Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Блеск и нищета футурологии в фантастике. "Прекрасное далёко, не будь ко мне жестоко."
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.01.2007, 17:29
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Кроме поискового механизма ещё как минимум структура данных, где поиск осуществляется, должна быть оптимизирована
Именно. Об этом мы уже договорились на несколько постов выше.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Сорри, телекинез - это перемещение предметов силой мысли, а чтение мыслей - телепатия.
Да бес попутал

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
А чтобы её формализовать, надо её ... осуществить
Именно так с точностью до терминологии.

Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Да, теория - блеск! А на практике, скажем, переходя широкую дорогу с оживлённым движением в несколько рядов ... Вы, простите, на какой машине (из какого ряда) - фокус своего зрения устанавливаете? Я лично - все ряды обозреваю одномоментно (насколько угол зрения охватывает? Поскольку попасть под машину не хочу Скажете - на светофор надо смотреть? Знаете, всегда найдётся "мастер", который на красный свет поедет (как в известном анекдоте). Ещё, если не ошибаюсь, тест такой есть - испытуемому показывают на короткое время картинку, скажем, треугольник, а вершины - небольшие круги разного цвета. Ну, там надо запомнить их цвет - и там работает боковое зрение, и они запоминаются одновременно.
Я лично воспринимаю машины все вместе. Это настолько рутинная ситуация, что сознанию напрягаться не приходится. Мы то говорим об усвоении нового.
Но по большому счёту я с этим и не спорил. Ещё в одном из первых постов я сказал, что в реальной жизни часто приходится работать в многопоточном режиме. Но это не значит, что данный режим оптимален для человеческого мозга.
В спокойной обстановке и при усвоении совершенно новой информации человек старается таких режимов избегать.

Чего ещё, кроме идеального структурирования и поиска вы хотите добиться, вы так и не сказали.

В общем так - мы похоже уже пошли по кругу, предлагаю закругляться.
Тем более что всё это офтопик жесточайший.
Как нас masok ещё терпит, понять не могу
  #22  
Старый 21.01.2007, 17:46
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Пожалуй, и прада, продолжать лучше уже через ПМ
  #23  
Старый 22.01.2007, 00:57
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
В общем так - мы похоже уже пошли по кругу, предлагаю закругляться.
Тем более что всё это офтопик жесточайший.
Как нас masok ещё терпит, понять не могу
Вероятно, по доброте душевной. Прошу Вас, уважаемая masok, потерпите ещё немного - этот мой последний тут "офтопический" пост.

Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Пожалуй, и прада, продолжать лучше уже через ПМ
Всё, я - закругляюсь. В заключение разрешите только несколько слов. Да, я хотел предложить, пожалуй, ТОЛЬКО (разве этого - мало?) идею (пока утопическую):

Цитата:
Сообщение от troll Посмотреть сообщение
...идеального структурирования и поиска...
Уважаемый troll понял, похоже, только п.1) из моего поста выше - про поиск. "Идеальное структурирование" (п.2)) - это, в частности, ПОЗВОЛИТ ПОЛНОСТЬЮ избавиться от такого понятия, как ОФТОПИК! Упразднить его!

То есть всё, что бы я, вы, кто-нибудь ещё, где угодно - не написали бы - в такой (идеальной, утопической) системе - БУДЕТ (в двух словах, не вдаваясь в подробности) ВСЁ - ТОПИК! .

Вот на этой оптимистической и страшно утопической ноте я и закругляюсь. А пока - мы ещё не в светлом будущем, давайте возвращаться к теме (что я и предложил несколькими постами раньше - в частности, может сказки к этой теме добавим, ведь это тоже фантастика?). Вот интересно - в нашем кино сказок гораздо больше, чем строго "фантастических" фильмов, хотя в литературе фантастики намного больше. Да и грань между ними условна, например, возьмите фильм "Шанс" К.Булычёва, что это - фантастика или сказка?

P.S. А "Незнайка на Луне"? Уж точно - и сказка, и фантастика! Да, Николай Носов - вообще великий классик! (про его произведения, а особенно про "Незнайку" - вообще отдельную тему надо. Но посмотрите, кстати, есть любопытный футурологический аспект в "Незнайке на Луне". Сейчас эта трилогия ("Приключения Незнайки", "Незнайка в Солнечном городе" и "Незнайка на Луне") воспринимается несколько иначе, чем, скажем, до 1991 года. Об этом - мой следующий пост.

Последний раз редактировалось Странник, 22.01.2007 в 05:25. Причина: Добавил про футурологию в "Незнайке на Луне".
  #24  
Старый 22.01.2007, 05:26
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Футурология в "Незнайке на Луне"?

Можно сказать, что "Незнайка на Луне" - это, некоторым образом, ПРЕДВИДЕНИЕ нашего "капиталистического" будущего (глядя из прошлого)? Ну, это тема неоднозначная. Вот посмотрел я мультфильм "Незнайка на Луне" - и такая неоднозначная реакция тоже. Песня Орбакайте о жизни лунных коротышек - и такая щемящая тоска, с одной стороны. Тоска о недостижимой мечте - вот прилетели "космические пришельцы" (это земные коротышки) - с далёкой планеты (Земля коротышек), где люди (коротышки) живут в прекрасной утопии (ну, помните, когда книги-то были написаны, мы все, ну, многие, верили в светлое будущее - "Солнечный город"). А теперь мы - ПОТЕРЯЛИ эту утопию. То есть именно - УТОПИЮ, а не то реальное безобразие, которое было. Она, утопия, оказалась - в далёком космосе, откуда прилетали (и улетели навсегда) совершенно фантастические космические пришельцы - Незнайка, Знайка и компания. А мы остались в нашей беспросветной реальности - "на Луне". Вот так этот фильм я посмотрел! Нет, не хочу тут про политику, ну её (вспоминаю слова Швейка про политику и политиков). Вы уж простите, если и это - офтопик

Последний раз редактировалось Странник, 22.01.2007 в 05:32.
  #25  
Старый 22.01.2007, 05:39
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Странник, вы испытываете мое терпение? Напрасно...
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:00.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot