Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Приёмная ArjLover-a Послания и пожелания по работе Архива

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #41  
Старый 16.03.2008, 11:43
Member
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 56
ArjLover, публиковать ссылки - не значит развивать данное направление. По слишком многим ссылкам - ноль источников. Нужно создавать сообщество и совместными усилиями распространять файлы... Преимущество ED2K в том, что файлы начинают жить собственной жизнью независимо от ваших серверов. С торрентами так никогда не будет, поскольку там у пользователей нет более или менее постоянной шары.

Последний раз редактировалось просто андрей, 16.03.2008 в 11:46.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 16.03.2008, 12:02
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
По-моему в обоих случаях успех зависит равнозначно от активности пользователей, все остальное - нюансы технологий.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 16.03.2008, 12:12
Member
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 56
Цитата:
Сообщение от ArjLover
По-моему в обоих случаях успех зависит равнозначно от активности пользователей, все остальное - нюансы технологий.
Тоже верно.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 16.03.2008, 15:25
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
Почти.

Цитата:
Сообщение от ArjLover Посмотреть сообщение
По-моему в обоих случаях успех зависит равнозначно от активности пользователей, все остальное - нюансы технологий.
Да, но ньюансы технологий подразумевают и стимулирование активности пользователей ;-) Например анонсированием раздач и популяризацией трекера...
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 16.03.2008, 15:59
Member
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 56
C ED2K все проще простого: обеспечить по несколько (достаточно и пяти) человек ословодов-энтузиастов, которые будут расшаривать конкретный файл (в идеале таким образом должен быть охвачен весь каталог). Нагрузка на сервера снижается до мизерной, сайт превращается главным образом в каталог ссылок. Главное - скорость скачивания не зависит от возможностей сервера. В принципе мы уже имеем такую ситуацию на многих файлах, но она сложилась стихийно, в результате легкость скачивания файлов архива с ослосети зависит от их популярности. Теперь остался шаг второй, так сказать - продвинутый этап, а именно - популяризовать "непопулярное" А "популярное" - сделать еще популярнее И тут видится в первую очередь проблема информационного порядка: уверен, что большинство пользователей архива попросту НЕ ЗНАЮТ о возможности скачать файлы в ослосети. Почему бы не написать это на видном месте, не приложить инструкции и т.п.

Последний раз редактировалось просто андрей, 16.03.2008 в 16:04.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 16.03.2008, 17:18
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
давай посчитаем. у меня дома на выход 50килов или 0,5мегабита. Думаю это лучше чем в среднем, но будем считать что так у всех.
у серверов 500мегабит, т.е. они ровно 1000 попугаев.
у меня комп включен всегда, но держать в пузе винтов-жужалок на 2,5 тера не хочется. Ну пусть будет один винт на 500 гиг. Хотя... наверно это несущественно для рассчетов, 0,5 мегабита и так будут всегда забиты даже если расшарить всего 100 гигов. про винты забываем.
что еще.. ну да, комп или не включен или честно говоря мне не всегда удобно жить с забитым каналом и подтормаживающим торрентом. Наверно следует отнять 2/3 времени и раздавать я согласен только 1/3 времени в сутках.
вот собственно и все - один коэффициент 3х. надо чтобы в той или иной пиринговой сети принимало участие 3000 человек с каналом по 0,5мегабита. Тогда скорость у всех будет как сейчас с серверов. Забавно. У меня в день 20 тыщ посетителей. Так что скорость реально можно повысить в несколько раз.
С ослом такая история что там все качают что-то еще и стоят в очередях. Скорость в максимум может равняться и торренту, но это когда ты у всех участников достоишься в очереди. А это занимает часы времени и отпугивает большинство юзеров. Как правило люди все же не держат компы включенными просто так. Хочется чтобы включил-качаешь. и не выключать когда у него самый-самый КПД раскачался...
Да, думаю в торренте будет толк если тысячи людей станут сидировать, а у нас активных на форуме - 500.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 16.03.2008, 18:54
Аватар для Bigfoot
Junior Member
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Russian Federation Ульяновск, Россия
Пол: Male
Сообщений: 18
Насчёт инструкции для ословодов — я её сейчас как раз пишу. Быстро закончить не обещаю, но рано или поздно она будет. Так что количество пользователей архива по ED2K возрастёт

Насчёт исходящего канала. У большинства ADSL-щиков (включая меня) он составляет 2 Мбит/с. Клиент eMule, при включенной автоматической регулировке скорости отдачи (Upload Speed Sense) при этом отдаёт примерно 100 КБ/с. Комп почти не выключаю.

По поводу нагрузки на сервера. Думаю, технологии P2P её не снизят. Сервера так и будут зашиваться по полной (И это правильно, железка должна работать.) Цель в другом: P2P могут сделать эту нагрузку более эффективной. Повысить КПД серверов, можно сказать.

Сейчас наибольшая нагрузка идёт от HTTP-клиентов. Но ведь это самая неэффективная и неблагодарная клиентура! Они пассивно качают файлы с серверов в одну сторону (себе) и ничего не отдают взамен или другим клиентам! К тому же, постоянно имеются проблемы с настройкой качалок, и постоянно сыплется поток повторных запросов, которые сервера постоянно отклоняют.

Для повышения КПД вы сейчас поднимаете BitTorrent. Это очень хорошо! Есть вероятность, что клиент хотя бы на время закачки файла отдаст какую-то часть другим клиентам. А может, и после, оставит на раздаче.

Но тут есть и недостатки. Например, часть нагрузки будет уходить на служебные сообщения BitTorrent (запросы к трекеру — списки источников, статистика). И опять же, как и в случае с HTTP, ваши сервера — единственное место, куда все будут за этим обращаться. И их будут грузить по полной.

По сравнению с этим, ослосеть — просто прелесть! Ваши сервера перестанут быть краеугольным камнем всей этой системы. Они станут всего лишь одним из источников для файлов архива. Система PowerShare будет определять, под какие файлы выделять канал, автоматически. Если в ослосети есть, скажем, 100 источников файла, сервер не будет его отдавать, а будет вместо этого отдавать кусочки файлов, которых почти (или совсем) ни у кого пока нет.

Никакой дополнительной служебной информации передаваться не будет — всю поисковую нагрузку возьмут на себя сервера, к которым вы будете подключены, и клиенты с Kad-ом.
Клиенты не будут тупо долбиться через каждые 20 секунд, как HTTP-шники, а просто встанут в очередь и будут ждать. А ваш сервер сам оповестит их, когда можно забирать очередной кусочек файла.
И, наконец, гораздо больший процент отданных вами данных будет передан дальше, от клиента к клиенту, потому что ослоклиенты, в отличие от торрент-клиентов, которые жить не могут без трекера, находят друг друга аж четырьмя различными способами: через сервер (не ваш!), через Kad, через обмен источниками, и пассивно; причём ваш сервер в этом вообще может не участвовать.

В общем, я уверен, что раздача в ослосеть — это самый эффективный способ использования исходящего канала ваших серверов. Второй по эффективности — BitTorrent. А старый (не)добрый HTTP — это последнее дело.

Так что я предлагаю использовать, конечно, все три способа, но отдать приоритет ослоклиентам. Чуть меньший приоритет пусть имеет трекер и раздающий торрент-клиент. А уж то, что останется, можно использовать «на благотворительность» — для HTTP-раздачи.

Таким образом, ваш архив принесет наибольшую пользу обществу
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 16.03.2008, 18:59
Member
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 56
Цитата:
Сообщение от Bigfoot
Насчёт инструкции для ословодов — я её сейчас как раз пишу. Быстро закончить не обещаю, но рано или поздно она будет. Так что количество пользователей архива по ED2K возрастёт
Пардон, а где и кто ее разместит?

Цитата:
Сообщение от Bigfoot
У большинства ADSL-щиков (включая меня) он составляет 2 Мбит/с.
Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Прав ArjLover, говоря о 500 кб... Что у вас за АДСЛ такой, просветите! Если у вас аплоуд 2 мбит, то вы должны отдавать порядка 256 кбит/сек...

Со всем остальным - согласен. Но ArjLover опять-таки прав в том, что качать осликом - способ для тех, кто никуда не торопится, потому он и проигрывает в популярности торрентам...

Последний раз редактировалось просто андрей, 16.03.2008 в 19:17.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 16.03.2008, 19:38
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от просто андрей Посмотреть сообщение


Это, мягко говоря, не соответствует действительности. Прав ArjLover, говоря о 500 кб... Что у вас за АДСЛ такой, просветите! Если у вас аплоуд 2 мбит, то вы должны отдавать порядка 256 кбит/сек...
Согласен.
Технология АДСЛ, насколько я знаю, скорость больше128кб\с (канальная скорость 1024кб\с) на отдачу не поддерживает.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 16.03.2008, 20:13
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
Не согласен!

Цитата:
Сообщение от lora555 Посмотреть сообщение
Согласен.
Технология АДСЛ, насколько я знаю, скорость больше128кб\с (канальная скорость 1024кб\с) на отдачу не поддерживает.
О чём вы? Есть же АДСЛ2
Да и каков смысл в обсуждении?



Ответить с цитированием
  #51  
Старый 16.03.2008, 20:50
Аватар для ArjLover
Администратор
 
Регистрация: 25.11.2006
Адрес: Czech Republic Прага
Пол: Male
Сообщений: 2,886
Отправить сообщение для ArjLover с помощью ICQ
у меня дома 5мегабит/0,5 мегабит. весь смысл AсинхронногоDSL именно в этом, потому что надо обычно только качать. Больше мегабита на выход я не встречал.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 16.03.2008, 21:09
Senior Member
 
Регистрация: 14.06.2007
Russian Federation
Пол: Male
Сообщений: 1,195
Цитата:
Сообщение от laovay Посмотреть сообщение
О чём вы? Есть же АДСЛ2
Да и каков смысл в обсуждении?
Так всё равно канал асимитричный. Больше мегабита на отдачу не будет. Такова технология. Тогда уж лучше говорить про АДСЛ2+. Там вроде поболе.
Знаю одно, что с АДСЛ отдавать мягко говоря не есть хорошо.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 16.03.2008, 21:21
Member
 
Регистрация: 12.03.2008
Сообщений: 56
Цитата:
Сообщение от lora555
Знаю одно, что с АДСЛ отдавать мягко говоря не есть хорошо
Не сыпьте соль на рану!

P.S. Новейшие стандарты ADSL поддерживают до 3.5 на отдачу (если я не путаю), да только где в реале такое видано?

Последний раз редактировалось просто андрей, 16.03.2008 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 16.03.2008, 21:38
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
О чём мы говорим?

Цитата:
Сообщение от lora555 Посмотреть сообщение
Так всё равно канал асимитричный. Больше мегабита на отдачу не будет. Такова технология. Тогда уж лучше говорить про АДСЛ2+. Там вроде поболе.
Знаю одно, что с АДСЛ отдавать мягко говоря не есть хорошо.
Я до сих пор не понимаю что мы обсуждаем и каков в этом смысл....

Ну поставлю я допустим синхронный канал... И что?

Ребята... я не понимаю смысла обсуждаемого...

Вот сейчас забрал с лостфильма последнюю серию Хауза...
Размер 350 метров.. прилетела она минут за 20...
Отдаю я её уже два часа... отдано 320 метров. до ратио 1,5 я должен отдавать её ещё час...

Так у меня её тянут... активно... в полный канал... а танкисты сейчас висят мёртвым грузом. Пофигу какие у кого каналы.. торрент интересен на быстрых каналах людям с быстрым инетом...


Кому интересно .. синхрон доступен в Германии...1/1 и в больших городах 3/3...
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 17.03.2008, 01:04
Member
 
Регистрация: 19.12.2006
Пол: Male
Сообщений: 74
А что мешает в торрентах зарезать Хауз на треть канала например?
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 17.03.2008, 01:08
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
Мужики.. вы о чём?

Цитата:
Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
А что мешает в торрентах зарезать Хауз на треть канала например?
Это просто какой-то театр абсурда...

Зачем? ;-)

Я говорю о том, что для торрента нужно количество пиров.. ;-)
Нафига мне резать Хауза если танкистов просто никто не тянет ;-).. И через час тянуть не будет.. и через два.. тянулибы они уходили бы паралельно... Хауз уже ущёл а за танкистами никто и не приходил.. ;-)...
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 17.03.2008, 01:16
Member
 
Регистрация: 19.12.2006
Пол: Male
Сообщений: 74
Ну дык это нормально, я не считаю, что нужно поднимать истерику, если кто-то не качает. У меня полно раздач на разных трекерах, на которые желающие бывают не всегда.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 17.03.2008, 01:30
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
laovay, Вы снова о каких-то рекордах. Вот президент Skype хорошо выразился — да, они берут за услуги мелочью, потому что очень многие могут только ею и платить, и в результате все в большой прибыли.

У меня в осле и торренте круглые сутки куча непопулярных файлов расшарена — ну так и мне приятно, когда, в свою очередь, я нахожу в сети нужные уже мне редкости.
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.03.2008, 02:08
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
Цитата:
Сообщение от Shurik Посмотреть сообщение
Ну дык это нормально, я не считаю, что нужно поднимать истерику, если кто-то не качает. У меня полно раздач на разных трекерах, на которые желающие бывают не всегда.
А при чем здесь слово истерика? ;-)


Шурик.. ты-ж хочешь что бы опентрекер таки видел клиентов за натом? ;-)

Это называется эффективность. Если следовать заявленной здесь логике то кроме архива всем остальным вообще не нужно ничего раздавать.. Зачем? ;-) Один полный сид есть и хватит.


Я всё ещё не понимаю о чём речь...

Последний раз редактировалось laovay, 17.03.2008 в 02:11.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 17.03.2008, 02:10
Забанен
 
Регистрация: 04.02.2007
Адрес: Russian Federation Германия
Сообщений: 414
Цитата:
Сообщение от Turtle Посмотреть сообщение
laovay, Вы снова о каких-то рекордах. Вот президент Skype хорошо выразился — да, они берут за услуги мелочью, потому что очень многие могут только ею и платить, и в результате все в большой прибыли.

У меня в осле и торренте круглые сутки куча непопулярных файлов расшарена — ну так и мне приятно, когда, в свою очередь, я нахожу в сети нужные уже мне редкости.

Я очень прошу.. не надо выдумывать о чём я пишу или думаю... Даже слова рекорд в моём постинге не было.

Не надо пытаться меня интерпретировать если я настолько непонятен.

В огороде бузина а в Киеве Скайп.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 17:58.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot