Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Не получается! Скачать, посмотреть... И любые другие технические проблемы.

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 29.12.2008, 13:32
Аватар для Phoenix1975
Junior Member
 
Регистрация: 27.12.2008
Адрес: Russian Federation Раменское
Пол: Male
Сообщений: 26
Отправить сообщение для Phoenix1975 с помощью ICQ Отправить сообщение для Phoenix1975 с помощью Skype™
Это всё хорошо, уважаемые...
Однако пусть мне ответят те, кто хранит фильмы на дисках: как давно Вы записивыли диск и как давно Вы смотрели фодержимое этого диска?
Просто я влет 6 назад записывал на одноразовые болванки, а около года назад не смог прочитать порядка 20% дисков. После этого храню всё на компьютере.
Что касается "коробки", предложенной тов. alper, то в первую очередь возникает вопрос об охлаждении дисков, ибо пока я не прикупил специальные модули, от моих чуть ли не прикуривать можно было. И я не говорю о скорости передачи данных по USB. Представьте при этом, что Вы раздаёте 10-20 фильмов. Так что скорость будет мягко выражаясь "ниже плинтуса". Так же не факт, что это хитрое устройсво сможет поддерживать диски на 1.5Тб. Просто знаю несколько подобных случаев из жизни.
Идём дальше...
Лично у меня сейчас на одном компе RAID5 на 4 диска по 1Тб + 750Гб + 2х500Гб. На втором компе ещё 4х500Гб. И мне этого не хватает. Но это в МОЁМ случае. Думаю переходить на полуторники. Однако, чтобы сделать это менее безболезненно, прийдётся переходить только при количестве в 10 штук. А терабайтный массив перейдёт на второй компьютер.
Ну а если серьёзно, то считаю, что лучше всего хранить на жестких дисках в RAID5, чтобы в случае отказа предотвратить потерю данных. Опять же исходя из цен выгоднее брать диски не по 1Тб, а по 1.5Тб (из расчёта стоимости единицы объёма).
Но заранее советую продумать варианты с охлаждением, ибо греются они достаточно сильно, что не есть гут.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 29.12.2008, 13:37
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от Phoenix1975
как давно Вы записивыли диск и как давно Вы смотрели фодержимое этого диска?
Просто я влет 6 назад записывал на одноразовые болванки, а около года назад не смог прочитать порядка 20% дисков
Смотрю диски пятилетней давности иногда, неделю назад последний раз. Но для такого хранения надо чисто женское занудство - диски храню в бумажных пакетиках вертикально в коробках, и каждый раз, когда лезу за диском, переворачиваю всю стопу по часовой стрелке на четверть оборота.
Надоело сильно, еще сильнее жалко времени на запись на болванки, перехожу на хранение на жестких. Считаю, болваночная технология себя изжила.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.01.2009, 12:34
Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 84
Полагаю, что у данной проблемы есть сильно различающиеся решения, поскольку и задачи-то (на самом-то деле) различаются.

Ведь задача-то не только в том, чтобы надежно сохранить, но и в том, чтобы (по разному) использовать.

Вот в последнем-то (использовании) и ключик искать ... имхо

Полярные примеры: собственно архив Arjlover и забредший на огонек Arjlover посетитель, захотевший посмотреть старый фильм "по телику".

Ясно же, что в первом случае можно вполне обойтись ваще без болванок, а во втором болванка - типовое решение.

В принципе, можно выработать ТИПОВЫЕ рекомендации, но необходима соответствующая классификация применений ... готов поучаствовать (если есть спрос).

Частный же случай автора темы (насколько понимаю: огромные объемы файлов и трафик скачивания, обязательный "технологический" просмотр каждого файла на предмет оценки качества, но пока достаточно редкое использование "по прямому назначению", ...) требует и индивидуального же решения.

В данном КОНКРЕТНОМ случае (лично я) попробовал бы собрать сервер с 5-м райдом "внутре" (без отдельных "коробок") на 1,5-терабайтовых сигейтах (ни лишних проводов, ни лишних полок - очень дешево и "сердито"), а все, что не поместится (и не самое ценное) хранил бы на отдельных терабайтных wd10eacs, подключаемых (по мере необходимости) либо через mobile rack, либо через адаптер на USB 2.0
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.01.2009, 12:41
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от mma
обязательный "технологический" просмотр каждого файла
Вы обо мне хорошо думаете

Но все равно спасибо. Честно говоря, я не инициировала эту тему, получилось случайно - это офф-топ из какой-то темы вычищен. Однако очень может быть, что кому пригодится.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.01.2009, 17:06
Member
 
Регистрация: 14.01.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 84
Цитата:
Сообщение от masok
Цитата:
Сообщение от mma
обязательный "технологический" просмотр каждого файла

Вы обо мне хорошо думаете
Фрагмент: «обязательный "технологический" просмотр каждого файла на предмет оценки качества, но пока достаточно редкое использование "по прямому назначению"» - означал лишь, что (за недостатком информации) вопрос о доставке конечному потребителю не рассматривался ...

Прошу извинить, что (в очередной раз) не оказался достаточно внятен.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.01.2009, 17:15
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Господь с вами, mma, какие извинения? Спасибо вам

Вникать в нашу запутанную кухню смысла нет. Скажу только, что личная моя фильмотека составлена по большей части не из фильмов архива, они же там всегда под рукой и качаются быстро
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.05.2009, 16:57
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
на мой взгляд, это очень трудная задача как выясняется.
пока на внешние накопители нет денег. есть болванки, но они не спасают. Целая партия из 10-ти дисков 2-х летней давности позавчера "екнулась", оказывается. там было часть архива и еще не продублированные данные. вот думаю, восстанавливать или нет.
Расскажите, Уважаемые пользователи, поподробнее, какими вы пользуетесь болванками или еще чем-то, как и где храните, и от чего они могу портится. Посоветуйте что-нибудь. А то переписываешь, и оказывается, что без толку.
__________________
вежливость всегда в первую очередь
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.05.2009, 17:42
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Если рассуждать логически, то с учётом того, что болванка — это два склеееных пластиковых (поликарбонат) диска со слоем органического красителя между ними, то наиболее вредное для неё будет изгиб, свет, и перепады температур. С учётом очень большого коэффициента текучести поликарбоната, получается, что хранить болванки нужно в горизонтальном положении, в темноте, и в жилом помещении.

Лично я их так и храню. Стопки высотой порядка в 100 болванок, в бумажных пакетиках. Пока что все болванки, вплоть до 8-летней давности, читаются.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.05.2009, 18:05
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
на вертеле или только в бумажных пакетиках?
и какую фирму для болванок предпочитаете?
__________________
вежливость всегда в первую очередь
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.05.2009, 19:14
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
В пакетиках обеспечивается дополнительная защита от пыли и жира, и в такой форме хранения всё-таки достаточно легко что-то отыскать. По-моему, на шпинделе (в голом виде) можно хранить что-то совсем редко используемое.

Болванки у меня Verbatim, причём, они были выбраны исключительно по потребительским свойствам — тогда у них была самая удобная поверхность для подписей фломастером. Правда, последние неколько лет они изменили дизайн в худшую сторону.

Вообще, в мире вроде всего 2 производителя болванок, Mitsubishi и Taiyo Yuden, а все остальные фирмы — это торговые марки и их собственные методы контроля партий.

Но современным ценам на жесткие диски болванки уже не конкуренты.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.05.2009, 20:47
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
не дорогих но качественных внешних жестких дисков не встречалось
вообще только теперь когда диски стали умирать с записанным, задумалась всерьез над этим. надо учиться разбираться, в технических данных полный ноль

но разве не стремно хранить на внешнем накопителе столько скаченного - ведь если он "накроется" столько ценного сразу пропадет...
__________________
вежливость всегда в первую очередь
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 25.05.2009, 20:59
Аватар для морячок
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2007
Russian Federation
Сообщений: 178
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
Пока что все болванки, вплоть до 8-летней давности, читаются.
У меня 8-летней тоже читаются. А вот 1.5-2 летней читаться перестают, и очень активно. Вербатим.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.05.2009, 21:28
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от морячок
А вот 1.5-2 летней читаться перестают, и очень активно. Вербатим.
Аналогично
Поэтому перехожу на винты, копирую на NAS если особо ценное то на RAID винты 1тб WD
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.05.2009, 22:26
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Чтобы любой жёсткий диск проработал долго, он должен работать постоянно, т.е. надо либо держать постоянно включённым компьютер, либо использовать внешние автономные (и экономичные) системы хранения. Поэтому сегодня так важно, когда же уважаемые китайцы добьются победы над ценами NAS.

Самое недорогое сейчас решение — это голые жёсткие диски и док-станция, например такая:

http://www.agestar.com/ru/products/Subt.asp

Но оно же и самое хрупкое — электроника жёсткого диска не защищена корпусированием при манипуляциях с установкой и извлечением. А кроме того, лично мне не удалось найти хоть какую-нибудь кассетницу для хранения голых жёстких дисков.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.05.2009, 23:14
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Turtle
когда же уважаемые китайцы добьются победы над ценами NAS.
Уже добились
Есть железяки с Raid и Торентом уже 4-5 тр.
А можно на микро мамке сделать RAID5, это самое оптимальное.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 26.05.2009, 00:54
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Мы о разных коробках говорим. 5 зелёных дисков — это 14 Вт на площади 1500 см², т.е. на них не надо дуть, а в продаже нет ни одной коробки такого типоразмера без вентиляторов — все они не предназначены для домашнего использования, начиная с цены (30 т.р.), ни у одного не сделан собственный сквозной бесперебойник, все соревнуются в скорости, и все они из дисков реализуют полноценный RAID, тогда как нужно ровно наоборот — простое объединение томов в один.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 26.05.2009, 01:21
Аватар для Анна
Senior Member
 
Регистрация: 04.03.2007
Адрес: Russian Federation россия
Пол: Female
Сообщений: 315
по-моему, очень верно
RAID это профессиональное оборудование не для частного пользования. и если оно надежно то где же найти 30 тысяч на него?

Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение

Самое недорогое сейчас решение — это голые жёсткие диски и док-станция, например такая:

http://www.agestar.com/ru/products/Subt.asp

Но оно же и самое хрупкое — электроника жёсткого диска не защищена корпусированием при манипуляциях с установкой и извлечением. А кроме того, лично мне не удалось найти хоть какую-нибудь кассетницу для хранения голых жёстких дисков.
я и говорю, тогда смысл? заплатить, а потом в один прекрасный момент это все ухнет сразу и навсегда...

неужто надежность от цены только зависит.
вероятнее всего, да?
__________________
вежливость всегда в первую очередь
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 26.05.2009, 01:24
Аватар для морячок
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2007
Russian Federation
Сообщений: 178
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
Мы о разных коробках говорим. 5 зелёных дисков — это 14 Вт на площади 1500 см², т.е. на них не надо дуть, а в продаже нет ни одной коробки такого типоразмера без вентиляторов — все они не предназначены для домашнего использования, начиная с цены (30 т.р.), ни у одного не сделан собственный сквозной бесперебойник, все соревнуются в скорости, и все они из дисков реализуют полноценный RAID, тогда как нужно ровно наоборот — простое объединение томов в один.
Коль пошел такой разговор, как нужно сконфигурировать, например, корзину дисков СКАЗИ, чтобы можно было по мере заполнения менять диски? В процессе конфигурирования я уловил неприятный момент потери инфы на диске при его добавлении в контейнер, и при создании, того же контейнера. Я так понял диск забил и заменил другим - это нормально. Но при замене диска, если нужно вставить диск с инфой, инфа теряется? А если всю корзину сконфигурировать в один массив, как следить какой именно диск нужно менять, и как будут себя вести диски при замене? Как опять же поведет себя диск с инфой при помещении его в массив?
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 26.05.2009, 01:24
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Цитата:
Сообщение от Анна Посмотреть сообщение
неужто надежность от цены только зависит.
вероятнее всего, да?
Нет. Я уже ответил Вам выше. Надёжность напрямую зависит от минимума стрессов. В первую очередь — включения/выключения. Поэтому нужно питать диски постоянно, чего сейчас в дешёвом и логичном варианте не реализовано вообще ни у кого.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 26.05.2009, 01:36
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
морячок, в том-то и дело, что не нужна никому эта горячая замена. Нужна холодная замена, т.е. кнопка "Размонтировать" рядом с каждым слотом, чтобы подошёл, нажал, подождал подтверждения, и спокойно вынул диск.

Как в нынешнем варианте действовать? Ну, наверное, так же — сперва размонтировать диск в панели администратора, а затем его спокойно менять.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot