Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #1  
Старый 14.07.2009, 19:02
Junior Member
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 6
VirtualDub Mod

Привет. Как я вижу, все рипы сделаны при помощи VirtualDub Mod и, насколько понимаю, используется встроенный деинтерлейсер.
Здесь VirtualDubMod 1.5.10.2 All_inclusive + Alparysoft Deinterlace Plug-In for VirtualDub ver. 2.0 build 295.060413 (лучший для VD, перепробовал около 15, настоятельно рекомендую) + JobCreation, сделанный на VBS.
JobCreation немного кривой, нужно запускать так:
VirtualDubMod.vbs filename.vcf
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 14.07.2009, 19:31
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Рипы, в основоном, нам дарят. Или ведущие разделов берут рипы со сторонних ресурсов. Поэтому никто точно не скажет, при помощи чего сделаны рипы, содержащиеся в Архиве. И уж совершенно точно, неправильно говорить, что все рипы сделаны единой программой.

Что касается выбора инструмента для рипов, то, тут Вы правы, VirtualDubMod - один из самых удобных. Последий устойчивый в работе билд - 1.5.10.2 build 2542.

Выбор деинтерлейсера - внутреннее дело сугубо рипера. Поскольку коллекция Архива пополняется из множества источников, то и предполагать, что используется только встроенный деинтерлейсер - некорректно; у нас есть немалая доля рипов, сделанных очень грамотно и корректно (и, спасибо организатору замен, уважаемому Ищинкуму, доля таких рипов постоянно и неумолимо вызрастает).

О выборе деинтерлейсера можно говорить долго. По себе скажу, что для меня нет деинтерлейсера, применимого везде и всегда. Я пришёл к выводу, что под каждый рип надо выбирать один из нескольких. Пробовал и Алпари, и zzz, и Smart, и МакСан, и много всего прочего. Фильмы (или мультфильмы) очень разные, - по динамике, по роду исходника и т.д.; поэтому лично я сначала смотрю на исходник, пробую два-три разных, анализирую получаемый результат, а уж потом применяю тот, который меня в данном фильме наиболее устроит. Бывают случаи, когда на отдельные сцены я даже ставлю разные деинтерлейсеры. Но, повторюсь, это сугубо моё личное мнение...
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.07.2009, 21:00
Junior Member
 
Регистрация: 04.07.2008
Сообщений: 6
Цитата:
Сообщение от Dimon_ Посмотреть сообщение
Рипы, в основоном, нам дарят. Или ведущие разделов берут рипы со сторонних ресурсов. Поэтому никто точно не скажет, при помощи чего сделаны рипы, содержащиеся в Архиве. И уж совершенно точно, неправильно говорить, что все рипы сделаны единой программой...
1. Зачем тогда выкладывать видео, где 3 кадра в одном? По-моему лучше качество, чем количество. Я понимаю, был бы шедевр, но кому, например, нужны не так давно выложенные армянские мультики с ужасным качеством?
2. В заголовке файла, как правило, написано чем создавался файл. Ctrl-I в LA, поле ISFT. Практически в 100% - VDM.
3. Перепробовал почти все деинтерсейсеры и остановился на Алпари. Работает, правда очень медленно, но в подавляющем большинстве случаев результат лучше, чем у других, согласитесь. А для разных сцен использовать различные деинтерлейсеры слишком уж утомительно, на мой взгляд.
В общем, если в основном дарят, то пусть тогда и рипуют нормально. У кого нет - пусть качают и пользуются

Последний раз редактировалось Shuriken, 14.07.2009 в 21:10.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 14.07.2009, 21:12
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Shuriken, Вы ошибаетесь насчёт тегов, как показателя — в VDM рипы в подавляющем большинстве (например, я) только собирают, а обрабатывают их в обычном VD, потому что большинство нужных фильтров с VDM несовместимо. И Альпари, конечно, продвинутая программа, но уж очень много электричества ест.

Насчёт видео — выкладываем и где 5 кадров в одном, потому что приоритет — наличие материала в Архиве. Заодно такие экземпляры маячат всей планете, чтобы быстрее и сообща искали замену.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.07.2009, 01:04
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Итак, в порядке эксперимента было протестировано три деинтерлейсера для VirtualDubMod. В одинаковых условиях тестировались:
1. Alparysoft Deinterlace (из пакета, предлагаемого Shuriken)
2. Deinterlace 'Muksun' version 2.4
3. smart deinterlace (2.8 beta 1)

В качестве исходного, этим фильтрам предлагался довольно сложный материал - сырой MPEG2-захват с VHS фильма "Шагай, Совет!"
(а вы как думали, будем гладенькие картиночки давать на тестирование? )

Фильтры тестировались в абсолютно одинаковых условиях. Последовательность кадров давалась одна и та же.

Результаты.

На предлагаемом рисунке видны фрагменты кадра, обработанные сравниваемыми деинтерлейсерами.
В нижней части приведены укрупнённые виды фрагмента кадра.

В условиях шума Alparysoft Deinterlace, равно как и smart deinterlace показали, что они в горизонтальные участки вносят "рваные" артефакты. Посмотрите на верхние границы букв "С" и "в". 'Muksun' дал довольно ровные участки. Верхняя граница буквы "в" идеально ровная. smart deinterlace внёс наибольшее количество "рваных" артефактов.

Целостность проработки. Присмотримся к структуре заливки буквы "С". Мы увидим, что smart deinterlace не проработал довольно большое количество блоков: без труда можно видеть, что "С" состоит из некоторого числа полосатых кубиков. Alparysoft Deinterlace не оставил полосатых кубиков, но за счёт шума оставил несколько неровный рельеф. 'Muksun' дал наиболее гладкие результаты.

Наклонные линии. Посмотрим на следующий рисунок:

Нас будет интересовать наклонная граница между чёрным и белым фрагментом изображения.
Alparysoft Deinterlace практически не избавил нас от "ступенек": как линия была "зубатой", так она и осталась. smart deinterlace несколько сгладил "ступеньки", однако опять оставил достаточное количество непроработанных фрагментов. 'Muksun' дал практически идеальную (для данных условий, разумеется) прямую.

Выводы.
1. Alparysoft Deinterlace, безусловно, достоин того, чтобы на него обращать внимание и использовать в работе. Но называть его "самым лучшим", как утверждает Shuriken - некорректно.
2. Широко известный smart deinterlace проигрывает в сравнении с другими, тестируемыми в рамках этого эксперимента, деинтерлейсерами.
3. 'Muksun' даёт наиболее гладкие результаты деинтерлейсинга. Но в этом же и его слабость: сглаживание будет давать "полупиксельную" замыленность, поэтому в ряде случаев, для сохранения идеальных контуров изображения, его применение не оправдано.

Главный вывод. Изложенное мной в последнем абзаце сообщения #2 мнение подтвердилось результатами эксперимента. Идеального ничего нет, даже деинтерлейсера. В наборе рипера должно быть несколько таких инструментов. И для каждого рипа надо пробовать, и выбирать наиболее предпочтительный.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.07.2009, 03:01
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Спасибо, очень интересно.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 28.07.2009, 22:17
Аватар для Chatruco
Senior Member
 
Регистрация: 18.03.2007
Germany
Сообщений: 124
Отправить сообщение для Chatruco с помощью ICQ
Предпочитаю Muksuna.v.3.0
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 28.07.2009, 22:33
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Chatruco, тоже вариант
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 28.07.2009, 22:55
Аватар для Chatruco
Senior Member
 
Регистрация: 18.03.2007
Germany
Сообщений: 124
Отправить сообщение для Chatruco с помощью ICQ
Уксус и лучок, умммммм!
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 29.07.2009, 10:14
Member
 
Регистрация: 26.07.2009
Пол: Male
Сообщений: 33
Привет всем, а какими клавишами можно в virtual tub mod останавливать воспроизведение файла? пробелом можно начать воспроизведение. но для того, чтобы остановить, приходиться нажимать меню с помощью альт, и стрелкой находить кнопку "abort" прошу прощения за неточное название, но примерно так. так вот, есть ли клавиши на остановку, или приостановку файла. и можно ли выделять клавишами, и какими именно можно выделить нужный участок?

Последний раз редактировалось Shvidkiy, 29.07.2009 в 10:18.
Ответить с цитированием
  #11  
Старый 29.07.2009, 13:45
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
О, какой вопрос!!!
Меня он мучит лет несколько уже...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 29.07.2009, 13:57
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Да, тоже с этим столкнулся, ужасно неудобно. По пробелу он всегда запускает, но не всегда останавливает. Почему - не знаю. Однако точно знаю, что если во время проигрывания один раз кликнуть мышкой на stop, то последующие разы пробел будет запускать и останавливать исправно.

В пункте "Edit" расписаны все дублирующие комбинации клавиш.
В частности, отметить начало выделенного - это Home, отметить конец - End.
Стрелки "вправо"-"влево" - движение на один кадр,
они же, но при зажатом Shift - движение по ключевым кадрам (для разрезки - самое нужное),
они же, но при зажатом Alt - движение на 50 кадров (удобно для перемотки).
Клавиши [ и ] - движение к началу/концу отмеченного блока.

Последний раз редактировалось Dimon_, 29.07.2009 в 13:59.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 29.07.2009, 16:52
Member
 
Регистрация: 26.07.2009
Пол: Male
Сообщений: 33
Я вот обрабатываю звуки с помощью audition 1.5, то там можно выделять звук блоками, нажав, сначала при проигрывании левую квадратную скобку, и нажав правую скобку останавливаю проигрывание, а если, например, мне надо отметить малый участок, скажем, очень маленький звучок, который надо удалить, то жму шифт, и не отпуская стрелку вправо, коротко, и, естественно обе клавиши отпускаю. но а как в этой програме можно работать с видео, таже не представляю.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 29.07.2009, 17:01
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Тут всё тоже самое, только не при прослушивании, а в обычном состоянии.
С помощью стрелок (просто, или при зажатом Alt или Shift) двигаемся по видео. Нажимаем Home и End, таким образом выделяем блок. Если его надо удалить - то Del.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 29.07.2009, 18:22
Member
 
Регистрация: 26.07.2009
Пол: Male
Сообщений: 33
Здравствуйте, Дмитрий, а что бы вы порекомендовали использовать для обработки и видео и звука. Дело в том, что есть фильмы, где звук плохой, и хочется добавить фильтр, или же убрать лишние шумы. Я пробовал Аудишном, но всё ж он очень некорректно сжимает аудио. чтобы испробовать, и найти нужный кодек, наверное зубы сломаешь. А мне нужно, чтобы он звук не пережимал, а сохранял в том же кодеке, но чтобы и видео не потерять, и звук обработать фильтрами, или убавить или прибавить громкость, и т.д. Что бы вы порекомендовали? В этой програме я насчёт звука, как только выбирание дорожки не нашёл ничего, что можно было бы со звуком делать. желательно, если не затруднит, то можно ли ссылку на скачивание программы? Я читал правила, но тут всё ж не совсем понял, можно ли давать прямые ссылки на программы? Я читал инструкцию по виртуал туб, и там была прямая ссылка на скачивание, что меня обнадёживает. точнее не прямая ссылка, типа http://, и т.д., а просто была ссылка, нажав которую я стал загружать долноуд мастером.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 30.07.2009, 01:09
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Сам по себе VirtualDubMod со звуком не работает. Предусмотрена другая технология.
Пункт меню Streams - это работа со звуковыми потоками в видеофайле. В частности, пункт "Stream List" - это список звуковых дорожек в данном файле.
Поэтому со звуком работают так. Из видеофайла "выдёргивают" звуковую дорожку в отдельный файл (в данном пункте меню есть "Demux" - вывод без перекодировки и "Save WAV" - вывод с распаковкой в WAV). Потом эту дорожку отдельно обрабатывают в звуковом редакторе. И, обработанную, снова цепляют к видеофайлу (в том же меню "Stream List" есть "Add"). Новую дорожку оставляют, а старую (исходную), если не нужно отключают (Disable). После этого видеофайл сохраняют в режиме Direct Stream. Видео не перепаковывается (мы ж его не трогали), а аудиодорожка будет новой, поскольку старую мы отключили, а новую добавили.

В качестве аудиоредактора можно использовать Audacity, он русскоязычный и бесплатный. Если надо, чтобы он работал и с mp3, то дополнительно надо вот отсюда скачать из графы "For Audacity on Windows" пакет Lame ZIP OPTION (всё бесплатно), положить его в любую папку на компьютере и распаковать; и при первой попытке "Сохранить как MP3" указать папку, куда был распакован данный Zip-архив.
Лично я в работе использую Sound Forge. Но это коммерческий продукт. Мне - привычный, но учиться "с нуля" новичку трудновато, он очень мощный; в двух строчках (да и в двух письмах) не научишь. Хотя уроки работы с ним (в т.ч. и на русском) в интернете можно найти.

Ссылки тут давать можно на конкретные раздачи (не на ресурс в целом). Ну и тема "кряков", "взломов" и "таблеток" здесь тоже не допускается, поэтому ссылку на рабочую версию Sound Forge не привожу, уж не обессудьте.

Последний раз редактировалось Dimon_, 30.07.2009 в 01:27.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 30.07.2009, 08:17
Member
 
Регистрация: 26.07.2009
Пол: Male
Сообщений: 33
Здравствуйте, Дмитрий, спасибо за подсказку, я так понял, что дорожку можно обработать, и потом опять вставить. знать всё-таки можно сохранить. Я работаю со звуком в Аудишне, он меня удовлетворяет, я просто хотел сказать, что звук он пережимает в видео не очень, надо кодек искать, а у него там с десяток, если не более, чтобы не было низкого битрейта. Не знаю, как кому, но всё же Аудишн лучше тем, что у него хороший шумоподавитель. Я уже с ним работаю 4 года без малого, так что, в звуковом деле я не новичок, именно изза шумоподавителя я пользуюсь этой программой, а "фордж" мне сказали, что не имеет такого эффекта, и чтобы его применить, нужно хорошо поиграться там с эквалайзерами. Не знаю, не пользовал. Спорить естественно не нужно, я просто объяснил суть дела. а что лучше, или банан или яблоко, это дело каждого из нас. Ещё раз спасибо за подсказку. так и буду действовать обрабатывая аудио в видео, как вы порекомендовали.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 30.07.2009, 13:29
Супермодератор
 
Регистрация: 10.12.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 5,012
Shvidkiy, не нужно встроенными в редактор кодеками звук сжимать, это неправильно — возрасты версий у кодеков там соответствуют самой программе, очень старые.

У нас, в разделе полезных ссылок

http://multiki.arjlover.net/links.html

есть рекомендуемый нами

http://multiki.arjlover.net/faq.html#CP

кодек Lame MP3 ACM. Устанавливаете его, спокойно работаете в звуковом редакторе, как и положено, т.е. сохраняя звук в несжатом виде (WAV PCM), а кодируете его в MP3 уже непосредственно во время сборки рипа, т.е. самим VirtualDubMod — у него в списке кодеков появится соответствующая строчка "Lame MP3".
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 15.12.2009, 16:22
Junior Member
 
Регистрация: 15.12.2009
Сообщений: 1
Проблема.

Извинете, ничего не понимаю, найти инфу не могу. Курсоры с перемоткой не реагируют вообще. Как видео перематывать?
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 15.12.2009, 20:19
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Петя, там один курсор с перемоткой - движок. Двигаете его туда-сюда, и все.

Пара самых ходовых инструкций тут: http://multiki.arjlover.net/faq.html#MN , подробно о виртуал дабе здесь: http://www.3dnews.ru/software/virtualdub/

Рекомендую также скачать русский хелп к виртул дабу - он много где есть. Очень понятно написан.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 22:57.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot