Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Наше самое-самое кино
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #101  
Старый 13.07.2010, 15:19
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Цитата:
Сообщение от Андрюшка Посмотреть сообщение
Для Вас, профессор Преображенский – жупел богоборчества, а для других – открыватель неведомых глубин! Для Вас доктор Менгеле – военный преступник, а для медиков – неиссякаемый источник знаний, которых в иных условиях невозможно было бы получить...
У меня жена - врач. В молодости она специально устроилась в скоропомощную больницу, чтобы туда привозили как можно больше пострадавших, чтобы она могла быстро получить необходимый хирургический опыт ("набить руку"). Но цинизм врачей сильно преувеличен, они почти все поголовно верующие люди, просто больной человек для них объект труда, как для крестьянина земля: не вспашешь плугом - не будет урожая. А профессор Преображенский (Булгаков тоже же врач) поставил эксперимент на собаке, он же не виноват, что всё так вышло. Потом он сам признал тот же факт, что и граф Каллиостро в "Формуле любви": "зачем из собаки (или статуи) делать живого человека, когда любая женщина его запросто родить может!". А какой доктор в исполнении Броневого был в том фильме! "Если доктор сыт, то и больному легче...".
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 13.07.2010, 15:58
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
У меня жена - врач. ... и больному легче...".
Э-э… Вы так обтекаемо-округло ответили, что я не понял: спорите Вы со мной, или соглашаетесь?

(Гм! А сейчас с нас спросят: Какое отношение ЭТО имеет к "Нашему самому-самому кино"?)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 13.07.2010, 16:28
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Андрюшка,
Про Менгеле - не согласен, нужно быть очень специфическим врачом, чтобы считать его своим коллегой. А разрезать собачку, чтобы посмотреть как проводить операцию на человеке - обычная рутина для хирурга, начиная со студента-медика. У меня дома династия врачей (тёща и жена), они когда готовили и потом мы вместе ужинали, постоянно обсуждали операции - я тоже привык спокойно жевать (вкусно же!). Сейчас дети взрослые - уже другие темы вечером для обсуждения. Я же намекал на то, что бомжи и раненные бандиты, на которых жена училась, это всё-таки не заключённые концлагеря.
Был такой случай! В больницу привезли бандита (грузина), у которого в руках взорвалась граната. То, что осталось - попало на стол к моей жене. Она как раз училась на курсах по пластическим операциям и из кусочков сделала ему классический греческий нос. Когда сняли повязки и он увидел себя в зеркало, то обрадовался и сказал: "ДОктОр! Я если захотитЭ, теперь вашего мужа бесплатно убью!". Не хотел бы на это посмотреть, даже учитывая, что рук у него не было (не осталось кусочков)...
Так что "Собачье сердце" очень люблю. Мои дети постоянно напевают: "Это наша доля, Мы вернулись с поля, а вокруг гуляет недобитый класс"... Неужели тоже врачами станут?
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 13.07.2010, 18:10
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от Кондолиза Рас
Дык, а Вы посмотрите "Собачье сердце" непредвзято!
Разве русский интеллигент позволит себе ТАК разговаривать с людьми? А он их и за людей-то не считает!
"Пропал дом!" - дом ему жалко, а то что огромное количество людей без жилья мыкалось, из трущоб переселялось - это как? Ему пофиг - оперу едет слушать ко второму акту. Евстигнееву это лапотное барство очень удалось.
А что делает этот профессор? чем на жизнь зарабатывает? Стареющим *** (надеюсь здесь все взрослые?) и бонвиванам помогает и дальше вести их глубоко порочный образ жизни. Обратился бы к нему пролетарий - с лестницы спустил бы. Бортко "усилил" еще больше Булгакова и получилась карикатура.
Не пропаганда это российского искусства. Вот.
Лично для меня, бортковское "Собачье сердце" - картина весьма знаковая, символичная и полемичная. Между прочим, она появилась ровно 70 лет спустя после официально первой советской художественной фильмы-агитки "Уплотнение", герой которой... профессор, с пониманием и уважением относится к решению Советской власти "уплотнить" его жилплощадь и подселить в квартиру пролетариев, превратив ее в коммуналку.

Булгаковско-же - бортковский Преображенский, не щадя живота, борется против малосимпатичной компании "уплотнителей". Думаю, что отождествлять этого персонажа с обобщенно-романтическим образом русского интеллигента, имея в виду лишь его социальное происхождение и профессию - неправомерно.

Вот - простейший пример... В 1913 г. земляк Булгакова, один из ведущих киевских врачей-психиатров, профессор Иван Сикорский, отец легендарного авиаконструктора, добровольно выступал, в качестве эксперта и свидетеля обвинения в скандально-знаменитом процессе Бейлиса, еврея-ремесленника, обвиненного в ритуальном убийстве православного мальчика Андрющи Ющинского. "За эту экспертизу Сикорский получил из секретных сумм Департамента Полиции 4.500 рублей. Экспертиза Сикорского вызвала возмущение среди его коллег. По словам В. П. Сербского, «в экспертизе проф. Сикорского наука с ее первым и необходимым условием — добросовестностью — и не ночевала. Говоря словами самого Сикорского, его экспертиза „представляется мне не случайным или простым“ заблуждением, но „сложным квалифицированным злодеянием, которое тщательно обдумано и планомерно исполнено“» Журнал «Современная психиатрия» оценил экспертизу как «позорную и не соответствующую самым элементарным научным требованиям», «Журнал невропатологии и психиатрии» — утверждал, что «маститый русский учёный скомпрометировал русскую науку и покрыл стыдом свою седую голову». Общество психиатров особой резолюцией признало экспертизу Сикорского «псевдонаучной, не соответствующей объективным данным вскрытия тела Ющинского и не согласующейся с нормами устава уголовного судопроизводства» http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B2%D0%B8%D1%87 .

А ведь, герой фильма не только крупный ученый-врач, но и вальяжный московский барин-гурман с Пречистенки. К бытовому комфорту и хорошему столу он относится крайне трепетно. Ну почему же ему не вести себя по барски, не презирать пролетариат, не заниматься частной практикой и не омолаживать за деньги тех, кто их ему платит.

"- Вы не любите пролетариат!
- Не люблю!"

- и этим- все сказано!

По моему Евстигнеев, в этой роли - просто велик, если не гениален.
Но и равновелик ему - Толоконников-Шариков.

- Подходи, буржуй, глазик выколю!
Один выколю, другой останется,
Чтобы знал г***, кому кланяться!

Последний раз редактировалось Eugen, 14.07.2010 в 05:14.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 15.07.2010, 18:24
Member
 
Регистрация: 17.01.2007
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 78
"Боливар не выдержит двоих", кажется, это из фильма Л. Гайдая "Деловые люди" , или после этого фильма стали так говорить, но, уж, конечно, связано с произведением О.Генри

А казачок-то... засланный! - частенько говорю, но в фильме неуверена, может из Неуловимых?..незнаю
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 15.07.2010, 18:32
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от Irini
"Боливар не выдержит двоих"
- это из первой новеллы "Дороги, которые мы выбираем". Действительно, из фильма "Деловые люди".
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 16.07.2010, 10:13
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
(...)
А казачок-то... засланный! - частенько говорю, но в фильме неуверена, может из Неуловимых?..незнаю
Уважаемая Irini!

Совершенно верно! Это - из "Неуловимых мстителей" (ч.1). Реплика связана с разоблачением героя фильма Даньки, прикинувшегося казачком Гриней, сыном друга батьки Бурнаша и внедрившегося в банду "бурнашей" для разведки.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 16.07.2010, 11:36
Member
 
Регистрация: 16.01.2009
Russian Federation
Сообщений: 68
По «Собачьему сердцу» свои 5 копеек вставлю.
Преображенский не только очень успешно занимался частной практикой, невзирая ни на какие перемены в стране, но и довольно удачно приспособился к новой власти, потому как новая власть тоже желала «благ телесных», иными словами «крышу» имел неслабую (да простит меня Андрюшка за мой «пролетарский» слоган).
Евстигнеева очень люблю, фильм почему то тоже нравится, но назвать героя Евстигнеева русским интеллигентом не могу, для меня он воспитанный деловой человек, что впрочем не есть плохо.
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 17.07.2010, 13:59
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
«Человек в футляре» 1939 г.

В России только две недосягаемые высоты: вершина Эльбруса, и Я.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 19.07.2010, 19:24
Member
 
Регистрация: 17.01.2007
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 78
Цитата:
Сообщение от Eugen
Совершенно верно! Это - из "Неуловимых мстителей" (ч.1)
А-а! Я, почему-то, думала, что это из военных фильмов про разведчиков (Верно из-за того, что мой папа любил эти фильмы: вот его репликой о засланных какзачках и заразилась), а сестра меня все время исправляла- ввот ведь, права оказалась! Сколько раз пересматривала по телевизору эту трилогию, но все пропускала этот момент. Спасибо за подсказку.
Ответить с цитированием
  #111  
Старый 19.07.2010, 19:52
Member
 
Регистрация: 17.01.2007
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 78
"За спичками"
— Хорошее то, что он, к счастью, не в канаве валяется! Он в Америку уехал! -Тут особенно мне нравится как реагирует на это
Миина. (Пока не умею вставлять картинки)
А разговор в полиции -Откуда поросенок- от свиньи -Здесь Пуговкин
Восторг! Обожаю этот фильм.
А, вот еще- глаз Партанена, когда он ждет ответа героини Галины Поских

Последний раз редактировалось Irini, 19.07.2010 в 19:56.
Ответить с цитированием
  #112  
Старый 21.07.2010, 03:34
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Цитата:
Сообщение от Irini Посмотреть сообщение
А-а! Я, почему-то, думала, что это из военных фильмов про разведчиков (Верно из-за того, что мой папа любил эти фильмы: вот его репликой о засланных какзачках и заразилась), а сестра меня все время исправляла- ввот ведь, права оказалась! Сколько раз пересматривала по телевизору эту трилогию, но все пропускала этот момент. Спасибо за подсказку.
Да - не за что, милостивая государыня Irini. А вставлять картинки - очень просто. Сначала на страничке, откуда берете картинку копируете ее ссылку-адрес в командной строке, где http:// и т.д. Потом, уже на соответствующей страничке форума, кликаете на желтый квадратик (вставить рисунок) после чего появится соответствующее окошко со строкой, куда вы вставляете ссылку на http:// и т.д. Наконец, кликаете на ОК и картинка вставлена.
Ответить с цитированием
  #113  
Старый 22.07.2010, 18:52
Member
 
Регистрация: 17.01.2007
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 78
Цитата:
Сообщение от Eugen
милостивая государыня

А если это кадр из фильма, взятый из моей папки? Кажется, я не видела здесь окошка загрузить файл, или..?
Спасибо!
Ответить с цитированием
  #114  
Старый 22.07.2010, 19:33
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от Irini
А если это кадр из фильма, взятый из моей папки?
Воспользуйтесь каким-нибудь специализированным хранилищем картинок. Например:
http://imageshack.us/
http://ipicture.ru/

Залейте туда вашу картинку и дайте у нас в сообщении ссылку на залитый туда файл.
Ответить с цитированием
  #115  
Старый 22.07.2010, 21:58
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Крайне ненадёжный сервис. Достаточно походить по форумам и посмотреть на пустые места вместо вставленных картинок.
Могу рекомендовать http://www.savepic.ru/ . Глюков не обнаруживал, работает хорошо, тяжёлые bmp и tiff преобразует в jpg самостоятельно.
Ответить с цитированием
  #116  
Старый 22.07.2010, 22:48
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Цитата:
Сообщение от Dimon_
Крайне ненадёжный сервис. Достаточно походить по форумам и посмотреть на пустые места вместо вставленных картинок.
Совершенно согласен. Эх, где вы теперь, картинки к китайским мультфильмам?
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #117  
Старый 22.07.2010, 23:58
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Виновата... Давно не пользовалась - мой любимый http://imageshack.us/ , работает всегда исправно. А http://ipicture.ru/ я посоветовала зря.
Ответить с цитированием
  #118  
Старый 12.08.2010, 04:45
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
"Деловые люди":

"Боливар не снесет двоих!" ("Дороги, которые мы выбираем")

"Клешню подыми!" ("Родственные души")

"Сколько продержите? - Силы,конечно, уже не те, но за 10 минут - ручаюсь! - Ого, успеем добежать до Канадской границы!" ("Вождь краснокожих")
Ответить с цитированием
  #119  
Старый 25.09.2010, 21:46
Member
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Russian Federation СПб
Пол: Male
Сообщений: 94
Почему обошли "Свадьбу в Малиновке"? (Ведь уже была цитата из нее)
- "И чего это я в тебя такой влюбленный"
- "Я себя не обделил? Не обделил!"

"Родня"
- "Мужа... есть?"
- "У вас теперь наверное каждый день рыбный"

"Неоконченная пьеса для механического пианино"
- "Имею сына, наследника идей. Средств нет господа, приходится наследовать идеи"
- "Чумазый не может..."
- "Не тронь, чужого, кому говорят!"
- "В полярную экспедицию - в город за свиньей"

"Айболит-66" - там одни сплошные цитаты
-"Сейчас я буду вас убивать и грабить"
-"Нормальные герои всегда идут в обход"
-"Какого черта вы потащили меня в обход?"

"Автомобиль, скрипка и собака клякса"
- "Землетрясения же не было?! А жертвы есть!"
- "Собака собака, давай с тобой дружить"


"Нахаленок"
- "Вот погоди дедунечка! Когда у тебя все зубы выпадут, я тебе жевать не буду!

Про "Неуловимых" уже писали в этой теме
Там одни реплики Крамарова чего стоят...
__________________
"Иногда усердие превозмогает и рассудок..." (К. Прутков)

Последний раз редактировалось abarmail, 25.09.2010 в 21:57. Причина: Еще вспомнилось...
Ответить с цитированием
  #120  
Старый 25.09.2010, 22:42
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
abarmail, Вы чуть-чуть исказили реплики Попандопуло и Мишки-нахаленка, в приближении к литературному русскому они сразу теряют свой шарм. Надо вот как цитировать

- Слушай, и шо это я в тебя такой влюбленный?

- Ну, дедунюшка... попомни!
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:31.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot