Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу "А теперь покатай меня, большая черепаха!" - фраза, пропавшая из мультфильма
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 23.10.2016, 18:03
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Question "А теперь покатай меня, большая черепаха!" - фраза, пропавшая из мультфильма

Многие, наверное, помнят советский мультик "Как львёнок и черепаха пели песенку". Особенно популярной стала фраза "А теперь покатай меня, большая черепаха!", которую многократно пародировали юмористы, и часто использовали разнообразные шутники на том-же Youtube. Недавно я узнал нечто, что меня удивило - фраза исчезла из мультфильма. Какую видеозапись не найди - везде теперь звучит "А теперь покатай меня, а? Эге-гей!". Особенно странно выглядят теперь крошечные отрывки на видеохостингах, которые всё ещё называются по-старому, тогда как "начинка" уже изменилась. Тоже самое распостраняется на видео, где этот звуковой отрывок вставляли в прохождение компьютерной игры, например... Единственно, мне попадался аудио-фрагмент с рекламой некоего зоомагазина, где звучит именно старая версия фразы, но - там это явно монтаж, и "большая черепаха" взята из самого начала мультфильма (видимо полезли в мультфильм за "фразой-легендой", но не найдя её, решили сделать так). Фраза также сохранилась в первозданном виде там, где её своими словами произносят люди, снимая себя на видео.

Говорят ещё, что тоже самое заметили в "Ёжике в тумане" - там де Ёжик кричал "Лошадка!", а теперь не кричит, а в "Место встречи изменить нельзя" теперь звучит не "ну и рожа у тебя, Шарапов", а "ну и видок у тебя, Шарапов".... Должен сказать, что я почти не помню, как там было раньше, но вот знаменитое "покатай меня, большая черепаха" - помню весьма отчётливо.
Возможно, это так называемый Эффект Манделы - когда воспоминания людей о чём-то, не совпадают с текущей версией реальности. Иногда это целые исторические события, иногда изменения географии (!), а иногда - фразы из фильмов (за рубежом, скажем, многие сейчас негодуют из-за того, что привычное "Люк, я твой отец!" превратилось в "Нет, я твой отец!" на всех видеоносителях, включая старые VHS) То есть, аномальное явление. А может, и не совсем? Вот думаю - а как та фраза про черепаху звучит на старых плёнках, например? Или на каких-нибудь многократно делавшихся перезаписях на аудиокассету? Может, и правда существовала другая версия? Если вас эта тема заинтересовала - предлагаю по экспериментировать.
  #2  
Старый 23.10.2016, 18:43
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Blazeon, о какой другой версии речь? Если Вы имеете в виду мультфильм, то его показывали по ЦТ еще лет 40 назад именно в таком исполнении, сколько себя помню, никогда не слышал "большууую черепаху" при просьбе покатать. Отличие могло быть, скажем, на пластинке по мультфильму, если таковая существовала. По-моему, память играет с Вами шутки.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
  #3  
Старый 23.10.2016, 18:57
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Не только со мной. Многие люди помнят именно "покатай меня, большая черепаха"... Вот, например, обсуждение: https://vk.com/mandelaeffect?w=wall-...309_1646%2Fall И всё-таки, ситуация с заменой выглядит слишком брутально, вот я и подумал - может, другая озвучка существовала.
  #4  
Старый 23.10.2016, 19:56
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Многие "помнят" союзмультфильмовских "Трех поросят" и "Тр-тр Митю", причем именно на том же основанаии - вроде бы я / родители видели. Ярчайший пример этого самого эффекта Манделы. По-моему, созданная Вами ветка - из той же оперы, что и указанные.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
  #5  
Старый 24.10.2016, 14:33
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Blazeon, уверяю, это коллизии Вашей (или народной) памяти. В том виде, в каком этот мультик был, в том он и есть до сих пор. Я, например, отлично помню, что связка "покатай меня, большая черепаха" в мультике никогда не звучала. А мультик я помню с конца семидесятых.

Народная молва не всегда точно запоминает реплики. Если хотите окончательно вступить в "Клуб любителей коллизий памяти", попробуйте найти в фильме "Место встречи изменить нельзя" фразу Жеглова "Ну и рожа у тебя, Шарапов". Вы сами об этом сказали в своей реплике. Добавлю больше, в Вайнеровской "Эре милосердия" тоже ничего похожего не было.
А народная молва цитирует эту фразу через слово, пародий - побольше, чем на "Львёнка и Черепаху". Многие её "отлично помнят".
Вот так. Память есть, а фразы никогда не было.
А всё потому, что было две фразы: "Ну и видок у тебя, Шарапов" после эпизода с запиской и "Ну и рожа у тебя, Володь, ох, рожа, - смотреть страшно" в эпизоде с картотекой.

И таких примеров - масса.
У нас постоянно ищут мультфильм с названием "Путешествие Нильса с дикими гусями" , например. А уж трёхсерийный художественный фильм "Приключения принца Флоризеля" - классика.

PS: "Лошадка" из "Ежика в тумане" - это вообще за гранью. Это же из анекдота, а не мультика. Тут могут верить только те, кто мультика не видел ни разу.

Последний раз редактировалось Dimon_, 24.10.2016 в 15:01.
  #6  
Старый 25.10.2016, 07:39
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Народ, в полном соответствии с понятием аннотации, как оксюморона "кто на ком ездит", просто заменил частицу "а" по сути её синонимом "больша-а-ая черепаха", которая в мультфильме звучит далее.
  #7  
Старый 25.10.2016, 08:00
Аватар для Комиссар
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2012
Kazakhstan
Сообщений: 467
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
А уж трёхсерийный художественный фильм "Приключения принца Флоризеля" - классика.
А что с этим фильмом не так? Был же такой фильм, я сам его смотрел в начале 1980-х и именно с таким названием.
  #8  
Старый 25.10.2016, 10:32
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Был же такой фильм, я сам его смотрел в начале 1980-х и именно с таким названием.
Ну, пример не очень удачный, согласен. Тут-то определённо нет никакого эффекта "Манделлы".
А фильм называется "Клуб самоубийц, или Приключения титулованной особы". Евгений Татарский снимал его именно под этим названием. Имени Флоризель в названии не было. Но, действительно, был какой-то период, когда фильм выходил на экраны под названием "Приключения принца Флоризеля", но потом историческая справедливость восторжествовала.

А фильм достойный того, чтобы его пересмотреть. Гляньте в титры, там именно "Клуб самоубийц".
  #9  
Старый 27.10.2016, 16:15
Member
 
Регистрация: 12.06.2008
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 98
Обратный пример - все читали книгу А, Милна в переводе Б.Заходера о Виини-Пухе, но никто (абсолютно!) не помнит, что на самом деле (а не в мультике) написала Сова на подарочном горшочке Винни
А написала она - "Про зря вля бля сдине мраш деня про зря бля бля вля!"
Как это пропустила в детской книжке советская цензура - непонятно до сих пор
  #10  
Старый 28.10.2016, 10:50
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Именно поэтому фразу в мультике и поменяли. Оригинал бы никто не пропустил.

PS: Тема переехала в болтательный раздел, поскольку к поиску она никакого отношения не имеет.
  #11  
Старый 06.11.2016, 08:52
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
Возможно, не совсем по теме, но... Тут кое-что по круче всплыло. Исчезла знаменитая "кузькина мать" Никиты Хрущёва. Вместе с ботинком. Найти пока не удалось. На всех видео теперь просто отрывок из выступления. Причём, как и в случае с фразой "а теперь покатай меня, большая черепаха", везде лежат видео-отрывки со старым названием, а начинка внутри изменилась.
  #12  
Старый 05.05.2017, 03:11
Junior Member
 
Регистрация: 04.09.2016
Russian Federation
Сообщений: 29
БОМБА! Все помнят фразу кота Матроскина "а я ещё и крестиком вышивать умею"? Теперь её тоже нет! Вот тут обсуждение:
https://vk.com/mandelaeffect?w=wall-...09_18426%2Fall
  #13  
Старый 05.05.2017, 10:14
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Слова "крестик" нет ни в "Трое из Простоквашино", ни в более старом "Дядя Федор, пес и кот - 3" - там Матроскин про вышивание говорит просто: "Я еще и вышивать умею". Так что Вы что-то не то помните - некую фразу из радиопостановки или с пластинки, а то и строчку из книги. Вообще тема эта мне кажется лишней на форуме, закрываю ее. Blazeon, просьба - не создавайте больше ничего подобного, кто мешает посмотреть мультфильм и убедиться, что вымышленной фразы в нем нет?
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
  #14  
Старый 05.05.2017, 13:43
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от Blazeon Посмотреть сообщение
БОМБА! Все помнят фразу кота Матроскина "а я ещё и крестиком вышивать умею"? Теперь её тоже нет!
Никакой бомбы.
Этой фразы никогда и не было в мультфильме.

В мультфильме, во все времена, дословно было следующее:
Цитата:
Подумаешь... Я ещё и вышивать могу... И на машинке, тоже, ммм...
Двух мнений быть не может.

Более того, в оригинальном авторском сборнике самого Успенского ничего про крестики тоже не было:
Цитата:
Подумаешь, пироги! Я ещё вышивать умею и на машинке шить.
И, до полноты картины. Вот скан, судя по всему, со старейшей экранизации "Дяди Фёдора".
Диафильм "Дядя Фёдор, пёс и кот".
Год выпуска: 1972.
Индекс: 08-3-780
Номер: Д-006-73


На этом можно смело ставить точку.

Словом, тема, которая действительно могла стать интересной, превратилась в рекламу какого-то сообщества "ВКонтакте".
Закрыли тему.

Последний раз редактировалось Dimon_, 05.05.2017 в 14:10. Причина: Дополнено
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot