Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Релизы и раздачи архива
Перезагрузить страницу "В порту", Союзмультфильм, 1975 г.
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.11.2010, 15:29
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
"В порту", Союзмультфильм, 1975 г.

Релиз команды ArjLover
Восстановленное реставрированное изображение,
Реконструированный реальный стереозвук!


В порту


Производство: "Союзмультфильм"
Год выпуска: 1975 г.
Жанр: Рисованный мультфильм

Режиссёр: Инесса Ковалевская
Авторы сценария: Сергей Козлов, Владимир Валуцкий
Художник-постановщик: Станислав Соколов
Художники: Светлана Скребнева, Анна Атаманова, С.Светлица
Аниматоры: Владимир Арбеков, Иосиф Куроян, Виталий Бобров, Александр Мазаев, Ольга Орлова, Олег Комаров, Виктор Лихачёв, Эльвира Маслова, Александр Горленко, Олег Сафронов, Лев Рябинин
Оператор: Светлана Кащеева
Композитор: Марк Минков
Тексты песен: Сергей Козлов, Олег Анофриев
Звукооператор: Владимир Кутузов
Редакторы: Пётр Фролов, Федор Иванов
Монтажёр: И.Герасимова
Музыкальное сопровождение: Ансамбль «Мелодия» п/у Георгия Гараняна

Роли озвучивали: Олег Анофриев, Валентина Толкунова

Описание: Детский музыкальный мультипликационный фильм о жизни большого морского порта.

Об этом релизе:
Всё началось с того, что я решил сделать свежий рип этого горячо любимого с детства мультфильма для нашего ресурса.
По началу идея казалась простой в реализации. Ну есть же DVD с полной реставрацией изображения и звука от компании "Крупный план". Чего там, казалось бы, должно быть сложного?

Но взяв материал в работу, я был несколько удивлён.
В изображении, объявленным на обложке как "полностью реставрированное", присутствовал значительный шум, мерцание картинки, явно мешающее просмотру и достаточно выпирающее зерно.
Звуковая дорожка разочаровала ещё больше. Этот мультик, прежде всего, музыкальный. Музыка Марка Минкова и блестящий вокал Валентины Толкуновой и Олега Анофриева - это значительная и важная часть мультфильма. "Полностью реставрированная" аудиодорожка содержала шум, значительные царапины и треск, небогатую АЧХ, и, главное, она была практически монофонической, если не брать в расчёт псевдостереофонически оформленные гудки пароходов.

И тогда я понял: придётся вложить в эту работу достаточно труда, чтобы мультфильм и дальше не один десяток лет дарил радость детям и их родителям.

Видеодорожка была очищена от шума и зерна и избавлена от мерцания. Была произведена нормализация уровней чёрного и белого, и внесена небольшая цветокоррекция.
Очень взыскательный зритель может заметить растянутую во времени незначительную девиацию цвета и уровня яркости. Я отношу это к особенностям технологии рисованной анимации и свойствам киноплёнки, поэтому не считаю нужным форсированно "перефильтровывать" изображение. Зрителю важно смотреть мультфильм, а не работу современных видеофильтров. По той же причине я не стал править совсем незначительную "ступеньку", видимую в отдельных сценах на некоторых наклонных элементах. Любой современный деинтерлейсер, без сомнения, с этим легко справится, но "полупиксельная" чёткость будет потеряна. А для рисованной анимации это важно. Так что в данном конкретном случае такое фильтрование я считаю излишним.

С имеющимся звуком, по моему мнению, дальнейшая работа была бесперспективна.
Поэтому аудиодорожка была реконструирована и собрана "с нуля".
За основу был взят детский мини-мюзикл "В порту", выпущенный на грампластинке фирмой "Мелодия".
Запись довольно качественная для своих лет и имеет реальное стереофоническое звучание.
Мини-мюзикл "В порту" отличается от звуковой дорожки мультфильма "В порту" значительно - не совпадает ни порядок песен, ни даже количество куплетов в некоторых из них. Ясно, что оцифровка грампластинки и звуковая дорожка с DVD, к тому же, не будут совпадать ни по тональности, ни по темпу, даже если всё остальное в них чудесным образом совпадёт.
Поэтому отдельные фрагменты из оцифрованной грамзаписи аккуратно вырезались и собирались в том порядке, в котором они звучат в мультфильме. При этом их тональность, темп и длительность я изменял так, чтобы они совпадали с оригиналом в мультфильме. То же касается и интершума: гудки пароходов, шум прибоя и крики чаек бережно переносились и укладывались на свои места.
Я намеренно не расширял искусственными методами стереопанормау и не делал из какого-либо пароходного гудка псевдостерео, если в оригинальной записи он был монофоническим, хотя современные фильтры позволяют это сделать довольно легко. Грамзапись и без того имеет достаточно хорошее разнесение стереоканалов и красивую проработанную стереопанораму, незачем вносить в неё собственные спецэффекты. Сведение и рендеринг звуковой дорожки выполнялись на более высокой битности звука, чтобы свести к минимуму искажения обсчёта.

Надеюсь, результат моей работы принесёт маленьким зрителям радость и удовольствие, а, возможно, подарит кому-либо вдохновение и импульс к собственному творчеству.
Ваш Dimon

Параметры рипа:

Нажмите, чтобы просмотреть параметры рипа
Хронометраж: 0:15:34
Источник рипа: DVDrip
Кадр: 720x528, 25 fps
Видео: DivX6, 2200 kbps
Аудио: MP3, Stereo, 48000 Hz, 256 kbps
Объём файла: 274 Мб


Сравнение скриншотов:
http://screenshotcomparison.com/comp...3776/picture:2
Без наведённой мышки - реставрация от "Крупного плана", с мышкой - данный релиз.

Скриншоты:


Условия раздачи - согласно правилам этого раздела.

Раздача закрыта.
Мультфильм выложен в Архив для свободного доступа.

Последний раз редактировалось Dimon_, 15.12.2010 в 08:05.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.11.2010, 01:07
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
Большое спасибо, очень люблю этот мультфильм.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.11.2010, 04:47
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
"Мы пришли сегодня в порт! // Мы пришли сегодня в порт! // Мы пришли сегодня в порт!// Мы стоим разинув рот! // Мы стоим разинув рот! // Мы стоим разинув рот! // А дельфины..."

Благодарствую, уважаемый Dimon_! Хоть и смотрел этот мультик уже взрослым, но все равно с немалым удовольствием и многократно! Поглядим и нынче!
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.11.2010, 00:42
Аватар для Александр Гор
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2008
Venezuela
Пол: Male
Сообщений: 261
274 Мб для 15-минтуного мультика! Интересно...

Последний раз редактировалось Александр Гор, 16.11.2010 в 00:48.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.11.2010, 00:50
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Александр Гор, всё оправдано. Существующие реалии для MPEG4 компрессии. Таково сегодня среднее соотношение битрейта на рипы, стоимости гигабайта носителей и пропускных способностей домашних каналов.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.11.2010, 00:54
Аватар для Александр Гор
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2008
Venezuela
Пол: Male
Сообщений: 261
Да я вовсе никого не обвиняю. Просто удивляюсь. Сейчас досмотрю фильм и проверю, насколько... эта... конструкция - красива.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.11.2010, 16:14
Аватар для Александр Гор
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2008
Venezuela
Пол: Male
Сообщений: 261
А что! Очень даже и неплохо. Правда этот фантастический битрейт чувствуется только на компьютере. На «железном» проигрывателе, хотя у меня колонки к нему подключены через усилитель... Воспринимается просто как обычный мультфильм.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 16.11.2010, 18:07
Member
 
Регистрация: 17.01.2007
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 78
Спасибо!
Не перестаю поражаться альтруизму команды этого сайта. Это ж какую сложную работу приходится делать, сколько своего времени затратить...
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 16.11.2010, 18:16
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Александр Гор, да нет тут фантастического битрейта.
Это самый обычный битрейт!
Ну вот, смотрите.

Фильм размером 1,4 Гб ведь не смущает, да? Ну, это ж привычный размер. 2*700.

Вот и считайте.
75 минут (допустим. обычный фильм.) - это 1400 Мб.
15 минут мультика (в пять раз меньше) - 280 Мб (в пять раз меньше). Этот мультик - 274 Мб.
Противоречий нет

PS. А усилитель - стерео? А кабель подключения к усилителю - стерео? Совсем-совсем панорамы нет?

Но за добрые слова - спасибо
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 16.11.2010, 18:17
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Irini, спасибо за добрые слова.
Как известно, "всё лучшее - детям" !
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 16.11.2010, 18:32
Аватар для Александр Гор
Senior Member
 
Регистрация: 04.11.2008
Venezuela
Пол: Male
Сообщений: 261
Цитата:
Сообщение от Dimon_
А усилитель - стерео? А кабель подключения к усилителю - стерео? Совсем-совсем панорамы нет?
В общем-то, это музыкальный центр. Я вывел стерео через «тюльпан» от проигрывателя LG, а там уж с музыкального центра звук идёт на колонки.

Но с компьютера... всё равно - более красиво...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.11.2010, 23:09
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Очень понравилось. Вспомнил детство.
СПАСИБО
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 15.12.2010, 08:06
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Мультфильм выложен в Архив для свободного доступа.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:56.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot