Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 12.03.2007, 21:25
Аватар для arishka2003
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Russian Federation Санкт-Петербург
Сообщений: 370
Отправить сообщение для arishka2003 с помощью Skype™
По поводу DVD

Не один год пользуюсь этим ресурсом. НО с каждым годом у меня поднимается планка к качеству фильмов. Плюс растет скорость интернета. В связи с этим вопрос к отцам основателям: А не пора ли замахнуться на DVD? Вспоминая классика - лучше меньше, да лучше.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.03.2007, 22:06
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
DVD — это устаревший (по применённому алгоритму сжатия) целодисковый (удобный для коммерции), а потому совершенно непригодный формат для обмена единичными фильмами, в частности, главным направлением архива — мультфильмами.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 12.03.2007, 22:19
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
DVD — это устаревший (по применённому алгоритму сжатия) целодисковый (удобный для коммерции), а потому совершенно непригодный формат для обмена единичными фильмами, в частности, главным направлением архива — мультфильмами.
Почему это "совершенно непригодный"? А если другого источника, как DVD "много-в-одном" нет? Выдрать фильм в виде папки VIDEO_TS, слава Богу, мы уже научились (благодаря откликнувшимся в этой ветке), а преобразовать ни в mpeg, ни в avi без потери качества и безглючно - пока ещё не можем.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 12.03.2007, 23:15
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Latvia Рига
Сообщений: 300
2 Странник
Так в таких случаях, обычно, речь не об обмене, а о транспортировке для дальнейшей переработки.

Последний раз редактировалось lamer0, 12.03.2007 в 23:21.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 12.03.2007, 23:25
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 272
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
Почему это "совершенно непригодный"? А если другого источника, как DVD "много-в-одном" нет? Выдрать фильм в виде папки VIDEO_TS, слава Богу, мы уже научились (благодаря откликнувшимся в этой ветке), а преобразовать ни в mpeg, ни в avi без потери качества и безглючно - пока ещё не можем.
И никогда не сможем. Это тоже уже обсуждалось. На пиратских DVD 6в1 в 99-и процентах качество убито безвозвратно. А делаются они в основном из доступных сетевых релизов вполне достойного качества.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 12.03.2007, 23:25
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от lamer0 Посмотреть сообщение
2 Странник
Так в таких случаях, обычно, речь не об обмене, а о транспортировке для дальнейшей переработки.
Из тех, кто обменивается фильмами, не все умеют хорошо их перерабатывать. А те, кто умеет, не всегда имеют возможность (время, etc.) передать первым свои знания и умения.

Так зачем же отказываться от очевидной возможности?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 12.03.2007, 23:27
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
И никогда не сможем. Это тоже уже обсуждалось.
Где это обсуждалось, простите? В той ветке, на которую я привёл ссылку, пока НИКТО не сказал прямо: "никогда не сможем"! Или я невнимательно читал?

Цитата:
Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
На пиратских DVD 6в1 в 99-и процентах качество убито безвозвратно.
Смотреть-то можно! Лучше, чем снова риповать (а есть и такие примеры, весьма хуже качеством)! Зачем же вынуждать людей идти по такому пути? Не пойму, чего это вы тут так ополчились? Если у вас есть такие хорошие рипы - так предложите их людям, а если нет - так какие вопросы, если люди будут обмениваться папками VIDEO_TS? Тем более, на форуме уже были прецеденты!

Или какие-то мне неведомые тайны мадридского двора? Табу на формат DVD?

Цитата:
Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
А делаются они в основном из доступных сетевых релизов вполне достойного качества.
Вам привести пример недоступных, которых ни в осле, нигде в сети нет? Один такой редкий фильм я знаю.

Последний раз редактировалось Странник, 12.03.2007 в 23:36.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 12.03.2007, 23:36
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Нет, речь, как раз, чтобы выкладывать в архиве не AVI, а DVD, по одному DVD на каждый мультфильм. Не вижу смысла повторять об утопичности такой затеи. Граждане, щепетильные до качества, и так ничего не качают (мне несколько таких известно лично), а покупают своим детям эти самые лицензионные DVD.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 12.03.2007, 23:38
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Зачем на каждый, речь идёт о редких случаях. Когда других вариантов нет. Согласем, больше подходит для фильмов, а не для мульфильмов, но и то...

P.S. Может, Вы имеете в виду мнение автора ветки? Тогда надо бы попросить его уточнить, поскольку его слова "не пора ли замахнуться" можно трактовать по-разному.

P.P.S. Да и я тоже - не про архив говорил тут, а про обмен фильмами, который тут, на форуме, практикуется через файлообменники. И предлагал не как правило, а в отдельных случаях.

Последний раз редактировалось Странник, 12.03.2007 в 23:45.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 12.03.2007, 23:51
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 272
Уважаемый Странник. С чего Вы взяли, что я ополчился? Автор темы чётко выразился: "с каждым годом у меня поднимается планка к качеству фильмов". Я уверен, что он имеет ввиду полноценные образы DVD один-в-одном, а вовсе не убогую шестую часть, по качеству уступающую любому 700-метровому DVD рипу.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 12.03.2007, 23:55
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
В подтверждение сказанного Turtle привожу (повторно) цифры:

При равном качестве одно и то же видео в формате dvd "весит" порядка 2,4 гигабайт, а в формате avi, сжатое хорошим кодеком mpg4 - 0,7 гигабайт.

