Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Приёмная ArjLover-a Послания и пожелания по работе Архива

Закрытая тема
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 05.08.2008, 21:23
Аватар для Lamden
Member
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 94
А нужен-ли трекер?

Уважаемые господа, позвольте влить хоть маленькую чайную ложку дегтя в Ваше ликование. Конечно же не по поводу "Саги" - я сам страшно рад, что этот прекрасный сериал (тогда и слова-то такого не было) наконец появился, - а по поводу начала деятельности собственного трекера столь горячо любимого нами всеми Архива. Я, хоть убей, не могу понять - зачем сейчас устраивать всевозможные Торренты, Ослики, и пр. типа p2p, когда уже во-всю стали появляться устойчивые образования хранения файлов типа того же Нардиска и пр. По-существу, это пережитки прекрасных (но, увы, безвозвратно ушедших) времен Фидо, когда винт объемом 40М и скорость 9600 казались пределом возможностей, а в компьютерной прессе живо обсуждался вопрос "Есть-ли жизнь за 100 мегагерцами", и 66-Мегагерцовый 486 назывался числодробилкой)... При этом - пережиток явно ухудченный - раньше хоть Фидошные поинты выполняли функции серверов и несли определенную, пусть только моральную, но ответственность за качество файлов, безопасность и т.п. (хотя о вирусах тогда еще только догадывались).
Устраивать же сейчас что-то, напоминающее любительскую игру в Грид-технологии, явно не обладая ни соответствующей софтово-железной базой, ни возможностями развертывания необходимой для этого весьма серьезной системы безопасности на трекере - на мой взгляд, извините за возможно излишнюю резкость, не совсем ответственно - ведь большинство юзеров не имеют ни малейшего представления о технологии "открывания дверей", а автоматом ставят простенькие программки участия в торренте, даже не догадываясь о том как они работают. Да и было бы ради чего - бесплатные хранилища последний год начали появляться у весьма серьезных и ответственных ресурсов и теперь разворачивать проекты типа торрентов, казалось бы уже совсем очевидно, не имеет ну никакого смысла.
Еще раз приношу извинения за возможно чрезмерное карканье (см. аватар) - я просто хотел во-первых обратить внимание на отнюдь не бесспорный характер использования распределенных ресурсов. А во-вторых, отметиить, думаю, бесспорную целесообразность перехода на широкое использование уже появившихся (и получающих все большее распространение) бесплатных анонимных файлохранилищ для целей хранения материалов, не помещающихся в самом Архиве - и никаких раздач, очередей, открываний всем подряд своих машин и пр...

Последний раз редактировалось Lamden, 05.08.2008 в 21:47.
  #2  
Старый 05.08.2008, 22:13
Аватар для Doc.
Senior Member
 
Регистрация: 13.12.2006
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 197
Можете каркать, как угодно. Не всё идеально, что целесообразно. У меня удовлетворяются как минимум 2 потребности:
1. Делиться с народом
2. Независимость от Народа и проч.
  #3  
Старый 05.08.2008, 22:41
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Lamden, не будем обсуждать Ваши тезисы о фидо, много "притянуто", многое не очень-то соответствует. Да не о том речь.

Вот Вы можете сказать, чем распределённое хранение данных отличается от централизованного? (Читаем: Чем отличается хранение яиц в одной или нескольких корзинах). Прелести резервного восстановления фильмов через p2p мы оценили месяц назад, кстати. Не потеряли ни одного фильма.

А централизованное хранение должно быть только собственным. "У кого-то" (Читаем : на народе, рапиде) - это не для нас. Даже рассматривать не требуется, причины очевидны. А объём собственного хранилища, увы, не бесконечен.

По безопасности. Неправильно искать корень уязвимости своего компьютера в p2p-клиенте. Есть сотни и сотни гораздо более вероятных способов поставить её (безопасность) под угрозу. Разумная предосторожность нужна, но не паранойя.

Технологически. То, что удобно Вам (не лично, а гипотетически) - не удобно другому. Кто-то не может торрентом качать, кто-то ослом, а у кого-то все файлообменники перекрыты на работе. Идеального пути нет. Всегда кто-то будет недоволен. Помните? "Царь не должен думать о кажном, царь должен думать о важном". Целессобразность торрента на данном этапе очевидна.
  #4  
Старый 05.08.2008, 22:54
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Уважаемый Lamden, на мой взгляд в вашей почти безупречной логическрй цепи есть один критический изъян, который сводит ее на нет. Вы предполагаете, что раз на Народ диске сейчас все хорошо и удобно, так будет всегда.
Отнюдь. Не хочу каркать - но помяните мое слово, когда там все испортится. На примере рапиды, которой я пользуюсь очень-очень давно, я проходила последовательно - когда было отлично, потом очень хорошо, потом хорошо, потом нормально, потом плохо и и очень плохо, потом кошки...

Сейчас кошек нет, но сбавили скорость. Жить можно, но думаю, Нард диск уже отобрал у них клиентов. И как только он станет фактически монополистом, пойдет по той же дороге - ибо коммерческий проект должен приносить не только удовольствие, но и прибыль.

Теперь о безопасности. Для меня весьма сомнительно, что открытие конкретного порта, при условии наличия стандартных мер защиты - антивируса и файрвола есть более опасное деяние, чем регистрация на народ диске, и, тем более, установка яндекс-бара.

Преимущества p2p для меня совершенно очевидны, и, судя по бурному развитию популярных трекеров, не для меня одной.

Архив после внимательного анализа ситуциии довольно давно решил от файлообменников, как способа альтернативного хранения своих материалов отказаться - ибо хранилище, где погоду определяют сторонние люди, считает ненадежным. Завтра там сменят правила залива и скачивания - и все заливки пропадут.

Архив будет двигаться в сторону p2p.

Последний раз редактировалось masok, 05.08.2008 в 23:12.
  #5  
Старый 06.08.2008, 06:33
Member
 
Регистрация: 29.04.2008
Адрес: Russian Federation Санкт-Петербург
Пол: Male
Сообщений: 43
Отправить сообщение для Grimzone с помощью ICQ
Налицо невладение фактической информацией. Комментарии бессмысленны.
  #6  
Старый 07.08.2008, 22:02
Аватар для Lamden
Member
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 94
Во-первых, я хочу поблагодарить всех принявших участие в обсуждении (и особенно - последнего из них, покорившего меня своей сверхлаконичной бескомпромиссностью и предельной точностью оценок) и извиниться за невольную провокацию - мне просто было интересно с профессиональной точки зрения узнать позицию сторонников технологий типа p2p и пр. - вот и вызвал на дискуссию (правда, надеялся на более активный отклик...). Но, тем не менее, хотел бы теперь уточнить свою позицию.
Основное - это конечно не вопросы безопасности, а вопросы использования "хранилищ". Тем не менее, т.к. они тут упоминались, начну с них. Большинство специалистов по безопасности отмечают, что современное профессиональное проникновение в компьютер пользователя происходит по большей части не непосредственно путем прямого "входа" через порт, а опосредованно, путем предварительного "присасывания" к компьютеру, имеющему прямую, либо опосредованную же, возможность легального скачивания с интересующего компьютера. При этом в качестве посредника используются, как правило, именно компьютеры "доверенного общения", такие как базовые узлы Аськи, трекеры Торрентов и т.п. - это дает возможность проникающему не отлавливать слабые порты каждого конечного компьютера, а "сторожить" у портов одного-единственного. При этом Битторент является одним из наиболее опасных, т.к. пользователь, который скачивает к себе информацию, является так же ее (и не только ее) распространителем. Впрочем, это очень долгая и непростая история, и тут не слишком уместно обсуждать ее аспекты - просто я еще раз хотел обратить внимание на значительность и реальность появления возможности несанкционированного скачивания информации (а отнюдь не о банальном заражении и т.п.) с компьютеров пользователей, подключенных к подобным ресурсам. И если большинство администраторов серьезных сетей никогда не позволят именно по этой причине своим юзерам подключаться к ним, то многие пользователи даже не имеют представления о подобных опасностях и легко используют их дома даже с компьютеров, содержащих критически важную информацию. Не вдаваясь по понятным причинам в подробности, могу лишь в качестве недавнего примера упомянуть о Томском и Северском ресурсах...
Ну, ладно, хватит о плохом, - теперь о главном - о файлохранилищах. Что утверждается - в настоящее время Интернет подошел к границе, когда в объеме свободных ресурсов наблюдается начало лавинообразного их роста и превышения над уровнем размещаемой информации. В этих условиях начинается борьба не за обладание ресурсами, а за привлечение информации на свои ресурсы. А так как этот процесс в принципе не обратим, то мы переходим к новому этапу жизни Интернета, когда "серьезность" ресурса будет определяться во все большей степени обеспечением наибольшего удобства и надежности хранения контента (а в скором времени и софта) пользователей у себя. Поэтому представления о надежности хранения "у чужого дяди", извините, но это пережитьк, тем более, что никто не мешает например "зеркалить" хранилища хоть до полного посинения, да и просто использовать те же принципы распределенных ресурсов, привлекая не относительно слабые возможности кружка юзеров, а ресурсы всего интернета - еще раз подчеркиваю - реалии резко изменились и ресурсы для хранения контенета в Интернете становятся практически неограниченными. Именно это я имел в виду, когда упоминал Фидо - тогда переход от любительсих p2p к Интернету произошел как следствие появления достаточно мощных серверов и повышения пропускной способности сетей. Сейчас же, вследствии революции в объемах свободных ресурсов, когда количество информации стало отставать от доступных объемов для ее хранения, происходит переход от любительских-же способов хранения информации на компьютерах пользователей к профессиональным, использующим мощные специализированные и практически "неуничтожимые" интернет-хранилища, имеющие перекрестные системы безопасности, зеркалирования, распределения и доступа. И если всего несколько лет назад это казалось почти утопической сказкой того же Гейтса, то теперь мы уже вошли в эти реалии... По этой же причине представляются несколько архаичными и опасения, связанные с историей Феникса и др. Разве можно сравнить ресурсы и статус того же Феникса со всей мощью Яндекса или Гугла, для которых даже просто минимальная потеря лица - это миллиардные убытки... Аналогично, опасения монополизма того же Нардиска теперь представляются столь же архаичными - будем привыкать к тому, что свободных ресурсов в Инете становится немерено...
И именно поэтому я бы призвал всю замечательную команду Архива не выбрасывать из головы и хоть иногда возвращаться к вопросу: "А столь-ли безупречна и не устарела-ли уже позиция "Архив будет двигаться в сторону p2p""...
P.S. Совершенно забыл поблагодарить masok за замечательную картинку ко дню системного администратора - мои админы были в полном отпаде...
  #7  
Старый 07.08.2008, 22:20
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
Сообщение от masok
мои админы были в полном отпаде...
на доброе здоровьечко

По сути -
Цитата:
Сообщение от Lamden
Поэтому представления о надежности хранения "у чужого дяди", извините, но это пережитьк
и
Цитата:
Сообщение от Lamden
Сейчас же, вследствии революции в объемах свободных ресурсов, когда количество информации стало отставать от доступных объемов для ее хранения, происходит переход от любительских-же способов хранения информации на компьютерах пользователей к профессиональным, использующим мощные специализированные и практически "неуничтожимые" интернет-хранилища, имеющие перекрестные системы безопасности, зеркалирования, распределения и доступа. И если всего несколько лет назад это казалось почти утопической сказкой того же Гейтса, то теперь мы уже вошли в эти реалии
противоречит одно другому.

И конкретно о Яндексе (сервисом которого является Народ диск). С точки зрения простого пользователя, отнюдь не специалиста в вопросах хранения и передачи данных, то есть меня . Хуже бесплатной почты, чем на Яндексе, за 14 лет, котрые я имею место быть в сети, я не встретила. Письма доставляются по многу часов, зато спама столько, что пришлось мне, несмотря на все их обещанные фильтры, ящик через неделю закрыть и больше никогда к нему не обращаться. Возможно, я не права - но количество спама наводит меня на подозрение, что к его распространению имеет отношения сам ресурс. Для меня это повод не регистрироваться у них больше никогда и нигде и вообще не иметь с ними дела.

Последний раз редактировалось masok, 07.08.2008 в 22:27.
  #8  
Старый 07.08.2008, 22:25
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
И, кстати - при чем здесь Феникс?
  #9  
Старый 07.08.2008, 23:32
Аватар для Lamden
Member
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 94
Ой, тысяча извинений - речь о Вашем упоминании конечно-же Рапиды, а не Феникса (Феникс вертится на языке из-за "Саги" - не могу не похвастаться, достал вчера Сагу на 13 DVD-шниках... - поэтому ушел с раздачи на Фениксе).
Что касается противоречия, то, вроде, все правильно (за исключением, возможно, стилистической погрешности надо было вместо "представления о надежности хранения у дяди" писать - ненадежности) - при большом количестве свободных ресурсов и "чужих дядь" становится много и уже на них можно, фигурально говоря, организовывать распределенность ресурсов (в самом примитивном случае - например, зеркалируя), да они и сами быстренько так сорганизуются. Это и даст высокую надежность... Опять же - пример на-лицо - самоорганизующийся Инет, вытеснивший Фидо.
Наконец - о почте Яндекса - ну, во-первых, почту Яндекс когда-то зачем-то купил на стороне - это не был его проект, в отличие от Нардиска, где он успел выступить в авангарде и вряд ли захочет это преимущество потерять... Во-вторых, смею предположить, что плохое отношение к его почте (действительно, безобразной - но подчеркиваю - безобразной с самого начала, а не постепенно ухудшающейся) не мешает Вам пользоваться его поисковиком, а что касается спама, боюсь Вы просто не можете себе представить какой это кошмар - бороться с ним. А подозревать крупных игроков на Инетовском поле в таких мелочах, как рассылка спама, поверьте, это не более разумно, чем Абрамовича в краже утюга из дома одного из моих знакомых (не поверите - случай из жизни - не Абрамович, конечно, но утюг...).

Последний раз редактировалось Lamden, 07.08.2008 в 23:48.
  #10  
Старый 07.08.2008, 23:55
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Ну уж увольте

Либо вы говорите, что хранить данные у чужого дяди опасно, либо хорошо, правильно и удобно. Одно из "четверох" , знаете ли...

Где брал яндекс свою почту, почему она такая безобразная в смысле спама - в десятки раз хуже, чем на неидельном mail.ru - мне, как пользователю, неинтересно. И попал мой адрес в списки всех мыслимых спам-роботов по недомыслию, неумению или злому умыслу - неинтересно тоже. Я пользователь, мне результат важен. И этот результат меня не устраивает.

Поисковиком пользуюсь, еще как! Если надо найти в России что-то конкретное - адрес нужной аптеки, например - так всенепременно к Яндексу, куда ж еще . И картинки для обложек dvd-дисков с русскими буквами тоже ищу там. И вообще мне нравится картинка на их "аскетическом" поиске я.ру

А за остальным, извините, все больше как-то к Гуглу... Но и ему не доверю хранение архивных файлов - так, раздать что-нибудь через MailDownloader, благо ящик у них большой...
  #11  
Старый 07.08.2008, 23:57
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
В общем, мнения высказаны. Остается дождаться, есть ли у вашего сторонники. Иначе разговор теряет предметнность и интерес....
  #12  
Старый 08.08.2008, 00:26
Аватар для Lamden
Member
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 94
Да нет, еще раз, с начала. Хранить у крупного оператора в условиях высокой конкуренции скорее всего надежнее, чем у неопределенного числа неопределенных юзеров, и неизмеримо надежнее, если таких операторов несколько и хранение у них организовать подобающим образом с взаимным зеркалированием, перестраховками и т.п.
Что касается Яндекса, то речь ведь не о том как его почта устраивает пользователя, а о том, какова вероятность того, что проект его Нардиска не претерпит изменений в худшую сторону. Я только пытаюсь переубедить Вас в Вашем мнении, что у этих гадов все, что делается - все к худшему...
И смое главное - независимо от конкретики Нардиска или еще кого-нибудь - это общее положение, что комплекс новых проектов крупных операторов, касающихся организации файлохранилищ, в кратчайшие сроки станет массовым явлением. А это приведет к их надежности, значительно большей, чем на собственном винчестере и даже на дисках. Использование же схем типа Грида (к простейшим из которых можно условно отнести и Торенты) будут еще некоторое время условно-жизнеспособными, но в основном на классах отдельных специальных вычислительных проектов, пока в Сети не появится достаточно большое число открытых вычислительных ресурсов (хотя для некоторых узко-специальных вычислений и, особенно, моделирования тяжелых процессов Грид будет полезен даже и тогда - но, конечно же, не для столь примитивных задач, как простое хранение файлов...).

P.S. Уважаемая masok, приношу извинения - этот текст писался еще до того, как увидел Ваше резюме. Смиренно умолкаю

Последний раз редактировалось Lamden, 08.08.2008 в 00:36.
  #13  
Старый 08.08.2008, 00:59
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Еще раз с конца

Цитата:
Сообщение от Lamden
Хранить у крупного оператора в условиях высокой конкуренции скорее всего надежнее, чем у неопределенного числа неопределенных юзеров, и неизмеримо надежнее, если таких операторов несколько и хранение у них организовать подобающим образом с взаимным зеркалированием, перестраховками и т.п.
с удовольствием подписалась бы. Но мне не хватает одного слова - профессиональных. У профессиональных операторов хранения данных. А не у яндекса, майла, и кто там еще за ними последует.

Ибо - как следует из истории с почтой яндекса - вопрос реноме их беспокоит в последнюю очередь. Потеряют наши данные - скажут - ну, извините, так вышло . А профессионалы отвечают за свою работу своими деньгами, это совсем другая история.

Но на профессионалов у архива денег нет, поэтому этот вариант просто не рассматривается.

Последний раз редактировалось masok, 08.08.2008 в 01:03.
  #14  
Старый 08.08.2008, 06:49
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Lamden, возвращаясь к НарДиску. Не забывайте. Он пока ещё Бета. И "установите яндекс-бар" - у него пока ещё только рекомендательно. Но что-то подсказывает, что как только закончится этап "привлечения" к себе огромного числа посетителей разными вкусностями (скорость, объём и проч), и начнётся этап зарабатывания денег, то многое может измениться. Коллега masok на примере Рапиды это хорошо осветила.
  #15  
Старый 08.08.2008, 11:44
Senior Member
 
Регистрация: 10.02.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 111
Отправить сообщение для AlekseyS с помощью ICQ Отправить сообщение для AlekseyS с помощью Skype™
Прочитав ваше первое сообщения, Lamden, я подумал тоже что и Grimzone, но вижу что моя первая оценка была ошибочной. Простите.

В теореи, я с вами согласен: технические ресурсы крупных хранилищ настолько велики что их нельзя сравнивать ни с возможностями пользователей нашего форума ни даже с возможностями всех пользователей ПиратскойБухты. Если же организовать МЕТАхранилище используя ресурсы нескольких хранилищ, используя зеркалирование, резервное копирование и т.п. стандартные, для организации надежных хранилищ, методы и технические приемы - то сравнивать это МЕТАхранилище вообще будет не с чем.
По моему мнению, в этой части вы совершенно правы!
Но после того как вопрос "что лучше, в принципе" решен, возникает другой вопрос: как сделать?
А вот тут уже все хуже. Я практически не сталкиваюсь с файлохранилищами, только когда других вариантов просто нет. По-этому я не знаю ответа на вопросы которые у меня возникли, кто сможет, отпишитесь, пожалуйста:
(Интересует информация по известным хранилищам от крупных игроков)
1. Большая часть файлов архива размером от 700Мб до 1.3-1.4Гб. Много ли хранилищ принимают файлы такого размера? Можно ли у них скачивать такие файлы за раз?
2. Много ли хранилищ позволяют скачивать хоть и в один поток для IP, но без ограничений трафика, за час, день, и т.д.?
3. Как решен вопрос с докачкой? Легко ли человеку, на относительно медленном подключении, скачать файл размером в 1.4Гб с этих хранилищ, учитывая что закачка будет длиться не один день, с перерывами, с разрывами связи и т.д.?

При использование торрента этих вопросов просто нет.

Озвученный же вами, Lamden, вопрос о безопасности пользователей при использовании торрент-клиентов... Ну, опять же, я не эксперт в области компьютерной безопасности, но все теже аргументы можно привести против ICQ, Jabber, MSN, mail.Агент, почтовых программ, браузеров и вообще всего что выходит в сеть, да и не только в сеть... 2 случая из практики:
1. Купили mp3-плеер в крупном салоне, чтобы его проверить, они при нас подключили его к своему компу и загрузили на него музыку. Когда я подключил этот плеер к домашнему компу - антивирус истерично заорал и был прав, действительно на плеере был вирус.
2. Отнесли фотографии для печати в салон Кодак на флэш-карте из фотика, когда подключил флэш-карту к домашнему компьютеру - антивирус истерично заорал и опять был прав.
А теперь представьте СКОЛЬКО пользователей унесли домой, на своих носителях, эти вирусы. И вопрос с безопасностью торрент-клиентов покажеться детской забавой.
Дырки, как и ошибки, находят почти в любой программе.
Прослушать можно все что угодно, и обвинять трекеры в том что из-за них взломали что-то... Ну а что тогда сказать о pop3 серверах mail.ru? Или о SIP сервере Гугла?
"И если большинство администраторов серьезных сетей никогда не позволят именно по этой причине своим юзерам подключаться к ним" - я, честное слово, первый раз слышу такую причину...
Экономия трафика - да.
Сложность проброса портов - да.
Нежелание копатья с проблема этих "юзВерей" - да.
Но вот про опасность трекеров я еще не слышал.
Это не значит что они безопасны, но они не опаснее ICQ, почты и обычного браузера. А гениальный автор одного вируса пробил все мыслимые и немыслимые защиты и барьеры на многих миллионах компьютеров по всем миру одной простой фразой из 3-х слов: "I LOVE YOU!"

Итоговые мысли моего сообщения:
1. Трекер нужен, потому что это способ уже СЕЙЧАС разгрузить сервера архива.
2. Файлообменники хорошая идея и когда будет хорошая реализация, без сомнения, их нужно будет использовать. Но СЕЙЧАС таких реализаций нет. Или я не прав, кто плотно занимался вопросом? Дайте хоть список крупных файлообменников!

Последний раз редактировалось AlekseyS, 08.08.2008 в 12:01.
  #16  
Старый 08.08.2008, 12:35
Администратор
 
Регистрация: 10.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
AlekseyS, Вы правы по обоим пунктам последнего абзаца.
Докачки нет практически нигде. Безлимитных на количество потоков и на траффик в сутки я тоже не очень-то вспомню. Ну про Бета-версию нардиска мы не говорим, у них это закончится рано или поздно.
  #17  
Старый 08.08.2008, 12:38
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Я бы добавила от себя еще четвертый вопрос. Есть ли хороший надежный файлообменник, позволяющий скачивать и заливать файлы без регистрации на нем? Вот в упор не понимаю, зачем пресловутому сервису Яндекса мое настоящее имя... Рапида, кстати, всегда работала с анонимами, за что ей спасибо.

PS. Что вычислить пользователя по IP проблема невеликая, я в курсе. Но все равно регистрация для залива файлов мне более дискомфортна.
  #18  
Старый 08.08.2008, 12:58
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
И еще - самый главный вопрос . А чего мы в конечном итоге хотели бы добиться? Если максимально достижимого уровня безопасности хранения данных - это одно. Если наиболее быстрого, комфортного и приемлемого по безопасности хранения способа раздачи наших материалов по домашним коллекциям - это совсем другое.
  #19  
Старый 10.08.2008, 14:42
Аватар для Lamden
Member
 
Регистрация: 22.06.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 94
Да-а-а, как там в ЗапКнижках у Ильфа: "Напали на деточку серые волки, серые волки с голубыми глазами"... Что же, придется продолжать одному "махаться" - только, чур, не обижаться, если буду чрезмерно резок... Итак, беру дубину и "р-р-р-размажу!":

Т.к. мои фидошные аналогии оказываются непонятыми (возможно, это было настолько давно, что мои оппоненты не застали этих времен - хотя, в этом случае уж, как минимум, их родители вполне могли тусоваться на моем Мишке...). Приведу другую - был такой фильм (да и роман) "Если бы парни всего мира" (не путать с Монтановским "Если бы парни всей земли")... Но ведь, при всем моем глубоком уважении (и даже когда-то принадлежности) к коротковолновикам, вряд-ли могло прийти в голову заменить профессиональные системы связи на любительские. Да и сейчас, что бы вы подумали о фотографе, заявляющем, что в связи с развитием мобильников использовать фотоаппараты нецелесообразно? Более того, я просто уверен, что мобильник должен быть средством связи и не надо встраивать в него мясорубку... Более того, хотя там-тамы и являются средством связи, но вряд-ли их стоит считать связью даже любительской - скорее это некий антикварно-музейный вид связи. Так вот, по моему мнению - торренты и т.п. - это скорее относится именно к этой группе, а к любительской - общедоступные файлохранилища типа Нардиска и т.д. (точнее, это очень удобные инструменты для организации любительских ресурсов типа того же ArjLover'а). Что касается профессиональных, то их тут оставим в стороне, но, поверьте, они, шагнув еще на пару ступеней вперед, одновременно как раз и явились предтечами хранилищ типа Нардиска, как военно-транспортные самолеты и дальние бомбардировщики становились основой пассажирских лайнеров...
На самом деле, посмотрите что происходит: Рапиды захлебываются, все более усложняя свои условия и уменьшая скорости; ослы, мулы - брыкаются как только могут, то отдавая что-то по кусочку со страшным скрипом, то требуя еды; торренты - аналогично - жуют один файл по нескольку ночей, а потом он оказывается без хвоста... Да еще через несколько дней Ваш любимиый личный дневник (а то и служебный отчет) появляется на целом букете желтых сайтов... Наконец, хранение "у себя" - так ведь, добро бы, "у себя", а то у провайдера - а провайдер (ваш, между прочим) вот уже полгода, единственный в мире, считает, что я (лично я) постоянно связываюсь с ним на расстоянии нескольких пролетов метро через Норвегию, почему я лично эти полгода де-факто вообще не пользуюсь вашим Архивом (кстати, если внимательно поглядеть на "белый список IP" вашего провайдера, то процентов 90 России уже давным-давно отдано зарубежным государствам - не буду вдаваться в технику, но в этом виноваты не юзеры и их провайдеры, а ваш провайдер, точнее - присоединение его к крайне странной веточке, как будто бы и не подозревающей о московских закольцовках...).
Ну, господа, извините, я прекрасно понимаю, что мазохизм подобного рода нравится многим, давая им почувствовать себя крутыми профи - и ничего в этом плохого нет - более того, именно так и становятся профи настоящими, мы все через это так или иначе проходили (наличие Бентли часто отнюдь не убивает любви его владельца к скутеру), но речь у нас идет о работоспособности некого ресурса, который хотелось бы сделать доступным широкому кругу, а следовательно - хоть минимально удобным). Простите, но у большинства людей, ну просто нет реальной возможности сидеть и ночами чего-то качать, да и просто часами занимать компьютер. Можно конечно, поставить еще один старенький комп, совершенно пустой, и на нем проводить подобные упражнения. Но, во-превых, мало кто способен на подобный подвиг, а во-вторых, и это самое главное, простите - а на финга это все, когда уже есть все для организации нормального ресурса на базе файлохранилищ.
Я, собственно, призываю вас к некому "объектноориентированному" взгляду на проблему - на самом деле, вы же, судя по подбору материала Архива, ориентируетесь не на поклонников тяжелого рока или клубнички - ваш контингент - это люди, либо уже в приличном возрасте, либо серьезно занятые на работе - ни те ни другие либо не умеют, либо не имеют времени заниматься со всякими ослами, да торрентами, впрочем и на рапиду у них обычно тоже ни терпения ни времени не хватает. Нардиски же для них - это как раз то, что надо...
Что касается возможности потери файлов, то могу лишь еще раз повторить, что крупные игроки на рынке Интернет-услуг никогда себе не позволят использовать какие-либо убогие технологии хранения, а, конечно, имеют все необходимое для резервирования и т.п., да и вообще это вопрос профессиональный, он не должен решаться на уровне эмоций - верю-неверю, нравится-ненравится, доверяю-недоверяю - хотите, давайте разбираться в технологиях хранения и т.п. - но, подозреваю, времени на это у вас нет... Ну нельзя же, на самом деле, хранить все свои сбережения в чулке (а еще лучше, торрент типа, - разбросав по чулкам ближних, друзей, да и просто показавшихся приличными прохожих!), лишь потому, что не знакомы с технологиями банковского дела; не переходить дорогу, потому, что не знаете как устроен светофор и кто его переключает; да и вообще возвращаться в пещеры из-за того, что
"элитное жилье" сейчас в Москве строят так, что оно, если не через год-другой, так уж лет через десять, обязательно обвалится...
Да, в конце концов, сливайте, на всякий случай, все на болванки - весь Архив уместится на 200 баксах DVD-шников - и все ваши страшные видения пропадут, и кошмары по бессонным ночам у компов мучать не будут... А для чуть продвинутых - еще раз - вспомните азы тервера и прикиньте вероятность потери файла при наличии нескольких файлохранилищ с взаимной перестраховкой или с вами же устроенным зеркалированием (не забудьте при этом еще отношение времени гарантированного безаварийного хранения и времени восстановления) - впрочем все это уже тысячу раз исследовалось, написаны сотни статей, но если не верите - прикиньте сами... А уж о публичных файлохранилищах не беспокойтесь - в ближайшее время их появится столько, что только увертывайся (кстати, с чего это вы все еще обзываете Нардиск - бетой, уж недели две как он, вроде, всюду это клеймо снял...).
Вот так, получили, а то - все на одного!.. Нашли грушу, понимаш!..

Так, теперь ответы на вопросы:
Нардиск, вроде 750М за раз :-) и никаких ограничений на скачивание. Другие - специально не занимался вопросом (хотя, помню, попадался некий, на i начинается), но это не слишком актуально - еще раз говорю - в ближайшее время всего этого будет немеренно, к-во пустых ресурсов растет невероятными темпами, а корпоративные файлохранилища переходят на технологии следующих поколений, оставляя прежние "общественникам", т.к. уже проще и дешевле сделать новый, чем переделывать старый. Потому и призываю - хотя бы начинайте параллельно использовать тот же Нардиск, иначе, все убегут вперед, а вы замерзнете на торрентах...
Вы знаете, докачкой как-то не интересовался тоже, у меня провайдер без всяких проблем и я вообще не понимаю - где это сегодня закачка файла 700М длится днями - ужас какой - но если такое еще есть - то просто уверен, что файлохранилища, как только это окажется востребованным, введут такую возможность (кстати, а разве у того же нардиска этого нет - мне кажется, в его правилах что-то есть, типа указания, как это делать).
О безопасности - опять, я специально подчеркивал, не о заражении речь, с этим пусть борются антивирусы - и верно, нечего поднимать всякую дрянь с тротуара (типа mp3-сайтов) и тащить в рот, как и немытые фрукты (типа вашего плеера) из магазина. Речь о параллельном заходе на комп пользователя на основе широких услуг :-), предоставляемых трекером. Я же не случайно привел пример... А причина безопасности утечки данных - это как раз основная для большинства корпоративов - вирусы да трояны на фоне этого отошли на второй план. А Аськи всякие, это, кстати, тоже не допускаются нигде, где принимаются меры к нераспространению информации. Если бы это было не так, разве в ЦРУ ихнем поганом крали бы по паре-тройке компов еженедельно:-)...
О целях - уже написал - не противопоставляйте две разлицные задачи: обеспечение юзеров на основе "объектноориентированного" подхода и сохранность контента - любым приемлемым для вас способом (например на болванках; на торренте, правда, как раз, как вы поняли, не советую; да и вообще, об этом см. половину сказанного выше).
Анонимность - ну как-то не очень, ну зарегистрируйте на какого-нибудь очень нелюбимого субъекта и от его имени рассылайте самые сомнительные файлы :-)...
Что касается того, что "про Бета-версию нардиска мы не говорим, у них это закончится рано или поздно" - почему именно Нардиск - будем говорить это же с появлением каждого нового файлохранилища? Ну, не серьезно это, ребята, впрочем об этом тоже говорилось...
Кстати, вы обратили внимание, что очень мало кто добирается до этой дискуссии (и вообще, где тут дискуссия - избивают меня, несчастного, в уголке, в стороне от глаз широкой потребительской массы)- уж очень укромный уголок выбран - даже основоположник использования Нардиска, Арнольд Карлович не заглянет, не заступится...
  #20  
Старый 10.08.2008, 15:06
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Мило . Разговор из плоскости предметной плавно переходит в плоскость эмоциональную...

Ну, поговорим тогда об эмоциях. А лучше о потерях времени.

Чем лично для меня привлекателен торрент и архив (кстати, о ночных бдениях - это вопрос из нашего FAQ, не поленитесь заглянуть) - так это тем, что единожды потратив минут 15 на создания очереди закачек, я могу на месяц о них забыть, мне остается только собирать урожай. Мне это очень нравится и удобно, и я такая не одна, уверяю вас. Включенный компьютер мне не мешает.

За что я до зубовного скрежета ненавижу файлообменники - это за необходимость для каждого фильма сидеть у компьютера и щелкать, щелкать, щелкать мышой... А запаковка и распаковка раром , битые архивы, пароли не от того фильма, сегдня рапида, файлфактори, народ диск глючит, попробуй завтра скачать - это я вообще молчу. Не-на-ви-жу. Вся эта возня для меня есть ужасная, невосполнимая потеря времени, которого, увы, и так нет. А вам все это не мешает...

Из чего делаю простой вывод - все люди разные . Одному пирожное, другому, знаете ли, свиной хрящик Нравится вам качать с файлообменников - на доброе здоровье. Судя по тому, что никто вас пока в теме не поддержал - вы в меньшинстве. Для чистоты эксперимента - чтобы снять обвинение в "запрятывании" темы сейчас я ее закреплю, как важную. И это все, что я могу сделать - оставлять эту чисто техническую дискуссию в теме раздачи "Саги о Форсайтах", где вы ее открыли, считаю невозможным.

Последний раз редактировалось masok, 10.08.2008 в 15:16.
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 07:00.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot