Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Обсуждение качества рипов
Перезагрузить страницу Почему так плохо сжаты мультики?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 29.08.2007, 14:32
Аватар для БЭСМ-6
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2007
Papua New Guinea
Пол: Male
Сообщений: 14
Thumbs down Почему так плохо сжаты мультики?

Я скачал у вас мульт "Тигренок в чайнике". У вас он 113 Мбайт и довольно скверного качества. Пытаясь хоть как-то улучшить мультик, я прогнал его через прогу "VirtualDub", включив пару фильтров. Записав его (был включен кодек DivX503b1393p XviD0046), я получил файл размером 42,3 Мбайта с качеством ничуть не хуже, чем ваш, с теми же размерами кадра и качеством звука. Возникает законный вопрос: почему я должен был скачивать лишние мегабайты?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 29.08.2007, 16:12
Аватар для Photographer
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Canada
Сообщений: 1,641
Цитата:
Сообщение от БЭСМ-6 Посмотреть сообщение
...Возникает законный вопрос: почему я должен был скачивать лишние мегабайты?..
Вас, вообще-то, и "нелишние" никто скачивать не принуждал

А по сути - если хотите помочь архиву и избавить других от "скачивания лишних мегабайтов" - свяжитесь с ведущим раздела (как описано здесь) и если ваш вариант действительно не проигрывает в качестве - он, скорее всего, будет выложен на замену имеющемуся
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 29.08.2007, 16:46
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
А если не хотите помогать - вот вам и ответ на ваш вопрос.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 29.08.2007, 20:57
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
И что, нет дополнительных артефактов от перекодирования? Давайте сэмплик. С тем, что нынешний вариант не лучшего качества, согласен. Что было, то и выложили.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 30.08.2007, 01:29
Аватар для БЭСМ-6
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2007
Papua New Guinea
Пол: Male
Сообщений: 14
Ого, все модные ратники на меня разом накинулись! Ой-ой, боюсь-боюсь! Я маленькая тучка, я вовсе не медведь...
А если серьезно, то меня больше всего порадовал ответ Photographer-а. И то верно - никто ведь не заставлял. Руководствуясь такой логикой, я мог бы в ответ сказать - вас, вообще-то, никто не принуждал выкладывать в открытый доступ фильмы, мультики и все остальное. Вот тогда бы я точно ничего не скачал. Абсурд...
А если еще серьезней, то могу сказать, что я и "VirtualDub" не волшебники. Мультфильм после перекодирования не стал лучше - он не хуже. Можно считать, что он такой же, как и был, за исключением того, что он меньше размером и изменены некоторые параметры - яркость, контраст, насыщенность и т.п. Поэтому я не думаю, что стоит менять шило на штопор.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 30.08.2007, 03:48
Аватар для Photographer
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Canada
Сообщений: 1,641
Цитата:
Сообщение от БЭСМ-6 Посмотреть сообщение
...Мультфильм после перекодирования не стал лучше - он не хуже. Можно считать, что он такой же, как и был...
Объем, занимаемый файлами на дисках серверов и, как вы любезно подметили ранее, количество "мегабайт", которые приходится скачивать, тоже является существенным фактором. Если при том-же качестве фильм стал чуть не в три раза меньше - это никак не "шило на штопор"...
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.09.2007, 11:17
Аватар для БЭСМ-6
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2007
Papua New Guinea
Пол: Male
Сообщений: 14
Smile

Цитата:
Сообщение от Photographer Посмотреть сообщение
... как вы любезно подметили ранее, количество "мегабайт"...
Раз уж мы все такие любезные. то будьте любезны объясните мне почему слово мегабайт в кавычках. Источая всяческую любезность, я все же не считаю. что вы цитировали меня. Зачем же кавычки, о наш любезный модератор?
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.09.2007, 12:31
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Latvia Рига
Сообщений: 300
А имеет ли это значение?
Значительно более интересна ваша позиция к помощи архиву. Особенно то, что уже сделано или делается.
Замечание же, по отношению к данному файлу, полагаю, уже принято во внимание.

Кстати, вы могли бы, например, помочь с настройками FlashGet.
Думаю вам бы сказали спасибо, в частности я, т.к. мне не удалось, после смены версии на 1.8.2.1002 заставить качать в один поток.
__________________
Помогу оцифровать интересные материалы для ArjLover (Рига, Латвия).

Последний раз редактировалось lamer0, 16.09.2007 в 12:55.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.09.2007, 14:14
Аватар для БЭСМ-6
Junior Member
 
Регистрация: 29.08.2007
Papua New Guinea
Пол: Male
Сообщений: 14
Цитата:
Сообщение от lamer0 Посмотреть сообщение
А имеет ли это значение? ...

Кстати, вы могли бы, например, помочь с настройками FlashGet...
Нет, теперь не имеет. Вопрос свой я задал сгоряча, руководствуясь скорее эмоциями, чем логикой. Больше-меньше... Какая разница - все суета, и суета сует...
Я не знаю, стоит ли в этой теме отвечать про FlashGet... Я не делал ничего особенного, чего бы не было описано в FAQ. У меня FlashGet 1.8.2.1003. После щелчка по ссылке ("Закачать при помощи FlashGet") я включаю один поток и запускаю закачку или ставлю в очередь.

fg2.JPG

Если не убирать галочку "Найти альтернативный URL", то иногда FlashGet находит идентичный файл и скачивание идет в два потока. Это и хорошо, и плохо. Хорошо - потому что увеличивается скорость; плохо - потому что скачивание ведется порциями, за каждой порцией идет запрос на сервер, а серверы порой любят помалкивать в ответ на такие запросы.
Чтобы FlashGet не пытался своевольничать, щелкните по кнопке "Свойства сайта" и там установите для него "оковы".

fg1.JPG

Вот, собственно, и все.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.09.2007, 01:05
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 2
Продолжаем разговор :-)
Файл pro.deda.babu.i.kurochku.rjabu.avi
Размер - 45.0 MB, FPS - 15.031 (!)
Видео: кодек DX50, размер картинки 384 x 288 (4:3)
Аудио: кодек MPEG-1 Layer3, 22050 Гц, Моно, 31 Кбит/сек
2476_original.jpg

Перекодированный файл:
Размер - 17.6 MB, FPS - 15.031 (оставил тем же. пока.)
Видео: кодек семейства H.264 :-), размер картинки 384 x 288 (4:3)
Аудио: кодек AAC (Nero CLI), 96000 Гц (*2 высокие частоты восстанавливаются, особенности стандарта AAC), Моно, 48 Кбит/сек
2476_encoded.jpg

Вопрос.
НУЖНО такое видео или нет?
Если нет, буду перекодировать только для себя...
__________________
Кто к нам с чем, тот от того и того.

Последний раз редактировалось Wild, 17.09.2007 в 01:16.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 17.09.2007, 01:20
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Критерий простой — рипы должны без проблем проигрываться компьютерными и железными плеерами. Кодеки AAC и H.264 однозначно этому не соответствуют. К тому же, на собственном опыте скажу, что сделать из плохого рипа рип не хуже требует обязательного применения специфической обработки специальными алгоритмами.

Что до конвертирования рипов персонально для себя, то это сейчас достаточно массовая операция — люди таким образом получают возможность смотреть кино посредством КПК, сотовых телефонов, и т.п., каковые аппараты пока ещё сырые, не всё умеют и тянут.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 17.09.2007, 03:28
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Что касается изготовления новых рипов для архива - критерии сформулированы здесь.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 17.09.2007, 16:26
Junior Member
 
Регистрация: 14.09.2007
Сообщений: 2
Turtle
Цитата:
Критерий простой — рипы должны без проблем проигрываться компьютерными и железными плеерами. Кодеки AAC и H.264 однозначно этому не соответствуют.
Вы несовсем правы. На компьютере такое видео и аудио проигрываться без проблем любыми плеерами (FFDSHOW, K-Lite - Core AVC и Core AAC).
Кодеки эти намного лучше предыдущего поколения MPEG4.
Да и сейчас уже вовсю выходят плееры HD-DVD (BlueRay и т.п.) и стоят уже в районе $300, что вполне приемлимо.
Обычный DVD и старый MPEG4 - умирающие форматы.
Цитата:
К тому же, на собственном опыте скажу, что сделать из плохого рипа рип не хуже требует обязательного применения специфической обработки специальными алгоритмами.
Вы правы.
Я несильно в данном случае напрягался (1 мин. подбора параметров в Ghost). Применённые фильтры в скрипте AVISynth:
Код:
DirectShowSource("E:\7\pro.deda.babu.i.kurochku.rjabu.avi",15.031,audio=false,video=true)
#Детектированное цветовое пространство - YUV. Требуется конверсия.
IsFieldBased()==true ? ConvertToYV12(interlaced=true) : ConvertToYV12()
#Обрезка краёв изображения, пиксели (слева, сверху, справа, снизу)
Crop(10,2,-6,-4)
#Фильтр цветового шума, настройки по умолчанию
CNR2()
#Фильтр шума MSU Denoiser http://www.compression.ru
IsFieldBased()==true ? ConvertToRGB32(interlaced=true) : ConvertToRGB32()
MSUDenoiser(50, "20")
IsFieldBased()==true ? ConvertToYV12(interlaced=true) : ConvertToYV12()
#Изменение размеров сторон видео
Lanczos4Resize(384,288)
#Яркость, контраст, цветность...
Tweak(hue=0,sat=1.11,bright=-10,cont=1.1,coring=false)
Пройдусь ещё раз с DeShaker для устранения дрожания картинки оригинала и Dup для "подравнивания" по шуму одинаковых кадров.
Ну и MSU Denoiser я на максимум зря завернул - слишком велико размытие, но это просто показать примерный результат.
А Вы какие специальные алгоритмы применяете?
Цитата:
Что до конвертирования рипов персонально для себя, то это сейчас достаточно массовая операция — люди таким образом получают возможность смотреть кино посредством КПК, сотовых телефонов, и т.п.
Тут Вы немного ошибаетесь. Я перекодирую видео для домашнего архива.
Практически ВСЁ видео, попадающее ко мне просто требует перекодирования. Его зачастую невозможно смотреть на нормальном мониторе, передающем все детали и огрехи кодирования.
Исключение, пожалуй, составляют некоторые лицензионные DVD и очень немногочисленные HDTV-рипы с высоким разрешением.
masok
Цитата:
Что касается изготовления новых рипов для архива - критерии сформулированы здесь.
Спасибо за информацию, нигде не видел.
Принцип понятен - чтение на бытовых DVD. Иначе популярность архива упадёт.
Но сейчас всё больше фильмов выходят в HDTV качестве... Впрочем, к старому кино это малоприменимо, но всёже грамотную фильтрацию при перекодировании всё-таки можно делать.
Кстати, вот по этому адресу http://filmiki.arjlover.net/filmiki/...ustya.1of5.mpg фильм ну никак не соответствует правилам архива.
---
Господа! Я ни на чём не настаиваю. Всем вам за нелёгкую работу по поддержанию архива ОГРОМНОЕ спасибо, и архив мне очень нравится!
Но, как говорится, "За державу обидно." (С).
__________________
Кто к нам с чем, тот от того и того.

Последний раз редактировалось Wild, 17.09.2007 в 16:41.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.09.2007, 17:40
Senior Member
 
Регистрация: 01.01.2007
Адрес: Latvia Рига
Сообщений: 300
Вы не правы.
Популярность, не упадет. Упадет доступность. Не все пользователи имеют возможность перекачивать объемы HDTV (не говоря уже о возможностях серверов).
Также не всем доступна необходимая аппаратура за 300$.
__________________
Помогу оцифровать интересные материалы для ArjLover (Рига, Латвия).

Последний раз редактировалось lamer0, 17.09.2007 в 17:45.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 19:25.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot