Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Технический раздел
Обсуждение качества рипов
Перезагрузить страницу Как риповать DVD (6 в 1 и т.п) без потери качества?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 21.02.2007, 17:41
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Странник, если вы внимательно перечитаете мое сообщение, то увидите, что я не обещала вам ни того, что это программа бесплатная, ни того, что по указанной мной ссылке она есть. Она есть на сайте производителя, ссылку куда я дала чуть выше в этой теме.

Для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, касающихся необходимости оплачивать программы, которые вы установили, рекомендую читать при установке лицензионное соглашение, без согласия с которым ни одна платная программ не устанавливается. И не перекладывать ответственность за происходящее на те ресурсы, откуда вы их скачиваете.

Делиться точными ссылками рекомендую только на бесплатное ПО и на сайты производителей платного.

Хороший путь - использовать вместо платных программ их бесплатные аналоги. В данном случае годится InoEdit - правда, она не такая удобная по интерфейсу, и не уверена, что может сохранять меню.

Раздел для обсуждения программ "соответствующих тематике архива" - об этом можно подумать.

Второй автомат - это платная программа "Ashampoo Movie Shrink & Burn 2" для конвертации из практически любого видео формата в почти любой.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 21.02.2007, 18:20
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Странник, если вы внимательно перечитаете мое сообщение, то увидите, что я не обещала вам ни того, что это программа бесплатная, ни того, что по указанной мной ссылке она есть. Она есть на сайте производителя, ссылку куда я дала чуть выше в этой теме.
ОК! Спасибо! Меня просто малость сбили с толку Ваши слова "не путать с CloneDVD". Пока разобрался, что к чему - уфф. И где Вы у меня прочли, что посчитал оную программу бесплатной?

Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Для того, чтобы избежать неприятных сюрпризов, касающихся необходимости оплачивать программы, которые вы установили, рекомендую читать при установке лицензионное соглашение, без согласия с которым ни одна платная программ не устанавливается. И не перекладывать ответственность за происходящее на те ресурсы, откуда вы их скачиваете.
Я бы не стал снова с Вами спорить, если бы не важность вопроса, на мой взгляд. Я ответственность ни на кого не перекладываю - те сайты сами несут ответственность (или не несут - мне без разницы) за свои слова. В данном случае - вводят людей в заблуждение. Называют "Freeware" то, что им не является. Я-то тут в чём виноват? Я говорю только о доверии к информации, которую мы получаем из разных источников. "Верификация", скажем так. И только мы сами, из собственного опыта, можем извлечь правдивую информацию. Вот я и предлагаю сделать наш опыт -коллективным. То есть - раздел, где люди будут обмениваться ПРАВДИВОЙ информацией - из собственного опыта, в частности - какие программы на самом деле БЕСПЛАТНЫЕ! А какие - нет, даже если там НАПИСАНО "Freeware". "free" и т.п. Точными (насколько позволят правила) ссылками - чтобы сэкономить время друг друга.

А в лицензионных соглашениях тоже много чего странного пишут порой. Кстати, чтобы его прочесть, сначала скачать программу надо. Хотя, может, Вы меня неправильно поняли - на самом деле вся эта критика моя была вовсе не в адрес рекомендованных Вами программ. Так что Вы уж не сердитесь, пожалуйста!

Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Делиться точными ссылками рекомендую только на бесплатное ПО и на сайты производителей платного.

Хороший путь - использовать вместо платных программ их бесплатные аналоги.
Полностью согласен.

Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Раздел для обсуждения программ "соответствующих тематике архива" - об этом можно подумать.
Вот за это - спасибо! Жду и надеюсь.

Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Второй автомат - это платная программа "Ashampoo Movie Shrink & Burn 2" для конвертации из практически любого видео формата в почти любой.
Спасибо, понял. Скачал также CloneDVD2 - попробую, что получится...

Последний раз редактировалось Странник, 21.02.2007 в 19:52.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 21.02.2007, 20:33
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Прошу извинить - на сегодняшний момент действительно с "ником" CloneDVD осталась единственная программа, мои сведения устарели.

Помнится, год-два назад, как говорили, из-за разногласий в команде разразработчиков, их было 2, и с весьма разными функциями. Впрочем, не поручусь за достоверность - просто мне тогда рекомендовали искать именно CloneDVD2 как лучшую из двух, что я и передала вам по эстафете
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 21.02.2007, 23:31
Junior Member
 
Регистрация: 21.02.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 7
Самая лучшая (и притом абсолютно бесплатная) программа для вытаскивания отдельных фильмов или их кусков из DVD и их копирования без изменения формата - IMHO - это DVD Shrink.

Лучшая потому, что очень гибкая, у неё много настроек и возможностей. В качестве дополнений к ней используются ещё две программы: бесплатная DVD Decrypter и условно-бесплатная AnyDVD.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 21.02.2007, 23:59
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Точно, замечательная программа, помню... Однажды очень помогла - в dvd реклама была вшита прямо в vob с фильмом, никак не удавалось поброть. А DVD Shrink позволяет замнить ролик изображением - вот так и сделала.
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 22.02.2007, 11:42
Junior Member
 
Регистрация: 26.12.2006
Сообщений: 25
Цитата:
Сообщение от masok Посмотреть сообщение
Мне очень жаль, что вы зачем-то удалили свое сообщение с весьма ценной информацией для пользователей. Разрешаете восстановить?
Не внимательно прочитал требования, он просил без перекодировки.
У меня вариант с перекодированием.
Поэтому удалил.
Восстанавливать, думаю, не надо.
Я коротко тут изложу.
DVD-Shrink и Gordian Knot - две хорошие бесплатные програмы.
Первая позволяет выдрать из DVD то, что представляет интерес.
Вторая качественно сделать из DVD DivX.
Праметры звука и видео для создаваемого ави есть на этом сайте.

Я пользусь старым GK - 1.25. Он не управляет кодеком DivX старше 5.1
Новый GK мне не понравился, т.к. потерял старые достоинства.
Но уже есть версия 2.4 Может имеются изменения к лучшему?
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 25.02.2007, 03:00
Junior Member
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 14
В продолжение

Я согласился ба с этими рекомендациями, ещё добавив в список очень удобую программу для переделки DVD в avi (DivX, Xvid, x264, VP7) - FairUse Wisard. Очень проста в употреблении, но не такя простецкая по результатам работы.
Укомплектованные FairUse Wisard 2.5 Full (5,56 мб) + CloneDVD2 (5,1 мб) смогу куда-нибудь выложить, если есть потребность.
Я прежде не пользовался публичными файлообменниками, может
http://ifolder.ru/ подойдёт?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 25.02.2007, 03:21
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
В любви к программе FairUse Wisard я полностью с вами солидарна http://forum.arjlover.net/showpost.p...65&postcount=2

А вот ссылки на укомплектованные программы запрещены правилaми форума

Повнимательнее, пожалуйста!
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 25.02.2007, 03:48
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Для DVDриперов-новичков очень удобна программа FairUse Wizard

Сайт производителя программы FairUse http://www.fairusewizard.com/

Подробнейшие картинки с настройками (правда, для версии 1.2, но интерфес поменялся немного) - здесь http://www.imagenetz.de/f273265e9/Na...U-1.2.rar.html
Кое-какое описание, к сожалению, для версии очень древней - тут http://dvdrip2.z02.org.ua/zrip6.htm

Почти все параметры сжатия программа может выбирать автоматически, и очень удачно. Остается в настроках картинки 46, изменяя выходной размер, добиться соотношения бит/пиксель для цветных рипов не менее 0,23, для чёрно-белых - 0,13. Я обычно делаю 0,27 . Более опытные риперы могут менять все параметры сжатия по своему усмотрению.

Ну, и, конечно, должен быть заранее установлен кодек, которым вы будете сжимать фильм. Причем профессиональная версия - которая позволяет не только РАСпаковывать сжатое видео, но и ЗАпаковывать несжатое. Я использую DivX Pro 5.2.1.

Последний раз редактировалось masok, 26.09.2012 в 01:12. Причина: Обновлена ссылка на архив с настройками
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 25.02.2007, 04:17
Junior Member
 
Регистрация: 23.02.2007
Сообщений: 14
Прщения прошу

Я старался об укомплектованности упомянуть неявно.
А ссылка ведёт на главную страничку сайта- файлообменника.
Но всё же прошу прощения.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 25.02.2007, 04:27
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Не надо ни явно, ни неявно. Просто не надо, и все.
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 02.03.2007, 01:14
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Спасибо!

Всем большое спасибо, кто откликнулся!

oldcat, Вам - отдельное спасибо за DVD Shrink
Это программа вместо CloneDVD2, как я понял. Она может вырезать кусок DVD и сохранить в виде DVD же. То есть - в виде папки VIDEO_TS или .ISO-образа диска. А главное - программа БЕСПЛАТНАЯ.

По крайней мере, я понял, как без потерь в качестве извлечь кусок DVD в этом же формате!

Программа "Ashampoo Movie Shrink & Burn 2" (спасибо, masok, я оценил Ваш выбор), кстати, смогла прочитать только .ISO-образ (на vob-ах зависла ). Но главное - как сохранить в .avi (или .mpg) - БЕЗ ПЕРЕКОДИРОВКИ (точнее - без потери качества)? И возможно ли это вообще - я так и не понял А с перекодированием-то очень многие программы могут сохранять. GK, AGK, VirtualDubMode и т.д...

Так что этот, второй, вопрос - остаётся открытым.

Повторю ещё раз (может, кто-нибудь сможет помочь) - каким образом можно целый DVD (или кусок его) сохранить в файле с расширением .avi или .mpg (так, чтобы его можно было проигрывать на компьютере и, желательно, на "железном" плеере) БЕЗ ПОТЕРИ КАЧЕСТВА (то есть чтобы картинка совпала до пиксела!). Тривиальный такой случай - сохранение в файле без компрессии - очевидно исключается. То есть надо или дивидишный MPEG-2 без перекодирования в другой кодек - "запихнуть" "как есть" в avi или mpg-файл, или как-то и что-то сделать по-другому. Как - не знаю, и не знаю даже, возможно ли это?

Если кто-то что-то сможет подсказать - пожалуйста, подскажите!

Последний раз редактировалось Странник, 02.03.2007 в 01:28.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.03.2007, 01:33
Аватар для морячок
Senior Member
 
Регистрация: 03.02.2007
Russian Federation
Сообщений: 178
Здрасте вам. Программа GordianKnot это и делает. Она, кстати, и выдергивает с dvd диска vob фалы(каждый такой файл скорее всего и есть один из 6 фильмов на диске), которые затем жмет в угодный вам кодек. Я пользуюсь GordianKnot rip pack 0.35(прошу обратить внимание НЕ автомат). Есть наверное уже и более новые версии, но меня эта очень устраивает.

P.S. на таких дисках вообще то уже нечего сохранять, ну нету там уже качества.

Последний раз редактировалось морячок, 02.03.2007 в 01:40.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.03.2007, 01:58
Senior Member
 
Регистрация: 10.12.2006
Сообщений: 238
Цитата:
Сообщение от морячок Посмотреть сообщение
Здрасте вам. Программа GordianKnot это и делает. Она, кстати, и выдергивает с dvd диска vob фалы(каждый такой файл скорее всего и есть один из 6 фильмов на диске), которые затем жмет в угодный вам кодек.
Большое спасибо, но мне-то как раз угодно, чтобы больше ничего не жала.

Цитата:
Сообщение от морячок Посмотреть сообщение
P.S. на таких дисках вообще то уже нечего сохранять, ну нету там уже качества.
Вот именно, куда уж больше-то (дополнительно) жать?

Так может ли GK сохранять vob-ы в avi или mpg, и при этом без "ужатия"?

Последний раз редактировалось Странник, 02.03.2007 в 02:17.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 02.03.2007, 02:38
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Цитата:
"Ashampoo Movie Shrink & Burn 2" кстати, смогла прочитать только .ISO-образ (на vob-ах зависла)
- такое бывает, если файлы или путь к ним (названия всех папок вплоть до папки вашего жесткого диска) содержат хотя бы один кириллический символ. Это, кстати, вообще особенность почти всех конверторов. Касаетеся как входного файла, так и выходного.

Цитата:
Но главное - как сохранить в .avi (или .mpg) - БЕЗ ПЕРЕКОДИРОВКИ (точнее - без потери качества)?
- без перекодировки невозможно, без потери качества (вернее, с минимальными его потерями) - возможно с резким увеличением размера выходного файла.

Экскурс в теорию

Несжатое видео - это файл, в котором о каждой точке каждого кадра записана вся информация - местоположение, цвет, яркость. Здесь уместна аналогия с форматом bmp для рисунков. Несжатое видео очень хорошо по качеству, но очень огромно по размеру . К примеру, захват с цифровой кассеты занимает порядка 15 гигабайт. Такого размера файл нельзя записать на болванку и сложно смотреть на компьютере - виснут проигрыватели. И места жалко.

Поэтому видеоматериалы сжимают. Принцип сжатия таков: выбираются т/н ключевые кадры, и про все точки этих кадров записывается вся информация, как в несжатом видео. Про остальные кадры записывается только, чем они отличаются от ключевых. Здесь уместна аналогия с форматом jpg для рисунков.

Материалы сжимают в разных форматах mpg1,2,4. Формат dvd - это mpg2, формат avi - mpg4, формат VCD - mpg1. Очень неплохо про все про это написано тут http://www.spline.ru/information/rev...MPEG_applying/

Важно то, что алгоритм сжатия у каждого формата и даже у каждого кодека этого формата разный. То есть каждый кодек по-своему выбирает, как именно он будет записывать информацию об отличиях неключевых кадров от ключевого. И, каким бы кодеком и в каком бы формате видео не сжималось - часть информации неизбежно теряется, потому что алгоритмы совершенными не бывают.

Вы хотите превратить файл формата dvd в файл формата avi. То есть из однажды сжатого кодеком mpeg2 видео сделать видео, сжатое кодеком mpeg4. Без перекодирования сделать это невозможно. А при перекодировании, поскольку алгоритм разный, кодеку mpeg4 будет не хватать информации, выкинутой кодеком mpeg2 (за ненадобностью) при первом кодировании. То есть совсем избежать потерь качества не удастся.

Но, если очень нужно - можно попробовать их минимизировать, выставляя при перекодировании очень большой битрейт (битрейт - это параметр, говорящий о том, сколько информации в среднем достается каждому кадру). Чем больше битрейт - тем больше размер выходного файла,и, как правило, лучше качество выходного видео.

Грубая оценка такая - при равном качестве видеофайл в avi (mpeg4) будет весить 700 Mb, а в формате DVD - 2,4 Gb. Кстати, Ashampoo Movie Shrink & Burn 2 удобен для новичков еще и тем, что сам обсчитывает эти различия - вам достаточно выбрать размер выходного файла таким, чтобы программа сообщила вам о том, что его качество будет 100%.

Последний раз редактировалось masok, 02.03.2007 в 04:14.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 02.03.2007, 12:22
Senior Member
 
Регистрация: 27.11.2006
Сообщений: 2,854
Остаётся вариант -- сделать mpg файл, содержащий mpeg2. Информации отсюда недостаточно?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 05.03.2007, 17:45
Аватар для Dwarf
Junior Member
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 26
один из способов которым вообще делают рипы описан здесь - http://www.rhel.nm.ru/dvdrip.zip
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 08.03.2007, 15:28
Member
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Сообщений: 58
Простите, глюкнуло

Последний раз редактировалось TRex, 08.03.2007 в 15:32.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 08.03.2007, 15:31
Member
 
Регистрация: 08.03.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Сообщений: 58
Цитата:
Сообщение от Странник Посмотреть сообщение
... можно риповать DVD, содержащие несколько фильмов (например, 6 в 1 или 10 в 1) так, чтобы при этом формат НЕ ПЕРЕКОДИРОВАЛСЯ?

То есть, можно ли перевести фильмы с такого DVD в avi-файлы быстро и без потери качества?
Здравствуйте, я вот только зарегистрировался и хотел бы помочь в этом вопросе.
У вас в посте два взаимоисключающих желания: ...не перекодировать...ДВД в ави...
Любые телодвижения в сторону видео (изменения формата, яркости, разрешения и пр., т.е любое изменение характеристики видеодорожки) подразумевают перекодировку, причём полную...Разница только во времени.
Если вы хотите перевести в ави (например используя кодек DivX), то можно всего сделать это уже бесплатной (по заверению авторов) программой DrDivX. Программа переводит файлы .vob в ави, причём вы можете выбрать звуковую дорожку.
Если у вас перекодируется и часть другого фильма (ибо их у вас не один), то тогда полученное видео можно открыть программой VirtualDub(бесплатная, весит около 1мб), отрезать лишнее и уже там без перекодировки в режиме прямопотокового копирования сохранить нужный кусок аудио и видео.
Недостаток VirtualDub( верне - самого кодека DivX):
-резка идёт по ключевым кадрам, поэтому иногда получается не совсем то, что хотели. Но так как расстояние между такими кадрами очень маленькое ( в среднем) то вполне приемлемо.
PS VirtualDub-ом я даже рипал фильмы в HDTV. Очень здорово.

Так же можно попытаться тупо поменять расширение у файла .vob на .mpg (не путайте с названием файла, для изменения расширения у вас в Виндовс в свойствах папки и файлов должна быть снята галочка на "скрывать расширения для зарегистрированных типов файлов...", либо пользоваться файловыми менеджерами, например Тотал Коммандер). У вас будет видеофайл ххххх.mpg безо всякой перекодировки. Недостатки:
-не всегда этот путь работает (закономерность пока не нашёл);
-файл будет содержать именно то видео, которое было в хххх.vob, а там может быть и кусок только нужного, либо окончание одного - начало другого фильма;

Разберём самый сложный случай, когда один фильм разбросан по разным вобам или нужно весь ДВД перекодировать в один мпег файл:
Я пользуюсь в этом случае Студией, хотя встречал менее меганавороченные программы, ибо Студия таки редактор, но раз у меня она есть, то и пользуюсь оной
-файл-импорт разделов ДВД-диска. За несколько минут получаю весь ДВД фильм одним файлом в мпег2 без перекомпрессии.
-закрываю Студию и открываю программу VideoReDo Plus. В ней открываю полученный файл, отмечаю начало и конец нужного эпизода- жму кнопень Trim Unselect- save as-выбираю директорию, не трогая при этом опции. Выделенный эпизод сохраняется в мпег2 файл без перекомпрессии.
Если вы знаете, в каком вобе содержится нужный эпизод и этот эпизод цельный, а не залез в другой воб, то можно сразу открыть его VideoReDo Plus и сохранить нужный кусок.

Последний раз редактировалось TRex, 12.03.2007 в 15:55.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 13.03.2007, 23:48
Member
 
Регистрация: 13.03.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Сообщений: 30
Здравствуйте!
Присоединяюсь к TRex и хочу предложить ещё один редактор ( чуть проще Студии ). MPEG Video Wizard DVD. Программа открывает VOB, AVI, MPEG2, склеивает, режет и сохраняет без перекодировки с очень высокой скоростью.. Может перекодировать в mpeg1(VCD). Есть русификатор учебник. Описание _ttp://www.ixbt.com/divideo/mvw.shtml
Платная, но...
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 14:50.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot