Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Обсуждение качества рипов
Перезагрузить страницу Запись телепрограмм на компьютер
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 24.12.2009, 22:54
Junior Member
 
Регистрация: 22.08.2009
Israel
Пол: Male
Сообщений: 2
Запись телепрограмм на компьютер

Подскажите, пожалуйста, какие современные TV- карты и программное обеспечение используются для записи телепрограмм на компьютер в формате Mpeg2/4 (или в формате DVD ).Сколько при этом требуется дискового пространства ( из расчёта на одну минуту записи. Заранее благодарен
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 25.12.2009, 00:52
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Начинающим лучше пользоваться тюнерами, которые пишут в MPEG2. Они есть внутренние (PCI) и внешние (USB).

Развитие PCI-тюнеров прекратилось вместе с началом отказа промышленности от шины этого типа. Практически все модели, рассчитанные на программное сжатие, имеют размер видеобуфера менее 1 кБайт, что означает, что плата тюнера должна быть подключена к шине PCI монопольно, и использование такого компьютера возможно только для одной единственной задачи записи телепрограмм — любая активность подключённых к этой шине устройств однозначно испортит запись — если шина занята, тюнер просто не передаёт данные в компьютер, и в этих местах кадра информация будет заменена на разноцветные полосы.

Абсолютно все USB-тюнеры, а также некоторые модели PCI-тюнеров, содержат аппаратный кодер MPEG2. У них нет таких требований к свободе шины, но далеко не все имеют максимальный битрейт порядка 15 МБит, обеспечивающий приемлемое качество.

Штатное же программное обеспечение классических PCI-тюнеров в большинстве своём и вовсе ограничено максимальным битрейтом 8 МБит, что даст среднее качество картинки.

Есть ещё платы тюнеров для шины PCI-E, у них буфер 2000 кБайт, т.е. таких суровых требований к компьютеру вроде бы нет, но больше про их работу и особенности мне не известно.

Размер часового файла подсчитать легко — суммарный битрейт изображения и звука нужно поделить на 8 и помножить на 3600 секунд, например 8 Мбит и 0,256 Мбит соответственно дадут 3715 МБайт, или 3,7 ГБайт в час.

Всё программное обеспечение, необходимое для просмотра и записи, поставляется вместе с устройствами, а всё, что потребуется, чтобы делать из записанных файлов классические рипы, например в MPEG4, бесплатно доступно в сети и подробно описано.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 25.12.2009, 00:53
Аватар для Nils
Senior Member
 
Регистрация: 16.12.2008
Russian Federation
Сообщений: 438
TB тюнер AverMedia из расчета на минуту и разрешение 720х576: MPEG-1 - 31 мб; MPEG-2 - 45,5 мб; DVD - 60 мб.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 25.12.2009, 18:42
Junior Member
 
Регистрация: 22.08.2009
Israel
Пол: Male
Сообщений: 2
Большое спасибо за ответы. Кое-что прояснилось. Дело в том , что раньше я писал на бытовой DVD -рекодер APEX HDR-960 с жёстким диском на 80 GB .Вначале работал нормально, а затем перестал переписывать материал с жёсткого диска на оптический. Я любитель документальных фильмов .Поэтому и задумался о записи на компьютер. Правда, пока не проявлял любопытства, а возможна ли в рекодере замена DVD на используемый в компьютерах
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.12.2009, 00:20
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
fesermih, нет, невозможна. Ни физически, ни по целесообразности. Новый китайский рекордер купить выгоднее и дешевле, чем искать новую голову под старый аппарат.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.12.2009, 14:19
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
fesermih,
Если хотите совет то не связывайтесь с ТВ тюнерами, это уже позавчерашний день.
Если нужно хорошое качество то самое оптимально конечно брать со спутника, там уже идет оцифрованный сигнал.
Карты для захвата стоят не дорого, тарелка и головка тоже не очень большие деньги.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 27.12.2009, 10:21
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Вот на этом витке мне уже пора надеть модераторскую шапку и предупредить, что карты для захвата спутниковых каналов, конечно же, есть, но:
1. Если такой картой брать со спутника, то только незакрытые каналы (а их сейчас не так и много).
2. Если мы хотим захватывать каналы, закрытые кодировкой, то надо заключать контракт со спутниковой телекомпанией и получать официальную пластиковую карточку доступа, которая и даст возможность раскодировать каналы.
3. Если заключить один контракт, то карточка доступа будет одна. И её придётся постоянно перетыкать из ресивера с телевизором в компьютер (для захвата) и обратно.
4. Обсуждение "а как сделать, чтобы одной карточкой доступа разделить работу и там и там", или "а как, чтобы неофициально и без карточки доступа открывать закрытые каналы" является нарушением правил и будет штрафоваться.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 27.12.2009, 13:41
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Dimon_,
Дмитрий мы все взрослые люди
по
п.1 - открытых каналов достаточно, центральные все
п.2 - да согласен но, за кабельное тв люди тоже деньги платят, а как я понимаю человеку нужно именно то что идет по этим каналам.
п.3 - во первых есть спутниковые карточки которые позволяют себя перешивать не таскать симку в ресивер (он тогда вообще не нужен), во вторых есть ресиверы у которых есть цифровой выход и тогда не нужна комьютерная карта (хотя тут тоже есть определенные минусы)
п.4 - кто здесь не "пират" пусть кинет в меня камень я полностью согласен что данные технологии обсуждать на данном форуме не следует, но есть "личка" и есть инет так что если данное действительно надо человек найдет все что нужно.

Кстати еще замечу что есть программа VDR (правда под линухом) которая позволяет автоматизировать захват, ей кстати и пользуемся .
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 27.12.2009, 14:03
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Цитата:
Сообщение от vlad_ru Посмотреть сообщение
Дмитрий мы все взрослые люди
Угу. Разумеется

Цитата:
Сообщение от vlad_ru Посмотреть сообщение
п.1 - открытых каналов достаточно, центральные все
Открытых - порядка полутора десятков. Если из них вычесть локальные инфо- , и музыкальные, с которых писать практически нечего, то получится не так и много в итоге. Да, Вы правы, центральные будут.

Цитата:
Сообщение от vlad_ru Посмотреть сообщение
п.2 - да согласен но, за кабельное тв люди тоже деньги платят, а как я понимаю человеку нужно именно то что идет по этим каналам.
Кабельное - это не то. Кабельное захватывают именно тюнером, а не картами для аппаратного захвата спутникового сигнала. Если, конечно, это не комбо-карта. А они дорогие. Так что эта Ваша реплика не считается.

Цитата:
Сообщение от vlad_ru Посмотреть сообщение
п.3 - во первых есть спутниковые карточки которые позволяют себя перешивать
Официально? И в договоре со спутниковой телекомпанией это написано? Хм.
А Вы знаете, кстати, что карточка доступа - это не собственность клиента, а собственность телекомпании?

Цитата:
Сообщение от vlad_ru Посмотреть сообщение
п.4 - кто здесь не "пират" пусть кинет в меня камень я полностью согласен что данные технологии обсуждать на данном форуме не следует,
Да, именно так. Но как модератор я должен был об этом предупредить. Предупреждение перед - это лучше, чем наказание после.

Последний раз редактировалось Dimon_, 27.12.2009 в 14:07.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.12.2009, 15:43
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
У автора темы всего-лишь рекордер (аналоговый аппарат) поломался, т.е. источник сигнала был, и никуда не делся, а нужно просто решить проблему с его записью.

Заменить отечественный автомобиль с разбитым зеркалом сразу на иномарку советовать можно, но в пробках-то они всё равно все одинаковые — на мой взгляд, по телевизору всё равно смотреть нечего — хоть с антенны, хоть с кабеля, хоть с тарелки. Очевидно поэтому же вопрос в теме изначально такой мелкий и локальный.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 27.12.2009, 16:32
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Dimon_
Цитата:
Сообщение от vlad_ru Посмотреть сообщение
п.2 - да согласен но, за кабельное тв люди тоже деньги платят, а как я понимаю человеку нужно именно то что идет по этим каналам.
Кабельное - это не то. Кабельное захватывают именно тюнером, а не картами для аппаратного захвата спутникового сигнала. Если, конечно, это не комбо-карта. А они дорогие. Так что эта Ваша реплика не считается.
Мы друг друга не поняли fesermih как я понимаю хочет писать документалку типа Док24 и прочее а данные каналы идут либо по расширенному пакету кабельного либо по спутнику, ты писал что придется платить за кодированные каналы, так платить в любом случае надо и за спутник и за кабель.
Цитата:
Сообщение от Dimon_
Официально? И в договоре со спутниковой телекомпанией это написано? Хм.
А Вы знаете, кстати, что карточка доступа - это не собственность клиента, а собственность телекомпании?
Да знаю опять не стыковка я писал что в карте захвата спутниково можно симку прошивать без ресивера.

Цитата:
Сообщение от Turtle
У автора темы всего-лишь рекордер (аналоговый аппарат) поломался, т.е. источник сигнала был, и никуда не делся, а нужно просто решить проблему с его записью.
Ну если смысл тратить дениги то лутше на что то дельное
а так есть и дешевые варианты
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 02:03.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot