Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Мультики by ArjLover
Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок
Перезагрузить страницу Фильм из заграничной жизни – маньяк-герострат убивает миллионера в ванной
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Поиск фильмов, мультиков и аудиосказок Запросы и общение по обмену и поиску любимых произведений в сети

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 11.05.2021, 12:19
Аватар для partizan2008
Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 31
Фильм из заграничной жизни – маньяк-герострат убивает миллионера в ванной

Помогите опознать фильм, который я смотрел по телевизору где-то в первой половине восьмидесятых. Мне фильм запомнился как черно-белый, но вполне возможно, что он был цветной и я смотрел его по черно-белому телевизору. Скорее всего, фильм отечественный, но мог быть и зарубежный с хорошим русским дубляжом. Либо основан на реальных событиях, либо экранизация какого-то литературного произведения, почему мне так кажется, объясню ниже. Действие происходит в Париже, приблизительно во второй половине XIX века. Один честолюбивый молодой человек одержим маниакальной идеей – прославиться на весь мир, и для этого решает убить знаменитого миллионера. Там происходит какая-то интрига, вроде бы, враги или конкуренты миллионера хотят его устранить руками этого герострата, маньяк об этом знает, но ему все равно, лишь бы добраться до заветной цели. Интриганы пропускают убийцу то ли в шикарный особняк, то ли в элитную турецкую баню, где миллионер имеет обыкновение принимать горячую ванну. Молодой человек бодро заходит в помещение с роскошным интерьером, одет он как денди, во фраке с белоснежной манишкой, на голове прилизанный пробор. Один из «заговорщиков» насмешливо спрашивает его: «Месье такой-то, вы готовы?», на что щёголь гордо отвечает: «Мое оружие всегда при мне!», распахивает полу фрака, показывает рукоятку ножа (кинжала), заткнутого за пояс, и поднимается по мраморной лестнице. Кажется, сама сцена убийства не показана, следующий кадр – миллионер лежит уже зарезанный в ванне, а маньяк-герострат с презрительным видом уселся рядом в ожидании полиции, небрежно покуривая папироску. Еще запомнился кадр – крупным планом рука мертвого миллионера, свесившаяся за край ванны, с драгоценными бриллиантовыми перстнями на пальцах.
Помнится, смотрел я этот фильм вместе с отцом, и он тогда мне объяснил, что этот честолюбивый молодой человек сначала хотел прославиться на литературном поприще, но когда его писания не стяжали славы, решил все-таки настоять на своем, не мытьем, так катанием, точнее, не пером, так «пером», чтобы его судили на «процессе века» в Париже, при всем честном народе. Из этого я теперь делаю вывод, что этот парижский герострат был либо реальным лицом, либо литературным персонажем. Спрашивал у папы об этом фильме, но он по давности лет ничего не помнит…
Из всего фильма мне запомнилась только эта история с убийством, но, если не ошибаюсь, сам фильм о чем-то другом, жаждущий славы маньяк там появляется лишь как проходной, эпизодический персонаж. Могу ошибаться в деталях, возможно, действие происходит не в Париже, а, скажем, в Лондоне или Нью-Йорке, главное - на буржуазном Западе. Маньяк мог быть уже не молодой, мне только запомнился его прилизанный пробор и белая манишка.

Последний раз редактировалось partizan2008, 16.05.2021 в 14:32.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 15.05.2021, 17:25
Member
 
Регистрация: 14.03.2012
Russian Federation
Сообщений: 38
Думаю не ошибусь, если скажу, что это фильм "Дети райка" / "Les Enfants du Paradis", 1945 год, режиссера Марселя Карне.
Сцена убийства начинается примерно за 15 минут перед концом фильма.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 16.05.2021, 14:26
Аватар для partizan2008
Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 31
Уважаемый alark, это именно тот фильм, большое спасибо! А то я уже стал сомневаться, действительно ли смотрел его по телевизору, не произошла ли абберация памяти… Разумеется, мне многое запомнилось с искажениями. Действие происходит в 1830-х годах в Париже, большая часть фильма посвящена театральной жизни и любовным страстям, но убийца Пьер-Франсуа Лансенер появляется уже в начале фильма и играет довольно важную роль. Его прототипом был реальный литератор и уголовник, казненный за убийство в 1836 году. В фильме он убивает не миллионера, а графа Эдуарда де Монтрера, не столько для того, чтобы прославиться, а скорее чтобы отомстить за оскорбление. Сцена в роскошном интерьере происходит не перед убийством, а гораздо раньше, в особняке графа, когда Лансенер и граф случайно встречаются на мраморной лестнице. Там Лансенер и произносит фразу: «Я не из тех, с кем дерутся на дуэли. Совсем не из тех. И во всяком случае выбор оружия я оставляю за собой. У меня на все случаи одно, единственное. Оно всегда со мной. <отодвигает полу фрака> На мне. Я убиваю наверняка и когда мне этого хочется». Убийство происходит именно в турецких банях, Лансенер заходит туда прямо с улицы вместе с подельником Аврилем (тоже реальное лицо, простой уголовник), момент убийства не показан, слышен только сдавленный вскрик и плеск воды, а потом крупным планом мертвая рука с перстнем, свесившаяся из ванны – вот это мне запомнилось точно! Потом болван Авриль в ужасе убегает, а Лансенер звонит в сонетку, чтобы позвать полицию, и с довольным видом усаживается на диван, поигрывая тросточкой. Внешность его мне тоже запомнилась не совсем точно: на протяжении всего фильма он в одинаковой дендистской «униформе»: черный фрак, кружевное жабо (кажется, манишка в то время еще не вошла в моду), а на голове довольно пышная шевелюра с закрученными кудряшками на лбу (мне же почему-то запомнился прилизанный пробор).
Кстати, в реальной жизни все было гораздо проще и грубее. Лансенер с подельником Аврилем совершили всего два убийства с целью банального грабежа, а не для славы или из каких-то идейных соображений. Потом Лансенер на суде хорохорился, изображая из себя «жертву буржуазного общества», «борца с несправедливостью» и т. п, и отчасти цели своей добился – о нем писали многие французские авторы (Бальзак, Гюго, Бодлер), Достоевский использовал его как одного из прототипов Раскольникова.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.05.2021, 17:41
Member
 
Регистрация: 14.03.2012
Russian Federation
Сообщений: 38
Не сомневайтесь, Вы действительно смотрели его по телевизору. Я сам смотрел его по телевизору где-то в 83-84 году.
А по поводу аберраций памяти, могли бы и не рассказывать, - это обычное дело. Я, когда искал фильмы, такого понаплёл, можете посмотреть мои темы ... Но это ничего страшного. Это пустяки. Главное, что-бы фильм, в конечном итоге, был найден.

P.S. Мы с Вами по джентльменски обменялись любезностями. Вы подсказали мне чехословатский фильм, а я Вам "Дети райка". И раз счет равный, - мне остается откланяться, и пожелать Вам всего наилучшего.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 11:36.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot