Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу Широкоформатное кино
Регистрация СправкаПравила форума Сообщения за день Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 18.08.2009, 20:45
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Я в кинотеатре последний раз был в 1990-м году, после там просто не было ничего интересного для меня, а вот мой друг продолжал их посещать, вплоть до "Терминатор-3" в IMAX. Собственно, я выше гротеском пересказал именно его отзыв об этом просмотре. Причём, это не один его отзыв, а помноженный слово в слово на два (он был в этом чуде техники вместе с женой).

Помню, меня ещё поразило, что после похода туда головы у них болели часа три — а ведь у IMAX, вроде бы, период обтюратора всего 2 мс. Но, конечно, это нужно умножать на площадь экрана и мощность лампы, они чудовищны.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 18.08.2009, 20:52
Аватар для Oldtimer
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2008
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 192
...прежде, чем ответить, я почитал, что такое IMAX . Оказывается, я страшно отстал от чудес прогресса, но в этом случае жалею не очень.

Я смотрел "Терминатор 3" не в IMAX кинотеатре, но ощущения были практически те же, что и у ваших друзей. Плюс громкое поедание соседями по ряду "еды"
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 18.08.2009, 22:03
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Да, и ещё я его спросил о фильме, т.е. как ему само кино. А он удивился и сказал: "Ты что, не понял? Я эти полтора часа ничего не видел, кроме отрисованной "в лесенку", практически на 8-разрядном компьютере, головы терминатора и прочих спецэффектов, натянутой на весь экран, на все 180, или сколько-то там градусов. И ещё — я более-менее могу переносить такой грохот, а вот жена сидела весь сеанс, заткнув уши руками."

Да, к сожалению технический прогресс под влиянием коммерческой конъюнктуры часто попадает в такие вот ПОС (положительная обратная связь), грабли. В принципе, ассоциированная с изображением (без антифазы) стереодорожка вроде бы по-прежнему стандартно присутствует на киноплёнке (для совместимости), но возврат к кинопоказу с ней, а, тем более, к обычному формату — это в нынешних условиях нереально. И с учётом того, что бизнес-модель домашнего кино по-прежнему отсутствует, киноиндустрия в целом будет приспосабливаться к тому зрителю, который всё ещё посещает кинотеатры, что непосредственно и происходит.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 19.08.2009, 00:14
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 4
Turtle,

Случайно забрел на дискуссию - и с большим опозданием, но свидетельствую: все пули, "пролетевшие" мимо моих ушей, все собаки, облаявшие меня откуда-то сзади, топот динозавров, "шагающих" как бы по рядам кинотеатра, - не вызывали никакого эффекта, кроме, в некоторых случаях, испуга и всегда - раздражения. Что делать с этими многоканальными возможностями, создатели фильмов не знают. И никакого "эффекта присутствия" не возникает и не может возникнуть по природе человеческого восприятия, по природе наших глаз, ушей и мозга. Я имею в виду классическое кино - на экране.

А для широкого формата сидеть надо на хрен знает каком ряду, чтоб действительно насладиться картинкой. Опять же - угол зрения человеческого глаза и прочие особенности шеи и глазных мышц.

И наконец: зритель, мне кажется, совсем не желает быть на месте Джеймса Бонда, он хочет наблюдать за его трюками с безопасного расстояния.

Не вполне эти технологические изыски от лукавого, но время их еще не пришло и придет с появлением интерактивного кино.

Последний раз редактировалось alex2000, 19.08.2009 в 00:17.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 19.08.2009, 01:28
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Да, народ по-прежнему пребывает в полном неведении, зачем же нужны большие диагонали. И мало кто из моих знакомых прислушивается, когда я им говорю, что их делают для больших просторных квартир, и только для этого, а не чтобы с 1 метра "лучше видеть". Конечно, единственное исключение — это если как фоторамку использовать. И то, сомнительно,— у этой техники пока ещё слишком низкое для такой задачи разрешение.

Вот, навскидку, какая технология сейчас действительно очень пригодилась бы киноиндустрии — создание математических моделей голосовых и мимических аппаратов артистов, и последующее полное литературное озвучание практически на языке любого народа мира, причём, его носителями (аборигенами), но не их собственными, а непосредственно оригинальными голосами, с подстановкой компьютерной графикой мимики лиц персонажей в конечном изображении. Так можно озвучить и премьерно, официально прокатать по миру кучу в первую очередь "старых" фильмов.

Дальше — больше. Можно создать новый видеоформат, уже с не чисто звуковыми дорожками, а которые бы содержали видеоинформацию о мимических отличиях произнесения персонажами фраз на данном конкретном языке. Затем можно эту же технологию внедрить в повседневность, в телевидение.

А на что сейчас тратятся огромные вычислительные мощности, просто жалко смотреть — какая-то толпа зверей или людей, изнывая от безделья и отсутствия тем для общения, час куда-то идут, затем фильм заканчивается, либо они идут обратно, и т.д., и т.п.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 21.08.2009, 20:59
Junior Member
 
Регистрация: 03.03.2009
Сообщений: 4
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
Дальше — больше. Можно создать новый видеоформат, уже с не чисто звуковыми дорожками, а которые бы содержали видеоинформацию о мимических отличиях произнесения персонажами фраз на данном конкретном языке. Затем можно эту же технологию внедрить в повседневность, в телевидение.
А помнишь телесериал ("Родственники"???) у Бредбери в "Фаренгейте"? Там что-то в этом роде предсказано, когда герой с экрана говорит со зрителем, называя его по имени.

Ну и дальше - интерактив, помесь кино и игры.

Но ты-то имеешь в виду кинозал. Да, было бы круто, не дубляж слышать, а голоса оригиналов, но на местном языке.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 21.08.2009, 21:18
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Нет, тот сериал не смотрел. Другой смотрел.

Идея возникла относительно недавно, когда я по пятому кругу пересматривал сериал "Морская полиция". Технические штучки там на две трети фантастические, в т.ч. есть одна серия, где некий арабский террорист при помощи объёмного скана со слепка резиноподобным компаундом речевого тракта агента программно восстановил его речевой аппарат, так что для произнесения абсолютно точно тем же голосом было достаточно напечать на экране нужную, в данном случае предательскую фразу.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 21.08.2009, 23:52
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
alex2000: "...когда герой с экрана говорит со зрителем, называя его по имени."

Этот приём, правда, в юмористическом плане, использовался в фильме "Амазонки на Луне" (США, 1987 г.)

Кстати! А "Через тернии к звездам" (1980 г.) относится ли к широкоформатным?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 22.08.2009 в 00:59. Причина: Вопрос о широкоформатности фильма.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 23.08.2009, 11:28
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Цитата:
Сообщение от Андрюшка
Кстати! А "Через тернии к звездам" (1980 г.) относится ли к широкоформатным?
Относится.

1.ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ 2 СЕРИИ
2.ГОРЬКОГО
3.1981
4.ХУД, ЦВ, Ш/Ф

Но был и широкоэкранный вариант

Последний раз редактировалось fedja, 23.08.2009 в 11:38.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.09.2009, 15:41
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Огромное спасибо, fedja, за исчерпывающий ответ!

Благодаря Вам, я узнал разницу между широкоформатными фильмами и широкоэкранными!

Век живу - век учусь!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 08.09.2009, 02:09
Супермодератор
 
Регистрация: 11.12.2006
Адрес: Russian Federation SPb
Пол: Male
Сообщений: 2,743
Андрюшка, подробнее о разнице можно найти в энциклопедии:

Широкоэкранное кино
и
Широкоформатное кино

Последний раз редактировалось fedja, 08.09.2009 в 02:12.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 23.10.2009, 04:19
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
Насколько помню, широкоформатное кино появилось в наших краях в 1960-х гг., став преемников трехпроекторного - панорамного. Поскольку последнее - естественным путем тихо скончалось (одна из последних таких картин, помнится, была "Течет Волга" со знаменитой песней),строившиеся под него кинозалы были переделаны в ш/ф. Соответственно длина и степень вогнутости экрана были уменьшены.
Технические подробности см. "Кинословарь". - 1970. - Т.2.- Стб. 941-943.
Первый отечественный фильм такого рода - "Повесть пламенных лет"
(1961) Юлии Солнцевой по сценарию Довженко, премированный в Канне.
Среди ранних ш/ф фильмов также - "Закон Антарктиды" и "Война и мир"
(1 серия).

"Через тернии к звездам" - точно был широкоформатным.

Одно из незабываемых былых впечатлений - "Большой приз" Джона Франкенхаймера, с ошеломляющим стереозвуком.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 25.10.2009, 21:38
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Простите, за отступление от темы!

Меня не покидает ощущение скоропостижного маразма!

Мне кажется, что я видел на рукавах героев широкоформатного фильма «Чкрез тернии к звездам» нашивку с флагом СССР.

Будучи в те годы неразумным подростком, я все-таки удивлялся, а откуда они знают, что СССР будет существовать и в тридцать первом веке (или, какой там век имелся ввиду?) Почему это не будет «Планетарный союз», или даже «Межпланетарный союз?»

На кадре видно, что место под флаг – замазано и размыто. Вот, не помню я, был ли флаг? Конечно, его могло и не быть, но откуда у меня такие воспоминания о нём?

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!

Последний раз редактировалось Андрюшка, 25.10.2009 в 21:40. Причина: Смена падежей.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 25.10.2009, 22:06
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
В оригинальной версии 1980 года нашивок нет:



Ложная память?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 25.10.2009, 22:30
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
нашивки были в другом фильме "Москва-Кассиопея" и "Отроки во вселенной"
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 25.10.2009, 22:55
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Dimon_: "Ложная память?"

Да-да! Это бывает! Склероз - веселая штука! Можно даже забыть о том, о чем только что говорил..

Кхе-кхе! А вы - кто?
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 25.10.2009, 23:01
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
- Доктор, меня мучают провалы в памяти.
- И часто они у Вас, голубчик, бывают?
- Что "часто", доктор?
- Провалы эти...
- Какие провалы, доктор?
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 01.07.2010, 23:48
Senior Member
 
Регистрация: 11.12.2008
Адрес: Cape Verde Минск, Беларусь
Пол: Male
Сообщений: 233
Какое соотношение сторон имел кадр советских широкоэкранных фильмов середины 60-х годов?

(Пытаюсь восстановить любопытный фильм, сдавленный в 4:3.)
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 02.07.2010, 00:55
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,013
Скорее всего, 21:9.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 02.07.2010, 00:58
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
некто Андрей,
Ух ты! А как можно восстановить отсутствующую информацию? Если с фильмом сделали то, что называется "close caption", тоесть отрезали от широкоэкранного изображения полосы слева или справа, чтобы изображение было по центру и пропорция экрана стала 4:3, то как можно имея эти самые 4:3 восстановить обратно отрезанные полосы? Или вы сами красками по смыслу дорисовываете?
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot