Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Болтательный раздел
О кино
Перезагрузить страницу "В бой идут одни старики", "17 мгновений весны" и др. в цветном варианте - хорошо или плохо?
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #221  
Старый 06.01.2010, 21:12
Аватар для Pogonchik
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Russian Federation в Чёртьтанове
Пол: Male
Сообщений: 117
Уважаемый videodiv!
Не нужно передергивать.))
Мы сейчас здесь говорим не о том, правильно ли выполнена раскадровка, верно ли выполнены полутона на выкрашенных кадрах, рыжие ли волосы, в конце-концов, были у Фаины Георгиевны в конкретном кадре или, скажем, они были русыми?
Мы здесь и сейчас обсуждаем более глубокую тему - вообще
МОЖНО ИЛИ НЕЛЬЗЯ
пользуясь чужими трудами, результатами этих трудов выкачивать из чужих кошельков денежные знаки, тупо раскрашивая черно-белые шедевры нашего кинематографа? И, тем самым, делая их НЕ ШЕДЕВРАМИ?
Ответьте, почему, собственно, костюм Короля раскрашен в розовый, а принца - в синий цвет? Не в бордовый, не в зеленый, ни в какой бы то ни было другой?
__________________
Восток - дело тонкое!
Ответить с цитированием
  #222  
Старый 07.01.2010, 07:58
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2009
Russian Federation
Сообщений: 24
Ндаааа. Уменя нет слов. Спасибо Prescriber. Я в шоке.
Ответить с цитированием
  #223  
Старый 07.01.2010, 16:54
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Уважаемая prescriber!

Прошу прощения, что вокруг «моей» картинки Вы развернули столь бурную деятельность, результаты которой, я, в данный момент, собираюсь опровергнуть!

Это ведь – только пример, кадр, цитата из контекста, абстракция, миф, картонный идол! С него нельзя снимать мерки!

Обосную! Перед кадром запечетленным мной, оператором была проведена панорама прохождения героев мимо злополучного дерева. Оно успело запечатлесться во всех своих гранях! С тенями и без теней. С кустами и без.

Господам раскрасчикам оставалось лишь намылить его, и присовокупить к «широкому» экрану.

Гораздо больше меня ворлнует «правая» часть изображения, которая на ч/б пленке физически в кадр не попадает! Вот там-то, пожалуй и «дорисовали» сначала и до конца.

Хотя, конечно же: я - в очередной раз, могу ошибаться, и результаты моих опровержений, вновь будут кем-то опровергнуты!

__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #224  
Старый 07.01.2010, 20:20
Аватар для prescriber
Модератор
 
Регистрация: 12.12.2006
United States
Пол: Female
Сообщений: 3,877
Теперь пришла моя очередь "хлопать глазами". Андрюшка, извините за непонимание, но я так и не поняла в чём опровержение и с чем не согласиться? В том что кадр дорисован, доклеен, вырезан из других сцен и вставлен в обрабатываемый кадр мы вреде бы заодно. Не так ли?
И то что кадры дорисовывались не отрицает, а прямо говорит "производитель":
Цитата:
Требовалось удалить царапины, которые были на исходной пленке, волоски, подавить шумы, стабилизировать изображение, по краям удалить мерцание пленки. Реставрация позволила справиться с этой частью процесса. Фильм реставрировали частью механически, на специальном программно-аппаратном комплексе. Однако особо проблемные места дорабатывались вручную – либо дорисовкой кадров, либо устранением помех с помощью программ плоскостного трекинга Mokey и Monet.
Для чего это сделано, тоже вроде понятно, для меньшего урезания картинки сверху и снизу при переводе фильма из "квадратного" формата в широкоэкранный. И так как работа велась покадрово, то в разных кадрах дорисовано по разному: в одних побольше дорисовали слева, в других справа, в третьих совсем ничего (наверное эти кадры были в работе у подмастерьев) и их пришлось вандализировать ножницами сверху и снизу по максимуму.

А то что дорисован нос у машини, так в чём "искусство"? Эту машину можно во всех ракурсах рассмотреть в других сценах, оттуда нарезать недостающих кусочков, сложить мозаику и вуаля.
Ответить с цитированием
  #225  
Старый 07.01.2010, 20:55
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Pogonchik: " Ответьте, почему, собственно, костюм Короля раскрашен в розовый?"

Погонщик! Стойте! Как Вам не стыдно! Вы ведь затронули самую главную из театра- кино- и теле- иллюзий семидесятых годов!

Ну, как Вам не стыдно! Уж от Вас-то, Величайшего Знатока Хореографии надувных кукол, и сценической светоустановки - Я такого не ожидал!

Пред Вами - публика - коллега! И не взумайте смешиваться с ней!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #226  
Старый 12.01.2010, 23:46
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
рrescriber: «Теперь пришла моя очередь «хлопать глазами.»…

Простите, рrescriber, крикуна и баламута! Я хотел что-то сказать, но в процессе произнесения речи – забыл суть.

Это – бывает. (с некоторыми.. со мной – в частности.) Еще раз, прошу прощения, уважаемая рrescriber, за некорректную бессвязность повествования, и тем более за, ей богу, невольные обиды, не приведи Господь, нанесённые Вам!
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #227  
Старый 26.01.2010, 21:27
Аватар для vipros
Junior Member
 
Регистрация: 02.09.2007
Сообщений: 6
Отправить сообщение для vipros с помощью ICQ
Не ссорьтесь,я подарю вам прялку!(с)
Друзья,цветной -это просто цветной.Ему это не прибавило ценности и не убавило.Каждому -своё.Кому сладкое,кому подслащённое.Дело вкуса,так скзать))
__________________
Искусство по-прежнему в большом долгу,тётя!(с)
Ответить с цитированием
  #228  
Старый 27.01.2010, 21:39
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
А мы и не ссорились! (Хотя, за прялку – могли бы и подраться!)

Путем долгих логическо-логопедических и лингвистическо-технологических изысканий мы (правда, без моего участия) пришли к выводу, что как таковое – расцвечивание – не суть большая беда, но ничем не оправданное «обрезание» кадров ли, «затянутых» по мнению раскрасчиков эпизодов ли, и пр., – куда больше вредит восприятию, атмосфере, ауре, вдумчивой созерцательности картины, чем желтый Гитлер на фоне синего Геринга.

(Да простят меня уважаемые форумчане , за столь игривую компоновку их развёрнутых и обоснованных тезисов.)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #229  
Старый 06.02.2010, 21:52
Senior Member
 
Регистрация: 25.05.2008
Ukraine
Сообщений: 979
Пришёл черёд и фильма "Волга-Волга"
Ответить с цитированием
  #230  
Старый 11.02.2010, 16:49
Junior Member
 
Регистрация: 17.12.2009
Russian Federation
Сообщений: 24
Ну а теперь господа присяжные давайте определимся с терминами.
Берём в руки толковый словарь русского языка.

Реставрация - восстановление в первоначальном виде попорченного или обветшалого.
Как вы сами понимаете после плодотворной работы наших "живописцев" фильмы на "в первоначальном виде" не тянут - как минимум гамма красок другая.

Теперь посмотрим значение иного слова.
Реконструкция - действие по глаголам реконструировать и реконструироваться; переделка, коренная перестройка чего-нибудь, организация по совершенно новым признакам.
И вот это определение как раз в самую точку.

А теперь один момент - реконструируемое не является не только подлеником но и даже копией, так как замысел творца проявляется не в отдельных деталях, а во всём произведении. Не воспинимает кто-то чёрно-белый фильм да ради бога - смотри в цвете. Обидно другое. Подленики мы сможем увидеть только на таких вот сайтах. На голубом же экране мы будем ходить по кино-галлереям и созерцать на репродукции.

Последний раз редактировалось Кохтик, 24.02.2010 в 15:17.
Ответить с цитированием
  #231  
Старый 21.02.2010, 04:35
Аватар для dSGS
Senior Member
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 334
Цитата:
Сообщение от Кохтик
давайте определимся с терминами
Цитата:
Сообщение от Кохтик
не является не только подленником
Уважаемый Кохтик, Вас подвели "подлые" Подленники.
В остальном, правильная статья. "Кесарю - кесарево". "Семнадцать мгновений...." в цвете, это - как говорят в одном южном городе, оно там рядом не стояло. Лично я, с большим удовольствием посмотрел в цвете "Волга - Волга". До этого, фильм мне нравился не очень... А уж, "В бой идут одни старики", в цвете - это песня!!!
Спасибо Быкову Леониду. Жаль, что ему не довелось, (не повезло) снять этот фильм на цветную плёнку Шосткинского химкомбината. В просторечии "Свема". Одним спором, здесь стало бы меньше.
Ответить с цитированием
  #232  
Старый 10.04.2010, 11:04
Member
 
Регистрация: 19.08.2008
Адрес: Russian Federation СПб
Пол: Male
Сообщений: 94
Я смотрю кризис добрался и до Копполы. Какой ужас случился с его последним фильмом "Тетро".
Наверное жадные продюсеры дали ему так мало денег, что почти весь фильм черно-белый.
Непорядок. Наш зритель не поймет!
Предлагаю всем любителям колоризации скинуться и заказать раскраску этого замечательного фильма...
__________________
"Иногда усердие превозмогает и рассудок..." (К. Прутков)
Ответить с цитированием
  #233  
Старый 15.01.2012, 11:30
Member
 
Регистрация: 15.01.2012
Ukraine
Сообщений: 46
На раскраску ушло огромное количество денег. А "17 мгновений",так это вообще колоссальная работа проделана. Но раскрашенные варианты показал только 1-й канал. На всех каналах же он идет,таким каким был первоначально.После цветной премьеры мне на разных каналах попадался этот фильм ,ну раз 30,если не больше и всегда черно-белый. Мне лично в оригинальном виде он нравится больше,но не понятно зачем было проделывать сколько работы и тратить на это сколько денег (1 мин.раскрашивания стоила 3 тыс. долл.). Это что бы показать 1 раз?
Ответить с цитированием
  #234  
Старый 15.01.2012, 14:09
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Vlad kino, просьба не уклоняться в сторону нарушения п. 6.10. правил форума.
Ответить с цитированием
  #235  
Старый 15.02.2012, 12:24
Member
 
Регистрация: 03.04.2008
Russian Federation
Пол: Female
Сообщений: 36
Red face Старое кино в цвете

Была тут такая тема или нет? Старыечёрно-белые фильмы перекрашивают в цветные...
на данный момент имеются "Золушка" , "В бой идут одни старики" и "Подкидыш".
Кажется, была информация о фильмах "Небесный тихоход" и "Офицеры" (1971г)
Ищу для коллекции, спрашиваю здесь ибо на "рутреккере" технические проблемы... Может быть, подскажете, где найти?
Ответить с цитированием
  #236  
Старый 15.02.2012, 12:35
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Cherdak, Обсуждение было, но не в поисковом разделе, а в этой теме
Вы забыли еще "Волгу-Волгу" и "Семнадцать мгновений весны". По поводу ссылок можно сказать классическую фразу - гугль в помощь, ну вот хотя бы "Золушка":

http://binmovie.org/otechestvennye_f...947-hdrip.html

даже регистрироваться не надо, ссылки в открытом виде. Все остальное в цвете наверняка найдется там же.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово

Последний раз редактировалось Nevrastenik, 15.02.2012 в 12:40.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 16:36.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot