Архив Об архиве FAQ New BAN List Полезные ссылки Друзья архива Архив новостей
Архив by ArjLover   Архив by ArjLover
Регистрация СправкаПравила форума Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны Пользователи Календарь

Ответ
 
Опции темы Опции просмотра
  #21  
Старый 04.02.2010, 14:32
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Уважаемый andreymx озаботился исключительно важным делом: корректурой сырых, авторских брызг эпистолярной энергии. Дело – нужное, и я бы сказал – важное!

Автор, как существо возвышенное и непринуждённое, витает в своих облаках, не замечая ни правил Дорожного движения, ни Русского языка. Дело корректора, редактора, и, в стратегическом плане - издателя (на форуме – в одном лице) – указать распоясавшемуся автору на его ошибки в пунктуации, не забывая поправлять синтаксис.

andreymx объявил прохладную войну безграмотности на просторах форума. Честь ему за это и хвала!

Другой вопрос, что пунктуация бывает т.н. авторской, т.е. отвечающей сиюминутным задачам, не отвергающим, а дополняющим устоявшиеся Правила.

Допустим: автор пишет пьесу, где персонаж попадает в буриданову дилемму. Как автору отразить сии душевные метания? С помощью пунктуации:

- И после этого, ты смеешь утверждать, что Боря – твой друг?
- Б… Боря… Боря? О, Господи! Боря, я ведь, я ведь, я… А ты! А ты! Нет! Это, это, это ты - во всём виновата!.. Эх, Боря, Боря…

А вот Лермонтова, допустим, и по сию пору клюют за то, что сочиняя по русски, расставлял запятые по правилам французского языка, т.е. интонационно, а не грамматически.

Однако, стремление andreymx к изысканно верной чистоте написания и восприятия речи – достойно всяческих похвал.

Не далек то час, когда мы сподобимся узреть глубоко продуманную, весомую байку andreymx, основанную на его личных впечатлениях, наподобие этой.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 04.02.2010, 15:19
Администратор
 
Регистрация: 11.10.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 6,459
Андрюшка, вот читаю Вас, и (в который уже?) раз говорю себе: "умеют же писáть люди!". Читать Вас и легко, приятно и интересно.

Кстати, поздравляем с юбилейчиком: четырёхсотое Ваше сообщение на форуме...
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 04.02.2010, 15:43
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Ур-ра!

(Вот - и четыреста первое!.. Жизнь продолжается.)
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 05.02.2010, 03:01
Senior Member
 
Регистрация: 28.09.2009
Ukraine
Пол: Male
Сообщений: 1,058
С юбилеем-с, Батенька!
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 16.02.2010, 15:10
Аватар для Pogonchik
Senior Member
 
Регистрация: 25.11.2007
Адрес: Russian Federation в Чёртьтанове
Пол: Male
Сообщений: 117
Наберусь-ка я наглости, или, если кому-то нравится - смелости, и тоже расскажу, как мы смотрели кино.
Итак, Крым, 1974 год, один из домов отдыха на южном берегу Крыма.
Билет в кино стоил десять копеек, но зачем платить деньги, если их можно было не платить?)) Кинотеатр-то – летний, открытый! Идеально расположенный! То бишь, у подножья горы, на которую было довольно просто забраться, и, в темноте, после сеанса, осень непросто спускаться…)) Но фильмы того стоили! И мы, обдирая коленки, лазили на эту гору, и смотрели кино, особенно, разумеется, фильмы «до 16-ти»..))
__________________
Восток - дело тонкое!
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 16.02.2010, 15:38
Аватар для Nevrastenik
Супермодератор
 
Регистрация: 20.05.2007
Germany
Пол: Male
Сообщений: 4,731
Дай-ка и я побайкирую, ибо был со мной один забавный случай, связанный с кино. Шел в середине 90-х такой якобы фантастичекий американский фильм с разными элементами - "Жидкое небо", у нас в прокате зачем-то еще к названию добавили ", или плата за разврат". Сейчас расскажу, как я ходил на этот фильм, когда еще в моем родном городе в каждом районе была куча кинотеатров. Ну вот, пришли мы с другом в кинотеатр с гордым названием "Красноармеец" после занятий в университете, купили билеты. А тут свет у них выключился или что еще, народ подождал с полчасика, начал сдавать билеты обратно, ну и мы уже у самой кассы тоже, и тут свет дали! Мы радостно в первых рядах рванули в зал. Не тут-то было! Пленку долго не запускали, свет то включится, то погаснет. Короче, сеанс задержали часа на полтора-два, наконец кино пустили, смотрим на жизнь "богемных тусовщиков". А рядом с нами сели какие-то две бабульки, по виду старой формации, и как их только на такое кино занесло? Одна у другой по ходу фильма спрашивает: "Это хто ж такие?", а та ей в ответ так злобно: "Да это наркоманы или еще хуже". А потом, когда пошли сцены, имитирующие всякую всячину, та бабушка, что поактивнее, начала орать на весь зал: "П...куды! Показывают чё! А ну выключайте!", это после того как народ 2 часа ждал фильму! Так и устраивала обструкции до самого конца сеанса, весь зал, и я в том числе, трясся от смеха. Короче, потеха вышла классная, мне этот фильм показался даже некоей формой комедии на таком фоне, хотя смешного там маловато. Зато запомнился на всю жизнь.
__________________
上海美术电影制片厂 - это здорово
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 19.02.2010, 22:43
Аватар для dSGS
Senior Member
 
Регистрация: 03.05.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 334
Рассказ Nevrastenik напомнил мне о схожем просмотре. Было это ещё в СССР. В кинотеатре «Витязь», в Москве, что у метро «Беляево». В каком году, уже и не вспомню, навскидку – конец 80-х. Или (самое) начало 90-х. Там повадились показывать именно такие «мудрёные» фильмы. Впрочем, как и в других московских кинотеатрах. Наподобие «Жидкое небо».
А так как мой однокурсник (в то время) работал именно в «Витязе», то за билетами в очередях, я не стоял. А очереди были огромными. Виноват, конечно. Обходился вообще без билетов. Не покупал их, и так пускали. В тот день показывали, «редчайший» по тем временам фильм, а по нОнешним – тупее не бывает. «Секс, ложь, видео» назывался.
Небольшое отступление.
Сегодня, – попробуй меня уговори, чтобы я два часа своей жизни затратил и смотрел, подобную ахинею. Ты мне за это тысячу рублей предложи, – всё равно откажусь. За любые деньги, не стану – дурным, себе голову забивать. А вот тогда, хотелось посмотреть. Интересно было. А как они там загнивают???…
И всё бы ничего. Да вот как с работы умотать? Начальник был моложе меня, примерно лет на пять. Я не стал у него отпрашиваться, а сказал прямо, хочу посмотреть кино. Он также был не против, посмотреть ЭТО кино в рабочее время. Да ещё и на халяву.
Когда мы туда припёрлись, моему однокурснику, это понравилось, так себе. А что вы думаете, там очередюга, в кассу за билетами. А тут двое нахлебников. Начальнику было выделено место в зрительном зале, а мне нет. И смотрел я это кино, из киноаппаратной. Мне не привыкать. Да я его почти и не смотрел. С однокурсником мы попили пивка, поговорили за детей, жён, за зарплату, и т.д. и т.п. За жизнь в общем.
Сейчас подхожу к самому главному. Из-за чего надумал написать этот рассказ. Когда вышел из кинотеатра, и направился в сторону метро, я оказался не один. Рядом со мной шествовала дама, в правой руке, держала пакет, из которого немножко «капало». Курица, слегка потекла, пока дама смотрела фильм «Секс, ложь, видео». На всю оставшуюся жизнь запомнились её слова: «… нам бы ихние проблемы…И за эту … я ещё платила деньги, лучше бы я, ещё одну курицу купила». Где многоточие – там самый обнакновенный МАТ. Это всего лишь ГЛАС НАРОДА...
Или нет?
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 12.04.2010, 13:31
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Попались как-то в сети такие фото:



Это – кинотеатр (зимний +летний) на набережной Балаклавы (что возле Севастополя).

Как и во многих южных городах, у нас в Балаклаве был летний кинотеатр. Был он пристроен к стене зимнего кинотеатра буквой "п", а экран летнего был натянут на этой стене. Высота стены летнего кинотеатра была довольно приличной, но и толщина стены была такой, что на ней можно было сидеть. А вдоль одной (или двух? – вот забыла) из стен росли высокие деревья. И какие-то из деревьев находились так близко к стене, что их ветки лежали на ней. Мы взбирались на эти деревья и смотрели кино с них, а более смелые ребята перелазили на стену. Пытались нас прогонять, но потом оставили в покое.
Зимний кинотеатр был нашей достопримечательностью, нашей гордостью и любовью. Стоял (стоит) на набережной Балаклавской бухты, недалеко от воды. Он – небольшой и очень уютный – построен ещё в начале 20 века (1911 г.?). Тогда кинотеатр назывался "Mon Pepos" (Моё удовольствие), потом его назвали – "Родина". А летний был пристроен уже позже.
Помню один случай – смотрели мы с подругой какой-то ужасный фильм про трагическую любовь, кто-то там повесился или что-то в этом роде. В зале была тишина, а на нас вдруг напал дикий смех, это было действительно ужасно… Кончилось тем, что нас вывели из зала и сообщили в школу (городок был маленький, и все друг друга знали).
А теперь наша достопримечательность превратилась в облезлое и унылое здание, окружённое торговыми палатками. И стоит наша "Родина-уродина" на набережной бухты рядом с белыми яхтами и дорогими машинами.

Ещё вспомнила. В Балаклаве есть площадь им. 1 Мая, находится она недалеко от набережной. И вот по большим праздникам на этой площади натягивали большой экран и "крутили кино". Бесплатно. Приходили все желающие, часто целыми семьями. Время было послевоенное, конец 40-х годов, развлечений не было никаких. Поэтому это был праздник. Фильмы были самые разные, наши и трофейные, в т.ч. и документальные. Я тогда была ещё маленькая, ещё и в школу не ходила, поэтому меня одну не отпускали (кино начиналось поздно, когда стемнеет). Отец и мама приходили с работы усталые, им не до "кина" было.
А мне так хотелось… И тогда меня отпустили с бабушкой. Бабушка у меня была старенькая и неграмотная, в кино никогда не была. Я сейчас не помню, что за фильм показывали, но бабушка моя страшно испугалась. Она начала креститься, потом схватила меня и потащила домой. Я, конечно, упиралась и громко ревела. Больше мне не пришлось туда ходить.
А потом рядом с нашим домом начали строить кинотеатр кирпичного завода, но что-то там заклинило, стройка замерла. И тогда возле недостроенного кинотеатра стали показывать кино – стоячие места бесплатно, а сидячие – платно. Сюда меня уже отпускали одну, а к концу фильма обычно за мной приходила бабушка, но она ждала меня в определённом месте, где не виден экран.

*****
Сегодня Балаклава и её окрестности стали Меккой для разных кинематографистов. Читала в сети, что там постоянно что-то снимают. Отметились в Балаклаве Фёдор Бондарчук и Егор Кончаловский, Роберт Кромби снимал там фильм "Сафо", в Балаклаве С.Говорухин снял кусочек фильма "Пассажирка", из Балаклавы увезли в больницу А. Абдулова (начал снимать новую версию "Гиперболоида…"). И ещё много других режиссёров, известных и не очень…
Фильмы, в основном, примитивные и неинтересные (на мой вкус). Но кое-что я всё-таки смотрела, хотелось увидеть "живую" Балаклаву, я давно там не была.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 13.04.2010, 15:05
Аватар для Андрюшка
Incontestable member
 
Регистрация: 22.07.2007
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 729
Баба Маня так живо и вкусно описала свое детство, что тут же вспыхнула в памяти одна из собственных картинок, связанных с кино.

Каждое лето меня, московского школьника, отправляли на каникулы в деревню. Там я, как заправский аутист, развлекался в основном чтением обнаруженной на чердаке «Хрестоматии по литературе» и купанием во всех окрестных водоемах.

И вот, однажды бабушка мне говорит: «В клуб - кино привезли. Сходил-бы. Вся ребятня там будет». Было мне, лет десять – одинадцать. Что ж, думаю, почему бы и нет, в Москве же я бегал на детские сеансы за 10 коп., почему бы сюда не сходить за пятачок?

Клуб представлял из себя огромную бревенчатую избу с низенькой сценой по одной стене и киноаппаратом с другой. Никаких будок киномеханика замечено не было. По стенам висели лозунги на красных полотнищах: «Пятилетку – в четыре года!» и «Решения XXV съезда – в жизнь!».

В центре клуба были в несколько рядов расставлены деревянные лавки и множество разномастных стульев с табуретками. Мне почему-то представилось, что в этом клубе самое бы время выступить народному ансамблю с гармошками и девушками в кокошниках. Однако, вместо этого, перед сеансом на сцену была внесена, колышущаяся во все стороны трибуна, и некий лектор провел для собравшихся «политинформацию». Благо, говорил он не долго, да его никто и не слушал.

Я сидел и крутил башкой, как вентилятором. Мне всё было интересно. Стены, пол, потолок, деловитый киномеханик, колдующий вокруг фантастического аппарата, лозунги, словно сошедшие с плакатов времен Ленина, шестиместные лавки - ходившие ходуном от движения любого из сидевших на них…

Начался сеанс. Фильм был детский. Кажется, «Кыш и Двапортфеля», но я так его и не посмотрел. Вокруг бурлила любопытная жизнь, и я беспрестанно вертел башкой. Вот сидит компания «местных» ребят - загорелых, с обветренными лицами: они пришли в кино не посмотреть, а показать себя – какие они взрослые, как им смешно смотреть на экран и окружающую мелюзгу, и даже, втихаря, покурить во время сеанса. Вот старшая сестра привела выводок пищащих дошколят, и шепотом объясняет им, что происходит на экране. Вот - пучок старушек без внуков, заглянувших на детский сеанс по неизвестной мне причине...

Местным ребятам быстро наскучило смотреть кино и они стали задирать сидящих в зале. Не избежал этой участи и я:
- А ты – чей?
- С того конца.
- Откуда?
- Из Москвы.
- Чёт я тя впервые вижу.
- А я - первый раз в клубе.
- И как те наш клуб?
- Спинок нет, а так – нормально.
- Спинок? Спинок.. Подожди нас за углом, мы те спинки приделаем…

Мне сразу стало как-то грусно. Резко пропал интерес ко всему окружающему, и я, незаметно слиняв из клуба, пулей улетел домой.

До сих пор не знаю, кто такой «Кыш», запомнил только, что первоклассник был ростом в «два портфеля».

Зато, я теперь знаю, что попадая в чуждое тебе место, стоит искать в нём сплошные достоинства, и бессовестно приукрашивая, громко восхищаться ими.
__________________
Эгоист - это человек, который больше думает о себе, чем ОБО МНЕ!
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.08.2010, 08:45
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
В дополнение к моему сообщению № 28.
Очень надеялась, что снимки кинотеатра, помещённые в этом сообщении, давно устарели, и кинотеатр уже отремонтировали. Увы...
Вот фото, сделанное совсем недавно, в мае этого года.


Печально.

Последний раз редактировалось Баба Маня, 29.01.2013 в 09:28.
Ответить с цитированием
  #31  
Старый 07.08.2010, 14:09
Senior Member
 
Регистрация: 20.12.2006
Адрес: Russian Federation Север
Пол: Male
Сообщений: 450
Цитата:
Сообщение от Баба Маня
Вот фото, сделанное совсем недавно, в мае этого года.
Название кинотеатра хорошо гармонирует с сюжетом снимка
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 08.08.2010, 12:12
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
У меня тоже была очень запоминющаяся история с просмотром фильма! В Москву впервые привезли фильм "Империя чувств" Нагисы Осимы. Премьера была в кинотеатре "Октябрь" в 02:00 ночи (!), а после этого в 04:00 должен был быть второй сеанс. Я пошёл с одной своей знакомой на первый.
Перед фильмом на сцену выбежал голый мужчина, его лениво убрали со сцены работники кинотеатра, а потом вышел французский продюсер этого фильма и сказал, что он всегда обязательно присутствует на премьерах этого фильма в разных странах, чтобы понять как этот фильм понимают и принимают зрители этой страны.
Фильм начался и проходил в полной тишине. Если Вы смотрели этот фильм, то помните чем он кончается: женщина, увидев, что задушила своего любовника, отрезает у него причину своего счастья-несчастья. Зрители в зале уже догадываются, что сейчас произойдёт, героиня берёт в руки нож и... в этот момент с последних рядов кинотеатра раздаётся истошный и абсолютно естественный женский крик: "Ты что? Дура что-ли?". Зал взрывается хохотом и не может уже успокоиться до самого конца фильма. Я и все люди, выходящие из зала смеются, и те, кто пришёл на второй сеанс у нас спрашивают: "А это что - комедия?". А у нас нет сил отвечать!
Не знаю, какое впечатление от этой премьеры сложилось у французского продюсера!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 08.08.2010 в 12:23.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 08.08.2010, 12:30
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Баба Маня,
Посмотрев последнюю фотографию - поразился, как этот кинотеатр похож на кинотеатр в фильме "Новый кинотеатр "Парадизо"! По-моему, это один из лучших фильмов о кино (но смотреть нужно в режиссёрской полной версии, на мой взгляд).
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 08.08.2010, 17:55
Аватар для masok
Администратор
 
Регистрация: 26.11.2006
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Female
Сообщений: 22,811
Андрюшка, удаляю ваше последнее сообщение по 6.10.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 09.08.2010, 09:29
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Посмотрела вчера фильм Мистер Питкин в тылу врага.
Фильм этот первый раз смотрела так давно (конец 50-х – начало 60-х), что его содержание совсем не помнила. Но осталось в памяти название фильма. И вот почему.
Примерно в 1957 году в Балаклаве начали строить сверхсекретный завод по ремонту подводных лодок. Город сразу же засекретили, его название на картах Крыма убрали. Даже жители Севастополя не могли проехать в Балаклаву без пропуска. И мы уже привыкли к тому, что в горах на каждом шагу нас останавливали пограничники, что теперь нельзя было плавать в море там, где нам нравилось, что если при поездке в Севастополь забудешь свой паспорт (с пропиской в Балаклаве) дома, то назад придётся топать пешком через виноградники, минуя КПП. Ну, и т.п. "прелести" жизни в засекреченной местности.
И вдруг появляется фильм, да ещё и зарубежный, где у английских военных в качестве позывного звучит наша (!) Балаклава. Там офицер кричит в трубку:
– Алло, Балаклава, вы меня слышите или вы меня не слышите?
Для нас (юных и не очень) это действительно был шок. Мы считали себя оторванными от всего мира. И вдруг такое!..
Я помню, как мы дружно закричали в ответ:
– Слышим!!!
И каждый день, пока шёл этот фильм, мы ходили его смотреть, чтобы ещё и ещё раз услышать:
– Алло, Балаклава! Алло, Балаклава! Вы меня слышите, Балаклава?
И каждый раз из зала кричали:
– Мы вас слышим!
И нас даже не выгоняли из зала.
Потом фильм перестали показывать, но мы ещё долго вспоминали любимые эпизоды, часто повторяя при обращении друг к другу: "Балаклава, Балаклава, вы меня слышите?.."
Вот такая история вспомнилась.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 10.08.2010, 10:15
Аватар для alexsan
Senior Member
 
Регистрация: 01.07.2010
Russian Federation
Сообщений: 237
Крым. Песчанное. 1 класс. Приехали отдыхать с отцом.
Когда это было? Ой давно. 1966 кажется
Пансионат ЦУ ВМФ. Летний кинотеатр.
Привозили интереснейшие фильмы. Почему то, в Обнинске, где я тогда жил, их не показывали.
Масса фильмов была "до 16". Но...
Со стороны сцены, где висел экран, была пара сгнивших досок и можно было пролезть под сцену и затаиться, а когда пойдет кино, тихо пробраться за экран и смотреть фильм " с изнанки".
Меня, много лет спустя, когда я увидел "Анжелику, маркизу ангелов" по телевизору, не покидало ощущение, что все на экране движется "неправильно". Герои бегут не в ту сторону.
Я ведь первый раз смотрел этот фильм в зеркальном виде...

Фильмы детства...
"Агент поневоле" - я с тех пор так и не видел
"Бей первым Фреди" - любимейший фильм, до сих пор ( туповатый, но веселый), раз в году пересматриваю
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.08.2010, 09:53
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Цитата:
Сообщение от AlexeyTuzh Посмотреть сообщение
Баба Маня,
Посмотрев последнюю фотографию, поразился, как этот кинотеатр похож на кинотеатр в фильме "Новый кинотеатр "Парадизо"!..
Посмотрела этот фильм. Действительно, кинотеатры в чём-то похожи.
Вот кадр из фильма.


У обоих кинотеатров и названия чем-то схожи – Mon Pepos (Моё удовольствие) и Парадизо (Рай). И судьба схожа. Балаклавский кинотеатр, который сейчас зовётся "Родиной", был разрушен во время войны, потом восстановлен. В фильме к/т "Парадизо" сгорел, потом отстроен заново. В конце фильма "Парадизо" взрывают, чтобы на его месте построить автостоянку, т.к. он совсем старый, запущен и заброшен, да и народ перестал ходить в кино. И "Родина" запущена и заброшена, вряд ли будут реставрировать, тоже разрушат и построят очередной ресторан.
Новая жизнь вытесняет старую, и ничего здесь не поделаешь.

Фильм очень хороший, посмотрела с удовольствием.
В этом фильме мне многое напоминало Балаклаву – море, горы, камни, улочки, трава…

Последний раз редактировалось Баба Маня, 19.08.2010 в 09:58.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.08.2010, 11:31
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
Баба Маня,
Да, по-моему, вся трилогия Джузеппе Торнаторе ("Новый кинотеатр "Парадизо", "1900: Легенда о пианисте" и "Малена") именно о том, что мы никогда не сможем вернуться в мир своего детства и юности!
Для меня таким городом был Орджоникидзе (Владикавказ), город где жила моя бабушка. До шести лет я часто и подолгу жил у неё на Кавказе, в самом центре на проспекте Ленина. Напротив нашего дома были и кинотеатр и театр. Когда я вырос узнал о том, что в этом городе и в этом театре начиналась литературная жизнь Михаила Булгакова. Он заболел во Владикавказе при белых, а выздоровел уже при красных. Такие дела...
Именно в этом кинотеатре я посмотрел мультфильмы, которые запомнились на всю жизнь: "Золотая антилопа", "Маугли" и др. Не знаю, остался ли он "в живых". Запомнилось и название индийского фильма, который я ребёнком там смотрел: "Зита и Гита".
На Кавказе дети и старики всех национальностей - привилегированная каста, даже представить сегодня не могу себе город в России, где дети могут совершенно спокойно целый день ходить по всему городу, да и кормить нас не нужно было - пройдёшь утром через рынок и сыт на весь день: все угощают, дарят фрукты, да и стоило всё копейки. Когда презжал мой старший брат мы каждый день шли в магазин покупать конверт с маленькими фигурками солдатиков. Пограничников и моряков я потом в Москве встречал, а вот обычные красные солдатики - были только во Владикавказе. Эх, ностальгия...
А сколько раз после просмотра фильма "про их западную жизнь" я слышал комментарий наших женщин: "Эх, мне бы их проблемы!..".
Это не байка о кино, но об этом необходимо здесь рассказать. Владикавказ освобождали войска Красной армии под командованием Орджоникидзе и Кирова. Конечно же в городе, получившем имя Орджоникидзе, был памятник ему. Так вот! Это был самый прикольный памятник, который я видел в своей жизни (круче Ленина с двумя кепками!) - Киров сидел на коленях у Орджоникидзе! К сожалению, фотографий я найти не смог. Уже когда я вырос, я задумался над их отношениями... и над смелостью (или недалёкостью) скульптора!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 13.08.2010 в 12:09.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 24.10.2010, 14:11
Senior Member
 
Регистрация: 09.03.2009
Адрес: Russian Federation Россия
Пол: Female
Сообщений: 285
Прочитала тему о фильме Г. Козинцева "Гамлет", и вспомнилась история с просмотром этого фильма.
Наше старое здание ВУЗа, где я училась, находилось почти в центре Свердловска. И прямо из окон одной из аудиторий был виден кинотеатр, название которого, к сожалению, забыла. Так что мы всегда были в курсе показа новых фильмов. И часто сбегали с лекций, чтобы посмотреть эти фильмы. И вот появились афиши – фильм Козинцева "Гамлет" с И. Смоктуновским!.. Мы, конечно, заволновались и сразу стали планировать – с каких лекций проще всего сбежать. Послали гонца купить заранее билеты, он купил, и мы стали с нетерпением ждать этого дня. И надо же было такому случиться, что я в тот самый день заболела и, соответственно, не попала на фильм. Расстроилась я очень, но потом сама себя успокоила, что ещё посмотрю в другом кинотеатре. Но почему-то я так и не сходила на этот фильм.
После окончания ВУЗа я попала в г. Николаевск-на-Амуре (Дальний Восток). Это там, где река Амур впадает в Татарский пролив. Направили меня в морскую в/ч, в состав которой входила гидрографическая партия из гражданских лиц. Каждую осень мы делали промеры дна Татарского пролива, а потом наносили фарватер (он менялся постоянно из-за наносов ила из Амура) на карты.
Однажды, когда мы не сделали и половины промеров, начался шторм. И мы решили переждать его на Сахалине.
Причалили, поужинали, кто-то пошёл в посёлок, кто-то собрался ложиться спать – ребята устали, пришлось повозиться с антенной, которую ветер сбил. И вдруг в мою каюту стучит один из наших гидрографов (он ходил в посёлок) и говорит мне, что там сегодня последний день показывали "Гамлета", завтра фильм увезут в другой посёлок. Собрали мы несколько желающих, выпросили у нашей "кокши" две бутылки водки и пошли в посёлок. Киномеханик, приняв водку в качестве оплаты, повёл нас в клуб (деревянный сарай). Выпив и показав ребятам, что и как делать с киноаппаратом, он сразу уснул. А мы смотрели фильм, забыв о холоде и грязи в этом сарае, и шум шторма был хорошим дополнением к некоторым эпизодам фильма. Киноаппарат часто останавливался, ребята что-то делали с ним, и мы смотрели дальше. Фильм захватил нас.
Потом ребята отнесли киномеханика (он так и не проснулся) к нему домой, чтобы он не замёрз в этом "клубе", и мы пошли к себе на катер.
Вернувшись после промеров в Николаевск, мы увидели афишу – в городском кинотеатре идёт фильм "Гамлет". Почти в том же составе мы сходили ещё раз на этот фильм. Посмотрели его в более комфортных условиях, но впечатление от фильма было уже другое.

Другие постановки "Гамлета" я не смотрела. И не знаю, конечно, хуже они или лучше. Но смотреть их не хочется, боюсь потерять первое впечатление.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 24.10.2010, 16:04
Аватар для AlexeyTuzh
Senior Member
 
Регистрация: 26.11.2008
Адрес: Russian Federation Москва
Пол: Male
Сообщений: 1,314
А у меня была такая история: дома стоял томик с "Гамлетом" в переводе Пастернака из серии "Школьная библиотека". Ко всему, что поручалось прочитать в школе - отношение было явно негативное, поэтому к этому томику я не прикасался. Когда в школе проходили Шекспира - я, видимо, болел. Наверняка пару раз до 15 лет я включал телевизор во время фильма "Гамлет" со Смоктуновским, но он меня не захватывал, хотя историей и литературой я тогда уже интересовался.
В 15 лет я попал в "Иллюзион" на фильм "Ромео и Джульетта" и вот тут-то заболел Шекспиром! Особенно меня потряс актёр, который играл Меркуцио и его монолог о царице Мэб! Я взахлёб перечитал "Ромео и Джульетту", кстати обнаружил, что Франко Дзеффирелли к тексту Шекспира отнёсся очень "не бережно", и принялся за "Гамлета". Приезжаю в художку, где учился, и узнаю, что нам по рисунку задают иллюстрации и именно из "Гамлета"! Бывают же такие совпадения!
Я стал сразу же узнавать, поставил ли Дзеффирелли "Гамлета", я был уверен, что он снимал сразу два фильма с одними и теми же актёрами (как и было во времена Шекспира), но оказалось, что он снял только "Ромео и Джульетту" (помимо, конечно, "Укрощения строптивой"). А мне так хотелось, чтобы актёр, сыгравший Меркуцио, в "Гамлете" сыграл бы Гамлета. Как же я жалел, что Дзеффирелли эта идея не пришла в голову! Только через несколько лет, когда Дзеффирелли всё-таки снял "Гамлета" с Мелом Гибсоном, я узнал, что такая идея у него в 60-е была, но по коммерческим причинам он её тогда реализовать не смог.
А через полгода после просмотра "Ромео и Джульетты" и снова в "Иллюзионе" я посмотрел "Гамлета" Козинцева и до сих пор я считаю его лучшей экранизацией! Всё-таки многие фильмы нужно смотреть в кино, а не по телевизору - совсем другое отношение!
Но как же я плевался, когда посмотрел в "Иллюзионе" "Гамлета" Лоуренса Оливье! Я его вообще после этого фильма вычеркнул из списка актёров... Надо же было так фильм угробить!

Последний раз редактировалось AlexeyTuzh, 25.10.2010 в 07:25.
Ответить с цитированием
Ответ


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
You may not post new threads
You may not post replies
You may not post attachments
You may not edit your posts

BB code is Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +3, время: 18:54.


vBulletin® Version 3.8.7.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод: zCarot