Мне кажется, обсуждать замену нашей коллекции dvd-копиями смысла не имеет. Имеет смысл - и постоянно делается - замена наших mpg4 копий на mpg4-же копии лучшего качества. Которые, кстати, часто не уступают по качеству хорошему dvd.

Пользуюсь случаем поблагодарить наших дорогих риперов за сильно подросший уже на моих глазах профеесионализм.

Кроме того, крупные города с быстрым и дешевым интернетом в России не так уж многочислены - значительная часть наших пользователей качает от нас вот так: http://forum.arjlover.net/showthread.php?t=741 , и мы вовсе не намерены сбрасывать их со счетов.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 12.03.2007, 23:57
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от Ivanov Посмотреть сообщение
Уважаемый Странник. С чего Вы взяли, что я ополчился? Автор темы чётко выразился: "с каждым годом у меня поднимается планка к качеству фильмов". Я уверен, что он имеет ввиду полноценные образы DVD один-в-одном, а вовсе не убогую шестую часть, по качеству уступающую любому 700-метровому DVD рипу.
ОК, уважаемый Ivanov, Вас понял! В этом я с Вами абсолютно согласен - если автор ветки предлагает ТАКУЮ идею, то она и на мой взгляд пока что УТОПИЧНА, увы, по многим причинам
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 13.03.2007, 00:18
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
DVD — это устаревший (по применённому алгоритму сжатия) целодисковый (удобный для коммерции), а потому совершенно непригодный формат для обмена единичными фильмами, в частности, главным направлением архива — мультфильмами.
Согласен. Не перестаю удивляться убогости того, что пропихивается в качестве стандартов.
Но в данном топике это аргументом явно не является. В конечном итоге всё в размер упирается. Те же avi-контейнеры тоже сплошное недоразумение. И кодеки есть получше mpeg4 asp и mp3. Но никуда не денешься, стандарт дефакто...
Выкладываться ДВД не будет всё же исключительно из-за размера
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 13.03.2007, 00:21
Аватар для ATZ
Member
 
Регистрация: 28.01.2007
Сообщений: 57
Отправить сообщение для ATZ с помощью ICQ
Народ, вы зря ломаете копья ... все хорошо в меру.
vob и avi - звери совсем разных пород, у каждого свои недостатки. Нужно хорошо понимать общие принципы их действия чтобы решить когда что применять - разные DVD-фильмы примерно одного визуального качества совсем по разному будут выглядет после конвертации в avi с одними же и теми параметрами. Это зависит от самих принципов работы обоих стандартов ...
Сейчас нет времени, позже постараюсь рассказать что знаю.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 13.03.2007, 01:00
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Я тут представил себе золотой (по затратам на трафик, болванки, и время) гигашкаф, размером с пентхаус, с DVD-дисками, по одному на каждый мультик и фильм, скачанный с архива, а то и не только с него...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.03.2007, 03:47
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Мда, что-то пара моих домашних полок уже опасно нависает
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 13.03.2007, 17:24
Аватар для arishka2003
Senior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Russian Federation Санкт-Петербург
Сообщений: 370
Отправить сообщение для arishka2003 с помощью Skype™
Хотелось бы уточнить: речь о DVD идет конечно же в первую очередь о фильмах, причем реставрирумых крупным планом DVD9. Уважаемый masok лучше один раз взять из и-та dvd9, чем по нескольку раз перекачивать разные рипы. Причем кодаки то же развиваются. И если есть один и тот же качественный первоисточник, то разными кодаками можно получить разный результат. Функцию ностальгии этот ресурс выполнил и выполняет на 5+, но современное новое покаление помимо содержания хочет и смотрит хорошего качество DVD. А значит востребованность ресурса падает увы. Что касается мультиков, то если убрать от них ностальгическую составляющую, то современный киндер будет смотреть диснеевские мультики на DVD, а не мультфильм который можно смотреть на 1/4 монитора в приемлемом качестве.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 13.03.2007, 18:02
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Кроме Крупного плана есть и другие реставраторы . Но дело не в этом - видимо, уверенность ваша в том, что dvd - это отличный формат для видео, непоколебима. Ибо все приведенные вам аргументы вас не убедили. Ваше право .

А вот по поводу

Цитата:
Сообщение от arishka2003 Посмотреть сообщение
А значит востребованность ресурса падает увы.
- тут вы, по моим сведениям, сильно ошибаетесь.

И что будет смотреть киндер - в первую очередь зависит от родителей. Научат, что красочный дисней лучше потертого Хитрука - будет считать, что красивое только то, что блестит. Нучат, что и то, и другое замечательно, только по-разному - научится понимать искусство.

Последний раз редактировалось masok, 13.03.2007 в 18:16.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 13.03.2007, 18:47
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
"Крупный план" делает отвратительные диски, с неавторским звуком по умолчанию. Но подозрительно, что то, что король голый, не видят и те, кто ему даёт в работу плёнки из госархива.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 13.03.2007, 20:08
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 477
Гм. А кто же тогда делает нормальные диски?
Главное что реставрировано на совесть, а дорожки и переставить можно
Они же пытаются на рынок работать. А молодое поколение уверено, что винни-пух с трёхмерным звуком - это круто
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot