бог!
Насчет того, писать или не писать в FAQ - мое мнение: "предупрежден, значит вооружен". Кому не надо, тот лишние технические подробности пропустит. Но вот в форумах (разных) часто мелькают жалобы на дерганное воспроизведение, и никто людям толком ничего не говорит, а может, они именно с этими проблемами и столкнулись, и им можно помочь простым советом. Я помню, сколько сама по интернету лазила, пока нашла в чем проблема и как решать. А ведь не новичок в работе с видео.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 03:14.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot